Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кассегрен 235 F/40: За и Против  (Прочитано 4548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Кассегрен 235 F/40: За и Против
« Ответ #40 : 06 Ноя 2005 [11:50:11] »
 Iskandar:
<Леонид Леонидович, Вы отказались от Кассегрена только из-за того, что снимали тогда на плёнку? Ведь для матрицы с относительным отверстием системы F/25-F/30 такая система - "самое оно"...>

Да. Я уже писал об этом несколько раньше. Относительное отверстие 1/20-1/24 слишком велико для фотоэмульсии. Нужно 1/80-1/100. Для цифровых матриц 1/20 вполне  подходит. Сейчас 150-мм рефлектор стоит без дела. Для своего 312-мм я предусмотрел фокус кудэ. Собирался фотографировать не только планеты, но и Солнце с Луной. Пучок света имеет довольно большой диаметр, поэтому полярная  ось инструмента имеет внутренний диаметр 130 мм, а наружный – 140 мм. Подшипники пришлось применить очень тяжелые, т.к. легкую или сверхлегкую серию я в то время достать не мог. Сейчас телескоп идет довольно тяжело, хотя я регулярно наблюдаю. Но все-таки время от времени. Часовой привод «буксует».
Сейчас я стою перед выбором – или уменьшить диаметр полярной оси и сделать ее легкой на ходу, или оставить фокус кудэ с относительным отверстием системы примерно 1/24.

Bibliograf:
<Гипс расширяется при затвердевании - и если заполнена вся кольцевая канавка - в материале зеркала могут возникнуть
значительные напряжения - поэтому сначала А. Санкович заполняет рез мягкими опилками - а сверху гипсовым раствором.
Затвердевшии гипсовый поясок разгружает стеклянное недосверленное кольцо от радиальных нагрузок.
И еще - отверстие высверливается совсем тонкостенным сверлом, так что ширина кольцевой канавки совсем небольшая
не шире 0.8-1 мм.>

Все это верно, но лучше центральное отверстие высверливать до конца, а стеклянную пробку вклеивать расплавленным воском. Воск мягок и никаких проблем с деформацией зеркала нет. В тоже время он вполне надежно удерживает пробку до конца фигуризации. Сверлить отверстие лучше после грубой обдирки.
Для того чтобы сверло не заклинивало из-за износа стенок, нужен ободок. Его толщина на 0,3-0,5 мм больше толщины стенок. Если сверление будет происходить на сверлильном станке, то хвостовик сверла и его дно должны быть достаточно толстыми, чтобы на большой скорости сверло не обломилось.

Ваш Л. Сикорук.

anovikov

  • Гость
Re: Кассегрен 235 F/40: За и Против
« Ответ #41 : 06 Ноя 2005 [11:57:22] »
>Диаметр среднего зерна эмульсии около 0,03 мм

[достает поп-корн и колу в предвкушении продолжения спора "сколько мегапикселей в кадре фотопленки"]