Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магистратура, аспирантура при Пущинской обсерватории. Курсовые, дипломные работы  (Прочитано 11432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Было бы интересно послушать отзывы магистров и аспирантов об обучении. В этой или отдельной теме.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Было бы интересно послушать отзывы магистров и аспирантов об обучении. В этой или отдельной теме.

 Вот это было бы интересно. Но если слишком много времени сидеть в Форуме, то учиться-то когда?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Вот это было бы интересно. Но если слишком много времени сидеть в Форуме, то учиться-то когда?

Похоже учащиеся на астрономов на этот форум вообще не заглядывают.

Оффлайн Mary15Star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mary15Star
Хотелось бы узнать, не появилась ли возможность учиться дистанционно (магистратура, аспирантура) или заочно? закончила учёбу в 2015 году, специалист (теор. физика)

Оффлайн Mary15Star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mary15Star
и ещё вопрос, возможно ли также работать дистанционно (обрабатывать информацию и т. п.) ?

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Девушка-физик уже год ищет работу/учебу в области астрономии.
Да, непросто попасть в астрономы  ;)

Хотелось бы узнать, не появилась ли возможность учиться дистанционно (магистратура, аспирантура) или заочно? закончила учёбу в 2015 году, специалист (теор. физика)

и ещё вопрос, возможно ли также работать дистанционно (обрабатывать информацию и т. п.) ?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Приношу извинения, что не сразу отвечаю - неделю не был на форуме...
Хотелось бы узнать, не появилась ли возможность учиться дистанционно (магистратура, аспирантура) или заочно? закончила учёбу в 2015 году, специалист (теор. физика)

К сожалению, никаких изменений на сей счет, насколько мне известно, не было - увы, нет...


и ещё вопрос, возможно ли также работать дистанционно (обрабатывать информацию и т. п.) ?

Да, это - возможно. Хотя у многих существует скепсис по этому поводу. Не так это просто. Обычно бывает так:
1) идет заявка о намерениях от человека


2) сотрудник говорит - да, данные есть, но надо их подготовить для обработки. В этот момент возникает первая задержка, и именно на этом этапе все обрывается. Пауза, могущая перейти в месяцы, если не теребить сотрудника. На этом этапе отваливается 60% желающих.


3) Сотрудник наконец что-то готовит, дает стороннему человеку. У того в этот момент - другие дела, пауза, переходящая в бесконечность (если его не теребит сотрудник, что бывает очень редко - тому чаще проще самому обработать либо на месте подключают другого человека). Отваливается еще 30% желающих.


4) Данные предоставляются, начинается обработка. Особо упорные действительно прорываются на этот этап, среди них оказываются обычно либо программисты, либо фанаты данных. Они что-то находят интересное (данные-то хорошие), дело доходит до докладов на конференциях. До этой стадии лично со мною дошли 2 (два) человека.


5) Пишутся статьи. У меня лично до этой стадии , в силу моей застарелой болезни (туча докладов, но лишь 5-10% доходит до статей - поскольку работы еще много, а результат как бы ясен - и я... охладеваю к теме  ^-^ ) дошло (почти, стучу по дереву) точнее, вроде как почти дошли все те же два человека, но все же:  статей еще нет. Очень помогает на этом этапе "рыба" статьи от обработчика данных. Когда есть рыба, с нею работать проще. Так вот, один из двух рыбу уже написал. 


P.S. к (5). Другие ученые рассказывают, что случаи, когда любители вместе с ними дошли до статей - бывают. Лично я знаю, как минимум, один прекрасный пример - Самусь Николай Николаевич (сотрудник ГАИШ и ИНАСАН) и любитель астрономии Хруслов Антон В(икторович?) - у них уже и несколько статей было, и Антон идет уже к защите.
Из положительных примеров еще - группа Молотова и Ко - масса работы, масса данных, масса статей.


Это все - мой реальный личный опыт. Вероятно, у других он может быть другим. Другим сотрудникам на обсерватории я пытался пару раз "сватать" добровольцев, но связи либо с той, либо с другой стороны рвались еще на первом этапе.


Конкретно у меня - море данных, которые надо обрабатывать, но загвоздка в том, что нужно для этого много программировать. Вот на этом-то все претенденты и ломаются. Когда же лично я все за-программирую, обработать после этого данные - часто оказывается проще самому (чем бегать за человеком и писать подробнейшие инструкции, что и как делать)... Что и делается в итоге.

Это - честно описанные реальные ситуации. Резюме: да, попытаться можно, но требуется недюжинная настойчивость со стороны желающего и особые свойства характера + навыки, это - совсем хорошо (в моем случае - программистские навыки и толика удовольствия от обработки данных - такие люди бывают, я и сам такой...).
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016 [09:18:59] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Mary15Star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mary15Star
Здравствуйте, Владимир! а кроме обработки данных возможна ли ещё какая-либо работа дистанционно? (есть сво

Оффлайн Mary15Star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mary15Star

Оффлайн Mary15Star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mary15Star
И очень жаль что нет возможности учиться дистанционно :(

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
К сожалению, телескоп нам не пригодится...
Кроме данных, увы, предложить нечего...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
А вам не кажется, что билеты какого-то школьного порядка? Это в магистратуру при МГУ, астрономич. отделение?
А, вот, извините, прочитала: "Наша Пущинская обсерватория входит в состав Пущинского научного центра, при котором действует магистратура (и аспирантура). Всем этим занимается Пущинский университет. "

Владимир, а у вас возможна какая-то работа по договору, чтобы не ездить каждый день в Пущино? Расчеты могла бы сделать... или статью написать...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016 [22:12:54] от hele »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
А сейчас работает программа? Не нашел на сайте анонсов набора на 2020?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/