Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пилотируемый полёт на Марс  (Прочитано 159095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1820 : 06 Июн 2019 [14:03:32] »
Параметры полета на Марс с использовании лунного гравитационного маневра
Где же параметры то? манёвра, особенно?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1821 : 08 Июн 2019 [06:22:14] »
Выигрыш в массе КА при маневре у Луны 12%: можно и не читать дальше!
http://www.trudymai.ru/upload/iblock/77b/gravitatsionnyy-manevr-u-luny-pri-mezhplanetnykh-pereletakh-kosmichesogo-apparata-s-maloy-tyagoy.pdf

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1822 : 17 Авг 2021 [19:32:18] »
Марсоход «Персеверанс» успешно пробурил первую скважину в грунте, но последующий анализ показал, что трубка для взятия образцов не захватила грунт. Инженеры NASA предполагают, что причиной стало иное поведение грунта во время бурения, нежели предсказывали расчеты, а не неполадки в системе взятия образцов, сообщается в пресс-релизе космического агентства.
Вот почему на Марс должны лететь люди: любой дворник с лопатой точно засыпал бы образцы в камеру прибора.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1823 : 20 Авг 2021 [00:16:21] »
Вот почему на Марс должны лететь люди: любой дворник с лопатой точно засыпал бы образцы в камеру прибора.
Не удивительно, что эта глубочайшая и исключительно содержательная мысль заслужила два совершенно естественных плюса от столь же глубоких мыслителей.
А что, господа хорошие, вариант, при котором особые свойства марсианского грунта, наконец, вкуриваются, ошибки фиксятся, и исследовательские рОботы получают адаптированные под грунт инстрУменты - это по вашему несбыточная мечта?
Нет, серьёзно, ваш махровый скепсис меня даже заинтриговал.
Может вам всем известны некие ограничения для робототехники, о которых мы, обыватели просто не знаем?

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1824 : 21 Авг 2021 [00:35:10] »
Tesla Bot разрешит этот парадокс.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1825 : 21 Авг 2021 [00:57:14] »
Вот почему на Марс должны лететь люди: любой дворник с лопатой точно засыпал бы образцы в камеру прибора.
Не удивительно, что эта глубочайшая и исключительно содержательная мысль заслужила два совершенно естественных плюса от столь же глубоких мыслителей.
А что, господа хорошие, вариант, при котором особые свойства марсианского грунта, наконец, вкуриваются, ошибки фиксятся, и исследовательские рОботы получают адаптированные под грунт инстрУменты - это по вашему несбыточная мечта?
Нет, серьёзно, ваш махровый скепсис меня даже заинтриговал.
Может вам всем известны некие ограничения для робототехники, о которых мы, обыватели просто не знаем?

Помните у Стругацких в рассказе Испытание "Скибр", роботы, получив задание спилить дерево диаметром 30 см, спилили мачту релейной передачи.  :)
Осталось 379 символов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1826 : 21 Авг 2021 [11:57:34] »
у Стругацких в рассказе
надеюсь, никто не станет производить роботов по чертежам АБС!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1827 : 28 Авг 2021 [16:14:42] »
особые свойства марсианского грунта
А перед запуском марсохода они небыли особыми.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
p.s. Я не понимаю, почему так настойчиво удаляется моя цитата на сообщение (само сообщение никто не удаляет но я уже на всякий случай сделал скриншот), когда диванный планетолог такой как я предлагал еще до отправки марсохода снабдить его чем-то, что поможет изучить свойства "асобаво" марсианского грунта?:
Пока еще не поздно, советую на манипулятор приварить элементарный прибор: тонкий, острый и длинный щуп (грубо говоря - гвоздь).
Чтобы можно было им "тыкать" в грунт, проверяя таким образом его плотность. Понятное дело, что этого не будет, кому оно там надо, какой там грунт, и так всё известно.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1828 : 03 Июл 2022 [11:13:11] »
Фактически, что нового по поводу полёта человека на Марс?
Какие проекты наиболее близки к осуществлению?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1829 : 19 Июл 2022 [17:09:06] »
"В 60-е годы Мы (СССР) твердо собирались послать космонавтов к Марсу, хотя у нас не было ни мощных ракетоносителей, ни космических станций, ни опыта долговременного пребывания на орбите, ни надежных маршевых реактивных двигателей, ни космических энергоустановок. Сейчас спустя почти пол века для снаряжения экспедиции на Красную планету у нас есть всё. Нет только желания! По сути, все советские космические пилотируемые программа была – подготовкой к полету на Марс. Ведь мы уже научились выводить на орбиту многоразовые грузы, строить в космосе огромные станции, годами жить в невесомости и даже добывать из пота и мочи питьевую воду и кислород. Теперь мы можем собрать всё это воедино и улететь на Марс! Нет только желания!"

