Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rmopal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rmopal
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #380 : 22 Дек 2009 [22:37:23] »
Спасибо народ за понимание!
Сгодня перезвонил на фирму поставщика, сказали что заменят на другую, но только завтра,
потому что их никого сегодня нет - поехали на вызов.
Фирма занимается установкой охранных систем.
Вот только нигде не могу найти микросхему для старой камеры.
Не знаю, есть ли вообще в Украине такая микросхема. ???

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #381 : 23 Дек 2009 [00:48:33] »
В итоге - сакраментальный вопрос: планируется ли предлагать автогид в комплекте со светоприёмником и кабелями?
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #382 : 23 Дек 2009 [08:37:56] »
простите,а кем это должно планироваться?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #383 : 23 Дек 2009 [10:13:52] »
   Охранные камеры, даже дорогие, брендовские, на соневских они чипах или каких либо других, без горячих пикселей бывают редко. Если закрыть объектив и соответственно поднять усиление, то они будут видны, а если не будут видны, надо заграбить кадр и подвигать гистограмку.

Оффлайн rmopal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rmopal
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #384 : 23 Дек 2009 [21:20:09] »
Заменили сегодня камеру.

Это уже другой класс.
Изображение значительно светлее.
И всё это на автомате.
фото с новой камеры.

Оффлайн rmopal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rmopal
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #385 : 10 Янв 2011 [11:53:55] »
В итоге - сакраментальный вопрос: планируется ли предлагать автогид в комплекте со светоприёмником и кабелями?

Есть у меня собраный еще один автогид.
Полностью рабочий вариант. Ручная работа (плата сделана такая как у Andreichk).
Без корпуса.
Если кому надо - по цене договоримся.

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #386 : 24 Сен 2012 [11:55:12] »
Добрый день. Я хочу собрать себе «Телевизионный автогид» и у меня вопрос ко всем участникам этой темы: в этой теме выложены окончательные версии схемы, платы и прошивки или у кого-то есть новые идеи или версии? Если таковы имеются, выложите их пожалуйста или скиньте мне на почту evgen-83ua@yandex.ua. Спасибо

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #387 : 01 Окт 2012 [16:59:42] »
Добрый день. «Andreichk» у меня к Вам вопрос по платам: У вас на плате имеются три микросхемы (обведены белым), я так полагаю это DA3 и DA4, а какая третья, или там другие микросхемы? Если можно, подпишите их, а то я немного запутался…

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #388 : 02 Окт 2012 [08:24:41] »
все три микрухи АD8542 в корпусе SO-8. Я их через переходные платы на ДИП-8 припаивал.

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #389 : 02 Окт 2012 [21:11:40] »
Вот теперь все понятно. Спасибо за ответ… По схеме вроде все, буду собирать.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #390 : 02 Ноя 2012 [18:40:55] »
Поскольку, несмотря на определенное моральное устаревание описанного здесь устройства, интерес к теме сохраняется, по просьбам участников форума выкладываю обновленную версию прошивки ТВ-гида.

Основных отличий от предыдущей опубликованной версии три.

1) Введены два варианта рабочей ориентации гидирующей камеры: горизонталь камеры может быть направлена либо вдоль небесной параллели, либо вдоль круга склонений (т.е. повернута на 90о). Ранее был возможен только первый вариант.

2) Расширены возможности настройки параметров гидирования.
В частности, если ранее частота коррекций была жестко заданной величиной (равной 3 корр./сек по RA и 0.8 корр./сек по Dec), то теперь частоту коррекций можно регулировать раздельно по обеим осям в диапазоне от 0.8 до 6 корр./сек.
Кроме того, введены отключаемые (также раздельно по осям) ограничения на максимальную величину отдельной коррекции. Ранее такое ограничение действовало только по оси Dec, было неотключаемым, и в 1.5 раза большим по величине.
Следует отметить, что вариант настроек, жестко заданный в предыдущих версиях, близок к оптимальному для "средней" любительской монтировки в типовых условиях использования, и регулировать параметры во всем доступном теперь диапазоне нужно с осторожностью. Например, снижение частоты коррекций по RA до 0.8 корр./сек может привести к ухудшению качества гидирования, если монтировка имеет заметную ВЧ составляющую периодической ошибки. Максимальная частота 6 коррекций/сек по RA довольно эффективно подавляет периодику монтировки, а иногда может способствовать также снижению ошибок, связанных с ветровыми нагрузками на монтировку, однако получение такого эффекта по обеим осям возможно лишь в случае, если привод по Dec - безлюфтовый. На практике оптимальные настройки лучше подбирать опытным путем, с учетом текущего состояния атмосферы (характера турбуленции).

