Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши потери: аллея памяти астрокосмического сообщества...  (Прочитано 57523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 797
  • Благодарностей: 461
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Там вообще интересная история. Согласно полетной очереди, экипаж из дублирующего становиться основным через два полета на третий, т.е. Френк Борман должен был стать первым человеком ступившим на Луну, но он отказался. Может из-за того что плохо переносил полет Аполлон-8. Кстати в Экипаж Аполлон-8 входил Майкл Коллинз, а в экипаж Аполлон-11 Фред Хейз. После того как поменяли план полета, как спецслужбы донесли о готовности СССР первыми облететь Луну, произвели ротацию задания между Аполлон-8 и Аполлон-9. Но дело в том, что ЛМ к полету Аполлон-8 не был готов, Макдивитт отказался от смены плана полета, сославшись на то, что готовился к полету с ЛМ, и уступил Фрэнку первый облёт Луны. Волею случая, Недавно погибший Андерс должен был лететь в первой миссии по высадке на Луну, но т.к. это была очень ответственная миссия, то на одиночный полет после расстыковки ЛМ Аполлон-11 решили поменять ранее не летавшего Уильямса на Коллинза, и тем самым Коллинз потерял возможность стать вторым человеком ступившим на Луну. Кстати Майкл Коллинз изначально был назначен командиром Аполлон-17, но тот отказался и уступил место Сернану. Интересно в общем получилось. Если бы не спешка, то Конрад был бы первым, а Экипаж Аполлон-17 состоял из нынешнего Аполлон-11, т.е был бы последним, Армстронг и Коллинз на Луне, а Олдрин на орбите, как и положено мистеру "стыковка"
« Последнее редактирование: 12 Июн 2024 [16:49:35] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Френк Борман должен был стать первым человеком ступившим на Луну, но он отказался.
Отказался это не то слово. Ушел из НАСА на прибыльные харчи, так как понимал что закидонов во время полета Аполло 8 ему припомнят.  Подробности у "Сурена" на ютубе.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 797
  • Благодарностей: 461
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Френк Борман должен был стать первым человеком ступившим на Луну, но он отказался.
Отказался это не то слово. Ушел из НАСА на прибыльные харчи, так как понимал что закидонов во время полета Аполло 8 ему припомнят.  Подробности у "Сурена" на ютубе.
А что он там сделал!? Поблевал немного. Если бы что-то было ему бы и с Аполлон-11 припомнили. Хотя победителей не судят. Лучший документальный источник это не Сурен, а полётный журнал https://www.nasa.gov/history/afj/ap08fj/index.html на Apollo Lunar Surface Journal.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.