Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туманности с деталями  (Прочитано 5470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JournalistАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Туманности с деталями
« : 06 Ноя 2005 [21:34:31] »
Понимаю, что есть клуб наблюдений и т.д., но хотелось бы как-то особенно выделить именно такую тему, чтобы она не тонула в общих отчетах. Думаю, именно это многим интересно при наблюдениях дипскай объектов, хотя и нахождение максимального числа наиболее тусклых DSO конечно увлекательное занятие. Но вот вчера у нас с Crio возник такой вопрос - в каких дипскаях в Подмосковьи (или подобных условиях) можно видеть подробности? При этом просто увеличение яркости к центру не считается, апертура - 150 мм. рефрактор, очень хотелось бы услышать советы по таким объектам и их наблюдению. И именно с точки зрения наблюдательной практики интересно. Наш первый беглый опыт дал много интересных деталей в М42 и практически все... Ну понятно, что М13 еще разбегается на звезды, а еще? Ну да, провал в Кольце виден неплохо, ну а еще?  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Туманности с деталями
« Ответ #1 : 06 Ноя 2005 [21:36:34] »
М 27 забыли ;) ;D, да и в М51 наверное можно что-нибудь разглядеть...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #2 : 06 Ноя 2005 [21:38:53] »
У очень многих объектов (Например, большая часть объектов Мессье).  :D
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2005 [21:47:50] от Pluto »

Оффлайн JournalistАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Туманности с деталями
« Ответ #3 : 06 Ноя 2005 [21:43:45] »
У очень многих объектов.  :D

Готовлюсь записывать  :) Что порекомендуете увидеть в первую очередь?
Много новых интересных задач

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Туманности с деталями
« Ответ #4 : 06 Ноя 2005 [21:52:48] »
У очень многих объектов.  :D

А конкретнее? :)
И не в 300 мм на Кавказе, а в 150-200 и в подмосковье, в хорошую, но неидеальную ночь? И, как бы это сказать... Для простых смертных, для тех, кто каналы на Марсе не видит и все такое :)

Из того, что видела я:
В Кольце в ТАЛ-2 действительно некоторые детали видны (видно, что кольцо сплющенное, что в "ушках" оно тусклее).
М13 на звезды до центра разбивается даже в лунную ночь и кусок "пропеллера" видела в 150 мм рефрактор (при Луне), ну и конечно "усы" из звезд очень красивые :)
В М27 форма видна.

Ну, пожалуй, и все, что мне довелось увидеть, но я никогда до сих пор и не пыталась наблюдать детали в "деталистых" дипскаях, упор делала на поиск слабых галактик. Но желание заняться именно изучением деталей дипскаев, в которых это возможно, возникает постоянно.

В М51 должны быть видны, но я никогда не смотрела на нее в нормальную ночь, только в совсем светлые.
А, вот, в М82 еще пылевую полосу видела в 80мм короткофорусный рефрактор :)

В общем, хотелось бы почитать результаты конкретных наблюдений, из первых рук, думаю, многим интересно будет. По-моему подобной темы здесь еще не было...
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Туманности с деталями
« Ответ #5 : 06 Ноя 2005 [21:55:09] »
(Например, большая часть объектов Мессье).  :D

Да, у O'Meara это действительно так :)  Но далеко не все из этого будет доступно простым смертным.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #6 : 06 Ноя 2005 [21:59:44] »
Лучше перечитайте Журнал наблюдений Deep Sky. ;)

Навскидку – шаровые скопления (М2, М15, М92, М3, М22, М71), все они легко разделяются на звезды.
Планетарки – Сова, Сатурн, М27
Галактики – М101, М65, М66, М81, М82, М51,NGC4565
Очень много подробностей можно увидеть в расеянных скоплениях.

Конечно, это очень неполный список.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #7 : 06 Ноя 2005 [22:02:49] »

Да, у O'Meara это действительно так :)  Но далеко не все из этого будет доступно простым смертным.

 O'Meara наблюдал в 10см телескоп (я про книгу The Messier Objects), правда в хороших условиях.

Честно говоря, вопрос поставил меня в затруднение. Я видел подробности действительно у очень многих объектов. Конечно, по эффектности большинство из них уступает М42, но все же..
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2005 [22:05:58] от Pluto »

А_лексей_

  • Гость
Re: Туманности с деталями
« Ответ #8 : 06 Ноя 2005 [22:18:46] »
Я в городе наблюдал Рыбачью сеть, правда, с помощью фильтра, видна довольно хорошо. Прекрасно заметно раздвоение на конце туманности. А какие еще есть водородные  и эмиссионные туманности, у которых заметны детали в городе?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #9 : 06 Ноя 2005 [22:21:01] »
Скажем так, подробности не видны у тех объектов, у которых их нет – например, классические эллиптические галактики (если не считать концентрацию яркости к центру, что на мой взгляд неправильно) или у объектов, яркость которых, близка к пределу проницания телескопа (для 150мм это галактики 12m и слабее), а также у очень маленьких, звездообразных планетарок.
К подробностям я отношу – клочковатость структуры, пылевые полосы, четко различимую некруглую форму, спирали. У планетарных туманностей – наличие центральной звезды, неоднородность яркости, форму, “дырку” в центре.

