Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл  (Прочитано 9827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Вам там Грады не мешают?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Вам там Грады не мешают?
Пока не достреливают... ;)

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Вам там Грады не мешают?
На данном этапе нет, хотя с обшивкой стен и крыши пока решил подождать, мало ли что.  :-[

Может кто подскажет каким кабелем лучше провести интернет по воздуху от дома, расстояние около 12  метров.

Celestron FS 80

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
каким кабелем лучше провести интернет по воздуху от дома
Простая витая пара, 5-й категории (экранированный), только не омеднёнка, а чистая медь. Лучше протянуть трос, с небольшим провисом, и уже к нему притянуть кабель.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Осталось добавить, что внешнего исполнения. И с немалыми шансами "попасть" на любую грозу.

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
А почему гроза должна попасть? Между гаражом и домом натянут электрокабель,  в него не попадает ничего  :-[

Подскажите как лучше прикрепить голову EQ3-2 к трубе?
Celestron FS 80

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Сначала к токарю, фланец точить, а потом его к трубе приваривать.
В соседней ветке только не давно демонстрировали.

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
А на флянец еще один переходник к монтировке?
Celestron FS 80

Оффлайн Dmitry.P

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Можете сделать вот такую конструкцию, чтобы удобней было монтировку притягивать и регулировать.
Один флянец приварен к трубе, ко второму флянцу приварен переходник. Верхний флянец регулируется по высоте на шпильках.Ниже чертеж моего переходника. Токарь сегодня должен изготовить. Правда на моём внеш.диаметр 110мм.
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Спасибо
Celestron FS 80

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
У нас на работе новый токарь, обещал сделать ролики только надо с размерами определится.  Если сделать шесть роликов диаметром 80 мм, внутри два 202-х подшипника, в них вал 15 мм, сверху п-образное крепление, а к нему уже крепить основание крыши из профиля 50х25, а на профиль стропила из профиля 40х20. Как думаете выдержат? Из какого метала лучше делать п-обзазное крепление, что если гнуть из листового 5 мм?
Celestron FS 80

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Если сделать шесть роликов... сверху п-образное крепление, а к нему уже крепить основание крыши из профиля 50х25, а на профиль стропила из профиля 40х20. Как думаете выдержат? Из какого метала лучше делать п-образное крепление, что если гнуть из листового 5 мм?
П-образная вилка из листа 5 мм пойдет. Одиночный профиль 50х20 да еще повернутый плашмя - будет точно хило. На стропила профиль 40х20 годится, но надо делать из него ферму.

Как собираетесь делать сборку: будете сваривать каркас крыши на земле с последующим подъемом краном; варить на месте из отдельных деталей; монтировать на болтах крупными частями на месте? От этого могут зависеть особенности конструкции каркаса крыши.

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Все будет на сварке. Стропила и основания крыши хочу сварить на земле, думаю вес получиться небольшой, а затем на месте буду сваривать всю конструкцию. Кран у меня не подьедет, поэтому хочу максимально возможно сделать на земле, а дальше на верху.
Celestron FS 80

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Все будет на сварке. Стропила и основания крыши хочу сварить на земле, думаю вес получиться небольшой, а затем на месте буду сваривать всю конструкцию. Кран у меня не подъедет, поэтому хочу максимально возможно сделать на земле, а дальше на верху.
Понятно. Рекомендую для уменьшения деформаций под каждую ферму-стропилину ставить ролики.
А какие планируются размеры каркаса под крышу?

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
3 на 3 метра, высота от основания до конька 50 см, шаг стропил 50 см.
Celestron FS 80

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
3 на 3 метра, высота от основания до конька 50 см, шаг стропил 50 см.
Не часто ли - 50 см? Я бы ограничился 75 см. Итого бы вышло пять сторопилин-ферм на 300 см - вполне нормально!

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
и по 3 ролика с каждой стороны? Что скажите о выборе подшипников, хватит ли вала в 15 мм, не тонковат? Профиль для основания брать 50 на 50?
Celestron FS 80

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
и по 3 ролика с каждой стороны? Что скажите о выборе подшипников, хватит ли вала в 15 мм, не тонковат? Профиль для основания брать 50 на 50?
Прикинем. Самую большую нагрузку дает слежавшийся снег, который подтаивал, потом на него падал новый снег, он снова подтаивал... Нагрузка будет доходить до 500 - 800 кг/м3. Предположим слой снега на крыше составит 0,3 м. Поверхность крыши 9 м2. Тогда вес снега будет 9 х 0,3 х 500 = 1350 кг. Следовательно, на ролик придется 1350 / 6 = 225 кг. Не хило! Однако, два подшипника 15 х 35 х 11, которые №202 должны выдержать такой груз. И ось тоже.
У меня опаска за другое: за стропильные фермы, которые не опираются на ролики. Стремно мне что-то за них: прогибать их будет, если применить на краю лишь один одиночный профиль 50 х 25... ???

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
а если в качестве основания взять профиль 50х50?
Celestron FS 80

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Простая витая пара, 5-й категории (экранированный), только не омеднёнка, а чистая медь. Лучше протянуть трос, с небольшим провисом, и уже к нему притянуть кабель.


У меня от дома к гаражу идет трос, а на нем в пластиковой гофре закреплен силовой кабель 220В, длина участка 5 метров. Можно ли на этот же трос повесить и сетевой кабель, каких то помех не будет?
Celestron FS 80