Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D  (Прочитано 7425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Всем привет!
Кто нибудь пробовал сам изготовить блок питания для 300Д? Вот несколько ссылок
http://home.arcor.de/panacocha/astro/index.html?atm_10d_power.html
http://www.carranzafield.com/datasheets/canonsupply.pdf
Главная проблема, как сделать нечто, напоминающее батарейку? Ни у кого нет опыта? Кроме того в последней схеме меня смущает диод, подсоединенный параллельно регулятору. Если его пробьет, то на фотоаппарат попрет полное напряжение  ???
Покупать Кеноновский блок за 80 баксов меня чего-то не прет совершенно.  :-X

Спасибо.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #1 : 07 Ноя 2005 [13:47:50] »
http://home.arcor.de/panacocha/astro/index.html?atm_10d_power.html
Стандартный блок питания, выполненный на аналоге популярной КРЕН. Также можно посмотреть аналоги , например LM317. В интернете много схем , сделанных на этих микросхемах.
 Вторая ссылка почему-то не открывается.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2005 [13:49:57] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #2 : 07 Ноя 2005 [13:52:16] »
Это по второй ссылке стандартный. А в первом варианте используется какой-то импульсный блок PT78ST108H

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #3 : 07 Ноя 2005 [14:25:12] »
  Диод этот предназначен для защиты трехвыводного стабилизатора. Некоторые типы стабилизаторов очень не любят когда напряжение на выходе превышает входное напряжение. Например в случае холостого хода при пропадании входного напряжения заряда конденсатора может оказаться достаточно для выхода их строя LM350. При наличии диода заряд сольется в в C1. В нормальном штатном режиме диод всегда заперт и ток через него не течет.


Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #4 : 07 Ноя 2005 [15:26:38] »
Я знаю зачем он предназначен, вопрос в том, что произойдет, если он таки выйдет из строя. Я впаял один, не проверив и очень удивился, увидев 14В на выходе...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #5 : 07 Ноя 2005 [16:33:13] »
   Если он выйдет из строя, то Вам придется покупать новый фотоаппарат. Тоже самое произойдет если выйдет из строя например LM350. Если сильно боитесь - поставьте защиту. Например из предохранителя и защитного диода - http://www.chip-dip.ru/library/files/412/324857576.pdf

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #6 : 07 Ноя 2005 [17:03:16] »
Ок, я понял. Хватит мне утверждать вопросами  ;)

Спасибо, Александр. Именно этого я и боюсь :)

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #7 : 07 Ноя 2005 [18:14:51] »
Александр, я прошу прощения. Вы не могли бы мне дать ссылку на блок питания типа того, что мне надо с применением защитного диода? Я обыскал Гугль на русском и английском и ничего не нашел....

lorka

  • Гость
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #8 : 07 Ноя 2005 [21:08:48] »
Попробуйте это (основа взята из вашей первой ссылки).
Стабилитрон D3 подбирается с напряжением стабилизации чуть больше выходного напряжения системы (V_out).
При повышении напряжения выхода (ну там пробило что нибудь) стабилитрон открывается --> открывается транзистор T1 --> срабатывает реле K1. Срабатывая, реле отключает всю систему (схему сам продумай, там просто. Типа "пускача"). Эта схема хороша тем, что отключает систему при повышении выходного напряжения независимо от причины. Можно заменить реле на электронный аналог.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #9 : 08 Ноя 2005 [10:10:04] »
    Защитный диод это стабилитрон с маленьким динамическим сопротивлением и большой мгновенной мощностью.  Устанавливается на выходе стабилизатора. В случае превышения выходного напряжения выше напряжения пробоя стабилитрона он открывается и закорачивает выход, что приводит к перегоранию предохранителя. Если стабилитрон перегорает, то как правило превращается в перемычку. На схеме стабилитроны с мгновенной мощностью 1500 вт. Габариты небольшие, найдете по ссылке. Защитные стабилитроны имеют довольно большой разброс напряжения пробоя. Поэтому и указаны 2 типа – нужно подобрать. По моей практике, все же надо рассчитывать на больший потребляемый ток, чем указан в статье, правда я пользовал только ЦФК с ПЗС матрицей. Потребляемый ЦФК ток с хорошей габаритной ПЗС в момент срабатывания затвора составляет что-то около 2А. Поэтому лучше поставить LM350, поскольку он рассчитан на ток 3А и установить хороший радиатор. При потребляемом токе в 1А и входном напряжении 14В, что достаточно вероятно для свежего аккумулятора нужно рассчитывать примерно на радиатор от процессора CELERON копер без вентилятора. Нагрев не должен превышать 50 градусов.

