Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу электрофокусер  (Прочитано 23493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #140 : 12 Мар 2010 [09:56:51] »
Спасибо за реакцию. Тоже постепенно склоняюсь, что нужно ставить резьбовой малый фокусер с простейшим контроллером.
Нет ли ссылки на пример резбового электрофокусера. Просто никогда не видел.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #141 : 12 Мар 2010 [10:42:45] »
Пока на уровне идеи - если ГЗ принципиально без индикатора перемещения и даже с люфтом, то задача разбивается на две или просто находится положение ГЗ для БИНО и больше ручка фокусера не трогается, а все электронастройки в окулярном узле.  ;)
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #142 : 12 Мар 2010 [11:07:56] »
Пока на уровне идеи - если ГЗ принципиально без индикатора перемещения и даже с люфтом, то задача разбивается на две или просто находится положение ГЗ для БИНО и больше ручка фокусера не трогается, а все электронастройки в окулярном узле.  ;)
Какой БИНО? Вопрос мой был про "резьбовой малый фокусер с простейшим контроллером". Что это?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #143 : 12 Мар 2010 [11:40:00] »
ЭТО - часть проблемы, состоящей в том, что при смене окуляра на БИНОнасадку или Т-адаптер для Кэнона, я вынужден почти случайно "подбирать вручную" и направление вращения и количество оборотов фокусера до появления хотя бы "колечка вместо звезды". А далее, кнопочками на медленной скорости можно спокойно уточнить фокусировку по масочке Бахтинова.

А "резьбовой малый фокусер с простейшим контроллером" - ЭТО один из вариантов решения этой проблемы.

С уважением,
Анатолий Александрович
« Последнее редактирование: 12 Мар 2010 [11:45:39] от Анатолий Баскаков »
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #144 : 20 Янв 2017 [10:12:45] »
Чуть доработал пульт от электрфокусера. Не удобно он всегда болтался, его некуда было пристроить при наблюдениях. Я взял два неодимовых магнитика квадратной формы и просто приклеил их клеевым пистолетом сзади пульта управления. При желании их можно удалить без проблем, не оставив следов на пластике. Теперь пульт прекрасно держится на металлической трубе телескопа.