Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим параллелограмм-монтировку для бинокля  (Прочитано 19667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Очередная итерация доработки монтировки-параллелограмма.
К нижней части гаражной петли, она и есть азимутальная ось, приварил круглый металлический диск толщиной 3 мм, диаметром 130 мм. В диске просверлил отверстия таким образом, что бы монтировка-параллелограмм могла крепиться к треноге от EQ6 и к деревянной треноге от нивелира.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
К треноге от EQ6 азимутальная ось крепиться двумя болтами М10 и болтом М12 по центру снизу.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
К треноге от нивелира азимутальная ось крепится с помощью трех болтов М6.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
К треноге от нивелира азимутальная ось крепится с помощью трех болтов М6.

Монументально  ;D

Кстати, приварка диска к петле, это ручная сварка или сварочный станок (уж больно шов у вас маленький и аккуратный)?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Одно замечание. Крепление оси во втулке тремя винтами избыточно и даже не есть хорошо. Два винта и так надежно прижимают цилиндрическую поверхность оси к цилиндрической же внутренней поверхности втулки. В результате контакт и фиксация происходит по линии. Если добавляется третий винт, он стремиться отдавить первые два, то есть уменьшить сжатие цилиндрических поверхностей друг к другу. Также не очень хорошо получается, если фиксировать ось одним винтом. Даже если его крепко завинтить, он по отношению к вставленной во втулку оси, работает как появившаяся поперечная ось, относительно которой можно сколько-то  телепаться. А вот, два винта - самое оно! :)

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Кстати, приварка диска к петле, это ручная сварка или сварочный станок (уж больно шов у вас маленький и аккуратный)?
Я не сварщик и не варил (хотя в сообщении написано "приварил"). Отдал эскиз от руки товарищу технологу на работе, он это дело и провернул. Сварщик у нас, говорят, ювелирный. Сложность в том состоит, что диск из металла толщиной 3 мм, при сварке он может деформироваться на изгиб. Насколько мне известно, сварка ручная.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2015 [15:31:21] от Sergey Stepanov »
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Одно замечание. Крепление оси во втулке тремя винтами избыточно и даже не есть хорошо. Два винта и так надежно прижимают цилиндрическую поверхность оси к цилиндрической же внутренней поверхности втулки. В результате контакт и фиксация происходит по линии. Если добавляется третий винт, он стремиться отдавить первые два, то есть уменьшить сжатие цилиндрических поверхностей друг к другу. Также не очень хорошо получается, если фиксировать ось одним винтом. Даже если его крепко завинтить, он по отношению к вставленной во втулку оси, работает как появившаяся поперечная ось, относительно которой можно сколько-то  телепаться. А вот, два винта - самое оно!
Спасибо за замечание, обращу внимание при наблюдениях.
Сейчас три винта расположены под углом 120 градусов между собой. Если один не вкручивать, что получится будет два винта не на одной линии. Может тогда высверлить еще одно отверстие с резьбой М6, что бы винты прижимали ось друг напротив друга?
И тогда еще такой вопрос: нужно ли концы прижимных винтов стачивать в полукруг, или немного скруглить, чтобы винт прижимал ось в одной точке (образно конечно, точки не будет) и не сдвигал бы ее при прижиме своей неровной поверхностью с выступающими витками?
« Последнее редактирование: 10 Фев 2015 [15:32:30] от Sergey Stepanov »
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Сейчас три винта расположены под углом 120 градусов между собой. Если один не вкручивать, что получится будет два винта не на одной линии. Может тогда высверлить еще одно отверстие с резьбой М6, чтобы винты прижимали ось друг напротив друга?
Обычно делают между парой винтов 90 град, но и при 120 град они будут работать вполне нормально.

