Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: [*] Ваш первый инструмент для астрономических наблюдений  (Прочитано 5790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Мне кажется, что тут должны быть соблюдены некоторые условия: 1. Инструмент должен быть абсолютно безпроблемным, т.е. удобным, понятным, простым в сборке-разборке, не требующим большого времени на техническую подготовку. Иначен первый раз "выноса" может оказаться последним. И нужно, чтобы он позволял "глянуть быстренько" пока еще человек не проникся духом наблюдателя и не готов часами ждать отстоя прибора. 2. Нужно ориентироваться на просмотр самых лучших, ярких, хитовых объектов, как то: Луна, Сатурн (чтобы увидеть кольца), Юпитер (спутники и 2 облачных пояса), Венера (чтобы увидеть фазу), Солнце (чтобы увидеть пятна), Плеяды (очень красивое и большое скопление, к тому же его и так видно на небе, а тут вдруг...), Туманность Андромеды (увидеть галактику), М13 (увидеть шаровик), x и h Персея (звездная россыпь), Альбирео (красивая разноцветная двойная). Я неоднократно показывал соседям по даче и дому эти объекты и могу сказать, что они не оставляют равнодушным ни одного, даже случайного человека. Следовательно, этого достаточно на первых парах, чтобы увлечь астрономией и нужно, чтобы эти объекты были видны и видны без больших проблем. Ну что ж, любой рефрактор от 60 мм. эти вопросы решает. Но лучше не брать 60 мм. с маленькими окулярами, он тоже покажет, но это тупик и его потом отложишь навсегда. Нужен нормальный рефрактор, типа 709 или ему подобного, скорее всего на альт-азимут (чтобы и по земле можно было, если что - на город тоже классно поглядеть, если виды есть). Он покажет все что нужно и заставит тянуться к звездам, если человек хоть чуть-чуть к этому склонен. У меня был почти детский 60 мм. рефрактор с пластмассовыми окулярчиками. Хоббикиллером он не стал, так что этого бояться не надо. Бинокль - не самый удачный вариант. Он лишен обаяния "астрономического" прибора. А это важно, чтобы телескоп был телескопом по статусу - это придает романтизма и загадки. К тому же бинокль не покажет ряда перечисленных объектов. А они обязательно нужны все!
Но вообще-то многое зависит от самого юного наблюдателя. Если он, например, не очень ленивый и любит поковыраться в технических штучках, то такому может быть вполне имеет смысл и экваториал предложить. Он немного сложнее на первых парах, зато еще более "астрономический" и разбираться с ним интересно. То же относится и к ньютону - его тоже можно предложить такому наблюдателю, он еще страннее по обычным меркам и в этом может быть своя привлекательность. Но, думаю, нужно иметь в виду при выборе, что первый прибор вместе с монтировкой должен быть в конце концов сокрушен и испорчен - либо поцарапаны линзы, либо сорваны резьбы, отломлено что-то и т.д. Думаю без этой неизбежной порчи овладение инструментом не произойдет. Так что сразу не надо сильно вкладываться. Пусть научится понимать этот вид техники. Ну вот такие соображения, собственно. Конечно ИМХО.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2005 [02:29:25] от Journalist »
Много новых интересных задач

Оффлайн sbbr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sbbr
Думаю, что или хороший бинокль, или 80ED хотя бы на EQ2. Дешевле будет просто трата денег, IMHO.
Это Вы совершенно напрасно. Для начинающего (особенно если обратить внимание на указанный в вопросе ценовой диапазон) 80ED слишком дорого. Особенно если не ясна последующая судьба увлеченния астрономией...
А бинокль водиночку не покажет всего того, что именно может быть интересно.

Ну да, тоже верно. Я просто свое "IMHO" озвучил. :) Кстати, 80ED хорош еще тем, что ликвиден в случае, если увлечение астрономией пройдет. Треногу можно и попроще взять, если средства очень ограничены.

Scorpio

  • Гость
Мой первый телескоп - из очкогвых линз длиною в один метр!
Сегодня мало кто занимается такими делами.

Scorpio

  • Гость
Если кокретно по теме, то мнение моё целиком совпадает с Journalist'том.
Потому повторятся не буду, лишь только добавлю.
Бинокль и близко не стоит рядом с самым захудалым телескопом по одной банальной причине:
нет возможности менять окуляры и соответственно поднимать увеличение!
Телескоп работает совершенно правильно (в отличие от подзорной трубы): он не только приближает объекты, но и даёт возможность
их наблюдать с различными увеличениями. Это главное.
А апохромат новичку это даром выброшенные деньги. Тем более что ни в какие 300 баксов тут и близко не уложишся.

