Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что делать с уличным освещением?  (Прочитано 11962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andreichk

  • Гость
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #20 : 09 Ноя 2005 [11:59:15] »
[
З.Ы. Как вариант, наладить хорошие отношения с бабулей. Только, наверное, терпения много понадобится.

Мда, бабуля видать упертая, советую помочь ей по хозяйству. В огороде опавшие листья убрать или еще чего, заодно тортик прихватите. Может задобрите старушку.  :D
или перечитайте Достоевского ;D

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #21 : 09 Ноя 2005 [12:18:17] »
Мда, бабуля видать упертая, советую помочь ей по хозяйству. В огороде опавшие листья убрать или еще чего, заодно тортик прихватите. Может задобрите старушку.  :D

Запишитесь в астероидный/метеорный патруль. Сообщите об этом бабуле. Если вы выберете правильные слова и выражения, она сама выключит фонарь.

Феанор

  • Гость
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #22 : 09 Ноя 2005 [17:13:11] »
По правде говоря - надо за город, уничтожение фонаря ни к чему не приведет, тогда уж лучше электростанцию вырубить  ;D

Помнится в детстве (да не таком уж детстве, наверное, уже в колледже учился, лоботряс)..ну вот. был у меня (сейчас сломался) пневмопистолет, стрелял  я фонарь, который под окном:  бах! -- дзинь! (пулька о плафон ударилась), бах! -- опять дзинь,   бах - КРАК!   ;D
Ночью фонарь, естественно, не загорелся, но еще с вечера нашли облака...  а потом было пасмурно и лампу на новую заменили...

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #23 : 09 Ноя 2005 [18:20:14] »
...особенно мешает один единственный фонарь, подсвечивающий южную часть неба. Если летом это не очень мешало, т.к. он скрывался за деревом, то в остальное время, когда листьев на дереве нет, он создает страшную засветку...

Ну, вот и создайте себе аналог зимних условий! Сделайте себе переносную высокую ширму и загораживайте ею паразитрый свет фонаря. Можно сделать ее нетипичной конструкции: не просто в виде вертикальной стенки, а например П-образной или двускатной. Каркас: деревянные рамы с натянутой плотной материей типа брезент. И под её прикрытием наблюдайте. Если бы уменя был свой участок, я бы организовал себе постоянную огороженную площадку со стенками из реек увитых какими-нибудь растениями.
Per aspera в корень

А_лексей_

  • Гость
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #24 : 12 Ноя 2005 [02:32:45] »
Я думаю, с уличным освещением, что не предпринимай – ничего не сделаешь. Как ни как – муниципальная собственность. А с бабулькиной собственностью еще хуже – с мэром, по-моему, проще договориться. А так, присоединяюсь к выше сказанному.
А вот, что делать с ТЭС, который дымит прям через дорогу. ??? И именно в те дни, когда я собираюсь на наблюдения. >:(

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #25 : 12 Ноя 2005 [02:58:32] »
    Читаю и наслаждаюсь. Кол-ву людей, предлагающих в качестве решения проблемы вандализм, обман или подлог :). Я полагаю, что это наследие пролетарского воспитания, о котором ещё описывалось в "Собачьем Сердце". Что всё - общее и пошла бабУшка на фиг. Правда даже коммунисты не одобряли разбития лампочек и порчи государственного имущества.

 1. Надо определиться принадлежите ли Вы к тому, что Вы считаете цивилизованной частью человечества. Если считаете, что принадлежите, то сразу и на месте начинаете уважать чужую собственность. Это основа цивилизованного человечества. Все, кто не уважает то, что не его собственное - дикари.
 2. Надо определиться насколько гордость не позволяет прийти к бабушке, и объясниться в своей проблеме пореже произнося: "Я, я так не хочу, я хочу вот так, мне это мешает", а почаще:" Вы не обязаны это делать, но не могли бы Вы...? Я обязательно отблагодарю Вас за эту услугу, молодожь такая сейчас распущенная пошла, вот я пытаюсь астрономией попытаться удержать их от подвалов и подворотен".
 3. Надо понять, что Вы на планете не один. И старушка имеет полное право иметь такое освещение на своём участке, какое ей заблагорассудится. И посему надо или уходить самому или натягивать ширму. Фильтры и накидки не помогут.

 Хрюндель, которого тут любят попинать как бандита, невоспитанного, и чуть ли не морального урода. Но который не считает разбивание лампочки, перекусывание проводов и посылку фальшивых писем от "электрической компании" - нормальным обыденным явлением, не заслуживающим презрения культурного, цивилизованного и порядочного человека.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #26 : 12 Ноя 2005 [03:12:55] »
   Ну а если настаёт момент, когда свои личные ценности ставятся выше общечеловеческих (что случается даже у Хрюнделя в некие жизненные эпизоды ;D), то не позориться как колхозник в ватнике и кирзачах, а провести "преступление" на высоком технологическом уровне. Лазерной указкой да в сенсор. Ввиду гнетущей и тотальной безграмотности населения никто даже не поймёт, что имело место преступление собственно :). И при этом не нарушится ни одна строка административного или уголовного кодекса.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 994
  • Благодарностей: 1084
    • Сообщения от Pluto
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #27 : 12 Ноя 2005 [03:28:06] »
Нет у нас сенсоров, дяденька рубильником включает.  :(

Бить надо!  >:D >:D

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #28 : 12 Ноя 2005 [03:58:29] »
Нет у нас сенсоров, дяденька рубильником включает.  :(

Бить надо!  >:D >:D

  Старушку? Хм... тоже интересная идея. Типа - нет жалоб и свидетелей - нет преступления. ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #29 : 12 Ноя 2005 [09:54:09] »
    Я полагаю, что это наследие пролетарского воспитания, о котором ещё описывалось в "Собачьем Сердце".

