Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туманности с деталями  (Прочитано 5472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JournalistАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Туманности с деталями
« Ответ #20 : 07 Ноя 2005 [13:41:23] »
Вот это список! Скачиваю, распечатываю, прибиваю над кроватью, смотрю при первом же удобном случае! Спасибо Doof-у, нет, спасибо мало - Слава Doof-у, попечителю малоопытных наблюдателей!  :)
Очень заинтересовала, конечно М33, с возможностью проследить спиральную структуру! Это ты ее с балкона смог проследить или на выезде? А при каком увеличении? Легко далось или спустя полтора час в темноте? И что видно примерно? Прямо нечто спиралевидное хоть чуть-чуть? Саму М33 я находил несколько раз, но на уровне просто помутнения. Правда в 80 мм. - так что не показатель.
А вообще список очень обнадеживает, причем для 100 мм.! Очень обнадеживает. Займусь им правда при первой же возможности!
Много новых интересных задач

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Туманности с деталями
« Ответ #21 : 07 Ноя 2005 [14:11:04] »
Очень заинтересовала, конечно М33, с возможностью проследить спиральную структуру! Это ты ее с балкона смог проследить или на выезде? А при каком увеличении? Легко далось или спустя полтора час в темноте? И что видно примерно? Прямо нечто спиралевидное хоть чуть-чуть? Саму М33 я находил несколько раз, но на уровне просто помутнения. Правда в 80 мм. - так что не показатель.
А вообще список очень обнадеживает, причем для 100 мм.! Очень обнадеживает. Займусь им правда при первой же возможности!

Нет, только на темном небе дальнего подмосковья. Первое, что бросается в глаза - мешанина более темных и ярких клочков с небольшим поярчанием к центру. Через несколько минут мешанина выстраивается в некую более-менее симметричную структуру.

Вообще, при наблюдениях в Москве с балкона куча интересных деталей пропадает, а некоторые объекты не видны вовсе!
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2005 [14:13:05] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Туманности с деталями
« Ответ #22 : 07 Ноя 2005 [15:44:55] »
Спасибо, Doof, действительно очень полезный список, и, главное, приближенный к реалиям среднестатистического наблюдателя.
Теперь я не побегу топиться в ближайшем пруду, если вдруг не обнаружу спиральную ветвь, соединяющую М 51 и ее спутник NGC 5195 :)
Появился стимул заняться более подробным изучением перечисленных объектов, все-таки это легче делать когда хотя бы в общих чертах себе представляешь, чего можно ожидать увидеть. Также обязательно при случае займусь упомянутой Pluto NGC6207, давно хочу ее отнаблюдть, да все не складывалось...

А в М1 с применением фильтров заметны какие-либо детали (типа "рваных" краев)?
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #23 : 07 Ноя 2005 [16:03:56] »
>>А в М1 с применением фильтров заметны какие-либо детали (типа "рваных" краев)?

В принципе, рваные края при хорошем небе заметны и без фильтров.

Вот вспомнил еще одну галактику, которая в свое время поразила меня четко выраженными деталями (элементы спиралей) - это М88 в Волосах Вероники, думаю, что для 150мм рефрактора это не сложный объект.
Очень интересный объект – рассеянное скопление NGC2158, граничащее с М35. Предстает в виде призрачного слабого пятна на фоне обилия звезд М35.

P.S.  В списке Doof опечатка – вместо М56 должен быть М57, хотя М56 тоже интересный объект.

P.P.S. Как то я предлагал ввести в журнале наблюдений шкалу эффектности объектов, но идея как то не прижилась.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2005 [16:10:08] от Pluto »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #24 : 07 Ноя 2005 [16:12:37] »
И еще, все таки 80мм это мало для Deep Sky, даже для объектов приведенных в списке Doof.

Оффлайн JournalistАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Туманности с деталями
« Ответ #25 : 07 Ноя 2005 [16:24:30] »
И еще, все таки 80мм это мало для Deep Sky, даже для объектов приведенных в списке Doof.

