Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сознательный выбор телескопа  (Прочитано 1490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrbus

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 4
  • Stop the net, I want to log off
    • Сообщения от mrbus
Re: Сознательный выбор телескопа
« Ответ #20 : 29 Июл 2013 [14:08:06] »
А то ведь внутрь в него всякая гадость будет задуваться, на зеркало, а как потом чистить...
Во-первых, при существенном ветре или пыли не наблюдать.
Во-вторых, если у вас разборный доб, то между половинками на рамку намотать что-нибудь, оберточную пленку полиэтиленовую например.
В-третьих, зеркало моется без особых усилий (наоборот, там усилия противопоказаны :))
В-четвертых, добсоны дешевы не из-за оптики или хлипкости, а именно потому, что добсон. У телескопа на экваториальной монтировке монтировка может составлять более половины цены.
Поэтому обращу внимание: добсон и eq2 (экваториальная монтировка) - две большие разницы и на добсоне астрофото будет затруднительно! Добсон - наблюдательный инструмент, зато какой.
SW BKP2001 EQ5; Canon 550D; ЛБ Meade 2x, pAg 3-5x; NexImage

Оффлайн mrbus

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 4
  • Stop the net, I want to log off
    • Сообщения от mrbus
Re: Сознательный выбор телескопа
« Ответ #21 : 29 Июл 2013 [14:36:06] »
Вообще, модераторам хотелось бы предложить в этом разделе поднять специальную анкету - пусть начинающие сначала заполняют анкету с типовыми вопросами, как-то:
1) Планируется фото или наблюдать,
2) Где будет стоять скоп - балкон, дача, астросарай, поле,
3) Городская засветка
и т. д. и уж потом будем советовать.

P. S. Попробую накидать вопросы в теме "Всем новичкам". Не, у меня прав туды нет...
SW BKP2001 EQ5; Canon 550D; ЛБ Meade 2x, pAg 3-5x; NexImage

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Сознательный выбор телескопа
« Ответ #22 : 29 Июл 2013 [14:48:37] »
Не будут читать, проверено.
В этой прикрепленной теме по-мимо статей Эрнеста, есть замечательная статья Эдуарда Важорова, после прочтения которой большинство не стали бы заводить тему. А сделать так, чтобы до прочтения не давать доступ к другим темам форума невозможно по техническим причинам.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Сознательный выбор телескопа
« Ответ #23 : 29 Июл 2013 [16:39:41] »
я читал. но тему все равно создал )))
правда, вышеозвученный список в развернутом виде мне в какой-то статье встречался.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сознательный выбор телескопа
« Ответ #24 : 30 Июл 2013 [09:27:53] »
А то ведь внутрь в него всякая гадость будет задуваться, на зеркало, а как потом чистить...
Как? Легко!

Оффлайн NickSoaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NickSoa
Re: Сознательный выбор телескопа
« Ответ #25 : 30 Июл 2013 [14:00:32] »
Давайте не будем обсуждать "тебе в тему для новичков" и тд. Я сюда зашел, увидел рубрику "помогите выбрать телескоп", логично было сюда написать + лучше создать новую тему, так как быстрее информацию получу, а пока буду елозить по всему форуму, то потеряю много времени. Это ведь место, где люди друг другу помогают.

По поводу Добсона - аппарат заинтерисовал. Посмотрел несколько обзоров на Ютубе - аппарт ужасно просто в исользовании и очень компактен. Единственное меня смущает зеркало, которое направляет изображение непосредственно в глаз (45 градусов), так как оно там крепится всего лишь на одной "палочке". В других телескопах оно закреплено на 4х (хоть и очень тоненьких). Создаётся впечатление, что оно будет дрожать при малейшем прикосновении к телескопу.