3) Введен специальный режим гидирования с компенсацией собственного движения объекта.
Типовая методика съемки движущихся объектов (комет, астероидов, и т.п.) подразумевает сложение большого количества субэкспозиций, достаточно коротких, чтобы предотвратить смаз объекта на каждой из них. С другой стороны, известно, что для лучшей проработки слабых деталей объекта (увеличения отношения сигнал/шум) при заданном суммарном времени накопления, длительность субэкспозиций желательно увеличивать. Для движущегося объекта это возможно, если организовать смещение камеры относительно звезд фона вслед за объектом (дающее аналогичный результат гидирование по ядру кометы не всегда возможно).
В данной версии гидирование производится по близлежащей звезде, но пользователем может быть задано смещение маркера по горизонтали и вертикали со скоростью от нуля до 999 пикселей в час (что перекрывает типичный диапазон скоростей подобных объектов). Нужные значения скорости для планируемого момента съемки должны быть вычислены заранее по эфемеридам объекта. Также заранее следует озаботится точным определением масштаба изображения гидирующей камеры путем проведения соответствующей калибровки (на справочные данные лучше не опираться, т.к. упоминаемые здесь "пиксели" - на самом деле элементы ТВ разложения, для горизонтального направления обычно не совпадающие с физическими пикселями матрицы, да и фокусное расстояние оптики чаще всего известно довольно приблизительно...). Смещение происходит дискретно, на целое число пикселей (в отличие от самого гидирования, реализующего субпиксельную точность), поэтому оптика гида должна быть достаточно длиннофокусной.
Обработка отснятого материала также имеет свои особенности. Поскольку звезды на одиночных кадрах получаются в виде треков, не удается использовать обычные алгоритмы автоматического выравнивания кадров. Удаление следов от звезд с помощью сигма-клиппинга также оказывается менее эффективным, чем при традиционной методике съемки короткими субэкспозициями, из-за меньшего числа отснятых кадров. В результате помехи от звезд снижают выигрыш в отношении сигнал/шум, полученный от увеличения длительности субэкспозиций.
Указанные трудности послужили одной из причин того, что до настоящего времени отработка данной методики так и не вышла у меня из стадии экспериментов...

---
Вложения:
1) Принципиальная схема со всеми внесенными изменениями (по отдельности они уже описывались ранее в этой теме).
2) Перечень элементов. По сравнению с предыдущей публикацией, здесь одно изменение - для эффективной реализации частоты гидирования 6 коррекций/сек емкость конденсаторов C10-C13 уменьшена до 15нФ.
3) Исходники и скомпилированные hex-файлы прошивок в вариантах для процессора PIC16F87x(A) и индикаторов с общим катодом (TVG-CC.HEX) и общим анодом (TVG-CA.HEX). Напоминаю, что для использования варианта с общим анодом необходимо подключить резистор R50 к "земле" (вместо цепи +5V) и изменить полярность включения диодов VD5-VD10 на противоположную.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #391 : 02 Ноя 2012 [18:43:08] »
Описание режимов и параметров ТВ-гида
(взамен ранее опубликованного)

ТВ-гид может работать в трех режимах: Stop, Guid, Self. Название текущего режима отображается при нажатии кнопки "режимы", после этого режимы переключаются кнопками управления маркером "вверх", "вниз" (кнопки "вправо", "влево" - не задействованы). Режим включается сразу же при переключении, повторное нажатие кнопки "режимы" лишь убирает название режима с индикатора (выбранный режим продолжает выполняться) и возвращает кнопкам "вверх", "вниз", "вправо", "влево" их основную функцию - перемещение маркера по экрану.