Это я как раз знаю на своем опыте  :) Будем работать над вопросом.
Много новых интересных задач

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Туманности с деталями
« Ответ #26 : 07 Ноя 2005 [16:27:13] »
P.S.  В списке Doof опечатка – вместо М56 должен быть М57, хотя М56 тоже интересный объект.

Исправил  :)

Цитата
А в М1 с применением фильтров заметны какие-либо детали (типа "рваных" краев)?

Я описал края, как "диффузные". Т.е. по моим представлениям, диффузный край должен выглядеть именно так, как у М 1  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Туманности с деталями
« Ответ #27 : 07 Ноя 2005 [16:43:04] »
P.P.S. Как то я предлагал ввести в журнале наблюдений шкалу эффектности объектов, но идея как то не прижилась.

Идея очень хорошая и не прижилась она совершенно напрасно. Я тоже над этим думала, может быть имеет смысл завести для этого отдельную тему, что-то вроде "Top nnn Deep Sky объектов"? "Журнал наблюдений Deep Sky" - очень уж большая тема, и искать что-то в ее недрах - отдельное развлечение. Иногда долгими зимними вечерами очень подробно ее изучаю, выписывая объекты, которые нужно пронаблюдать, так по-моему до сих пор еще из первого десятка страниц не выбралась  :)

Цитата
Это я как раз знаю на своем опыте  :)   Будем работать над вопросом.

У тебя же есть ТАЛ 100R на даче. Все равно изучение деталей - не для городских условий занятие.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн JournalistАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Туманности с деталями
« Ответ #28 : 07 Ноя 2005 [16:58:41] »
У тебя же есть ТАЛ 100R на даче. Все равно изучение деталей - не для городских условий занятие.

Есть, есть, но работать над вопросом все равно надо - вон посмотрел в твою трубу - впечатлило!  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Туманности с деталями
« Ответ #29 : 07 Ноя 2005 [17:01:56] »
У тебя же есть ТАЛ 100R на даче. Все равно изучение деталей - не для городских условий занятие.
Есть, есть, но работать над вопросом все равно надо - вон посмотрел в твою трубу - впечатлило!  :)

Дачное небо требует более крупных инструментов, а в городе достаточно и небольшого рефрактора  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Туманности с деталями
« Ответ #30 : 07 Ноя 2005 [21:17:34] »
Цитата: А_лексей_
Ну, без фильтров, мне кажется, можно вообще про многие детали забыть.
[quote
Я бы не стал столь драматизировать ситуацию с фильтрами. Да, они улучшают восприятие, но не катастрофически. :) Думать, что с фильтрами детали попрут валом,- заблуждение. Я наблюдал брэндовые туманности с UHC-S и OIII в длиннофокусный рефрактор. UHC мне понравился, а OIII не совсем однозначно. Вероятно для светосильных ньютонов эти фильтры более ко двору, чем для длиннофокусных телескопов. В длиннофокусном телескопе и так фон неба достаточно темный, чтобы его еще искусственно притенять. В городе, от безысходности, эти фильтры помогают.

tlgleonid

  • Гость
Re: Туманности с деталями
« Ответ #31 : 08 Ноя 2005 [10:25:24] »
Могу предложить свою статью о том, что и в какой инструмент можно наблюдать по деталям:
http://astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96
По крайней мере я описал то, что видел за городом в бинокль, Алькор, 110 мм телескоп, 150 мм, 200 и 265 мм.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2005 [10:27:34] от Leonid Tkachook »

shandrik

  • Гость
Re: Туманности с деталями
« Ответ #32 : 10 Ноя 2005 [08:45:11] »
Хорошая тема!
От себя добавлю несколько объектов:
М97 (Сова в донышке Ковша) - один глаз в 150мм рефлектор я видел. В рефрактор того же диаметра, думаю, вполне можно и второй разглядеть.
М108 (рядышком с Совой) - хорошо заметны звездообразные вкрапления - видимо очаги звездообразования. Очень интересный феномен. Подобного не встречал ни у одной галактики.
У М82 один раз в 150мм увидел "ушки" - начало ветвей.
Пылевые полосы в NGC4565 и М104 хорошо заметны. Пару раз видел и в NGC3628.
Крайне интересны летний туманности "Омега", "Лагуна" и "Орел", да и "Триффид" тоже. Множество подробностей, что теряешься, описывая их. Только вот беда с ними на нашей широте - низко и видны в период светлых ночей.  :'(

