Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение астероидов  (Прочитано 17448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Освоение астероидов
« : 03 Сен 2013 [21:28:15] »
Предлагаю обсудить колонизацию астероидов, как крайне перспективное направление колонизации космоса - думаю, что наравне с Марсом.
Конкретные вопросы не ставлю, а просто обсуждение - кто что думает по этому поводу.

Итак, чем же хороши астероиды:
1) Неисчерпаемое количество полезных ископаемых. Так как большинство астероидов представляют собой обломки прошлых протопланет, то это доступность тех материалов, что у планет давно дифференцировали в глубину и на поверхности редки (особенно это касается тяжелых элементов). То же железо - почти в чистом  неокисленном виде в огромных количествах. Т.е., как если Землю взорвать на мельчайшие куски, то мы получим неисчеслимое множество полезных ископаемых. Так же  и с поясом астероидов.

2) Низкая 2-я космическая скорость, позволяющая с лёгкостью транспортировать грузы между колониями. Например, основным товаром с Весты - будут минералы, металлы и т.д.  С Цереры, покрытой льдом - вода, кислород...
Вторая космическая скорость, например, на Весте равна  350 м/с, скорость движения её по орбите  17,645 км/с, а Цереры - 17,882 км/с, т.е. 237 м/с разницы.
Итого, если отбросить  особенности расположения орбит относительно друг друга, то, чтобы вывести груз с Весты на орбиту Цереры нужно груз с Весты разогнать до скорости 587 м/с - скорость обычных серийных сверхзвуковых самолётов. Это в 20 раз меньше, чем, транспортировка грузов с Земли, и соответственно в 400 раз менее энергозатратно! Т.е. ракетные технологии там даже не нужны, достаточно соорудить электромагнитную катапульту длиной в несколько километров (в перспективе лучше 2 катапульты - короткую грузовую и более длинную пассажирскую).

3). Перемещение грузов в пределах самих малых планет также крайне мало-энерго-затратно ввиду малой гравитации и отсутствию атмосферы. Добыть руду очень легко, переместить тоже очень легко по сравнению с теми же операциями на Марсе.

4). Жить, как и на Марсе в его начальной фазе освоения - в подповерхностных городах, под защитой грунта от радиации. При этом, так как гравитация очень слабая - все конструкционные материалы могут быть очень облегченными по сравнению с земными, ведь всё весит очень мало - стены, потолки будут весить не тонны, а лишь десятки килограмм.

5). Перспективы, будущее. Так, как на астероидах очень много полезных ископаемых, и их выводить в открытый космос очень легко, то именно с Пояса Астероидов удобнее всего колонизировать внешнюю солнечную систему, а не с Марса.  Т.е. в плане расселения человечества в космосе именно Пояс Астероидов должен быть интересен, а не Марс. Например, построить Корабль Поколений  для межзвездного полёта в десятки раз будет менее энергозатратнее вывести на орбиту Весты или Цереры, нежели на орбиту Марса. А ведь Корабль Поколений - это очень много материалов, очень много энергозатрат. Ну, быть может, ещё менее энергозатратне строить Корабль Поколений в поясе Койпера...

Комментарий модератора раздела Название темы изменено на более широкое и общепринятое.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [08:45:27] от Rattus »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #1 : 03 Сен 2013 [21:41:14] »
И, думаю что колонизацию нужно начинать с Цереры. Так как Церера покрыта льдом, то очень легко исследовательскую базу заглубить под поверхность для защиты от радиации и очень легко добывать воду и кислород. А что касаемо наличия на поверхности строительных материалов, руд металлов и т.д., Dawn нам покажет в 2015 году, что на ней есть.
И, в отличие от Марса, где первые поселенцы будут скорее всего проделывать путь в 1 конец, с Цереры они будут возвращаемы! Это как база МКС на начальном этапе, только дальше и дольше.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2013 [21:47:44] от LonelyWanderer »

Andrew Gontchev

  • Гость
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #2 : 03 Сен 2013 [21:49:47] »
И, думаю что колонизацию нужно начинать с Цереры.

На Церере ускорение свободного падения = 0,028 земного? Забудьте про колонизацию.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #3 : 03 Сен 2013 [21:52:22] »
И, думаю что колонизацию нужно начинать с Цереры.