Назначение режимов:
Stop - гидирование выключено, маркер стоит на месте (может перемещаться только вручную - соотв. кнопками).
Guid - включено гидирование (при наличии звезды внутри маркера выдаются импульсы на выходы управления монтировкой), маркер стоит на месте.
Self - гидирование выключено, но маркер сам перемещается по экрану вслед за ведущей звездой. Этот режим - вспомогательный, может использоваться при отладке, измерениях дрейфа при установке полярной оси и т.п.

Чтобы получить хорошее гидирование, нужно ввести ряд параметров (их значения при выключении питания не сохраняются). Для этого нужно нажать кнопку "параметры", после чего текущий параметр будет отображен на индикаторе, кнопки "вправо", "влево" будут задействованы для перебора наименований параметров, а кнопки "вверх", "вниз" - для изменения их значений. Параметры можно изменять в любом режиме (Stop, Guid, Self ) не прерывая гидирования, внесенные изменения вступают в силу немедленно, повторное нажатие кнопки "параметры" лишь убирает наименование параметра с индикатора (аналогично кнопке "режимы").

Список параметров и их значений.

1) Отображение "о= " - задает, какая цифровая величина будет выводиться на индикатор (в то время, когда кнопки "параметры" и "режимы" не задействованы).
Значения:
"o=i" - "интенсивность" - блеск звезды (или того, что оказалось внутри маркера) в относительных единицах (значение, сглаженное цифровым ФНЧ);
"o=PH" - "позиция по горизонтали" - текущая экранная координата маркера;
"o=PV" - то же, по вертикали.
По величине "i" удобно оценивать изменения прозрачности атмосферы (дымку, полупрозрачные облака); причем в случае снижения "i" до 60ед. и менее, выдача импульсов на монтировку в режиме "Guid" автоматически приостанавливается (что позволяет предотвратить сбои при кратковременном пропадании ведущей звезды).
Величины "PH" и "PV" можно использовать, например, для количественной оценки дрейфа при точной настройке полярной оси.

2) Радиус изображения ведущей звезды "r= " в пикселях (точнее, в ТВ-строках).
Значения: "r=1", "r=2", "r=5".

3) Фокусное расстояние оптики гида "F= ", в метрах.
Значения: "F=0.5", "F=1", "F=2".

4) Ориентация камеры гида "CH= " (два варианта, отличающихся поворотом на 90о).
Значения:
"CH=P" горизонтальному смещению звезды на экране соответствует коррекция приводом полярной оси;
"CH=d" горизонтальному смещению звезды на экране соответствует коррекция приводом оси склонений.

5) Скорость гидирования монтировки по полярной оси "Pv ", в долях от скорости часового ведения.
Значения: "Pv0.2", "Pv0.5", "Pv1".
При работе в области больших склонений следует учитывать снижение там фактической скорости (напр., при скорости монтировки 0.5х на экваторе ставить "Pv0.5", а на склонении 60о - "Pv0.2").

6) Скорость гидирования монтировки по оси склонений "dv ", в долях от скорости часового ведения.
Значения: "dv0.2", "dv0.5", "dv1".

7) Фазировка приводов по RA и Dec (а также отключение Dec).
Значения: "P d ", "P-d ", "P d-", "P-d-", "P   ", "P-  ". Здесь "P" - полярная ось, "d" - склонение. Знак "-" после соотв. буквы означает смену направления движения на противоположное, отсутствие буквы "d" - отключение гидирования по склонению.
На фазировку влияет ориентация камеры, "зеркальность" изображения питающей оптики, направление перекладки экваториала-"немца" (на восток или на запад). На практике, просто включается пробное гидирование, и если, вместо стремления к центру маркера, звезду "выбрасывает" из него, то ставится/убирается "минус" для соответствующего направления.

