Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магистратура, аспирантура при Пущинской обсерватории. Курсовые, дипломные работы  (Прочитано 11455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Решил воспользоваться служебным положением (я являюсь зам. директора Пущинской Радиоастрономической обсерватории по научным вопросам) для объявления. Наша Пущинская обсерватория входит в состав Пущинского научного центра, при котором действует магистратура (и аспирантура). Всем этим занимается Пущинский университет. Специфика его работы в том, что здесь не учат студентов начальных курсов, но здесь можно получить окончательное высшее образование (магистерский диплом) студентам старших курсов и лицам, уже имеющим высшее образование по другой специальности.
Так вот, в состав этого Пущинского университета входит Учебный центр астрофизики и радиоастрономии (функционирует на базе Пущинской Радиоастрономической обсерватории (ПРАО) Астрокосмического центра Физического института им. П.Н.Лебедева РАН.).

Он принимает на обучение магистрантов и аспирантов. Вступительные экзамены в магистратуру - в конце сентября (т.е. в этом году они уже прошли), но перевестись в нашу магистратуру из других можно в течение всего года. И, если кто-то хотел бы продолжить свое образование либо получить второе образование - милости просим к нам. Подробности здесь: http://www.prao.ru/magistrat/magistr.html

Насчет бытовых и финансовых условий. Магистрантам предоставляется койко-место, с перспективой получения комнаты. Зарплата мала, врать не буду (порядка 2 тыс. рублей). Но в ФИАНе с недавних пор появились надбавки для молодых специалистов. В сумме с зарплатой магистрантам - выходит 5-6 тыс, аспирантам - выходит около 7-8 тысяч, молодым специалистам - 10 тыс. Окончив магистратуру, вы можете плавно перетечь в аспирантуру. В итоге - может получиться порядка 5-летней отсрочки от армии. По истечении этих 5 лет, если нормально работать - защита диссертации.

На москвичей я не надеюсь, но, думаю, это объявление может заинтересовать толковых ребят из провинции, которые имеют склонность к естественным наукам. У нас были хорошие прецеденты.  ::)
Не менее (если не более) мы заинтересованы в технических специалистах, особенно в радиоинженерах. Всегда есть потребность в кадрах по информационным технологиям (с обсерваторией хорошо взаимодействует местная небольшая интернет-провайдеская фирма ИТЭК).
В конце-концов, поработав немного в науке, вы наберетесь опыта, который может пригодиться и в другом месте.

Наконец, вы можете делать под руководством наших сотрудников курсовые и дипломные. Для этого у нас есть студенческие практики, возможен приезд на наблюдения на наши телескопы, не исключен вариант удаленной работы.

С уважением, Владимир Самодуров, зам. директора ПРАО АКЦ ФИАН по научным вопросам (см. http://www.prao.ru/structure/structure.php )

UPD поправил устаревшие ссылки на новые. Извиняюсь - я уже и забыл, что они в первом посте были старые... Кое-что еще устарело из информации в первом посте , но для обсуждаемой темы это совершенно несущественно.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2010 [23:41:15] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
После прочтения данного объявления у меня возник такой вопрос: я являюсь студентом 4го курса одного из белорусских ВУЗов, учусь на радиоинженера. Могу ли я обучаться в магистратуре Вашего учебного заведеня дистанционно или заочно?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Могу ли я обучаться в магистратуре Вашего учебного заведеня дистанционно или заочно?
Аналогичный вопрос. 4 курс специальности радиоэлектонные системы.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Насчет заочного обучения в магистратуре уточню завтра. Пока предварительно, если не ошибаюсь - увы, нет.
Заочно я имел ввиду - написание дипломов и курсовых.  Т.е. - сотрудниками ПРАО ставится тема, студент приезжает иногда на несколько дней (например, на практику), остальное общение с руководителем ведется заочно, через е-мэйл тот же. У нас имеется опыт такой работы со студентами ГАИШ и с Уральского университета. Не вижу препятствий и для такой работы с Белорусскими студентами.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Насчет заочного обучения в магистратуре уточню завтра. Пока предварительно, если не ошибаюсь - увы, нет.
Увы, так и есть. Также как нет и заочной аспирантуры. Хотя у нас есть аспирант, находящийся в Москве - но он прикреплен к нашему отделу в головном институте ФИАНа. Надо уточнить, можно ли там в общагу устраиваться от ФИАНа... Но нас, ясное дело, интересует дислокация человека именно в Пущино.
Удаленная работа реальна для курсовых и дипломных студенческих работ. Но и в этом случае необходимо эпизодическое общение с научным руководителем "вживую" и приезды в Пущино - хотя бы раз в 2-3 месяца на несколько дней.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2005 [22:46:02] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Увы, так и есть.

