Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши потери: аллея памяти астрокосмического сообщества...  (Прочитано 52260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 14
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Только что прислал Миша Кузнецов:
============================
Журнал "Земля и Вселенная".
Журнал "Земля и Вселенная"
час назад
Умер Валерий Щивьев.

Многолетний сотрудник журнала "Земля и Вселенная".
Любитель астрономии.
=================================
Царствие небесное

Ах, как жаль... Узнал только сейчас. В этом году встречался с ним на дне открытых дверей в ПРАО. И в голову не могло прийти, что это, увы, в последний раз... Вечная память. Земля пухом...


 

Жаль. Тоже видел его на дне открытых дверей в этом году . Вечная память.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Американский физик, Нобелевский лауреат Стивен Вайнберг https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3,_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%BD
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Олег Дмитриевич Бакланов, один из руководителей отечественной ракетно-космической отрасли. https://tass.ru/info/12011285
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Юрий Николаевич Парийский, один из создателей радиотелескопа РАТАН-600, учитель Олега Верходанова
https://moisav.livejournal.com/575831.html
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Юрий Николаевич Парийский, один из создателей радиотелескопа РАТАН-600, учитель Олега Верходанова
https://moisav.livejournal.com/575831.html
Да, один легендарных радиоастрономов страны ушел...  :'( [size=78%] [/size][/size]Земля - пухом.[size=78%]
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
На 93-м году жизни ушел Виктор Абрамович Шор, ведущий научный сотрудник ИПА РАН, доктор физико-математических наук - известный ученый, занимавшийся исследованиями малых тел Солнечной системы. Ковид.

Светлая память...

https://www.fontanka.ru/2012/02/13/023/

Виктор Шор: Человек-планета
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ну как же так то!
Фото мое с ним придется в черную ленточку обвернуть. Но себя обрезать, мне рано.
Спасибо тебе, Человек, за все, что ты для меня сделал.
А у меня тут над домом болид небо засверкал, не ты ли это был уходя
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [22:13:05] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Евгений Леонидович Ченцов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории астроспектроскопии САО РАН.
Не только опытнейший специалист в области спектроскопии звезд, но и известный  популяризатор, много работал со школьниками и студентами, приезжающими в САО. Человек беззаветно влюбленный в небо и передавший эту любовь многим
https://moisav.livejournal.com/590503.html
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
https://www.gazeta.ru/science/2021/11/30_a_14261821.shtml


29 ноября скончался известный российский специалист по проблеме SETI Александр Зайцев, который в 1999 году участвовал в отправке радиопосланий внеземным цивилизациям из Евпатории. Он считал, что если тенденция «молчаливого» поведения нашей собственной цивилизации сохранится, то мы сами не вправе ждать, что другие цивилизации будут настроены иначе и выйдут с нами на связь.

Наибольшую известность Александр Зайцев получил как научный руководитель проекта Cosmic Call, в ходе которого были скомпонованы и переданы с 70-метрового радиотелескопа РТ-70 в Евпатории первые многостраничные межзвездные радиопослания в адрес предполагаемых «братьев по разуму» в направлении нескольких относительно близких звезд из перечня Института SETI с потенциально возможной жизнью. Александр Зайцев оставался большим энтузиастом концепции METI – Messaging to Extra-Terrestrial Intelligence, посланий внеземным цивилизациям. Концепция предполагает, что землянам необходимо как можно чаще предпринимать активные попытки связаться с разумными существами за пределами Солнечной системы, чтобы в свою очередь иметь шанс на получение аналогичных межзвездных посланий в свой адрес.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Печальное известие... Александр Леонидович много лет участвовал в нашем Форуме, был модератором в разделе ВЖР. Постоянный участник семинаров SETI.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Активный участник нашего Форума Олег Кубахов
Краснодар
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Лётчик-космонавт СССР Валерий Рюмин  Уходят, уходят, уходят...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Человек уникальный. Кто смотрел "Салют-7" - прототип руководителя полётов взят с Рюмина. Поскольку Рюмин в эти годы был руководителем полётов... А в 1998-м, в возрасте 58, ещё раз слетал в Космос.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Водитель первых Луноходов
Уходят, уходят, уходят...
Вячеслав Георгиевич Довгань
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Скоро год как умерла Кэролин Шумейкер 24.06.1929-13.08.2021. Со дня смерти Юджина Шумейкера 28.04.1928-13.07.1997 прошло чуть больше 25 лет.
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза А.В.Филипченко Уходят, уходят, уходят...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Один из пионеров SETI Френсис Дрейк Уходят, уходят, уходят...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
  Один из пионеров SETI Френсис Дрейк Уходят, уходят, уходят...
Один из официальных некрологов (взято отсюда):

Frank Drake (1930 - 2022)

Frank Drake, one of the first scientists to come to the National Radio Astronomy Observatory (NRAO), died at his home in Aptos, California on September 2. After receiving his PhD from Harvard, Frank joined the NRAO in 1958. Using the new 85-foot radio telescope in Green Bank to study radio emission from planets, he observed the remarkably high temperature on the surface of Venus due to the greenhouse effect and then the non-thermal radiation from Jupiter which he correctly suggested was due to Van Allen type radiation belts. During his time in Green Bank, Frank initiated Project Ozma, the first serious and scientific search for signs of extraterrestrial life, and developed the famous and now-eponymous Drake equation.
Frank left NRAO in 1963 for JPL and in 1966 he became the Director of the Cornell Arecibo Observatory and then the National Atmospheric and Ionospheric Center. During his fifteen years at Cornell, Frank led the Arecibo program to study the newly discovered pulsars, and together with Carl Sagan initiated a broad program to search for extraterrestrial intelligent life. In the 1970s he developed and transmitted the famous Arecibo message and, in collaboration with Sagan and others, was responsible for the Pioneer plaques and the Voyager Golden Records. After leaving Cornell in 1984, Frank joined the University of California at Santa Cruz as Dean of Natural Sciences and became the first President of the brand-new SETI Institute. He will be remembered for his pioneering work in planetary radio astronomy, his kind and supportive mentoring of young scientists, his good-hearted and jovial nature, and as the pioneer and spokesman for the burgeoning searches for extraterrestrial intelligent life.

- Tony Beasley (NRAO Director)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
29 ноября скончался известный российский специалист по проблеме SETI Александр Зайцев
Только сейчас гуляя по темам узнал... Создатель тут раздела ВЖР, страстный модератор (у него своя концепция раздела была), потом бросил... Вроде инкогнито общался на форуме, хотя не точно.
Жаль, яркий был человек в общении тут.
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
29 ноября скончался известный российский специалист по проблеме SETI Александр Зайцев
Только сейчас гуляя по темам узнал... Создатель тут раздела ВЖР, страстный модератор (у него своя концепция раздела была), потом бросил... Вроде инкогнито общался на форуме, хотя не точно.
Жаль, яркий был человек в общении тут.

 Да, это верно. Модератор он был довольно жёсткий, но никогда не позволял себе хамства по отношению к тем, кто допускал ошибки или показывал недостаточно знаний.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.