Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Извините, опять про завал  (Прочитано 2052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Извините, опять про завал
« : 08 Ноя 2005 [15:50:28] »
   Банальный вопрос. Я б его и не задавал, если б не замучил он меня.
   Доделываю зеркало. Уже несколько раз получал плоский рельеф. Но всегда присутствует сорваный край шириной 5-3 мм. dS расчётная = 1 мм., dS завала = 3 мм.  И края полировальника ослаблены, и штрих укороченный применял и смола твёрдая, а он, гад, присутствует всегда.
   Насолько критично скажется такой узенький завальчик на качестве изображения, если вся остальная фигура влазит в допуск? 

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #1 : 08 Ноя 2005 [17:23:33] »
Не мучь себя - перешлифовывай...

А диаметр - то зеркала большой?

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #2 : 08 Ноя 2005 [17:55:18] »
  Диаметр 120 мм. (замена старому сильно поцарапанному).
  А зачем перешлифовывать? Я так понимаю 3 мм. продольной аберации - это в пределах исправления полировкой, или нет?
  Я так подумал. Для планет при большом увеличении можно ставить диафрагму на зеркало, диаметр станет 110 мм. А для меньших увеличений по дипам, где важна площадь, убирать. 

w2w2w

  • Гость
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #3 : 08 Ноя 2005 [18:17:09] »
Уверен, что завал, а не дифракция?

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #4 : 09 Ноя 2005 [09:43:41] »
  Да я был бы рад. Но тоненькая светлая полоска справа и такая жеслева вроде завал. Когда нож в предфокале начинает закрыват зеркало тень кривая, как с нитью.

tlgleonid

  • Гость
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #5 : 09 Ноя 2005 [10:20:52] »
Что-то действительно уж больно по описанию на дифракцию смахивает. Во всех своих зеркалах я такую видел.
Если же это действительно завал, то каков размер завала?
И последнее: Если даже это завал, то уйдет из диска эйри около 10 процентов света. В принципе заметно это будет очень с трудом.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #6 : 09 Ноя 2005 [11:28:12] »
  Может и действительно дифракция. Когда лезвие входит в предфокале, видно, что перед тёмной греницей тёмные полоски - дифракция ножа. Может это она справа и есть. У Сикорука написано, что дифракция - это когда светлая каёмочка по периматру всего зеркала, а тут (извините неправильно в предыдущем посте написал) симетрично светлая и тёмная.
  Прикинул только, эти несчастные 5 мм. - это целых 15% площади зеркала.   
 
 
 

w2w2w

  • Гость
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #7 : 09 Ноя 2005 [18:09:03] »
Укрепляешь концентрично  узкое кольцо из ватмана, диаметром меньше D зеркала на 1 см и смотришь картинку (сорванный край?) или диф-я.Что не понятно, подскажу.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #8 : 11 Ноя 2005 [09:58:50] »
  Оказался действительно завал, точнее сорваный край с продольной аберацией 3 мм (допустимо 1,13 мм). Уже все виды ошибок научился устранять, кроме узкого завала. Ни привентивная подрезка края полировальника, ни укороченный штрих не помогают. Так обидно - красивая плоская картина и эта узкая полоса завала.   

w2w2w

  • Гость
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #9 : 11 Ноя 2005 [10:21:39] »
Стекло скорее всего "мягкое" К8? От этого и проблеммы.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #10 : 11 Ноя 2005 [11:38:16] »
Тепло наверное слишком - сбрось градусов до 18 и сфера "вылезет" сама собой...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #11 : 11 Ноя 2005 [11:58:38] »
Тепло наверное слишком - сбрось градусов до 18 и сфера "вылезет" сама собой...
А если добавить в смолу канифоли? Тогда рабочая температура повысится, смола не будет такой мягкой, и тоже удастся выправить завал. Хотя, конечно, хлопотно - переделывать полировальник...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #12 : 11 Ноя 2005 [12:57:43] »
  Стекло действительно витринное. Смола твёрдая, по крайней мере канавки не заплывают, заплывают еле-еле только фасетки отформованные сеткой. Надо будет сегодня вечером или открыть окно на кухне, или перейти на балкон и попробовать пополировать в холоде. Спасибо.
  И ещё. А не опасную ли я проццедуру делаю моя щёткой полировальник после последнего сеанса. Мне всё время кажется, что высохший полирит на поверхпности и поцарапал моё первое зеркало во время полировки, но прикасаться щёткой к полировальнику тоже опасно.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #13 : 11 Ноя 2005 [21:40:25] »
Стекло действительно витринное. Смола твёрдая, по крайней мере канавки не заплывают, заплывают еле-еле только фасетки отформованные сеткой. Надо будет сегодня вечером или открыть окно на кухне, или перейти на балкон и попробовать пополировать в холоде. Спасибо.
 