На Церере g=0,028? Забудьте про колонизацию.
И что? В воде у рыбы g=0,0.  И человеческий организм приспособится. На МКС люди месяцами живут. Одно дело - вернуться на Землю и иметь проблемы из-за атрофировавшихся мышц, другое дело - жить там и иметь развитие тела адекватное гравитации.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #4 : 03 Сен 2013 [22:30:48] »
Астероиды, это не осколки планет, а планетезимали и их осколки. Поскольку их вещество не прошло заметной дифференциации и не имеет геологической истории, то надежды на богатые месторождения чего-либо, кроме воды, железо-никеля и реголита, скорее всего, излишне оптимистичны. Это не Земля. где бокситы в одном месторождении, урановые руды в другом...   
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #5 : 03 Сен 2013 [22:31:54] »
Проблемы будут при вынашивании и родах. Тоесть только родившиеся на Земле смогут там поселиться, а не местные....

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #6 : 04 Сен 2013 [10:39:09] »
Проблемы будут при вынашивании и родах. Тоесть только родившиеся на Земле смогут там поселиться, а не местные....
Не доказано. К тому же там не полное отсутствие гравитации, а очень слабая, т.е. во время покоя или сна, когда человек лежит в горизонтальном положении, организм себя будет чувствовать вообще почти как на Земле, и только во время бодрствования и движения будут отличия. Но опять же, живут же космонавты на МКС месяцами, где даже слабой гравитации нет, и где все жидкости (в т.ч. в организме) стремятся не собраться внизу, а собраться в шарик, растечься по стенкам сосуда - этого на астероидах не будет, жидкости естественным образом будут собираться внизу, хоть и гораздо медленнее.

Кстати, ещё один плюс, который выражается именно в слабой гравитации. Она, как мне представляется, будет способствовать растениеводству. Гравитация, хоть и очень слабая, но она есть - можно в закрытых подземных помещениях устраивать и пруды, сады  и т.д., и растениям будет гораздо легче расти в условиях слабой гравитации, т.к. нужно гораздо меньше усилий на поддержание ствола, стеблей, ветвей и других силовых частей, т.е. можно со временем вывести сорта растений, у которых выход плодовой части по отношению к общей массе растения будет гораздо выше!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #7 : 04 Сен 2013 [11:45:28] »
Предлагаю обсудить колонизацию астероидов, как крайне перспективное направление колонизации космоса - думаю, что наравне с Марсом.
Конкретные вопросы не ставлю, а просто обсуждение - кто что думает по этому поводу.
Советую перелистать вот эту
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87163.0.html
тему. Там вообще разбор стратегий утилитарного использования космоса. И, в частности, наиболее тщательно обсосанные варианты астероидных и койпероидных колонизаторских миссий.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #8 : 24 Мар 2014 [11:27:55] »
Кто-нибудь знает эффективные безракетные способы приземления на межастероидном транспорте? Старт и перелет очень простой - электромагнитные катапульты, импульс всего несколько сотен м/с - и мы летим к другому астероиду с энергозатратами, сопотавимыми с перевозками ж/д транспортом на Земле. А как приземляться, не прибегая к ракетным технологиям, которые даже при таких скоростях резко удорожат стоимость грузоперевозок, есть у кого-нибудь идеи?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #9 : 24 Мар 2014 [13:59:23] »
Вот к примеру, Церера - 900 км диаметр, период обращени 4.6 года, толстый ледяной панцирь - много воды, но минералы труднодоступны - будет импортером воды и кислорода.
Психея - диаметр 250 км, период обращения 5 лет, металлический астероид, но мало воды - импортер металлов.
Противотояния Психеи и Цереры (и стартовые окна) - лишь каждые 57 лет.
Импортировать металлы с Психеи на Цереру просто - катапультируем их, и при грамотном построении траектории - падают на Цереру со 2-й космической скоротью порядка 500 м/с, не образуя больших краеров, не разрушаясь и не заглубляясь глубоко. Затем подбираем.
Думаю, что и лед с Цереры можно сбрасывать на Психею - у той 2-я космическая 130 м/с, столкновение не должно привести к испарению льда при этой скорости.
А как быть с импортом оборудования, товаров и прочих изделий промышленности? Парашюты недоступны, ракетная техника приведет к истощению запасов ракетного топлива - т.к. это непрерывная утечка в космос

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #10 : 25 Мар 2014 [22:44:29] »
ракетная техника приведет к истощению запасов ракетного топлива
Ракетным топливом должна служить вода, разложенная солнечной энергией на водород и кислород. Добывать топливо (воду) можно и на Церере.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #11 : 26 Мар 2014 [08:53:10] »
Предлагаете все-таки распылять астероиды?

