Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ  (Прочитано 18999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skywalker

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #20 : 22 Июл 2002 [19:48:21] »
Вообще-то насколько я знаю, вероятность того, что в окрестностях Солнца может взорваться сверхновая крайне мала. Солнце находится между спиральными рукавами Галактики, где в основном и происходит образование и гибель новых звезд, поэтому жизнь на Земле смогла избежать воздействия радиации, возникающей при таких процессах. Такой взрыв действительно мог бы стать смертельным..
Но действительно, это далеко не самая большая опасность для существования человеческой цивилизации.  :)

Оффлайн popil

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне форум!
    • Сообщения от popil
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #21 : 23 Июл 2002 [18:00:42] »
Вся беда от самого человека, он быстрее сам себя может уничтожить, ведь  космические события крайне редки, а мы тут постоянно воюем.  ;D :-X :D
Мир Вам!

Belatrix

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #22 : 28 Июл 2002 [05:47:58] »
В самом деле, какие 100 млн лет? Я, правда, надеюсь, что человечество и тогда будет существовать, но это столь большой срок, что даже приблизительно ничего сказать нельзя. А угрожает человечеству совсем другое - варварство в умах, отсутствие культуры, и т.д. Мир увлечен только тем что приносит прибыль- нефтью, и неважно, что убивается экология и этой нефти скоро не останется вовсе. Мало кто думает о том, что будет через сто лет - все заняты насущными проблемами, а завтра - хоть потоп. А ведь так и будет. Человек слишком несовершенен, чем больше возможностей ему дает цивилизация, тем у него более варварское отношение ко всему - к природе, друг к другу. Так что не сочтите меня пессимистом, но возможно миру время от времени требуется такая разрядка, как взрыв сверхновой неподалеку или какой-нибудь камушек с неба.

Sergey

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #23 : 28 Июл 2002 [21:27:10] »
   Freeman:"...гибель нашей цивилизации... из-за военного конфликта или терроризма."  
  Ницше говорил: все, что бы ни выдумал человек, делается им во благо сохранения вида, даже если выглядит это наоборот, и даже если сам он полагает себя врагом рода человеческого.(Не цитата, а только пересказ, точно не помню). Исходя из этого надо признать, что и войны и терроризм неспособны уничтожить человечество, это просто какие-то процессы идущие в его теле, непонятные для нас, но, очевидно, объективно необходимые для его здоровья. Да и вообще проблема терроризма искуственно раздута - это очевидно. Никакой планетарной опасности он не представлял никогда и представлять в принципе не способен. Народ вообще подразделяется на три категории - людей действия, людей мысли, а также людей бездействия и безмыслия. Люди действия обычно не способны к мыслительной работе и оттого, если идут в террористы ничего умнее придумать не могут, чем взорвать себя в толпе, чтобы как можно больше народу поцарапало, люди же предрасположенные к мыслительной работе не могут привести свои пакостные идеи в исполнение - кишка тонка... Сотрудничество же двух категорий происходит редко(но метко - пример взрыв ТЦ в сент.).
  Гениальные злодеи навроде Мориарти  в природе практически не встречаются.

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #24 : 03 Авг 2002 [02:32:19] »
Я в своём сообщение подразумевал  несколько другое. Жизнь каждого человека трагична с самого начала. Рождаясь, мы знаем, что стремительно близимся к её концу – смерти. Поэтому и жизнь всего человечества, всей нашей цивилизации, ограничена во времени. Разве не так?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Возвращаясь к теме
« Ответ #25 : 19 Авг 2002 [12:21:54] »
Astrophysical Journal от 1 сентября

P. R. McCullough, Brian D. Fields , and Vasiliki Pavlidou

Сообщается об открытии остатка сверхновой с угловым диаметром около 24°, центрированного на южное созвездие Насос. Остаток обнаружен в лучах водорода и рентгеновских. Расстояние до остатка составляет 60-340 пс, что делает его ближайшим к Земле остатком после Локального Пузыря. Примерный возраст остатка -- 2 млн. лет.

Если авторы не ошиблись в своих оценках, то 2 миллиона лет назад на расстоянии порядка нескольких сотен св. лет от нас уже взорвалась сверхновая. И что же -- все живы!
Было бы ошибкой думать.