Например, около М13 есть интересная маленькая галактика – NGC6207, которая имеет четко видимую сплюснутую форму и звездообразное, несимметрично расположенное ядро. На мой взгляд, это очень интересные подробности.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Туманности с деталями
« Ответ #10 : 06 Ноя 2005 [22:28:19] »

Да, у O'Meara это действительно так :)  Но далеко не все из этого будет доступно простым смертным.

 O'Meara наблюдал в 10см телескоп (я про книгу The Messier Objects), правда в хороших условиях.

В очень хороших условиях, очень тщательно, и соответственно был очень опытным наблюдателем.
Кстати, есть ли какие-то хитрости и особые приемы в наблюдении деталей? (Понятно, что видеть детали нужно учиться, нужен опыт).

Еще отдельный разговор - использование различных фильтров...


Честно говоря, вопрос поставил меня в затруднение. Я видел подробности действительно у очень многих объектов. Конечно, по эффектности большинство из них уступает М42, но все же..

Я в этом не сомневаюсь. Думаю, каждый опытный наблюдатель скажет то же самое. Просто хотелось бы знать, на что может рассчитывать неподготовленный человек.
Мы с Journalist'ом в М31 вчера, например, сколь-нибудь уверенно никаких особенностей (типа пылевой полосы) не увидели, лишь намек Journalist видел. Да, мы наблюдали не особо вдумчиво, но все же пытались именно на детали обратить внимание, и так вот с ходу не вышло ничего.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #11 : 06 Ноя 2005 [22:43:21] »
>>Кстати, есть ли какие-то хитрости и особые приемы в наблюдении деталей? (Понятно, что видеть детали нужно учиться, нужен опыт).

Да хитрости то все известны – темное небо, хорошая адаптация глаза, умелое применение бокового зрения, правильный выбор увеличения, равномерное дыхание…  И еще, надо забыть как выглядит объект на фотографии, часто это сбивает с толку. Визуальное восприятие сильно отличается от фотографии.

>>Просто хотелось бы знать, на что может рассчитывать неподготовленный человек.

Ну, не скромничайте, Вы не первый раз смотрите в телескоп на туманности. Совсем неопытный человек видит мутные тусклые пятна с почти полным отсутствием деталей.

>>Мы с Journalist'ом в М31 вчера, например, сколь-нибудь уверенно никаких особенностей (типа пылевой полосы) не увидели, лишь намек Journalist видел.

Пылевая полоса в М31 совсем не простой объект, как ее иногда представляют. Самое яркое ее проявление – более четкая очерченность одного края туманности, по сравнению с другим.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2005 [22:47:35] от Pluto »

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Туманности с деталями
« Ответ #12 : 06 Ноя 2005 [22:58:23] »
Ну, не скромничайте, Вы не первый раз смотрите в телескоп на туманности. Совсем неопытный человек видит мутные тусклые пятна с почти полным отсутствием деталей.

Да я не скромничаю, для меня действительно разглядываение деталей в дипскаях - новое неосвоенное поле деятельности (в чем нетрудно убедиться, читая мои отчеты). Например, М65, 66 наблюдала уже более-менее осознанно. В записях никаких деталей, кроме формы и конденсации к центру, не упоминается (а мы договорились это за детали не считать). NGC4565 - то же самое, упоминается только вытянутая форма, конденсация к центру и слабые переферийные части.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн JournalistАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Туманности с деталями
« Ответ #13 : 06 Ноя 2005 [22:59:24] »

Пылевая полоса в М31 совсем не простой объект, как ее иногда представляют. Самое яркое ее проявление – более четкая очерченность одного края туманности, по сравнению с другим.


Вот-вот, об этом то и хотелось поговорить! Казалось бы в каком дипскае проще всего увидеть детали - ну в самом ярком, конечно, а на деле выходит иначе. К тому же, действительно, много мифов вокруг этого дела, когда народ видит просто такие колоссальные подробности с пометкой "легко",что теряешься  :) А в каких галактиках можно проще разглядеть подробности, намекающие на их спиральную структуру по опыту? Какой объект самый простой в этом смысле?
Много новых интересных задач

А_лексей_

  • Гость
Re: Туманности с деталями
« Ответ #14 : 06 Ноя 2005 [23:03:34] »
Цитата
Еще отдельный разговор - использование различных фильтров...
Ну, без фильтров, мне кажется, можно вообще про многие детали забыть. К примеру, таже самая Рыбачья сеть, без фильтра, в городе вообще не видна, а М27 просто огромное пятно.