Отмечу, что спирали лучше заметны у М33. Если небо темное, то завихрения сразу же бросаются в глаза. У М51 спирали разглядеть гораздо сложнее. Однако, замечу, что одновременно их на "рабочей" высоте наблюдать невозможно, т.ч. допускаю, что это результат разных условий наблюдения.

С М15 у меня постоянные проблемы - в 250мм разбивается, но как-то нехотя. В 150мм я очень сомневаюсь.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Туманности с деталями
« Ответ #33 : 10 Ноя 2005 [11:26:49] »
М108 (рядышком с Совой) - хорошо заметны звездообразные вкрапления - видимо очаги звездообразования. Очень интересный феномен. Подобного не встречал ни у одной галактики.

С М 108 надо соблюдать осторожность, на нее действительно проецируется несколько звезд (минимум одну из них я видел в 4") - можно принять за сверхновую  ;) Хотя поверхность у нее действительно mottled.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Туманности с деталями
« Ответ #34 : 10 Ноя 2005 [11:34:18] »
М108 (рядышком с Совой) - хорошо заметны звездообразные вкрапления - видимо очаги звездообразования. Очень интересный феномен. Подобного не встречал ни у одной галактики.

С М 108 надо соблюдать осторожность, на нее действительно проецируется несколько звезд (минимум одну из них я видел в 4") - можно принять за сверхновую  ;) Хотя поверхность у нее действительно mottled.

Похоже, что это все же не звезды

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Туманности с деталями
« Ответ #35 : 10 Ноя 2005 [11:36:05] »
Во-во! Ту, которая почти в центре, я и видел :) По-любому, в 4-6" такой красоты не увидишь  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Туманности с деталями
« Ответ #36 : 10 Ноя 2005 [11:51:41] »
Во-во! Ту, которая почти в центре, я и видел :) По-любому, в 4-6" такой красоты не увидишь  :'(

Я в "Большой глаз" такое видел. Хоть условия наблюдений были никудышние, но 20" свое дело сделали.
250мм при хорошем небе примерно так и выглядит.  :P

Насчет звезды в центре у меня не было сомнений, что это ядро.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Туманности с деталями
« Ответ #37 : 10 Ноя 2005 [11:53:31] »
Во-во! Ту, которая почти в центре, я и видел :) По-любому, в 4-6" такой красоты не увидишь  :'(

Я в "Большой глаз" такое видел. Хоть условия наблюдений были никудышние, но 20" свое дело сделали.
250мм при хорошем небе примерно так и выглядит.  :P

Тут просили для 6" рефрактора, а для 20" список объектов с деталями будет астрономическим  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Туманности с деталями
« Ответ #38 : 10 Ноя 2005 [12:01:48] »
Тут просили для 6" рефрактора, а для 20" список объектов с деталями будет астрономическим  ;)
:)

Саша, ну ведь не только Ольге с Журналистом интересно, что и где рассматривать. Они-то с опытом, но у нас на полно новичков, купивших в этом году 200-250 инструменты. Некоторые  ещё объекты искать толком не научились. Эта тема очень интересна будет многим.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Туманности с деталями
« Ответ #39 : 10 Ноя 2005 [12:02:42] »
Тут просили для 6" рефрактора, а для 20" список объектов с деталями будет астрономическим  ;)
:)

Саша, ну ведь не только Ольге с Журналистом интересно, что и где рассматривать. Они-то с опытом, но у нас на полно новичков, купивших в этом году 200-250 инструменты. Некоторые  ещё объекты искать толком не научились. Эта тема очень интересна будет многим.

А еще модератор! Не флуди тут  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile