Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D  (Прочитано 7426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lorka

  • Гость
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #20 : 10 Ноя 2005 [18:10:02] »
Вообще говоря, трехвыводные стабилизаторы весьма чувствительны к пульсациям сами по себе, независимо от нагрузки. Они ведь сами по себе имеют достаточно сложную схему, и в принципе может так статься, что требования к уровню пульсаций у них может быть выше чем собственно у нагрузки. Мне кажется 220мкф будет мало при любом токе. Я, например, еще никогда не видел схему с таким стабилизатором с конденсатором 220 мкф. 1000 - видел, 2200 - очень часто всречается, даже 10000 видел; но 220 не попадались никогда.

Тем более на 450мА. Это же почти полампера. Ну и что, что всего 3 секунды... Какая разница - 3 секунды или 3 минуты? Фотоаппарат же в это время совершает какие то важные прцедуры, и питать его в эти 3 секунды надо качественно. Скорее всего ради этих 3 секунд и нужен стабилизатор.

Я думаю, что здесь даже 1000мкф будет на грани фола. Поставь 2200мкф и не парься. Никуда твой тиристор не денется, будет работать как миленький. А по габаритам он не больше тысячника.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #21 : 10 Ноя 2005 [18:13:59] »
Я исключительно из соображений размера :) 2200 так 2200 :)

lorka

  • Гость
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #22 : 10 Ноя 2005 [19:58:10] »
Да я понимаю. Сам с "габаритными" проблемами часто сталкиваюсь. Только не дай бог, чтобы этот "размерчик" потом на фотоаппарате аукнется.
Просто ты напомнил мне, как я впервые столкнулся с этими стабилизаторами. Приятель принес и говорит: "Главное, конденсатор ставь побольше." С тех пор у меня комплекс неполноценности по этому поводу  :) .

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #23 : 11 Ноя 2005 [15:46:51] »
Еще вопросик. В схемке, которую я привел автор нарисовал не тиристор, а симистор... Так? А номинал дал для тиристора. Какая между ними разница?

lorka

  • Гость
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #24 : 11 Ноя 2005 [20:13:39] »
Да, собственно, принципиальной разницы нет. "Тиристор" - это обобщенное название всего семейства подобных радиоэлементов (када входит и сисмистор). Тиристоры бывают отпираемые, запираемые, однонаправленные, двунаправленные (симисторы) и т.д.

Только вот что, ты же собираешься поднять напряжение стабилизатора до 8 v (а на схеме только 5 v).

Тогда совершенно небходимо поменять стабилитрон (1N3997), иначе на твоих 8 v он всегда будет в открытом состоянии, следовательно будет все время открыт тиристор, следовательно вход стабилизатора всегда будет в режиме короткого замыкания.
При выборе стабилитрона исходишь из этого:

1. Выбрать напряжение, при котором должен срабатывать предохранитель. Оно определяется максимально допустимым напряжением питания твоего фотоаппарата. Именно таким должно быть напряжение стабилизации стабилитрона.

2. Минимальный ток стабилизации стабилитрона желательно (не обязательно) быть больше минимального тока отпирания управляющего электрода тиристора (иначе тиристор может не открыться).

3. Максимальный ток стабилизации стабилитрона должен быть меньше максимально допустимого тока отпирания управляющего электрода тиристора (иначе тиристор просто сгорит).

У тебя напряжение "катод-анод" на тиристоре будет на несколько вольт выше чем на приведенной схеме. По этому на всякий случай проверь максимально допустимое напряжение "катод-анод" тиристора по справочнику. Скорее всего оно выше 100 вольт, и у тебя проблем не будет, но посмотреть стоит.
Тиристор, кстати, не обязательно симистор. Точно так же будет работать и однонаправленный отпираемый. Тут выбор большой.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2005 [20:30:28] от lorka »