Emil

  • Гость
Re:Возвращаясь к теме
« Ответ #26 : 19 Авг 2002 [13:56:51] »
Если авторы не ошиблись в своих оценках, то 2 миллиона лет назад на расстоянии порядка нескольких сотен св. лет от нас уже взорвалась сверхновая. И что же -- все живы!
Мало того, что живы, по данным археологии, именно около 2-х миллионов лет назад начался демографический взрыв гоминид. И их активная миграция из Африки на север, в Европу и Азию. Между прочим, созвездие Насос с большей части суши либо не видно, либо видно под малым углом к горизонту.

Jupiter

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #27 : 19 Авг 2002 [21:12:34] »
Не забывайте, что глобальные катастрофы действуют на биосферу по типу "палки о двух концах" (а также по принципам "одно лечим - другое калечим", "что русскому пища, то немцу смерть" и т. д.). Для одних видов это неминуемая гибель, для других - стимул к развитию. Каким концом такая палка может ударить по человечеству - никто не знает. А всё равно люди вынуждены будут действовать по принципу "надейся на лучшее, готовся к худшему".

bob

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #28 : 19 Авг 2002 [21:22:48] »
Главное, чтобы всех и сразу. Тогда не будет так обидно и мучительно больно за цистерны невыпитого пива :)

polar

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #29 : 18 Ноя 2002 [17:06:11] »
http://it.arxiv.org/abs/astro-ph/0211361
Ozone Depletion from Nearby Supernovae

Довольно интересная статья.

Как ясно уже из абстракта,
нужно чтобы ОЧЕНь близко взорвалось - 8 парсек.


Alex P

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #30 : 18 Ноя 2002 [17:26:54] »
 Вот новая страшилка, гораздо более страшная:

http://www.ntv.ru/ntv/0,,tp-%2Bntv%2Bsite%2Bprograms%2Bpublicistics%2Bgordon%2BIndex,00.html

 Из-за деятельности людей Землю ждет участь Венеры в ближайшие 300 лет. Температура повысится до 300C !
Где-то я читал, что океаны на Венере испарились буквально вчера - несколько тысяч (десятков тысяч )лет назад и то-же из-за деятельности местных разумных обитателей.

 Alex P

Модератор поправил гиперссылку. Други, вставляйте гиперссылки в тэги URL!
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2002 [17:33:28] от Дмитрий Вибе »

polar

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #31 : 18 Ноя 2002 [17:36:00] »
А я как раз не "страшилку" ставил, а наоборот,
и вообще пытаюсь не отвлекать народ копированием ерунды с других сайтов, чего и другим желаю.....

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #32 : 18 Ноя 2002 [17:45:00] »
На научном форуме Переплета идет довольно забавная дискуссия насчет парниковой катастрофы: http://www.pereplet.ru/Discussion/index.html?book=sci

Похоже, что пока нет достаточно убедительных расчетов о будущем Земли.

KVU

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #33 : 18 Ноя 2002 [18:02:20] »
В феноменологическом предположении А. В. Карнаухова, на мой взгляд, есть слабые места.
Из его модели следует, что при повышении конценрации СО в атмосфере на 30% (что мы сегодня и имеем) средняя температура должна повыситься на 10 градусов. На вопрос, почему тогда наблюдаемое повышение состовляет 1,3 градуса? Автор отвечает, что Земля обладает огромной тепловой инерцией, и поэтому расчётное повышение состоится через 100 лет.
Тогда не понятно, почему в тех же расчётных условиях мы наблюдаем как годовое изменение температуры, так и суточное?
Если расчётные условия разные, то почему разные?
Скорее всего, тут всё те же приёмы ловли рыбки в мутной воде.

Adelhaida

  • Гость
Re:НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #34 : 02 Авг 2005 [11:54:04] »
Вообще-то насколько я знаю, вероятность того, что в окрестностях Солнца может взорваться сверхновая крайне мала. Солнце находится между спиральными рукавами Галактики, где в основном и происходит образование и гибель новых звезд, поэтому жизнь на Земле смогла избежать воздействия радиации, возникающей при таких процессах. Такой взрыв действительно мог бы стать смертельным...

