Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пепельный свет Луны  (Прочитано 3821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Пепельный свет Луны
« : 26 Июл 2013 [13:06:25] »
Узнал, что пепельный свет Луны можно наблюдать даже в новолуние, т.е. вообще при отсутствии хотя бы самого маленького серпика. Но я ничего подобного ни разу не видел. А видел ли нечто подобное кто-либо из вас, уважаемые наблюдатели ?

Вычитал следующее, цитирую:

"Непосредственно Луна при новолунии, как правило, не видна, однако спустя несколько часов после или до новолуния при очень ясной атмосфере иногда всё-таки можно заметить слабо освещённый диск, отраженный от Земли пепельный свет Луны".

Кто может объяснить эту фразу? Что значит "как правило" - что за "правило" ? И что же получается, что пепельный свет Луны без подсвеченного прямым солнечным светом серпа можно наблюдать лишь за несколько часов до или после новолуния ? Вот прям с такой точностью ?
Дорогие наблюдатели, проясните, пожалуйста, эту тему и поделитесь своими соображениями по поводу наблюдения за бессерповым пепельным диском Луны. А ещё лучше, с приближением этого момента оповестите о нём прямо здесь - при хорошей погоде понаблюдаем :))
Ни разу не видел пепельную Луну без серпа.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #1 : 26 Июл 2013 [13:43:30] »
а вы её и не могли наблюдать ,потому как новолуние происходит в то время, когда луна находится на небе рядом с солнцем, чуть выше или чуть ниже. Если она четко между солнцем и землей а не "выше или ниже" то случается солнечное затмение :) принцип думаю понятен ) совсем не иметь никакую фазу она по определению не может, так как в этом случае она должна быть четко на линии солнце- земля , даже за 10 минут до воволуния она имеет фазу ввиде тончайшего серпа, но при этом она не видна глазом никак, тольк с помошью спецсредств можно обнаружить
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #2 : 26 Июл 2013 [14:01:22] »
Спасибо за ликбез, но причина новолуния мне понятна :))
Тем не менее, в каком-то положении до и после этого события серпик всё же не виден, а пепельная Луна видна в виде диска без серпа. Ну пишут же люди, которые это якобы наблюдали, вот мне и стало любопытно - в какое время и при каких условиях это возможно, и наблюдал ли сие кто-нибудь из здесь присутствующих.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #3 : 26 Июл 2013 [14:46:43] »
Спасибо за ликбез, но причина новолуния мне понятна :))
Тем не менее, в каком-то положении до и после этого события серпик всё же не виден, а пепельная Луна видна в виде диска без серпа. Ну пишут же люди, которые это якобы наблюдали, вот мне и стало любопытно - в какое время и при каких условиях это возможно, и наблюдал ли сие кто-нибудь из здесь присутствующих.
я говорю что такое визуально увидеть невозможно , только фотографически в телескоп, потому как пепельный свет виден простым глазом только в сумерки, а в сумерки наблюдение луны в такой "фазе" невоор глазом невозможно даже теоретически , только уже ввиде тонкого серпа ) 
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 612
  • Благодарностей: 361
    • Сообщения от kup
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #4 : 26 Июл 2013 [14:56:23] »
Вообще -то есть снимки пепельного света Луны во время полного солнечного затмения. Уверен, что высоко в горах, где нет ореола от Солнца и небо глубоко синее, с помощью ухищрений можно зафиксировать пепельный свет вблизи новолуния.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2013 [15:01:51] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #5 : 26 Июл 2013 [15:09:14] »
Вообще -то есть снимки пепельного света Луны во время полного солнечного затмения. Уверен, что высоко в горах, где нет ореола от Солнца и небо глубоко синее, с помощью ухищрений можно зафиксировать пепельный свет вблизи новолуния.
и на каком же угловом расстоянии от солнца она будет ? ведь луна полностью неосвещена (имеет фазу ровно 0 только в момент солнечного затмения, во всех остальных случаях она уже освещена на сколько то сотых или тыячных процента , насколько я это понимаю, и этот свет должен быть явно ярче пепельного света , соотв пепельный свет не сможет наблюдаться без видимости серпа
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #6 : 26 Июл 2013 [15:30:57] »
Вообще -то есть снимки пепельного света Луны во время полного солнечного затмения

Речь, конечно, не о солнечном затмении, которое само по себе превосходит зрелищностью что угодно, а об обычной ситуации на грани новолуния.