Цитата
И тогда еще такой вопрос: нужно ли концы прижимных винтов стачивать в полукруг, или немного скруглить, чтобы винт прижимал ось в одной точке (образно конечно, точки не будет) и не сдвигал бы ее при прижиме своей неровной поверхностью с выступающими витками?
Лучше сделать концы винтов выпуклыми как часть сферы - меньше будет на оси остающийся от них след.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Интересует еще как организована связь передней пластины с боковыми пластинами, которые связывают штанги из профиля, и как организована ось поворота кронштейна.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Интересует еще как организована связь передней пластины с боковыми пластинами, которые связывают штанги из профиля, и как организована ось поворота кронштейна.
Кронштейн, к которому крепится бинокль, крепится к уголку, через болт М6 и рым-гайку. Гайку-барашек М6 заменил на рым-гайку М6, т.к. рым-гайку можно сильнее завинтить рукой. Уголок крепится к одной пластине параллелограмма тремя болтами М5. Фото прилагается.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Кронштейн, к которому крепится бинокль, крепится к уголку, через болт М6 и рым-гайку. Гайку-барашек М6 заменил на рым-гайку М6, т.к. рым-гайку можно сильнее завинтить рукой.
Понятно. Но при частых наклонах уголка-кронштейна, рым-гайка будет норовить то откручиваться, то затянуться. Рекомендую в этом месте применить самоконтрящуюся гайку. Да и на других болтах-осях она тоже будет полезна.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Очередные изменения в конструкции монтировки-параллелограмма для бинокля. Штатный пластмассовый держатель бинокля заменил на самодельный из стального уголка толщиной 4 мм. Высота крепления бинокля с самодельным держателем ниже, чем со стандартным. Держатель сделан таким же по ширине, что и стандартный, что бы межзрачковое расстояние в бинокле можно было сделать минимально возможным (для самых юных ЛА). Бинокль крепится к держателю с помощью винта 1/4 дюйма, заказанного на Алиэкспресс.

Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Держатель бинокля и кронштейн бинокля крепятся к монтировке с помощью винтов и рым-гаек М6, что мне показалось очень удобным, чем обычные гайки-барашки - с бОльшим усилием можно затянуть соединение.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2015 [10:59:28] от I.A.R. »
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Конструкция будет очень хлипкой. При малейшем ветре или прикосновению к биноклю, аппарат будет трепетать как дамский зонтик. Самое проблемное место показано на фото. На моем приборе(делал его лет 15-16 назад под бинокуляр Цейса 80Х20Х40 с массой около 6 кг. точно не помню)консоли этой вилки были значительно жестче чем несущие штанги. Я бы весь этот узел переделал... Но Вам виднее.. ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Я бы весь этот узел переделал...
Спасибо за внимание к моей конструкции. Но я еще до сих пор не наблюдал с этой монтировкой в полевых условиях. В скором времени открою сезон в деревне. Если что усилю этот узел. Сейчас меня смущает колебания штанги с противовесами.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Может не в тему,но есть некоторые модели фотоувеличителей у которых конденсор перемещается на подпружиненном  рычаге. Дельта высот крайних точек доходит сантиметров 30...достаточно для шеи зенит\не зенит. Убираем конденсор,мастырим бинокль,систему рычагов от фотоувеличителя-на треногу. И к звездам) Балансировку -проводим регулируя силу пружины. Главное-противовесов нет)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Конструкция будет очень хлипкой. При малейшем ветре или прикосновению к биноклю, аппарат будет трепетать как дамский зонтик.

Ничего не будет, такая монтировка понесет с легкостью 20х80 и возможно селестрон скаймастер 25х100, а для 15х70, который на фото,  такая монти даже будет избыточна по прочности.  ;)

Цитата
Сейчас меня смущает колебания штанги с противовесами.

Сергей, режь штангу противовесов до 60-70 см и навешивай груз ближе к центру. Увы но тут одно из двух, или обходимся малым весом грузов на длинном плече и получаем колебания или делаем короткое плечо и нагружаем, но колебания уменьшатся в разы.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Пригласил Антона, автора темы, привезти свое изделие на "АстроФест". Посмотрим, покрутим, обсудим. Приглашаю и других паралеллограммостроителей присоединяться и также явить свои творения камрадам. Антон согласился. Есть еще желающие?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Пригласил Антона, автора темы, привезти свое изделие на "АстроФест". Посмотрим, покрутим, обсудим. Приглашаю и других паралеллограммостроителей присоединяться и также явить свои творения камрадам. Антон согласился. Есть еще желающие?
Я еще не знаю, смогу ли поехать на Астрофест в этом году. В прошлом году был и очень понравилось. Если я поеду в этот раз, и если поеду на машине, то привезу с собой свою монтировку-параллелограмм, посмотрим, покрутим, сравним, интересно же. Как определюсь, напишу Андрею Остапенко.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
А вообще хлипкость этих конструкций какая?. Что-то мне кажется, что дрожать всё это должно, как осиновый лист.