Чтож , попробуем после диплома поступить к вам.
Благодарю за ответ.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Решил обновить прошлогоднюю тему: напоминаю, что до нового приема в нашу магистратуру остался месяц.  ::)
Все сказанное по прежнему - в силе. И, несмотря на все сказанное в соседней теме (про гибель науки) в флеймовом пыле, все же - появились-таки определенные надежды, что наука будет поддерживаться и финансово в ближайшем будущем.
Добавлю - обсерватория, располагая некоторыми излишками земли, сейчас просматривает различные варианты ее использования, в том числе под проекты строительтства жилья, нас-то, конечно,  особенно интересует - для молодых сотрудников.  В общем, мы от души надеемся и верим, что перспективы - есть. А наполнение их смыслом - зависит от вас.

P.S. Я сейчас уезжаю на конференцию в Одессу, поэтому на возможные вопросы отвечу с задержкой в несколько дней. Но главное - можно узнать сразу на сайте обсерватории www.prao.ru , раздел - магистратура.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2006 [06:47:48] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
А что за конференции в Одессе?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
ОФФТОП:

P.S. Я сейчас уезжаю на конференцию в Одессу, поэтому на возможные вопросы отвечу с задержкой в несколько дней.

 Володя, присоединяюсь к вопросу ;) Знаю, что общая наша знакомая, что приезжала к тебе с детьми из Дворца тоже туда едет.

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Это - традиционная Летняя школа астрономов им. Гамова. В этом году была в 6-й раз. Куча впечатлений (начну раскидывать потихоньку в других темах, здесь это оффтоп).  :D Но, Стас - никто ко мне не подходил.  ::)


По топику вопросу будут?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Перец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Перец
Если топик ещё актуален.

Цитата
Наконец, вы можете делать под руководством наших сотрудников курсовые и дипломные. Для этого у нас есть студенческие практики, возможен приезд на наблюдения на наши телескопы, не исключен вариант удаленной работы.
Существует ли возможность выполнения дипломной именно по радиотехнической тематике. Или дипломы только в области астрофизики?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Если топик ещё актуален.
Актуален, и будет актуален в ближайшие несколько лет.  ^-^

Цитата
Цитата
Наконец, вы можете делать под руководством наших сотрудников курсовые и дипломные. Для этого у нас есть студенческие практики, возможен приезд на наблюдения на наши телескопы, не исключен вариант удаленной работы.
Существует ли возможность выполнения дипломной именно по радиотехнической тематике. Или дипломы только в области астрофизики?
В принципе, это совершенно реально. 8) У нас больше половины сотрудников как раз и занимаются радиотехникой. Более того, у нас сейчас в работе куча разработок, в том числе макетирование нового радиотелескопа длинноволногово диапазона с цифровым диаграммообразованием. Это все на стыке радиоэлектроники, электроники и цифровых методов. Вопрос только в подборе научного руководителя - не всякий готов возиться со студентами, и среди раджиоинженеров таковых еще меньше. Завтра или в начале следующей недели поспрашиваю и позондирую народ.  ::)

К слову - по прежнему: несмотря на всякие идущие сейчас в науке сокращения, на толкового молодого научника или радиоинженера мы найдем и ставки, и хоть какое-нибудь жилье,  и по возможности обеспечим (зависит от степени участия в работах по разработкам, которые мы стараемся сейчас хоть как-то обеспечивать)  финансами. Золотых гор обещать не можем, но что-то типа в районе 6-10 тыс рублей в среднем в месяц - реально. И, особо обратите внимание вот на это:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18080.msg416009.html#msg416009 ;)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2007 [21:13:10] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Просто напоминаю - очередной срок приема в нашу магистратуру - в начале сентября.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Аnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7
  • On ne voit bien qu'avec le coeur.
    • Сообщения от Аnny
Здравстуйте. Можно ли мне попробовать поработать удаленно с Вашими сотрудниками?) Я студентка 3 курса Самарского Государственного Аэрокосмического Университета им С.П. Королева. Учусь на факультете информатики, специальность прикладные физика и математика.
L'essentiel est invisible pour les yeux...

