Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ионный двигатель для взлета с луны  (Прочитано 5469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Ионный двигатель для взлета с луны
« Ответ #100 : 21 Дек 2016 [05:24:53] »
  :o Убедили! С сего дня программу "ионолеты Уркаины" можно считать официально закрытой! Ведь есть же двигатели намного энергетически выгодные! :laugh:

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Ионный двигатель для взлета с луны
« Ответ #101 : 21 Дек 2016 [05:39:56] »
druid3, вместо того, чтобы гнать пургу, могли бы лучше над вопросом подумать. Я пишу о возможности варьировать массу истечения (и соответственно тягу), тем самым повысив универсальность ионников. Отказываться от них я вроде не предлагал.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Ионный двигатель для взлета с луны
« Ответ #102 : 31 Дек 2016 [12:01:55] »
druid3, вместо того, чтобы гнать пургу, могли бы лучше над вопросом подумать. Я пишу о возможности варьировать массу истечения (и соответственно тягу), тем самым повысив универсальность ионников. Отказываться от них я вроде не предлагал.
Отчасти подходящий проект:
VASIMR
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

electric

  • Гость
Re: Ионный двигатель для взлета с луны
« Ответ #103 : 02 Янв 2017 [14:47:42] »
Можно ли получить преимущество по массе с ионным двигателем для взлета с луны? КА нужно передать импульс около 1,8 км/с (если тяга будет около 10 Н/кг) для выхода на окололунную орбиту. Топлива кислород+водород понадобится лишь около половины от массы КА без топлива.
Если предположить ионный двигатель со скоростью истечения 20 км/с и требуемую тягу 4 Н/кг, то это позволит сократить массу топлива в 3 раза, но взлётная масса уменьшится лишь на 25%, а мощность двигателя потребуется 40 кВт на 1 кг всего КА, что более, чем на 2 порядка (учитывая, что двигатель составляет меньшую часть массу КА) превышает удельную мощность
VASIMR
и ещё на порядки действующих ионных двигателей.

Взлететь с Луны на ионнике проще простого!Нужно построить высокую башню,спустить с нее трос и прикрепить к нему Корабль.Включаем ионник корабль постепенно набирает скорость больше 1-й космической отцепляется и улетает.Сколько кругов он нарежет вокруг башни зависит от мощности двигателей и силовой установки.Можно передавать энергию на корабль с лунной СЭС.Законы физики неумолимы,но оказывается используя другие законы их можно обойти.
И чтобы получить скорость более 1,68 км/с, а перегрузку в корабле менее 5 g, потребуется трос длиной более R = V2 / a = 57,6 км.

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Re: Ионный двигатель для взлета с луны
« Ответ #104 : 02 Янв 2017 [18:06:12] »
И чтобы получить скорость более 1,68 км/с, а перегрузку в корабле менее 5 g, потребуется трос длиной более R = V2 / a = 57,6 км.
Некоторые товарищи мечтают Лунный космический лифт построить ,а там тросик за 100 000 км длиной.В грузовом варианте,а он основным будет,10-20 ж вполне терпимо.Если отвлечься от ионника.Извиняюсь за оффтоп есть еще пара вариантов:лучшая ракета это самолет.Это здесь.И Лунная пушка,это на форуме НК.