« Последнее редактирование: 08 Ноя 2005 [12:30:10] от Александр Л. »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #10 : 09 Ноя 2005 [09:26:32] »
Небольшое дополнение по указанным схемам..
На выходе всех указанных интегральных стабилизаторов настоятельно рекомендуется устанавливать керамическую, безиндукционную блокировочную емкость. Распаивать прямо на выводы.
Без неё очень высокая вероятность что стабилизатор самовозбудится и будет генерить на случайной частоте определяемую случайными индуктивностями дорожек платы и паразитными емкостями монтажа ( от 5 до 25 Мгц.)
Обнаруживается ВЧ осцилографом..если сдуру сунуть его щуп прям на выход стабилизатора. ;)
На самом питаемом устройстве ничего не видно ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #11 : 09 Ноя 2005 [12:35:35] »
Небольшое дополнение по указанным схемам..
На выходе всех указанных интегральных стабилизаторов настоятельно рекомендуется устанавливать керамическую, безиндукционную блокировочную емкость. Распаивать прямо на выводы.
Без неё очень высокая вероятность что стабилизатор самовозбудится и будет генерить на случайной частоте определяемую случайными индуктивностями дорожек платы и паразитными емкостями монтажа ( от 5 до 25 Мгц.)
Обнаруживается ВЧ осцилографом..если сдуру сунуть его щуп прям на выход стабилизатора. ;)
На самом питаемом устройстве ничего не видно ;D
Небольшая ёмкость полезна и по входу и по выходу, хотя производители обычно рекомендуют чтото вроде "...электролит не менее 10 мкф на расстоянии не более 1 см от вывода..."
Кстати, при возбуде стабилизатор начинает выделять заметно большую мощность.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #12 : 09 Ноя 2005 [12:49:28] »
Небольшое дополнение по указанным схемам..
На выходе всех указанных интегральных стабилизаторов настоятельно рекомендуется устанавливать керамическую, безиндукционную блокировочную емкость. Распаивать прямо на выводы.
Без неё очень высокая вероятность что стабилизатор самовозбудится и будет генерить на случайной частоте определяемую случайными индуктивностями дорожек платы и паразитными емкостями монтажа ( от 5 до 25 Мгц.)
Обнаруживается ВЧ осцилографом..если сдуру сунуть его щуп прям на выход стабилизатора. ;)
На самом питаемом устройстве ничего не видно ;D
Небольшая ёмкость полезна и по входу и по выходу, хотя производители обычно рекомендуют чтото вроде "...электролит не менее 10 мкф на расстоянии не более 1 см от вывода..."
Кстати, при возбуде стабилизатор начинает выделять заметно большую мощность.


А ещё  весьма заметно увеличивается шум в оборудовании подключённом к самовозбужденному БП. Вычислительные машинки, в частности от любого чиха круто сбоить начинают....ну а про фотик и так понятно  ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #13 : 10 Ноя 2005 [00:44:50] »
Генерящая кренка в первую очередь начинает плохо стабилизировать. И резко снижается надежность...
А что касается защиты от полетевшей кренки -- надо включить на выход тиристор, УЭ которого через стабилитрон на выход. Открывается стабилитрон, за ним тиристор, и коротит выход. Тиристор помощнее, предохранитель... А лучше то же самое на базе компаратора. Ну и общие меры повышения надежности -- здоровенный радиатор и термопаста под кренкой, большой конденсатор на входе и маленький на выходе, защитный диод (поставьте 1N1007 на 1 кВ обратного для надежности), противовозбудные конденсаторы, минимальная разность входного и выходного напряжений... Кстати, лучше поставить low-drop стабилизатор и разницу минимизировать до упора -- тогда риск выхода из строя кренки резко снизится из-за малого нагрева, а опасность для фотоаппарата уменьшится, так как повышение напряжения не такое большое. И никаких подстроечных резисторов регулировки напряжения в окончательной конструкции! Его обрыв ведет к подаче напряжения питания стабилизатора на выходе. Постоянные резисторы делителя по этой причине ставьте на полватта минимум!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #14 : 10 Ноя 2005 [06:38:46] »
Д815 по самые уши хватало, чтобы предохранитель запалить....хотя конечно-можно и тиристор :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #15 : 10 Ноя 2005 [11:55:04] »
Спасибо всем откликнувшимся :)
Я нашел неплохой сайт и выбрал вот эту схемку. Только под 8В ее переделаю.
http://www.mitedu.freeserve.co.uk/Circuits/Power/overvolt.htm
На этом тему не закрываю :) Вдруг у кого еще какие идеи родятся :)

lorka

  • Гость
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #16 : 10 Ноя 2005 [15:21:27] »
Я нашел неплохой сайт и выбрал вот эту схемку. Только под 8В ее переделаю.
http://www.mitedu.freeserve.co.uk/Circuits/Power/overvolt.htm
Подойдет. Ясь именно ее  предлагал. Только там может выйти накладочка. Конденсатор фильтра 1000u будет разряжаться через тиристор минуя предохранитель, и ток разряда может оказаться таким большим, что тиристор может перегореть раньше чем расплавится предохранитель. Такая вероятность есть, и тогда быть беде. Я бы расположил элементы в такой последовательности (см. вложенный рисунок). Тогда ток разряда конденсатора потечет через предохранитель при любом раскладе, и он расплавится с большей вероятностью.
Кстати, в схеме, которую я предложил выше, реле можно использовать для закорачивания входа (как тиристор). В самом худшем случае реле "сплавится" но не перегорит (не разомкнется).
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2005 [15:28:39] от lorka »

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #17 : 10 Ноя 2005 [15:39:03] »
Я вообще-то не собирался ставить такой большой конденсатор. 220мкф будет полегче на тиристор :)

lorka

  • Гость
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #18 : 10 Ноя 2005 [15:45:03] »
Да нет. На конденсатор фильтра лучше не скупиться. 1000u для этого дела не много. Какой у тебя ток нагрузки?
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2005 [15:51:08] от lorka »

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельный блок питания для Canon EOS 300D
« Ответ #19 : 10 Ноя 2005 [16:42:30] »
Стандартно 150мА, в пики (раз в 10 минут на 3 сек) до 450мА.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2005 [16:44:12] от LifeIsGood »