В МК70 (школьный менисковый телескоп 60-х и 70-х годов) я смотрел и остался очень доволен, тогда я был юношей.
К сожалению их давно не выпускают и достать его слишком уж сложно.
Однако, если снова вернуться к вопросу темы, то очень просто сделать себе первый телескоп из того же МТО (Рубинара), купив
в придачу не сложную монтировку. Думаю как раз в $300 уложиться можно.
Легко, компактно и с приложением небольших, но своих усилий для сборки комплекта.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Мне как начинающему ЛА  сумма в 300 уе кажется уместной только для сельского жителяю.В городе за эти деньги ничего не увидиш.
Мой первый пока 120мм рефрактор приходится вывозить подальше от города,отсюда следует что мотировка должна быть поприличнее
чтоб менше времени уходило на разного рода настройки.Астрономия не самое дешовое увлечение,для городских начинающих ЛА Ценовую планку надо поднять до 500-1000.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Сначала была подзорная труба "Турист 3", потом бинокль 10Х50, а вот теперь недавно появился "Мицар" :).

alfardus

  • Гость
Моим первым телескопом стал "Алькорка" купленный с рук у одной бабули, в 2000 году, всего за 1500 отечественных тугриков. Соотношение цена-качество, просто зашибись 8). Три года наблюдал в него с огромным удовольствием. И сейчас он приносит мне немалую пользу в роли... вешалки для одежды ;D.

alfardus

  • Гость
Предлагаю кардинально снизить ценовую планку для первого телескопа до 3000 рублей, и принять во внимание огромное количество недорогих подержанных телескопов с хорошим качеством. В случае такой покупки выброшенных денег (если хобби "не пойдет") не так жалко, да и близкие (супруги/родители) поймут и даже, что вполне возможно, пойдут навстречу (т.е. помогут материально).
Вот такое ИМХО ;).

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
а я свой первый скоп в далекой юности смастерил из очковой линзы +1  и спертого в школе окуляра от микроскопа. Трубу бумажным клеем сотворил из картона. год использовал, даже на ФЭД-2 Венеру исхитрился снять.
эээхх.....
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Alexander Wolf

  • Гость
Предлагаю кардинально снизить ценовую планку для первого телескопа до 3000 рублей, и принять во внимание огромное количество недорогих подержанных телескопов с хорошим качеством. В случае такой покупки выброшенных денег (если хобби "не пойдет") не так жалко, да и близкие (супруги/родители) поймут и даже, что вполне возможно, пойдут навстречу (т.е. помогут материально).
Вот такое ИМХО ;).

Так никто же не мешат указывать на инструменты в этом ценовом классе. В условии задачи задана только верхняя планка, нижняя же может быть даже отрицательной ;)

Scorpio

  • Гость
to Pavels
Поднимать вопрос "стоимости увлечения" совсем не уместно. Так не слишком основательно это звучит и для верхней планки
"стартового" инструмента. Простите уж меня, и город здесь особую роль не играет.
Во первых, само увлечение астрономией приходит от элементарной любознательности к тому, что там на небе.
Во вторых, количество вложенных баксов в некий брэнд не даёт само по себе гарантию на дальнейшее, долгое и увликательное наблюдение звёздного неба, его изучение.
В третьих, большинство из нас вкладывает столко сколько могут/желают (либо совсем делают своими руками) и уж никак не больше любого другого вида хобби, например охоты или скупки антиквариата.

Поддерживаю мнение планки до ранее установленной (условной) отметки.
Надеюсь, предложения, данные сдесь для примера позволят многим начинающим определиться с выбором, который так часто звучит в последнее время.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Так никто же не мешат указывать на инструменты в этом ценовом классе. В условии задачи задана только верхняя планка, нижняя же может быть даже отрицательной ;)
да да найти человека, который мечтает избавиться от телескопа и за определенную плату с его стороны забрать у него инструмент  ;D

