Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши потери: аллея памяти астрокосмического сообщества...  (Прочитано 52309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Светлая память...
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Шокирован.
Светлая память.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Только сейчас узнал об этом трагическом событии! Не могу поверить, что Игорь ушёл так неожиданно и так рано! Искренний и позитивный человек , настоящий любитель астрономии, всегда готовый поделиться своими знаниями и опытом, не раз удивлявший коллег замечательными снимками объектов Солнечной системы ещё на заре нашей форумной цифровой астрофотографии. Светлая память!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Да, это как то несправедливо, неправильно.
Талантлив был.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Лётчик-космонавт СССР/России Александр Викторенко Уходят, уходят, уходят...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Франко-канадский астрофизик Хьюберт Ривз скончался в Париже в возрасте 91 года

Хьюберт Ривз вышел на пенсию в 1999 году. Работу он начал преподавателем в Монреальском университете. Затем работал как приглашенный профессор Университета в Брюсселе, в 60-х годах стал научным консультантом NASA, был директором по исследованиям Национального научно-исследовательского центра в Париже (CNRS), сотрудником Комиссариата по атомной энергии Франции. Но и после ухода на заслуженный отдых он был почетным президентом французской ассоциации «Человечество и биоразнообразие», почетным доктором ряда университетов. В 2001 году удостоен медали Альберта Эйнштейна.

Хьюберт Ривз изучал процессы слияния углерода и кислорода в условиях термоядерных реакций в звездных ядрах, обилие дейтерия и гелия в солнечной системе и во вселенной; плотность вселенной, происхождение и развитие свободной энергии в расширении вселенной и многие другие космические механизмы и процессы.

Его самая первая научно-популярная книга вышла в 1977 году под названием «Солнце» (Soleil). Огромным успехом Хьюберта Ривза стала опубликованная в 1981 году книга «Терпение в лазури. Космическая эволюция» (Patience dans l’azur) об истории Вселенной. В 1984 году вышла в свет «Пыль звезд», в 1986 году «Время почувствовать опьянение» (L’heure de s’enivrer) , в 2015 году «Рассказ о море для наших внуков (или больших детей, там по тексту grands-enfants)», в 2019 году «Вселенная, рассказанная моим внукам». А в 2020 году была опубликована книга «Неистовое желание жить» (La fureur de vivre).

Астрофизик работал и в таком необычном формате, как комиксы. В сотрудничестве в молодыми художниками, он издал для читающей молодежи книги по двум важнейшим для него темам: «Вселенная» и «Биоразнообразие». Книги, статьи и выступления ученого разошлись на афоризмы. Экологисты во Франции часто цитируют его фразу о том, что «сегодня человек воюет против природы, но если он победит, то сам и погибнет».

Хьюберт Ривз обладал даром делать сложное доступным. Например, во «Вселенной, рассказанной моим внукам» он объяснял суть соотношения пространства и времени следующим образом: «Хорошо запомните, что когда вы смотрите на звезду, то видите её, такой, какой она была в далеком прошлом, это не её сегодняшний свет. Поэтому можно сказать, что смотреть в далекий космос позволяет смотреть в прошлое».

[
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [12:06:27] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Фрэнк Борман, командир "Аполлона-8" (95 лет).
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Михаил Яковлевич Маров Уходят, уходят, уходят... Замечательный человек и выдающийся учёный. Мне посчастливилось приводить своих студентов на его популярные лекции
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Умер космолог Алексей Старобинский

На 76 году жизни умер физик и космолог, академик РАН Алексей Старобинский. Это один из соавторов современной инфляционной (расширяющейся) модели Вселенной, которая к настоящему времени получила ряд наблюдательных подтверждений. Кроме того, он совместно с Яковом Зельдовичем предсказал, что вращающиеся черные дыры должны рождать частицы, что в дальнейшем привело к открытию излучения Хокинга, которое имеет место и для невращающихся черных дыр.

https://nplus1.ru/news/2023/12/22/aleksei-starobinskii-f
https://www.itp.ac.ru/ru/news/announcements/
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Обсератория "Огни Нафтана"

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Скончался первый и единственный польский космонавт, Герой Советского Союза Мирослав Гермашевский.
..... у которого бандеровцы убили отца, ранили мать, убили многих родных, и сам он чуть не погиб младенцем во время волынской резни в 1943г.
Бедный. Да есть где-то фильм об этом, где он своими словами рассказывал об этом
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Знаменитый американский астронавт Томас Стаффорд Уходят, уходят, уходят... Участник лунной программы и полёта Союз-Аполлон.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.