8) Частота коррекций привода полярной оси "PF " в герцах.
Значения: "PF0.8", "PF1.5", "PF3", "PF6".
В предыдущих версиях коррекции по RA производились с фиксированной частотой 3 Гц (соответствует "PF3").

9) Частота коррекций привода оси склонений "dF " в герцах.
Значения: "dF0.8", "dF1.5", "dF3", "dF6".
В предыдущих версиях коррекции по Dec производились с фиксированной частотой 0.8 Гц (соответствует "dF0.8").

10) Ограничения на максимальную длительность гидирующих импульсов.
Значения:
"noCL" - ограничения отсутствуют;
"d CL" - длительность гидирующих импульсов по Dec ограничена величиной, обеспечивающей смещение звезды не более чем на 1" за одну коррекцию;
"P CL" - длительность гидирующих импульсов по RA ограничена величиной, обеспечивающей смещение звезды не более чем на 1" за одну коррекцию;
"PdCL" - длительность гидирующих импульсов ограничена как по Dec, так и по RA.
В предыдущих версиях ограничения по RA всегда отсутствовали, а ограничения по Dec составляли 1.5".

11) Минимальная воспринимаемая монтировкой длительность гидирующего импульса "t " (ограничение на минимальную длительность гидирующих импульсов), в секундах.
Значения: "t0.02", "t0.06", "t0.1".

12) Величина смещения при дизеринге "dth ".
Значения:
"dth0" - дизеринг отключен;
"dth4" - дизеринг с максимальным смещением на 4 пикселя;
"dth8" - дизеринг с максимальным смещением на 8 пикселей.

13) Режим гидирования с компенсацией собственного движения объекта ("rolling" * ).
Значения:
"rOFF" - режим отключен;
"roll" - при гидировании по звезде маркер медленно движется по экрану с заданными скоростями по горизонтали и вертикали, компенсируя собственное движение объекта съемки (кометы, астероида и т.п.);
"rAdJ" - режим настройки скоростей движения маркера.
Если выбрано "rAdJ", то последующее нажатие кнопки "параметры" выводит на индикатор скорость движения по горизонтали (в пикселях в час), которую можно изменить с помощью кнопок "влево", "вправо". Следующее нажатие кнопки "параметры" отображает на индикаторе скорость движения по вертикали, которую можно настроить кнопками "вниз", "вверх". Диапазон ввода скоростей - от -999 до 999 пикселей в час. Выход из режима настройки осуществляется еще одним нажатием кнопки "параметры".

14) Выбор относительных или абсолютных координат позиции маркера (если включено отображение "o=PH" или "o=PV").
Значения: "P=A" - абсолютные координаты, "P=r" - относительные.
При переключении из относительных координат в абсолютные и обратно, значения относительных координат сбрасываются в ноль и далее считаются от текущей точки. Это можно использовать для измерения расстояний между произвольными точками на экране, напр., смещений звезды при выключенном гидировании (вручную или в режиме "Self").

Параметры 2, 3, 5, 6 вводятся по отдельности лишь для удобства пользователя, на самом деле микроконтроллер ТВ-гида вычисляет по ним единственную величину - коэффициент усиления в петле обратной связи для режима "Guid" (при этом неявно подразумевается, что размер пикселя гидирующей камеры - 5...10мкм). На режим "Self" влияет только радиус звезды (параметр 2).
Большая точность при установке этих параметров не нужна, при ошибке до полутора - двух раз ничего страшного не происходит. Если при пробном включении гидирования наблюдается явная "раскачка" (выдаются импульсы коррекции в одном направлении, и сразу же - в противоположном), можно подкорректировать петлевое усиление, изменив значение любого из параметров 2, 3, 5, 6 на одну ступень.
Явление, похожее на "раскачку" может наблюдаться в условиях сильной турбуленции и при правильном усилении в петле ОС. В этом случае можно попробовать перейти на более низкую частоту коррекций (параметры 8, 9) или/и задействовать ограничения на максимальную длительность гидирующих импульсов (параметр 10).
Увеличивать минимальную длительность гидирующего импульса (параметр 11) следует, как правило, лишь в том случае, когда монтировка не воспринимает короткие импульсы (при этом небольшие по величине коррекции будут как бы "откладываться на потом"). Если же монтировка позволяет, работа на минимально возможной длительности 0.02 сек дает обычно лучшие результаты.

