Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Куплю монтировку с самоноведением, самую простую  (Прочитано 846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoradoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
будет наводить лазерную указку. поэтому грузоподъемность не важна)
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
т.е. Вы хотите наводить указку, затем вручную наводить ваш доб на точку? Если так, то вам желательно иметь какую-нибудь трубу на этой монтировке, иначе с калибровкой по звездам проблемы могут быть. Присмотритесь к б.у. Meade ETX-80, пожалуй, это самый дешевый вариант в комплексе (труба+монти).

Оффлайн GoradoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
т.е. Вы хотите наводить указку, затем вручную наводить ваш доб на точку? Если так, то вам желательно иметь какую-нибудь трубу на этой монтировке, иначе с калибровкой по звездам проблемы могут быть. Присмотритесь к б.у. Meade ETX-80, пожалуй, это самый дешевый вариант в комплексе (труба+монти).
сейчас сильно ограниченный бюджет на это дело некоторыми обстоятельствами) поэтому вариант надо из недорогих, калибровки может и хватит самой указки.  если найдется подходящий ваш вариант я буду очень рад)

наводить буду свой доб, вы правильно угадали. так же некоторые заинтересованные мной люди будут наводиться, которым оказалось это интересным)
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Года два назад просматривал этот вариант - пришёл к выводу, что труба для калибровки совсем не нужна. В итоге остановился на б/у NextStar80. Монтировка в работе, а труба валяется. По деньгам дешевле варианта так и не обнаружил. Есть трубы 60 мм, они должны быть подешевле, но... Если повезёт.
Касаемо же принципа - мне покаалось, что наводиться по карте на экране компа удобнее и интереснее, чем по лучу сторонней монтировки. Опять же, проблемы с размещением второй треноги, опасность заехать лучом в глаз и т.п. Плюс процесс уж больно многоступенчатый - надо иметь пульт в руках, выбрать объект из заранее заготовленного списка, отыскивать его по встроенной базе, ждать наведения, а потом уже "стреляться". У меня в разы быстрее получалось навести Доб по экрану с той же GUIDE.
Вопрос спорный, конечно. Здесь "на вкус и цвет товарищей нет".

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
наводить буду свой доб, вы правильно угадали. так же некоторые заинтересованные мной люди будут наводиться, которым оказалось это интересным)
У меня лазерный целеукозатель стоит параллельно искателю или вообще вместо искателя . На небольших увеличениях навожусь в пять секунд "от бедра".
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
нужна указка, закрепленная параллельно оптической оси телескопа с оптическим искателем и бумажные звездные карты (как вариант стеллариум на ноутбуке или планшете), по рисунку созвездий наводите указкой трубу в примерный сектор, по оптическому искателю сверяете звездный рисунок со звездной картой - корректируете положение трубы - в окуляр рассматриваете объект. это даже увлекательно искать на небе уникальные ориентиры для дипскай объектов.

к примеру посмотрите описания поисков в моих отчетах - например крайний с 31.0813 на 01.09.13

Оффлайн GoradoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
прицеливаться по лучу в основном будут совсем неопытные новички. дети 9-11 классов.  с ноутбука конечно хорошо, но адаптация глаза будет нарушаться. телескопы у них на порядок хуже и с отсутствием систем наведения. лучше подождать 5 минут и навестись детям по лучу, чем рыскать по небу совсем рядом так и не наткнувшись на объект. я со своим добом не смогу постоянно вести объект т.к. с него будут смотреть они.
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн GoradoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
сам я как то справляюсь без наведения) но вот друзья которые со мной ездили посмотреть на добе с 9мм окуляром(хочется больше увеличения) умудрялись андромеду упускать

жду предложений. ближайший выезд с детьми все равно не раньше чем через 3-4 недели. время есть. а если что луну мы итак посмотрим :)

люди) я еще не мего профи, от бедра наводиться не умею. опыта с нормальным телескопом 10-12 выездов, и столько же балконных наблюдений

в основном программу наблюдений именно по Stellarium и составлял
« Последнее редактирование: 05 Сен 2013 [17:43:20] от Gorado »
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Андромеду смотреть в 9мм? месье не знает толка в извращениях. Зачем? вы хотели ядро M31 на отдельные звезды шаровые скопления в такой окуляр расмотреть? Андромеду надо смотреть в 30мм или более т.к. она размером на небе около 3градусов дуги.

Оффлайн GoradoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
Андромеду смотреть в 9мм? месье не знает толка в извращениях. Зачем? вы хотели ядро M31 на отдельные звезды шаровые скопления в такой окуляр расмотреть? Андромеду надо смотреть в 30мм или более т.к. она размером на небе около 3градусов дуги.
я смотрю в 25. но вы то уж должны знать что хотят новички)) я ж рассказал о друзьях. упустить андромеду даже в 9мм очень сложно)
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Полагаю, что с таким подходом Вам даже самонаведение не поможет...
Добсон - инструмент преимуществено индивидуальный. Если хотите проводить групповые наблюдения - используйте монтировку телескопа с ведением. Хотя, мы и в Добсон с фокусом 1600 умудрялись втроём-вчетвером наблюдать без особых хлопот. И ничего не успевало убегать.
Кроме того, как я понимаю, предполагается использовать указку постоянно, чтобы непрерывно корректировать положение основного телескопа? На фоне указочного пятна любой дип утонет!
Ну и последнее. Если у Вас выезды с детьми, я бы вообще отказался от использования указки. "Заехать" в глаз ночью зелёной указкой - можно и зрения лишиться. А с детьми такое - запросто!
« Последнее редактирование: 06 Сен 2013 [07:15:36] от IgorR »

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Монтировку с самонаведением, прежде чем она сможет "самонаводиться", надо "привязать" к звездному небу. Без трубы точное наведение получить невозможно, имхо (за исключением варианта стационарной установки).
« Последнее редактирование: 06 Сен 2013 [07:34:08] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Монтировку с самонаведением, прежде чем она сможет "самонаводиться", надо "привязать" к звездному небу. Без трубы точное наведение получить невозможно, имхо (за исключением варианта стационарной установки).
Привязка привязке рознь. По моему опыту, указка позволяет навестись на объект с точностью до нескольких минут дуги. Во всяком случае, пятно от неё чётко видно в поле зрения сильного окуляра с полем в пару десятков минут. Заявленная же точность "самонаведения" большинства автоматизированных дешёвых монтировок - около 5 угловых минут. Так что порядок величин сравним. И можно обходиться без дополнительной оптики. А вот то, что точность самонаведения составляет не лучше 5 минут - это очень важно. На самом деле из-за люфтов всегда больше. Иногда в разы!

Оффлайн GoradoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
рассуждения конечно хорошо,но лучше предложите что нибудь на продажу. о безопасности, а так же сколько времени будет включена указка я разберусь, есть идеи. цель указать район неба объекта.. уж поиск в градус провести не так сложно.
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT

Оффлайн GoradoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 4
  • Поехали!
    • Skype - Goga-ek
    • Сообщения от Gorado
Dob 8, ТАЛ-125R на CG-5 GT