Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите мне выбрать телескоп!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (Прочитано 3296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
У ТАЛ-1 зеркало диаматром 110мм D=110
почитайте физику (оптика) и учебник по астрономии, а лудше всего руководство по самостоятельной постройке любительского телескопа и Вы сами ответите на все вопросы.
максимальное полезное увеличение телескопа (Мх)=D*К, где К=1,4.
однако на практике, в зависимости от условий, наблюдаемого объекта и КАЧЕСТВА ОПТИКИ   К можно принять = 2.
то есть у ТАЛ-1 Мх=154..220 крат.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ика

  • Гость
а на сайййте написано макс-150..!!!!!!!!!!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
но этого не достаточно!
Не достаточно для чего? Кстати, там, видимо, не 150, а 160 раз указано - такое увеличение получается при использовании трёхкратной линзы Барлоу и штатного 15-мм окуляра. Я для наблюдения планет с этим телескопом успешно использую окуляр 3,6 мм, который даёт увеличение 223, что соответствует критерию 2D - изображение отличное.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
У нас в астрономическом кружке тоже раньше ТАЛ-1 стоял и с 3х ЛБ и 10мм симметричным окуляром получалось 241х
я в первый раз при таком увеличении на этом телескопе Юпитер рассматривал-незабываемое зрелище. эх где моя молодость....
при таком увеличении изображение было очень хорошим, однако все уже упиралось в атмосферу.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ика

  • Гость
я так понял что ТАЛ-1 лутше чем (ТЕЛЕСКОП  CELESTRON PowerSeeker 127 EQ  127-мм рефлектор Ньютона (F=1000 мм, 1:8) на экваториальной монтировке.)я так понял???

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Полагаю качество изготовления оптики у ТАЛ-1 лучше чем у Сelestrona.
Но надо учесть еще и монтировку, колонну не везде поставите.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ика

  • Гость
Полагаю качество изготовления оптики у ТАЛ-1 лучше чем у Сelestrona.
Но надо учесть еще и монтировку, колонну не везде поставите.
я не разбераюсь в телескопах но разве это колона????????? ???

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
http://shop.astronomy.ru/detail/31.html
Пожалуйста, прочитайте внимательнее описание монтировки.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ика

  • Гость
А ты прор ТАЛ,я думал что ты про другой..извини!

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
И Вы меня....
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
я не разбераюсь в телескопах но разве это колона????????? ???

Ну, не тренога же... ;D.
Кстати, колонну поставить в большинстве случаев куда удобнее, чем треногу, при этом резко снижается вероятность зацепить в темноте какую-либо из ног - у меня ТАЛ-1М спокойненько умещается на узком балконе.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
я не разбераюсь в телескопах но разве это колона????????? ???

Ну, не тренога же... ;D.
Кстати, колонну поставить в большинстве случаев куда удобнее, чем треногу, при этом резко снижается вероятность зацепить в темноте какую-либо из ног - у меня ТАЛ-1М спокойненько умещается на узком балконе.
Не могу с Вами не согласиться, особенно когда дело касается фотосъемки. однако же если предполагается перемещать телескоп, постоянно выносить его на улицу, тут, полагаю, тренога будет удобнее.
P.S. а вообще хочу загородную дачу, вбитонировать колонну и исчезнуть в своем поместьи, только изредка выбираясь за продуктами...
и снимать, снимать.....
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ика

  • Гость
ВСе так хотят ;D