-------
Названия кнопок и их обозначения на принципиальной схеме.
S1 - "вверх";
S2 - "влево";
S3 - "вправо";
S4 - "вниз";
S5 - "параметры";
S6 - "режимы".
---------------------

Примечание *
Название "rolling" не является общепринятым, оно придумано мной исходя из возможности отображения мнемонического обозначения режима на четырехразрядном семисегментном индикаторе :) .
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2012 [19:03:47] от Павел Бахтинов »

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #392 : 05 Ноя 2012 [11:20:00] »
Спасибо Павел за обновленную информацию. Как раз планировал на следующей недели начинать этот проект

valentin_com

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #393 : 11 Ноя 2012 [16:50:45] »
Наконец-то смог вернуться к теме. Скоро будут результаты с ТАЛ-1м. А пока вопрос к разработчикам: нельзя ли телегид так "упростить ", чтобы можно было вместо телевизора использовать вот ети дешевые мониторы ( которые кстати) можно просто встроить в автогид?http://www.ebay.de/itm/150764169445?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649 -> телевизионный гид -> монитор гид или просто -> монигид  :-[

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #394 : 12 Ноя 2012 [10:53:27] »
Насколько я понял, в этой схеме, выход под ТВ аналоговый… Соответственно переделывать и упрощать в этой части схемы некуда, подключай какой хочешь аналоговый монитор. Я так и буду делать, куплю себе небольшой экран и смонтирую все в одном корпусе

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #395 : 12 Ноя 2012 [15:49:00] »
Так ТС пишет в первом посте что монитор нужен только для визуализации процесса и никакой больше функции не несет:
Цитата
Кроме видеокамеры, к автогиду подключается видеоконтрольное устройство (ВКУ), в качестве которого я использовал малогабаритный телевизор на ЭЛТ. В самом процессе автогидирования ВКУ никак не участвует, оно необходимо лишь для поиска ведущей звезды и совмещения с ней маркера. В принципе, возможен алгоритм автоматического поиска звезды в пределах кадра (пока мной не реализованный), однако, как недавно выяснилось, автогид с ВКУ очень удобно использовать также для установки полярной оси модифицированным методом дрейфа (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9971.0.html), поэтому, в любом случае, ВКУ желательно иметь в комплекте. Можно, наверное, подобрать совсем маленький телевизор на ЖКИ и носить его в кармане (чтобы не замерз), ненадолго подключая к автогиду только для контроля, или на время перенацеливания на очередную звезду.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #396 : 12 Ноя 2012 [18:09:05] »
нельзя ли телегид так "упростить ", чтобы можно было вместо телевизора использовать вот ети дешевые мониторы
Их и так можно использовать, ничего "упрощать" не надо.

valentin_com

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #397 : 14 Ноя 2012 [03:18:17] »
я конечно же пробовал подключать, но к сожалению Экран остался черным  :( иначе написал бы по-другому  :)

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #398 : 14 Ноя 2012 [18:52:00] »
я конечно же пробовал подключать, но к сожалению Экран остался черным  :(

1) Камеру напрямую к монитору пробовали подключать? Есть изображение?
2) По какой схеме собран ТВ-гид - первоначальной или усовершенствованной? Схема работающего на монитор выходного каскада там разная...

valentin_com

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #399 : 16 Ноя 2012 [03:29:35] »
1. конечно. я использую такие мониторы для искателей. вот один из моих искателей. очень удобно - монитор можно где угодно расположить на телескопе или на камере как здесь : http://forum.astronomie.de/phpapps/ubbthreads/ubbthreads.php/topics/924509/Re_Welche_gunstige_USB_Kamera_#Post924509
2. старый первый :(