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Здравстуйте. Можно ли мне попробовать поработать удаленно с Вашими сотрудниками?)

Лучше даже не начинать - свое время потратите и сотрудников. Надо приезжать и работать.
Очки -3.5D.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, это не первый подобный вопрос. К удаленной работе все сотрудники относятся очень настороженно. Контроль трудно вести, особый стиль работы.. Возможен такой вариант, наверное - наезды на несколько дней, в промежутках - удаленно.

Кстати, кажется, забыл ответить публично - техническо-инженерные работы, связанные с радиоаппаратурой и с цифровой техникой, тоже возможны (т.е. не только по астрономии).



 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Всегда есть потребность в кадрах по информационным технологиям (с обсерваторией хорошо взаимодействует местная небольшая интернет-провайдеская фирма ИТЭК).
...
К слову - по прежнему: несмотря на всякие идущие сейчас в науке сокращения, на толкового молодого научника или радиоинженера мы найдем и ставки, и хоть какое-нибудь жилье,  и по возможности обеспечим (зависит от степени участия в работах по разработкам, которые мы стараемся сейчас хоть как-то обеспечивать)  финансами. Золотых гор обещать не можем, но что-то типа в районе 6-10 тыс рублей в среднем в месяц - реально.

А для "немолодых специалистов" вакансии у Вас есть, и какие зарплаты? При обеспечении жильем может и задумался бы о переезде, хотя конечно 6-10тыс это для человека с семьей зарплата нереальная...
« Последнее редактирование: 24 Сен 2007 [10:50:09] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Аnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7
  • On ne voit bien qu'avec le coeur.
    • Сообщения от Аnny
Наезды на несколько дней возможны. Очень хочется заниматься астрономией)
L'essentiel est invisible pour les yeux...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Всегда есть потребность в кадрах по информационным технологиям (с обсерваторией хорошо взаимодействует местная небольшая интернет-провайдеская фирма ИТЭК).
...
К слову - по прежнему: несмотря на всякие идущие сейчас в науке сокращения, на толкового молодого научника или радиоинженера мы найдем и ставки, и хоть какое-нибудь жилье,  и по возможности обеспечим (зависит от степени участия в работах по разработкам, которые мы стараемся сейчас хоть как-то обеспечивать)  финансами. Золотых гор обещать не можем, но что-то типа в районе 6-10 тыс рублей в среднем в месяц - реально.

А для "немолодых специалистов" вакансии у Вас есть, и какие зарплаты? При обеспечении жильем может и задумался бы о переезде, хотя конечно 6-10тыс это для человека с семьей зарплата нереальная...
Теоретически - есть, конечно. Главный вопрос, конечно, в жилье. Пару лет назад у нас, например, мог возникнуть вариант с двухкомнатной квартирой для конкретного сотрдника с САО, мы его очень хотели заполучить. Но вот - не срослось...
Теоретически у нас еще могут возникнуть варианты с жильем, но тут - скрестим пальцы, что называется...

Зарплата опытным сотрудникам, осторожно скажу, уже сейчас не менее 10 тыс. уж точно.

Наезды на несколько дней возможны. Очень хочется заниматься астрономией)
А чем именно, какой областью, если не секрет? У Вас есть какие-то предпочтения? Если - да, я могу поговорить с конкретными людьми прямо сейчас.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2007 [11:14:32] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Аnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7
  • On ne voit bien qu'avec le coeur.
    • Сообщения от Аnny
Больше всего хотелось бы заниматься космологией. Особенно интересны ранние этапы эволюции Вселенной. Также очень  интересует внегалактическая астрономия.
L'essentiel est invisible pour les yeux...