Nucleosome

  • Гость
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #12 : 26 Мар 2014 [15:18:04] »
я уже сейчас не помню где, но как-то AlexAV писал о том, что можно найти на астероидах. в итоге получилось, что почти ничего. :( делать там нечего стало быть

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #13 : 26 Мар 2014 [15:19:51] »
С точки зрения Земли да, а с точки зрения некой секты, добравшейся до астероида они ни чем ни хуже межзвездных комет Всеволодсона.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #14 : 26 Мар 2014 [23:29:11] »
я уже сейчас не помню где, но как-то AlexAV писал о том, что можно найти на астероидах. в итоге получилось, что почти ничего. :( делать там нечего стало быть
В итоге получилось, что почти ВСЁ. За исключением халькофилов. С литофилами и сидерофилами проблема в том, что очень однородно перемешаны. Т.е. процент платины и золота в железоникелевой составляющей хоть и довольно высок, но до практической извлекаемости не дотягивает. Есть надежда на решение этих проблем благодаря "бесплатной" энергии Солнца, так как у астероида нет ни атмосферы с облаками/пылью, ни ночи, ни зимы. Также внушает надежду то, что нет гравитационной ямы, что сильно облегчает любое строительство и транспорт и ещё также тот факт, что характерное потребное изменение скорости для перелёта между ближайшими астероидами составляет всего десятки м/с.

Вот тема, которая практически вся (страницы 4..28) была посвещена вопросу о возможности колонизации астероидов:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115998.0.html

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #15 : 26 Мар 2014 [23:37:28] »
Парашюты недоступны, ракетная техника приведет к истощению запасов ракетного топлива - т.к. это непрерывная утечка в космос
Есть такая проблема. Воду в поясе астероидов жалко расходовать, она там будет очень нужна колониям. А вот всякий силикат вроде энстатита - настоящий мусор, который кроме как на производство прессованных и обожжённых кирпичей для защиты от радиации больше пустить некуда. Вот такой силикатный шлак и надобно забивать в тугоплавкую металлическую трубу и возгонять солнечным фокусом. Так извлекать тягу для транспортировки. УИ будет порядка 1 км/с - чуть похуже, чем у твердотопливных ракет.

Nucleosome

  • Гость
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #16 : 27 Мар 2014 [21:33:28] »
В итоге получилось, что почти ВСЁ.
интересно как? там у нас и месторождения завелись уже?
с точки зрения некой секты, добравшейся до астероида они ни чем ни хуже межзвездных комет Всеволодсона.
в смысле? как там поддерживать сумму технологий если не понятно как и чем выделять минералы?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #17 : 27 Мар 2014 [21:44:15] »
интересно как? там у нас и месторождения завелись уже?
Так вы почитайте тему по моей той ссылке. Вода, неокисленное железо, строительный материал, органика, энергия - всё это есть. Такого набора нет даже на Земле, не говоря уже о Луне или Марсе (при том что ещё и гравитация мешает).

Nucleosome

  • Гость
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #18 : 28 Мар 2014 [00:18:34] »
Вода, неокисленное железо, строительный материал, органика, энергия - всё это есть.
неокисленное железо... при том, что железа у нас тут полно... боюсь, что все прочие трудности жизни на астероидах перебивают напрочь те в общем-то не большие приемущества, которые получаются если железо не надо восстанавливать из оксида. вот честно - чего мы больше потребляем каждый день - железа или кислорода? а ведь последнего в чистом виде там нет... относительно всего прочего - честно говоря уже игра не стоит не только свеч, но и их фитилей... какая там органика? что, коровы пастись могут? ну или хотя бы культуры растений вот так просто на ней расти (ну под колпаком конечно).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Колонизация астероидов
« Ответ #19 : 28 Мар 2014 [00:31:17] »
а ведь последнего в чистом виде там нет...
Колония не потребляет кислорода при экспансии/росте, она потребляет воду, органику, металлы, энергию и "витамины".