Уверен, что высоко в горах, где нет ореола от Солнца и небо глубоко синее, с помощью ухищрений можно зафиксировать пепельный свет вблизи новолуния

Вот-вот, наверное, что-то в этом роде. Если атмосфера будет чистая, без дымки, и, соответственно, небо будет глубокое. Наблюдал ли кто нечто подобное ? Быть может, и не в горах, а в средней полосе России ?
Интересно, мощность отражённого света Земли сильно варьирует ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #7 : 26 Июл 2013 [16:10:07] »
Вообще -то есть снимки пепельного света Луны во время полного солнечного затмения

Речь, конечно, не о солнечном затмении, которое само по себе превосходит зрелищностью что угодно, а об обычной ситуации на грани новолуния.

Уверен, что высоко в горах, где нет ореола от Солнца и небо глубоко синее, с помощью ухищрений можно зафиксировать пепельный свет вблизи новолуния

Вот-вот, наверное, что-то в этом роде. Если атмосфера будет чистая, без дымки, и, соответственно, небо будет глубокое. Наблюдал ли кто нечто подобное ? Быть может, и не в горах, а в средней полосе России ?
Интересно, мощность отражённого света Земли сильно варьирует ?
я думаю что такое не наблюдал никто )
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #8 : 26 Июл 2013 [19:34:07] »
Луна может отклоняться до 5 градусов от эклиптики в момент новолуния. Сходу ссыль не дам, но ещё в записках Антонио Пигафетты было упоминание, что моряки в экспедиции Магеллана видели Луну в новолуние.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #9 : 26 Июл 2013 [19:59:37] »
Луна может отклоняться до 5 градусов от эклиптики в момент новолуния. Сходу ссыль не дам, но ещё в записках Антонио Пигафетты было упоминание, что моряки в экспедиции Магеллана видели Луну в новолуние.
рекорд видимости самого молодого лунного серпа невооуженным глазом- около 11 часов с момента новолуния. Рекорд регисрации самого молодого лунного серпа с помошью спецсредств - 10 минут с момента новолуния, если бы луна могла наблюдаться простым глазом в момнт новолуния первый рекорд был бы другим, а для регистрации второго не пришлось бы собирать специальный телескоп и кучу техники к нему) это вот та инфа которой я владею на это счет:)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #10 : 26 Июл 2013 [20:18:41] »
я думаю что такое не наблюдал никто )

"Этого не может быть, потому что не может быть никогда" (с).

Луна может отклоняться до 5 градусов от эклиптики в момент новолуния. Сходу ссыль не дам, но ещё в записках Антонио Пигафетты было упоминание, что моряки в экспедиции Магеллана видели Луну в новолуние

Любопытно. Наблюдали, стало быть, над океаном в хорошую погоду.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 439
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #11 : 27 Июл 2013 [19:14:41] »
С тех пор ни разу никто не наблюдал? За 500 лет? Во, дела.
С уважением. Олег

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #12 : 27 Июл 2013 [20:58:10] »
С тех пор ни разу никто не наблюдал? За 500 лет? Во, дела.

Вот и мне интересно.
Я так понимаю, если и наблюдали, то не считали это великим достижением. Также, возможно, довольствовались пепельным светом не освещённой Солнцем части Луны в присутствии серпа. Но ведь можно поймать момент, когда диск Луны, освещённый Землёй, виден и в отсутствие серпа.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #13 : 27 Июл 2013 [21:14:46] »
Цитата
С тех пор ни разу никто не наблюдал? За 500 лет? Во, дела.
Я не настаиваю, дело давнее, не проверишь. Но всё-таки.
А много ваших знакомых стремится отнаблюдать самую тонкую Луну визуально? Кто из них находится в мечте с отличным астроклиматом?
Мало просто наблюдать, нужно оставить запись, а кто-то заинтересованный должен прочесть.
Надо полагать, уже с 19-го столетия прозрачность реально подсела , косвенно об этом говорят серебристые облака, которые ранее не наблюдались как явление.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #14 : 28 Июл 2013 [00:17:17] »
Цитата
С тех пор ни разу никто не наблюдал? За 500 лет? Во, дела.
Я не настаиваю, дело давнее, не проверишь. Но всё-таки.
А много ваших знакомых стремится отнаблюдать самую тонкую Луну визуально? Кто из них находится в мечте с отличным астроклиматом?
Мало просто наблюдать, нужно оставить запись, а кто-то заинтересованный должен прочесть.
Надо полагать, уже с 19-го столетия прозрачность реально подсела , косвенно об этом говорят серебристые облака, которые ранее не наблюдались как явление.
Луна без серпа визуально наблюдаться может только в момент солнечного затмения, равно как и венера, когда она после транзита вышла за пределы солнечного диска она сразу же уже имела некую фазу, освещенную часть. Луна себя ведет точно так же , я думаю, и новолуние , чисто математическое , когда диск луны не освещен вообще никак солнцем может быть только четко на линии солнце земля, это элементарно проверяется- такую картину показывает стеллариум
« Последнее редактирование: 28 Июл 2013 [00:27:19] от Грудцын Алексей »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #15 : 28 Июл 2013 [00:33:00] »
Вот смоделировал в стеллариуме (Солнце примерно в 5 градусах четко под луной) . Теоретически может наблюдаться вот такая картина . Но возможно ли в таких условиях наблюдать пепельный свет ? сомневаюсь, плюс луна имеет уже небольшую освещенную солнцем часть ( внизу) , если удастся увидеть в этих условиях пепельный свет, то соответственно так же будет заметна освещенная прямым солнечным светом часть лунной поверхности.  Даже в этих условиях стеллариум показывает что освещено 0.2 процента поверхности , луна примерно в 5 градусах от солнца.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 439
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #16 : 28 Июл 2013 [00:40:32] »
1. А много ваших знакомых стремится отнаблюдать самую тонкую Луну визуально?
2. Кто из них находится в мечте с отличным астроклиматом?
1. Полн́о. И дело не в Астрономии. Просто есть примета, что, если показать денежку самой-самой молодой Луне, которую только увидишь - их (денег) прибудет куууучаааа.  :D Вот и высматривают.
2. С этим гораздо хуже, не оспорить.   :(
« Последнее редактирование: 28 Июл 2013 [16:07:56] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #17 : 28 Июл 2013 [09:03:32] »
Цитата
Просто есть примета, что, если показать денежку самой-самой молодой Луне, которую только увидишь - их (денег) прибудет куууучааа
Надо попробовать  ;) А вообще первый раз слышу.
Цитата
Но возможно ли в таких условиях наблюдать пепельный свет ? сомневаюсь, плюс луна имеет уже небольшую освещенную солнцем часть ( внизу) , если удастся увидеть в этих условиях пепельный свет, то соответственно так же будет заметна освещенная прямым солнечным светом часть лунной поверхности. Даже в этих условиях стеллариум показывает что освещено 0.2 процента поверхности , луна примерно в 5 градусах от солнца.
Выставил в Старкалке и CDC вашу дату. Показывают фазу - 0.00. ( 0.2 % - нолик не потеряли?). Но дело не в этом. Почему столь ничтожная часть серпика может помешать увидеть пепельный свет? Я его вижу и при фазе в целых 30%. Главное здесь - минимальное светорассеяние и светопоглощение в атмосфере.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #18 : 28 Июл 2013 [10:13:24] »
Цитата
Просто есть примета, что, если показать денежку самой-самой молодой Луне, которую только увидишь - их (денег) прибудет куууучааа
Надо попробовать  ;) А вообще первый раз слышу.
Цитата
Но возможно ли в таких условиях наблюдать пепельный свет ? сомневаюсь, плюс луна имеет уже небольшую освещенную солнцем часть ( внизу) , если удастся увидеть в этих условиях пепельный свет, то соответственно так же будет заметна освещенная прямым солнечным светом часть лунной поверхности. Даже в этих условиях стеллариум показывает что освещено 0.2 процента поверхности , луна примерно в 5 градусах от солнца.
Выставил в Старкалке и CDC вашу дату. Показывают фазу - 0.00. ( 0.2 % - нолик не потеряли?). Но дело не в этом. Почему столь ничтожная часть серпика может помешать увидеть пепельный свет? Я его вижу и при фазе в целых 30%. Главное здесь - минимальное светорассеяние и светопоглощение в атмосфере.
дело не в том что может помешать а в том что пепельный свет даже в этом случае не может быть виден отдельно от серпа. Хотя с другой стороны разглядеть визуально такой серп скорее всего нереально, лично я себе не представляю луну в 5 градусах от солнца вообще никак. Нереальная цифра для визуала
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
Re: Пепельный свет Луны
« Ответ #19 : 28 Июл 2013 [12:59:13] »
А если попробовать поставить фильтр? Например тот, что помогает при засветке.