До сих пор это самое первое сообщение в этой теме звучит весьма утопично!
Одного желания мало, и это так.
"Сейчас спустя почти пол века для снаряжения экспедиции на Красную планету у нас есть всё" - чересчур оптимистично, даже по меркам 2022 года.
 ;D

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1830 : 19 Июл 2022 [17:50:32] »
"Сейчас спустя почти пол века для снаряжения экспедиции на Красную планету у нас есть всё" - чересчур оптимистично, даже по меркам 2022 года.
А чего, как Вы считаете, нам не хватает?
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1831 : 19 Июл 2022 [19:44:18] »
Фактически, что нового по поводу полёта человека на Марс?
Какие проекты наиболее близки к осуществлению?
Кроме Маска ничего существенного никто не разрабатывает для полета на Марс, только на Сникерс. Starship тоже не думаю, что быстро станет полностью готов к полету на Марс.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1832 : 19 Июл 2022 [19:54:39] »
 Интересно, что Вернер фон Браун в1952 году написал книжку Проект Марс,
о земной экспедиции на Марс. Она есть в Сети, на английском.
   Марсианским правительством руководили десять человек, лидер которых избирался всеобщим голосованием на пять лет и носил титул Илона. Две палаты парламента принимали законы, которые должны были вводить в действие Илон и его кабинет
« Последнее редактирование: 20 Июл 2022 [07:12:16] от библиограф »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1833 : 31 Июл 2022 [13:30:59] »
"Илон" - интересный титул.
Такое впечатление, что Илон Маск взял себе это имя, начитавшись книгу.

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1834 : 07 Авг 2022 [10:54:56] »
  А как же быть с защитой от космического излучения?Одно дело болтаться вокруг Земли под ее
магнитным полем, другое за ним. А влияние невесомости в полёте? Врачи после полугодовых полетов
космонавтам не дают даже вставать. Таскают полулёжа. Даже меньшая марсианская гравитация не
поможет. Сколько будет весить марсианский скафандр с учётом радиационной защиты?Какое тут
копание лопатой. Дай бог аклиматься пусть даже с меньшей силой тяжести.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1835 : 07 Авг 2022 [17:10:15] »
А как же быть с защитой от космического излучения?
Нужно сеть возле расщелины или полярной шапки и сразу окапываться.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1836 : 07 Авг 2022 [18:34:45] »
  А как же быть с защитой от космического излучения?Одно дело болтаться вокруг Земли под ее
магнитным полем, другое за ним.
Прикинули, решаемо. Экспедиция на Марс и обратно в этом смысле не смертельна. Конечно хорошо продумать конструкцию обитаемой зоны так, чтобы доступная вода и перерабатываемые продукты жизнедеятельности экранировали радиацию. Ну и в идеале иметь специальное место для пережидания солнечных вспышек.
Цитата
А влияние невесомости в полёте? Врачи после полугодовых полетов
космонавтам не дают даже вставать. Таскают полулёжа. Даже меньшая марсианская гравитация не
поможет.
Летали больше года, ещё на МИРе, инвалидами не стали.
Цитата
Сколько будет весить марсианский скафандр с учётом радиационной защиты?Какое тут
копание лопатой. Дай бог аклиматься пусть даже с меньшей силой тяжести.
Да не нужна там скафандру радиационная защита. Если космонавт не планирует бегать там по поверхности неделями.
Carthago restituenda est