Цитата
А в каких галактиках можно проще разглядеть подробности, намекающие на их спиральную структуру по опыту? Какой объект самый простой в этом смысле?
Во-во, меня этот вопрос тоже уже давно интересует.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #15 : 06 Ноя 2005 [23:05:23] »

 А в каких галактиках можно проще разглядеть подробности, намекающие на их спиральную структуру по опыту? Какой объект самый простой в этом смысле?

Ну, самый яркий представитель, пожалуй М51. Только нужно хорошее, прозрачное небо.
М31 в смысле спиралей более трудный объект, ракурс не очень удобный.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2005 [23:08:56] от Pluto »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #16 : 06 Ноя 2005 [23:07:20] »
а М27 просто огромное пятно.


Про М27 не согласен, без фильтров, практически в городских условиях в 200мм Ньютон я вижу там довольно много интересных деталей, вплоть до центральной звезды.

А_лексей_

  • Гость
Re: Туманности с деталями
« Ответ #17 : 06 Ноя 2005 [23:34:37] »
а М27 просто огромное пятно.


Про М27 не согласен, без фильтров, практически в городских условиях в 200мм Ньютон я вижу там довольно много интересных деталей, вплоть до центральной звезды.

 :o, центральную звезду я там вообще не разу не видел, а может просто плохо смотрел, но что касается деталей, возможно, это из-за не самого благоприятного места наблюдения (за деревьями светит довольно яркий фонарь и т.д.).

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманности с деталями
« Ответ #18 : 06 Ноя 2005 [23:39:37] »
Кроме центральной звезды, там еще есть 2-3 звездочки просвечивающие сквозь туманность, центральная звезда слабее их (13.9m) и далась мне с трудом.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Туманности с деталями
« Ответ #19 : 07 Ноя 2005 [13:30:24] »
Список deep sky объектов (за исключением звездных скоплений), в которых хоть что-то более-менее интересное можно рассмотреть в 4" в Подмосковье.

М 31 (Андромеда)  - на хорошем небе темную полосу со стороны М110
М 33 (Треугольник) - клочковатость структуры, минимум одна эмиссионная туманность, возможно проследить спиральную структуру
М 76 (Персей) - необычная форма
NGC 750/1 (Треугольник) - слабая двойная галактика в виде "8"
M 1 (Телец) - можно попытаться разглядеть детали структуры
М 42 (Орион) - очень много высококонтрастных деталей, выдающийся объект!
М 43 (Орион) - в тени соседки бледнеет, но некоторые видят запятую
NGC 2024 (Орион) - туманность, выгялядящая как две половинки с темной полосой между ними (но сложная для 4")
NGC 2403 (Жираф) - неоднородность поверхностной яркости
NGC 2683 (Рысь) - летающая тарелка (при некотором воображении)
NGC 2903 (Лев) - яркая галактика, вытянутое ядро
М 82 (Б. Медведица) - интересная форма, пылевая полоса
NGC 3315 (Секстант) - интересная форма
NGC 4244 (Гончие Псы) - очень вытянутая форма
NGC 4435/8 (Дева) - пара ярких галактик
NGC 4449 (Гончие Псы) - яркая галактика явно прямоугольной формы
NGC 4485/90 (Гончие Псы) - двойная галактика, видны оба компонента
NGC 4565 (Волосы Вероники) - интересная форма, балдж
М 104 (Дева) - яркая галактика, теоретически возможно рассмотреть пылевую полосу (сам не видел)
NGC 4631 (Гончие Псы) - интересная форма
М 60 (Дева) - двойная галактика, компонент существенно слабее
NGC 4656 (Гончие Псы) - очень вытянутая форма, но галактика довольно трудная
М 51/NGC 5195 (Гончие Псы) - яркая двойная галактика, но спиральных ветвей не видно
М 101 (Б. Медведица) - неравномерная поверхностная яркость, несколько ярких узелков (knots)
NGC 5907 (Дракон) - очень вытянутая форма
М 8 (Стрелец) - яркая туманность с погруженным в нее скоплением, темная полоса
М 17 (Стрелец) - яркая туманность интересной формы
М 57 (Лира) - кольцеобразная структура
NGC 6781 (Орел) - кольцеобразная форма только с фильтром
М 27 (Лисичка) - форма
NGC 6960/92/95 (Лебедь) - комплекс ярких туманностей, детали формы
NGC 7000 (Лебедь) - "Мексиканский залив" с интересными деталями

Вот, может еще что вспомню...

« Последнее редактирование: 07 Ноя 2005 [16:52:52] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile