Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: [*] Ваш первый инструмент для астрономических наблюдений  (Прочитано 5793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Прошу особо не удивляться тому, что я сейчас выдам на гора. Просто мне хочется по возможности получить объективные данные, суммируя кучу субъективных.

Ситуация такая: Предположим, что некий абстрактный среднестатистический человек вдруг увлекся астрономией и краем уха и в книжках/журналах/сайтах узнал, что занятие астрономией будет более наглядным и интересным, если глаз будет вооруженным.  ;D

Задача: Что бы вы посоветовали для такого человека (среднестатистического) в качестве первого инструмента? Естественно предположить, что у новичка-ЛА на старте финансов будет на астрономию не ахти сколько. Сделаем допуск: предположим, что свободных средств у этого человека не много и инструмент необходим в ценовой категории до 9000 р. (300$).

Соответственно, необходимо указать плюсы/минусы того или иного выбора :)

P.S. Если все получится так, как мне думается, то эту тему можно будет рассматривать как некое "пособие" по выбору первого инструмента для астрономических наблюдений.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [23:55:13] от Александр Вольф »

Andreichk

  • Гость
хотелось бы присоветовать чего-нибудь, да в Германии за 200 баксов разве что детскую игрушку в картонной коробке,
на которой "ТЕЛЕСКОП" написано можно купить :-[

Alexander Wolf

  • Гость
Мммм... ОК, поднимем ценовой ценз до 300$

Andreichk

  • Гость
хотелось бы присоветовать чего-нибудь, да в Германии за 200 баксов разве что детскую игрушку в картонной коробке,
на которой "ТЕЛЕСКОП" написано можно купить :-[
за 300 коробка будет перевязана розовой или голубой ленточкой :)

А_лексей_

  • Гость
Интересная тема, я думаю она будет полезна новичкам. Я изложу свое мнение на основе лично моей точки зрения.
Когда я только начинал, я был рад хотя бы Большому школьному телескопу, а Мицар вообще боготворил. Но когда начал разбираться в богатстве современного выбора астроприборов, то мое мнение изменилось. Для меня основным критерием выбора стал диаметр телескопа. Я четко знал, что фотографирование меня интересует гораздо меньше, чем визуальные наблюдения, поэтому остановился на монтировке добсон. Я размышлял – любые дополнения для телескопа можно будет купить и позже, а с диаметром уже ничего не сделаешь. После несколько месячных поисков нашел оптимальное сочетание цены и способностей телескопа. Вот так моим первым серьезным телескопом стал Ньютон 200мм. Конечно, он стоил не шесть тысяч – на них особо не развернешься. Я думаю за эти деньги надо выжать максимально доступную именно мощность телескопа, а не навороты или высокое качество. Хотя, конечно, с качеством тоже надо быть аккуратным, и не купить телескоп с оптикой из пластика.
ИМХО, чем более мощным будет первый телескоп ЛА, тем больше у него будет желания этим заниматься и больше положительных эмоций ему это будет приносить. Здесь многие предвзято относятся к Celestron firstscope 114мм, но это первое, что мне приходит на память за данную сумму, + останутся деньги на дополнительные аксессуары для увеличения возможности телескопа.
А может этому человеку немного подождать, подкопить денег, но купить телескоп, хотя бы в районе 9000-10000руб? Ведь за эти деньги можно взять довольно качественный 150мм добсон?

Andreichk

  • Гость
у меня вопрос по ходу. В Питере телескопы ЛОМО делают МАК150,180,200 на вилке.
Так вот к этой вилке моторчики приделать можно или нет,
Если да то это самое, что начинающему нужно.Денег подзаработает, да и прикупит что надо.
http://www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=2&l1=12&cid=12

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Сам начинал с бинокля, затем - МШР (с которым иногда и сейчас "ностальгирую"), и был этому несказанно рад...
По существу темы - рефрактор в допустимом для человека ценовом диапазоне. Причем, как мы все знаем  ;) даже и в диапазоне до $200 можно приобрести вполне хороший начальный прибор, а уж там жизнь покажет, или астрономия будет оставлена, или прибор останется единственным, или перейдет в разряд мобильно-походных в связи с приобретением более крупного (и дорогого) инструмента...

P.S.: рефрактор длиннофокусный, как минимум 1:10
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
у меня вопрос по ходу. В Питере телескопы ЛОМО делают МАК150,180,200 на вилке.
Так вот к этой вилке моторчики приделать можно или нет,
Если да то это самое, что начинающему нужно.Денег подзаработает, да и прикупит что надо.
http://www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=2&l1=12&cid=12

Andreichk, если не ошибаюсь, ЛОМО уже давно не производит любительских телескопов (остатки распродаёт). Да и зачем начинающему, тяжеленные вилки с Максутовыми? -- Астел 150 в свое время весил вместе с монтировкой 50 кг (за что его и прозвали "АстроЛОМ"). Да и цена у них...

А для начинающего, имхо, оптимальный вариант -- рефрактор класса БШР (например, Селестрон FirstScope 80 EQ-DX, -- стоит как раз 300$)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Почти 10 лет наблюдал в школьный менисковый телескоп , диаметр 70мм. Очень приятные воспоминания. Для  начинающего самое то. Сейчас много рефракторов такого класса и выше. Думаю 90-100мм рефрактор самое то, для того, чтобы определиться в своих увлечениях.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Задача: Что бы вы посоветовали для такого человека (среднестатистического) в качестве первого инструмента? Естественно предположить, что у новичка-ЛА на старте финансов будет на астрономию не ахти сколько. Сделаем допуск: предположим, что свободных средств у этого человека не много и инструмент необходим в ценовой категории до 9000 р. (300$).

Бинокль. Хороший бинокль 7х50 или 10х50. И штатив к нему.

Телескоп - вещь хорошая, но для новичка сложная, тяжёлая и непривычная. Экваториальную монтировку надо настраивать. Искатель надо настраивать, а без правильно настроенного искателя [достигнешь сексуального удовлетворения] искать объект. Смотреть надо одним глазом. Изображение перевёрнутое. Поскольку свой первый телескоп я приобрёл относительно недавно, трудности, неудобства и разочарования ещё свежи в памяти :).

Наконец, бинокль и фотоштатив есть вещи более универсальные и оттого гораздо более ликвидные и полезные в земном хозяйстве, чем телескоп.

Andreichk

  • Гость
у меня вопрос по ходу. В Питере телескопы ЛОМО делают МАК150,180,200 на вилке.
Так вот к этой вилке моторчики приделать можно или нет,
Если да то это самое, что начинающему нужно.Денег подзаработает, да и прикупит что надо.
http://www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=2&l1=12&cid=12

Andreichk, если не ошибаюсь, ЛОМО уже давно не производит любительских телескопов (остатки распродаёт). Да и зачем начинающему, тяжеленные вилки с Максутовыми? -- Астел 150 в свое время весил вместе с монтировкой 50 кг (за что его и прозвали "АстроЛОМ"). Да и цена у них...

А для начинающего, имхо, оптимальный вариант -- рефрактор класса БШР (например, Селестрон FirstScope 80 EQ-DX, -- стоит как раз 300$)

что в самом деле не производит?А мне написали что производят
про 50 кг это конечно кошмар, хотя по внеш.виду не скажешь

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Идея хорошая, я тут кое-что обдумываю по этому поводу. Когда идея более менее оформится - затею обсуждение.

По сабжу я бы порекомендовал ТАЛ-75Р.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
После вечерних наблюдений марса вчера решил поискать М44, благо скопление неподалеку от Сатурна (но очень низко над горизонтом). В искатель 6х26 в нужной области ничего не было видно. Тогда достал бинокль и обалдел - после крохотного поля в скопе смотрел будто через иллюминатор. Такие впечатления были только после покупки бинокля. Так что возможно действительно  рефрактор с большим полем до 90мм будет неплохим приобретением. Хотя я своими двумя инструментами доволен - они прекрасно дополняют друг друга.
SW ED80

Ernest

  • Гость
Пустое это занятие.
Помнится была такая песенка: "а для настоящего, для рыболова, удочка только нужна и... река"
Если есть в кармане 300$ - иди в магазин (интернет-магазин), купи, на что глаз ляжет и иди наблюдать.
На первый год, а то и два этой покупки должно хватить, а там будет видно, да и опыта прибавится.

То есть серьезно стоит относиться к покупке, если ее стоимость соизмерима со значимым процентом от годового дохода. Серьезный инструмент надо покупать только после того, как убедился, что занятие это тебе в принципе нравится. А для этого - купи на пробу что по проще и по дешевле, не сильно взвешивая за и против.

Andreichk

  • Гость
ну да, я вот за 150 евро купил ньютон 70мм и через два дня назад его сдал,
потому как в него только на луну смотреть можно было.
Мне кажется,что телескоп как автомобиль нужно выбирать. лучше подороже,но лучше

Ernest

  • Гость
К сожалению, как показывает статистика продаж телескопов в Питере - на десяток купивших едва один-два потом используют по назначению более-менее регулярно.

Е.М.П.

  • Гость
А я вот как думаю - любительская астрономия разная бывает. Кто-то всю жизнь глазом смотрит и восторгается объектами увиденными вживую, кто-то кроме гидирующей звезда ничего толком и не видел, зато все смотрит на фотографии, а кто-то лет 5 зеркало полирует, потом посмотрит на свое творение и рад. Так, что тут надо еще и этот аспект учитывать, задать себе вопрос - а зачем мне астрономия?
Я вот захотел как можно больше объектов увидеть у купил себе 250 мм Доб, а кому-то нравиться на кнопки нажимать и он купит 100 мм, зато с Go-To.
А вообще, мое ИМХО, если цена не особо играет роль, то для новичка до 150 мм нужен рефрактор.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Бинокль. Хороший бинокль 7х50 или 10х50. И штатив к нему.
Именно телескоп (недорогой, но желательно хорошего качества рефрактор), т.к. бинокль покажет только поля, да общий вид Луны, ну и по некоторым дипскаям.
А даже небольшой телескоп покажет все вышеперечисленное (при сопоставимых увеличениях), но также и довольно много подробностей на Луне (самое то для новичка в плане впечатлений), диски планет (даже и с некоторыми деталями), двойные и т.п.
Не говоря уже о гораздо более комфортных условиях наблюдений: есть диагоналка и не надо пытаться подбирать хороший штатив.
А вот программа-максимум в данном случае (ИМХО) - рефрактор за доступные деньги (опять-таки желательно хорошего качества - при выборе из нескольких) плюс бинокль уровня 10х50 для общих обзоров, наблюдений полей (в оба глаза  ;) ) и "пристрелки" перед наблюдением в телескоп.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн sbbr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sbbr
Думаю, что или хороший бинокль, или 80ED хотя бы на EQ2. Дешевле будет просто трата денег, IMHO. Окуляр(ы) по вкусу/средствам. Я сам чайник, и довольно долго пользовался биноклем 12х50, пока не собрался на серьезный upgdare. :)

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Думаю, что или хороший бинокль, или 80ED хотя бы на EQ2. Дешевле будет просто трата денег, IMHO.
Это Вы совершенно напрасно. Для начинающего (особенно если обратить внимание на указанный в вопросе ценовой диапазон) 80ED слишком дорого. Особенно если не ясна последующая судьба увлеченния астрономией...
А бинокль водиночку не покажет всего того, что именно может быть интересно.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70