 Точно. И ещё в центре галактики, говорят, очень весело - там вообще никакая жизнь зародиться не может. Постоянно сверхновые взрываются.
 А для того, чтобы взрыв сверхновой смог нанести существенный урон нашему озоновому слою (а именно - разрушить его наполовину), взорваться она должна на расстоянии 25-26 световых лет от Земли. Что довольно маловероятно. У нас тут район спокойный. Ближайшие звёзды вообще по большей части карлики - красные, оранжевые...

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #35 : 17 Авг 2005 [17:05:57] »

Звезда находится на расстоянии 150 световых лет от Земли, а "безопасным" расстоянием считаются 160-200 световых лет. Если все останется как есть, то высокоэнергетическое электромагнитное излучение и космические лучи, освободившиеся при взрыве, разрушат озоновый слой Земли за несколько минут, не оставив высокоразвитой жизни никаких шансов на выживание.



Напоминает фильм "Взрыв из прошлого" - где герой считал, что после ядерного взрыва выходить на поверхность будет безопасно через время равное периоду полураспада  (чего не сказано).  Но это завязка хорошей комедии - герою 35 лет, но он ничего не знает о мире.  Так вот если 160 лет еще безопасно, то 150 лет означает интесивность излучения на 21 % (учитывая куб расстония) больше, а это значит появление определенных проблем, ну никак не катастрофические последствия. Поскольку представить себе, ситуацию, когда  +_ 21%   интенсивности (не длины волны, а именно интенсивности ) излучения приводит к столь качественно различающимся
последствиям  я не в состоянии.       
Это не как касаясь сути проблемы - просто оценка
P.S. Кстати если уж женщина математик, то считает она в среднем  тщательнее, правда вспомнилась мне история годичной давности - студентка провинциального педвуза нашла формулу зависимости  формы планеты (что то с отношением большей и малой оси) и числом спутников у крупных планет.   В формуле для 4 планет было 4 параметра - и хоть бы кто-нибудь из журналистов обратил внимание, что так можно получить ЛЮБУЮ формулу

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #36 : 17 Авг 2005 [18:16:25] »
Уважаемая Пенелопа!
Цитата
Поскольку представить себе, ситуацию, когда  +_ 21%   интенсивности (не длины волны, а именно интенсивности ) излучения приводит к столь качественно различающимся
последствиям  я не в состоянии.       

Если речь идет, например, о поглощенной дозе, то изменение условий в 1/5 дает примерно 80% изменение вероятности выживания. Там очень нелинейная кривая.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #37 : 17 Авг 2005 [19:47:55] »
Степа, извините, но мне бы хотелось бы какой-нибудь источник.   
Кроме того речь шла не о поглощении излучения человеком (что опять же странно,  Х рентген почти все живы, 1.2 Х 80 процентов умерло, но ведь те выжившие, они далеко не здоровы ), а о выжигании озонового слоя. "Взрывообразное " изменение  реакции - распада озона - при изменении интенсивности излучения  на 20 %? Разве такое возможно.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Возвращаясь к теме
« Ответ #38 : 16 Дек 2005 [00:37:43] »
Если авторы не ошиблись в своих оценках, то 2 миллиона лет назад на расстоянии порядка нескольких сотен св. лет от нас уже взорвалась сверхновая. И что же -- все живы!
Между прочим, созвездие Насос с большей части суши либо не видно, либо видно под малым углом к горизонту.

Это с Европы, Канады и Гренландии его не очень видно, а с экваториальных районов, Средиземного моря, Африки, Мексики и Южной Америки очень даже видно. Да и ладно с ней, с сушей, какая разница, вода или суша, если озон исчезнет сразу на огромной площади, нам будет пофигу что он исчез над Африкой, а не над Киевом, потому что все равно столь глобальная катастрофа очень скоро затронет вообще всю планету вплоть до северного полюса из-за постоянных движений в нашей атмосфере.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re: НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ГИБЕЛЬ
« Ответ #39 : 16 Дек 2005 [01:10:56] »
Размах земной оси из-за прецессии заключен в зону диаметром порядка 50 градусов... Так что Насос мог вполне быть виден в то время с большей части суши... ;) Кроме того, нужно учитывать дрейф континентов за 2 миллиона лет - немного, но вполне ощутимо конфигурация и положение материков были иными...
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600