Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статистическая информация об обсерватории  (Прочитано 2047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bobyl

  • Гость
А нельзя ли на примере вашей обсерватории получить какую-то интересную статистическую информацию из первых рук? А то все мы не прочь поговорить о проблемах астрономической науки, а информации-то у нас и нет. Ведь наверняка Вам приходилось готовить что-то такое ко всяким там событиям. Если абсолютные цифры представляются Вам конфиденциальными, то можно привести цифры относительные.

Например, какова доля научных работников, каков средний возраст кандидата наук, сколько людей моложе 30 лет приняты за последние 10 лет, какую долю зарплаты получают 20% самых высокооплачиваемых работников, какова в бюджете доля госбюждетных денег и т.д., и т.п.

Обычно на сайтах организаций подобная наукометрическая информация почему-то не публикуется...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Тема выделена из темы про магистратуру ПРАО.
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Самим интересно. Т.е. ясно, что никому (даже, видимо, Володе) не приходилось готовить столь глобального отчета.
действительно плохо, что многие данные не выкладываются в сеть.

Что касается доходов, то, кроме того что детально копаться в этом не всегда корректно, так еще существенно, что
это могут быть гранты, идущие не через институт или поездки. Поэтому учесть это всамом деле трудно.

Сейчас конец года, и ваш вопрос как раз вовремя, в том плане, что может через пару месяцев мы  и правда сможем что-то ответить, т.к. будут готовиться годовые отчеты.

Пока же я вряд ли смогу сказать вам нечто, выходящее за пределы нашего отдела теоретиков.
А там картина будет такая, что все оборудование и даже часть мебели куплено с грантов.
Все поездки тоже из грантов.
Сколько уходит на собственно коммунальные услуги и т.п. я конечно же не знаю (могу только по приезде попытаться оценить солько с грантов мы отчисляем институту на поддержку всего этого дела, обычно это 20 процентов).
Зарплаты на уровне 3-6 тысяч рублей в месяц, плюс гранты. С грантами у всех по-разному.


bobyl

  • Гость
Я думаю, что задачи, поставленные перед Обсерваторией при ее организации, были выписаны явно. Но со временем они, понятно, изменились. Скажите, выписаны ли эти задачи в явном виде сегодня и каковы они (или насколько они изменились) по сравнению со вчерашним днем?

polar

  • Гость
Хоть вы и пишете все время "обсерватория", возможно обращаясь к Владимиру, тем не менее ответ будет общим.
Раз в несколько лет определяются основные направления и темы. Однако стоит отметить, что в имеющейся ситуации эти направления скорее отражают текущие интеерсы сотрудников института, чем собственно актуальные проблемы. Безусловно, в сильном институте пересечение этих двух множеств значительно. Тем не менее...

Ясно, что для начала развития новой тематики нужны серьезные усилия: и психоогические, и финансовые.
По этим причинам, например (я уже сетовал на это) у нас в стране не развивается экзопланетная астрономия. Сюда же можно отнести численную и во многом наблюдательую космологию.

Если вы посмотрите на список актуальных направлений по версии ESA (это первая статья в текущем выпуске моих обзоров), то увидите, что Россия этими проблемами активно не занимается за исключением того, что там названо violent universe (сверхновые, аккреция на компактные объекты, свойства этих объектов).




Возращаясь к вашему вопросу. Если иметь ввиду узкие задачи, поставленные десятки лет назад (трудно даже сказать от какого момена нужно считать), то разумеется они изменились.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сначала - Попову и Вибе: я не возражаю, если тема будет рассматриваться более глобальнео, как аккумулятор статистики о научных астрономических учреждениях в целом, не только о ПРАО.
А нельзя ли на примере вашей обсерватории получить какую-то интересную статистическую информацию из первых рук? А то все мы не прочь поговорить о проблемах астрономической науки, а информации-то у нас и нет. Ведь наверняка Вам приходилось готовить что-то такое ко всяким там событиям. Если абсолютные цифры представляются Вам конфиденциальными, то можно привести цифры относительные.
Нет, не конфиденциально, у нас есть ежегодные отчеты перед сотрудниками ПРАО зама по хозяйственной части. Я обычно списываю во время этих докладов все цифры, что-то помню на память (хранятся они у нас и в библиотеке, кажется). Вот по памяти и расскажу.

Цитата
Например, какова доля научных работников,
Персонал обсерватории - положено 156 человек по штату, реально немного больше (колеблется от 160 до 180). Научных сотрудников из них - 35. Очень много инженеров - такова наша специфика, много и в охране - человек 15 - большая территория, что-то в техперсонале, мастерских, гараже. Обсерватория в свое время ведь замышлялась (и была) как небольшое научное предприятие замкнутого цикла, все делали сами - постройку антенн, оборудования... Остатки такого уложения все еще чувствуются.