Полировать на холоде не нужно, еще больше сорвете край.Каждый день перед началом полировки чуть-чуть подогреваю полировник чтоб не рвало край. У вас твердая смола и в начале работы холодный полировник резко срывает узкий край. При температуре 18 гдадусов нужна мягкая смола. Каждой температуре должна соответствовать смола определеной твердости. При такой температуре и твердой смоле можно перецарапать зеркало.
Цитата
И ещё. А не опасную ли я проццедуру делаю моя щёткой полировальник после последнего сеанса. Мне всё время кажется, что высохший полирит на поверхпности и поцарапал моё первое зеркало во время полировки, но прикасаться щёткой к полировальнику тоже опасно.
Нечего страшного, если щетка чистая. Перед полировкой тоже хорошо промойте полировник

stepan

  • Гость
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #14 : 15 Ноя 2005 [19:05:38] »
Цитата
И последнее: Если даже это завал, то уйдет из диска эйри около 10 процентов света. В принципе заметно это будет очень с трудом.
Леонид, ты уверен в этом? Я бы не стал так говорить..
Любой завал, даже при наиболее совершенной остальеной части зеркала, очень портит изображение. Это я по себе знаю.Хоть и теоретически он только 10% света из диска Эйри заберет( что тоже немало кстати)
У меня тоже был срыв края 2мм, я снял фаску и задиафрагмировал зеркало т.к. перешлифовывать уже не хотелось. И сразу изображения стали как подобает.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #15 : 15 Ноя 2005 [23:07:04] »
Про холодную и теплую смолу.
У меня на холодной смоле образовался замечательный завальчик толщиной около 3мм (зеркало 167мм), но я особо беспокоиться по этому поводу не стал, оставил все как есть, благо парабола вышла как хотел. А в телескопе просто поставлю диафрагму и все. В этом вопросе я полностью поддерживаю решение Сереги.
А Сикорук писал что при работе на мягкой смоле вероятность посадить завал всегда больше, потому что зеркало краем "зарывается" в полировальник и край сполировывается больше.
Оговорюсь, свое зеркало я еще не испытал по реальным звездам, но на вашем месте,  fisher, я бы не обращал внимания на завал если он по ширине не станет больше 5мм. А просто потом компенсировал бы его диафрагмой.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

tlgleonid

  • Гость
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #16 : 16 Ноя 2005 [10:36:01] »
Леонид, ты уверен в этом? Я бы не стал так говорить..
Любой завал, даже при наиболее совершенной остальеной части зеркала, очень портит изображение. Это я по себе знаю.Хоть и теоретически он только 10% света из диска Эйри заберет( что тоже немало кстати)
У меня тоже был срыв края 2мм, я снял фаску и задиафрагмировал зеркало т.к. перешлифовывать уже не хотелось. И сразу изображения стали как подобает.
Тут еще смотреть нужно, что за завал. Если применить метод милье-лакруа или метод Максутова, то можно посмотреть, какой получилась поверхность. У меня на 110-ке, которую я привозил в Харьков на главном тоже есть завал около 3 мм, и довольно большой (аберация как у фишера). Но при исследовании методом Милье-Лакруа оказалось, что оно хоть и с трудом, но влезает в допуск. Вроде, как телескоп нормально держит до 220 крат. А монтировку после Харькова я выбросил и поставил трубу на Добсон.
Самое забавное, что такой завал появляется только на маленьких зеркалах. Видимо неоднородности при малых размерах более критичны.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #17 : 16 Ноя 2005 [10:38:17] »
    А я так и сделаю, для больших увеличений. А для дипов (кроме шаровиков) при малых увеличениях буду снимать. Правда пока  пытался его убрать вылезла такая картина, что и пол страницы описать не хватит.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Извините, опять про завал
« Ответ #18 : 17 Ноя 2005 [17:40:36] »
Тяжелый, но реальный совет. Если еще есть шлифовальник - 30 мин последним номером. Если он под смолой - содрать смолу, скипидарчиком отмыть со всех сторон и сделать то, о чем говорю.