Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #340 : 26 Янв 2009 [21:19:52] »
Если это как-то может помочь, то я хотел бы добавить и свои 5 копеек.
У меня было подозрение на то, верно ли составлена схема в ПЛИС.  Я составил табличку истинности работы автомата на двух Д-триггерах и выхода элемента И ( сигнал ЕОС). С момента сброса триггеров для каждого фронта сигнала на входе С нижнего по схеме триггера на ЕОС получается такая последовательность :
1, 1, 0, 1. Если смотреть на осциллографе, то получится такое : ... ---_---_---_---_---_---_---_---_   ....  :)
Андрей посмотрел сигнал на ЕОС - он был такой же формы, но немного "дергался" (скачкообразно менялся в небольших пределах ) по длине.
Мирного чистого неба!

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #341 : 26 Янв 2009 [23:43:28] »
Цитата
Если смотреть на осциллографе, то получится такое : ... ---_---_---_---_---_---_---_---_   .... 
Андрей посмотрел сигнал на ЕОС - он был такой же формы, но немного "дергался" (скачкообразно менялся в небольших пределах ) по длине.
не совсем такой, скорее такой    ||||||||||_______________|||||||||||__________||||||||||______
кол-во импульсов в пачке 25.Длительность импульса меняется в зависимости от положения маркера по горизонтали.Дёргается спад каждого или некоторых импульсов в пакете. Или мне  ::)кажется, что спад.....
« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [00:40:09] от Andreichk »

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #342 : 27 Янв 2009 [01:30:38] »
Сократил число логических элементов без изменения логики работы, но это никак не повлияло на результат, то есть всё осталось как было.....
« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [01:41:49] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #343 : 27 Янв 2009 [17:20:43] »
У меня было подозрение на то, верно ли составлена схема в ПЛИС.  Я составил табличку истинности работы автомата на двух Д-триггерах и выхода элемента И ( сигнал ЕОС). С момента сброса триггеров для каждого фронта сигнала на входе С нижнего по схеме триггера на ЕОС получается такая последовательность :
1, 1, 0, 1. Если смотреть на осциллографе, то получится такое : ... ---_---_---_---_---_---_---_---_
Нет, в этом месте вроде все нормально. Этот автомат только до 3-х считает, а затем останавливается до конца ТВ строки, т.к. первый же "0" на EOS блокирует поступление тактовых импульсов на него.

скорее такой    ||||||||||_______________|||||||||||__________||||||||||______
кол-во импульсов в пачке 25.Длительность импульса меняется в зависимости от положения маркера по горизонтали.Дёргается спад каждого или некоторых импульсов в пакете.
Все правильно - если смотреть на весь кадр.
25 - это число строк в полукадре, содержащих элементы маркера. А "дёргание" - это, по всей видимости, как раз искомая помеха.

Сократил число логических элементов без изменения логики работы, но это никак не повлияло на результат, то есть всё осталось как было.....
Я имел в виду возможную неадекватность моделей внутреннего устройства микросхем (прежде всего счетчиков 74x161).

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #344 : 29 Янв 2009 [01:53:55] »
Цитата
Я имел в виду возможную неадекватность моделей внутреннего устройства микросхем (прежде всего счетчиков 74x161).
ну тут жу мы точно ничего с этим не поделаем.Налицо неудачный выбор ПЛИС. Надо было какую-нибудь Альтеру выбирать с бОльшим кол-вом настроек.....

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #345 : 29 Янв 2009 [18:10:50] »
Думаю, сдаваться рано :)
Предлагаю попробовать вот такой вариант (см. рис.). Здесь зависимость от параметров элементов должна быть меньше...

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #346 : 29 Янв 2009 [21:23:55] »
Проверил предложенный вариант. При исключении из схемы RC-цепочки , маркер не появлялся вообще, а когда я вернул её , то маркер стал шире обычного аж в 6 раз.Но как мне кажется ,прорисовка второго такого же не исчезла,просто из за того, что искомый маркер стал шире, второй, мнимый маркер рисуется как бы внутри основного...