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1837 : 07 Авг 2022 [21:02:59] »
Вопросы к восстановлению экипажа после посадки на Марс остаются.Пусть реабилитация после
невесомости пройдёт легче и быстрей  чем на Земле.
 Вопрос по весу скафандра даже сминимальной защитой тоже остаётся. Сколько весит скафандр современной конструкции для работы в невесомости на Земле?Потом можно будет прикинуть вес на
на Марсе.
  С вспышками на Солнце понятно- можно пересидеть и в радиационном убежище на корабле во время
полёта. А вот как быть с постоянным Галактическим излучением.Какова его сила и воздействие на человека?Все время полёта сидеть в капсуле с защитой? Или представить себе корабль в виде бочки с
водой внутри которой кабина с экипажем.Не знаю на сколько эта вода будет потом пригодна к употреб-
лению после облучения. Ведь пока ещё не то что не вернули, а даже не запускали ни одного кролика
 на геостационарную орбиту для изучения влияния облучения.Тут конечно можно сказать, что все
можно просчитать и без эксперимента.
  Космонавт нуждающийся в реабилитации на Марсе и скорее всего инвалид на Земле после возвращения. Перспектива так себе. Может, что и преувеличил по незнанию.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1838 : 07 Авг 2022 [21:23:59] »
Сколько весит скафандр современной конструкции для работы в невесомости на Земле?Потом можно будет прикинуть вес на
на Марсе.
Нисколько не весит, невесомость же. Вес на Марсе известен, немного меньше 40% от земного. Там не надо делать какую-то сверхзащиту при выходах на поверхность в несколько часов, утяжелять скафандр.

Цитата
  С вспышками на Солнце понятно- можно пересидеть и в радиационном убежище на корабле во время
полёта. А вот как быть с постоянным Галактическим излучением.Какова его сила и воздействие на человека?
Нету такого.Чтобы как-то существенно, за годы. В межзвёздном пространстве - может быть существенно, особенно если скорость аппарата большая.

Цитата
Все время полёта сидеть в капсуле с защитой? Или представить себе корабль в виде бочки с
водой внутри которой кабина с экипажем.Не знаю на сколько эта вода будет потом пригодна к употреб-
лению после облучения. Ведь пока ещё не то что не вернули, а даже не запускали ни одного кролика
 на геостационарную орбиту для изучения влияния облучения.Тут конечно можно сказать, что все
можно просчитать и без эксперимента.
Понятно. Вы считаете, что американцы на Луну не летали (это если что дальше геостационарной орбиты)? И на Марс ничего из автоматов не летало тоже, люди не знают реального положения дел с радиацией?
Carthago restituenda est

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #1839 : 07 Авг 2022 [22:22:16] »
    Ваш ответ по скафандру по сути не ответ. Понятно , что в невесомости он  ни чего не весит.
 Подразумевалось, что зная его вес на Земле, можно прикинуть сколько он весит на Марсе. Т.е. знать
сколько нужно будет таскать на себе не до конца восстановившемуся космонавту, или его общий вес на Марсе.
 Зачем сразу так , верю не верю в полет американцев на Луну. Ещё ребёнком смотрел первые трансляции о посадках. По союзному телевидению такого не показывали. В лучшем случае сухие упоминания в новостях . У нас не далеко от границы "тянул" польский канал. Поляки даже в то время
всегда говорили и показывали больше. А такое посмотренное в детстве западает на долго. Правда
 трансляция с Луны выглядела по современным понятиям хреновенько.
 А вот по излучению галактики(космоса)для меня до конца не ясен, подзабыл.Так ли оно безвредно
 хотя бы в течении полугода,срока примерного полёта в одну сторону.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.