Привет, Рустам! Я полагаю как раз наоборот, что это последствия разгула бандитского капитализма по-российски. Вандализм предлагает в основном молодежь, которая никакого пролетарского воспитания в глаза-то не видела. Поколение пепси, так сказать.

По сути. Народ, хорош уже рекомендовать что-то сломать/отрезать/разбить. Есть в жизни простой принцип - относись к людям так, как хочешь чтобы они, люди, относились к тебе. Всё же очень просто.

Извиняюсь за оффтоп.

С уважением,
Константин Афанасьев.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2005 [09:56:40] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #30 : 12 Ноя 2005 [14:11:26] »
Цитата
Я думаю, с уличным освещением, что не предпринимай – ничего не сделаешь. Как ни как – муниципальная собственность. А с бабулькиной собственностью еще хуже – с мэром, по-моему, проще договориться.
Фонарь муниципальный - а включает его старуха.

sailor

  • Гость
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #31 : 12 Ноя 2005 [14:12:22] »
мда...

читаю и обалдеваю. И ведь такие ситуации происходят каждый день повсюду :(

А ведь столько хороших и добрых вариантов решения проблемы..
1) Дерево загораживает летом хорошо? Кто мешает построить фанерный щит 3х3 метра (или больше) и работать в его тени? Я именно так бы и поступил.
2) Договориться с бабушкой. Заплатить ей деньги, поговорить по душам (чтобы выключала фонарь на время наблюдений), показать ей телескоп, помочь по хозяйству и т.д. Старость надо уважать.
3) Перейти в сторону участка, удаленную от фонаря.
4) Сделать соседке новый фонарь, однонаправленного действия. Пусть освещает только её участок, дорогу около неё и т.д. Можно модифицировать старый фонарь (приделать отражатель таким образом, чтобы к Вам его свет не попадал).
5) Общий совет: работать головой, руками и быть добрее.

ещё раз: МДА.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #32 : 15 Ноя 2005 [14:26:23] »
Так получается, что если наблюдаеш с балкона то не спасения от городских фонарей? ??? Сменить место наблюдения нет возможности. :-[
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #33 : 15 Ноя 2005 [14:59:54] »
Бить безполезно, тем более вы уже засветились просьбой - у вам первому и придут...
А вот приладить что то типа реле на дистанционном управлении - идея!
Тихо закоммутировать и как только надо выключить фонарик,  на кнопочку - света нет, бабуля забеспокоилась, на кнопочку - свет есть..
И никто не скжет что это вы  ;D ;D ;D.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #34 : 15 Ноя 2005 [15:02:08] »
Бить - фонари конечно, а то тут не так еще поймут ;D

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #35 : 15 Ноя 2005 [15:26:58] »
Цитата
Бить безполезно, тем более вы уже засветились просьбой - у вам первому и придут...
Я ее даже не просил - светиться боялся; а то вдруг действительно бить фонарь придется. А характер старухи просто известен на весь поселок.

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #36 : 15 Ноя 2005 [19:49:36] »
Ну в таком случае точно пункт превый который я советовал. Пневмактика есть? ;D
А ракеты, наводящиеся в источник света, разрабатывать никто не пытался? Равно как и методы их массового производства.    :-)

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #37 : 15 Ноя 2005 [20:01:24] »
По правде говоря - надо за город, уничтожение фонаря ни к чему не приведет, тогда уж лучше электростанцию вырубить  ;D

Помнится в детстве (да не таком уж детстве, наверное, уже в колледже учился, лоботряс)..ну вот. был у меня (сейчас сломался) пневмопистолет, стрелял  я фонарь, который под окном:  бах! -- дзинь! (пулька о плафон ударилась), бах! -- опять дзинь,   бах - КРАК!   ;D
Ночью фонарь, естественно, не загорелся, но еще с вечера нашли облака...  а потом было пасмурно и лампу на новую заменили...
А у нас вот на Невском уже несколько лет как новые фонари поставили. Вместо старых красивых, пусть и не очень эффективных, с матовыми круглыми  плафонами, новые с прозрачными шариками, что сама лампа видна через стекло. Ну и конечно, в духе последних тенденций в мире искусства. Чёрт  знает что! Может, туда пойти этим заняться? Уже без всяких астрономий.  ;D

stepan

  • Гость
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #38 : 15 Ноя 2005 [23:01:29] »
Всю тему не читал, поэтому если предлагали уже-звиняйте.
Надо сделать или купить колпак и повесить у этой бабули. Чтоб только ее участок освещал.
Ведь не за свой же счет она вам должна комфорт обеспечить.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #39 : 15 Ноя 2005 [23:05:48] »
Да все это фигня, сказанно же (модератором, меж прочим) бить надо, и фонарь тоже ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба