Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С Барлоу или без?  (Прочитано 3461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: С Барлоу или без?
« Ответ #20 : 19 Ноя 2005 [13:25:38] »
3-x ЛБ от НПЗ стоит 750 р., а 2-x - 1000... :P Как может 3-х кратная быть лучше, и чем же?... ( на самом деле у меня - 3-х кратная  :D)...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: С Барлоу или без?
« Ответ #21 : 19 Ноя 2005 [22:01:07] »
Можно добавить, что есть окуляры, которые не очень подходят для работы с ЛБ по двум причинам:
режеться поле или безмерно удлиняется выходной зрачок.
Да, есть. Такой был 15-миллиметровый Кёльнер от старого "Мицара". У него была маленькая глазная линза, и при увеличении выноса поле зрения действительно зарезалось. Но Плёсслы лучше показывают именно с ЛБ. По крайней мере, у 25 мм, который есть у меня, глазная линза такого же размера, как и полевая. Для него боьшой вынос идёт только на пользу.
Для себя, что бы не задавать лишних вопросов и не мутить публику - я нахожу нужную композицию практическим путём.
Обычно, целей своих добиваюсь, рефлектор это или рефрактор, не важно.
Для того чтобы найти позицию практическим путём, надо это всё по крайней мере купить. То есть, потратить и 750 р., и 1000, и потом только уже прийти к какому-то выводу... Имхо, вполне можно поинтересоваться у тех, кому не за падло ответить.
3-x ЛБ от НПЗ стоит 750 р., а 2-x - 1000... :P Как может 3-х кратная быть лучше, и чем же?... ( на самом деле у меня - 3-х кратная :D)...
У моего старого "Мицара" была 3-кратная. Но тогда (86-й год) она и окуляры были даже не просвятлены. Не знаю, как с этим сейчас. А 2-кратка разрабатывалась под "Клевцовы" (150, 200, 250...), а это техника совсем другой ценовой категории. И ЛБ под них - тоже. Там применено лантановое стекло, и расчитана она неплохо. И диаметр у неё больше, и поле - соответственно, тоже. Просветление, опять же, 2- или 3-сойка, а скоро обещают сделать 5 слоёв... Потому и дороже.

Scorpio

  • Гость
Re: С Барлоу или без?
« Ответ #22 : 20 Ноя 2005 [18:21:41] »
Правильно, купить и практически проверит.
Советы то же нужны, от опытных пользователей, однако под свой инструмент придётся подбирать и испытывать всё самому :)
Я пожелал уже автору успехов в этом вопросе!