Цитата
каков средний возраст кандидата наук,
У нас 18 кандидатов и докторов (их 6, кажется). Средний возраст кандидатов? Затрудняюсь сейчас сказать. Через несколько месяцев мы сделаем программульку "Кадры", тогда все будет. Сейчас, навскидку - порядка 45-50. Я один из самых молодых кандидатов - мне 41. Кроме меня есть еще 3-4 научных сотрудника помоложе. Самый молодой магистрант, только что поступил к нам из института геодезии - ему лет 25, не спросил еще точно.

Цитата
сколько людей моложе 30 лет приняты за последние 10 лет,
Приняты - порядка 15-20, но их уносит ветром перемен (а также выбывают в старшую группу, уезжают за рубеж...), в данный момент на ПРАО 4 сотрудника+магистранта+аспиранта моложе 30 лет. Впрочем, есть человек 5-10 ребят молодых в Лаборатории автоматизации научных исcледований  и Лаборатории вычислительной техники и информационных технологий. Научными сотрудниками формально они не являются, хотя кое-кто из них ковыряется потихоньку и в науке.

Цитата
какую долю зарплаты получают 20% самых высокооплачиваемых работников, какова в бюджете доля госбюждетных денег и т.д., и т.п.
На первый вопрос затрудняюсь ответить. Думаю, что-то в районе 40%. Самый богатый отдел в прошлом году имел среднюю зарплату 8,5 тысяч (с грантами и т.п.), самый бедный - в районе 4 тысяч. Самые титулованные сотрудники получают с учетом грантов до 15-20 тыс. (таких человек 5-10 на обсерватории), правда, не каждый месяц.
Средняя зарплато по обсерватории - то ли 5, то ли 5.5. тыс рублей.

Бюджет обсерватории за прошлый год был в районе 20 млн. рублей. Бюджетных денег в районе 6-7 млн. Это - по памяти, могу ошибаться. Поищу блокноты, могу уточнить.

Цитата
Обычно на сайтах организаций подобная наукометрическая информация почему-то не публикуется...
Цитата
Более скажу - даже в остальных институтах Пущино (чего далеко ходить...) она не оглашается даже внутри научного коллектива. Действительно, редкость.  ::)
P.S. Все данные - по итогам 2004 года.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

bobyl

  • Гость
Спасибо за интересную информацию. Удивился цифре 35 научных сотрудников. Все-таки для существования организации нужна некоторая критическая продуктивность. Я ожидал хотя бы человек 100 с лишним...

polar

  • Гость
Спасибо за интересную информацию. Удивился цифре 35 научных сотрудников. Все-таки для существования организации нужна некоторая критическая продуктивность. Я ожидал хотя бы человек 100 с лишним...

В ПРАО по сути два основных инструмента. Как вы представляете работу 100 сотрудников на 2 телескопах? :)
35 - это и так очень много. Оправданием служит только российская практика того, что как правило на телескопах обсерватории работают только ее же сотрудники. Впрочем, в ГАИШ-то ситуация еще хуже.

bobyl

  • Гость
Я думаю, что задачи, поставленные перед Обсерваторией при ее организации, были выписаны явно. Но со временем они, понятно, изменились. Скажите, выписаны ли эти задачи в явном виде сегодня и каковы они (или насколько они изменились) по сравнению со вчерашним днем?

Возьмем для примера Вычислительный центр РАН, недавно отметивший свое 50-летие. На торжественном юбилейном собрании его директор, в частности, перечислил те задачи, под которые в 1955 году ВЦ был создан. Приведу их по памяти:

- математические работы с применением современных вычислительных средств,
- крупные вычислительные работы для других организаций,
- испытание и освоение новой вычислительной техники,
- руководство составлением математических таблиц в СССР.

Прошло 50 лет.

Первая задача все еще актуальна, а вот остальные три уже нет, и их место заняли новые задачи, которые директор тоже перечислил (сформулированные теми научными школами, что сложились в ВЦ за эти 50 лет).

Нечто подобное, конечно о ПРАО, я и надеялся узнать, когда задавал свой вопрос.

bobyl

  • Гость
В ПРАО по сути два основных инструмента. Как вы представляете работу 100 сотрудников на 2 телескопах? :)

Ну, не знаю. Может быть, тогда телескопов было бы 6. :)

bobyl

  • Гость
Кстати сказать, в том же ВЦ поначалу было за 100 научных сотрудников и всего 2 вычислительные машины. Машины занимали значительные площади, и работали люди на них поочередно и непосредственно. Машинное время было очень дорогим и расписывалось заранее... Разве не похоже на современные радиотелескопы? С той лишь разницей, что в ВЦ это было 50 лет назад.