по существу: так как начинающий ЛА лишь "краем уха слышал", разумно предположить, что он практически не разбирается в телескопах (разве рефрактор от рефлектора отличит) и уж на 100% не знаком с процессом юстировки телескопа, установки полярной оси и т.д.
а раз имеется еще и сильная ограниченность в бюджете, разумно предложить телескоп, отвечающий следующим критериям:
легкость, компактность, устойчивость к разьюстировке, ПРЕДЕЛЬНАЯ ПРОСТОТА В ОБРАЩЕНИИ, удобство конструкции, неприхотливость,  среднее качество=>не высокая цена.
дабы не отпугнуть ЛА наворотами, не заставлять его много времени тратить на установку и юстировку, считаю наилудшим выбором взять рефрактор на немоторезированной монтировке.
возможно 80-90мм рефрактор на eq-2 или cg-3
Celestron FirstScope 90 EQ
Celestron Powerseeker 80EQ
стоимость телескопа 200-250$ + светофильтры и 1-2 окуляра.
собственно разумно предположить, что заранее приготовленного места у ЛА еще нет и наблюдения будут производиться либо на балконе (лоджии) либо на улице, также предпологается что самостоятельно отъюстировать рефлектор ЛА врядли сможет.
одним словом нужен простой телескоп среднего качества (соответственно не высокой цены), который приносил бы удовольствие своему владельцу.
p.s. среднее качество я имел ввиду не апохромат такахаши за 10 килобаксов, а качественный (на сколько это возможно, так как можно купить и пластмасску на триноге) рефрактор в данном ценовом диапазоне.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
дабы не отпугнуть ЛА наворотами, не заставлять его много времени тратить на установку и юстировку, считаю наилудшим выбором взять рефрактор на немоторезированной монтировке.
возможно 80-90мм рефрактор на eq-2 или cg-3

Чтобы начинающий любитель не тратил много времени на установку и юстировку экваториальной монтировки, она должна быть азимутальной!

А дешевые монтировки без искателя полюса, с тёмными координатными кругами, люфтами и смещениями при затяжке винтов (у меня - EQ-2) превращают эту операцию в занятие для упорных и опытных энтузиастов.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Однозначно бинокль 20х80.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Повторюсь:  бинокль не покажет многое из того, что покажет телескоп. Причем из доступного: Луна, диски планет с деталями, двойные и т.п.  Новичка и так ждет некоторое разочарование, что дипскаи в телескоп выглядят не так, как на фотографиях  ;) а тут если еще и на Луне и планетах ничего толком будет не увидеть, то  :(
Плюс у телескопа сразу решен вопрос штатива и излома оси (диагоналка)...
По теме обсуждения - ИМХО более всего подходит Skywatcher 707AZ2 или аналог, причем именно на азимуталке...
А бинокль - только как дополнение...  Причем в данном варианте (при телескопе стоимостью около $160) можно и неплохой обзорный бинокль купить, уложившись примерно в $310 за все вместе...

P.S.: Правда, потом пойдут окуляры...   ;)
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Е.М.П.

  • Гость
Надо наверное, начинающему ЛА объяснить, что, мол, парень ты все-равно конкретно попал. Покупай любой телескоп, все равно потом еще один купишь. ;D Меня уже тянет третий телескоп покупать ;)

Uds

  • Гость
Вы уважаемые коллеги, много говорите о том, какой, где, и за сколько
купить, а ведь можно ещё и собрать!
Ведь каждый кто строил себе первый инструмент, как правило не имел ранее опыта..
Опять же если уж совсем никак не возможно всё сделать самому, то
оптику к примеру как раз можно купить готовую, а в остальном поднапрячься и
сделать руками, ибо как говорил мне знакомый астроном профуссионал,-
Если купил телескоп, то увлечение может и пройдёт, а когда сам собрал,
то это на всю жизнь!
Просто когда человеку действительно серьёзно нужно, его ничто
не остановит, а для баловства можно купить что угодно, в зависимости от кошелька.
Многие по настоящему одарённые люди не могут себе позволить даже 3000 потратить на
телескоп, поэтому лучше помочь советом как сделать, а не что купить!

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Согласен с мнением тех, кто считает необходимым начать с постройки самодельного, пусть даже простейшего инструмента. Моим первым достойным детищем была двухметровая доска с очковым стеклом +0,5 диоптрии, купленным в аптеке райцентра, задиафрагмированным до 25мм и объективом от раскуроченной Смены-8 вместо окуляра. Вид Сатурна с ушками меня потряс так, что и до сих пор меня колотит, если я долго не вижу звёздного неба. :o Было это 27 лет назад...
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
А если не бинокль, то есть такой вариант: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10365.0.html

ИМХО отлично подходит в качестве первого инструмента. Правда, когда я её покупал, бинокль у меня уже был :)
2^57885161-1 is prime!