Дополнение. Если исключить инвертор, идущий от клока, а освободившийся вывод элемента 3И-НЕ соеденить с RCO нижнего счётчика, то маркер принимает обычную форму, но и проблема тогда не исчезает...
« Последнее редактирование: 29 Янв 2009 [21:36:13] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #347 : 30 Янв 2009 [16:26:22] »
Странный результат...
Путаницы не могло быть при реализации? (Впрочем, не исключено, что и я мог что-нибудь в схеме напутать).

Есть ли доступ к внутренней структуре 74х161 (хотелось бы посмотреть, как она в ПЛИС реализована)?

И еще, меня не покидает ощущение, что причина внешняя по отношению к ПЛИС. Больше всего все это похоже на плохую блокировку (например, у нас были случаи, когда номинал купленных конденсаторов не соответствовал этикетке - на них самих (SMD) ведь ничего не написано...).

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #348 : 30 Янв 2009 [18:10:33] »
Цитата
Странный результат...
Путаницы не могло быть при реализации? (Впрочем, не исключено, что и я мог что-нибудь в схеме напутать).
да нет вроде,но я попробую ещё раз с RC-цепочкой и без неё...

Цитата
Есть ли доступ к внутренней структуре 74х161 (хотелось бы посмотреть, как она в ПЛИС реализована)?
если и есть, то я не знаю как туда добраться.Надо у плисоводов поинтересоваться

Цитата
И еще, меня не покидает ощущение, что причина внешняя по отношению к ПЛИС. Больше всего все это похоже на плохую блокировку (например, у нас были случаи, когда номинал купленных конденсаторов не соответствовал этикетке - на них самих (SMD) ведь ничего не написано...).
У меня измеритель ёмкости есть, я могу все конденсаторы померять.Может  трассировка неверная?Какие-нить наводки на соседние дорожки ?


Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #349 : 30 Янв 2009 [19:04:27] »
попробую ещё раз с RC-цепочкой и без неё...
По идее, дополнительный инвертор (в цепи clk - 3И-Не) нужен как раз для замены RC-цепочки. Если с RC - то можно без него.
Но это по идее. Что там сейчас в реальности получилось, мне вообще непонятно...

Может  трассировка неверная?Какие-нить наводки на соседние дорожки ?
Наводки - вряд ли (если только какая цепь вообще оторвана). А вот импульсные помехи от падения напряжения на сопротивлении/индуктивности цепей питания/ земли - очень может быть.

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #350 : 30 Янв 2009 [19:28:47] »
Без инвертора , но с цепочкой, на экране 6 вертикальных полос через равные промежутки и индикаторы не светятся

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #351 : 30 Янв 2009 [22:51:14] »
ну вот так там внутри счётчика

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #352 : 31 Янв 2009 [00:19:30] »
смоделировал триггеры в одну коробочку для лучшей читабельности.....
« Последнее редактирование: 31 Янв 2009 [12:55:34] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #353 : 01 Фев 2009 [01:12:52] »
Без инвертора , но с цепочкой, на экране 6 вертикальных полос через равные промежутки и индикаторы не светятся

Не понял, а это что, без цепочки, что ли?
Если исключить инвертор, идущий от клока, а освободившийся вывод элемента 3И-НЕ соеденить с RCO нижнего счётчика, то маркер принимает обычную форму, но и проблема тогда не исчезает...

---

В схеме внутренностей счетчика никакого "криминала" не вижу...

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #354 : 01 Фев 2009 [06:22:09] »
Цитата
Не понял, а это что, без цепочки, что ли?
так точно....

stepan

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #355 : 23 Фев 2009 [04:02:33] »
перечитал тему.

возник вопрос - что нужно чтобы заказать плату на стороне в конторах специализируюшихся на этом? какие файлы и тп?

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #356 : 23 Фев 2009 [08:56:45] »
чертёж платы в формате, который эта контора может обработать, всё остальное она сделает сама....

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #357 : 02 Авг 2009 [19:21:31] »
у кого реально приобрести готовую плату 
SW-909EQ2, Ньютон 6"

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #358 : 02 Авг 2009 [20:53:45] »
у меня 8)

Оффлайн rn6

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #359 : 02 Авг 2009 [22:13:02] »
скока стоит и как получить,возможен вариант только печатной платы без элементов?
SW-909EQ2, Ньютон 6"