Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши потери: аллея памяти астрокосмического сообщества...  (Прочитано 52256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Сообщили по телефону, что сегодня умер Николай Семенович Кардашев. Просто нет слов. Ушел настоящий титан........ И главное - Человек был очень светлый.

Удивительный был человек! Бывают большие ученые, по которым сразу видно, что это профессор, руководитель научной школы или директор института. Бывают большие ученые, которые выглядят как изысканные утонченные интеллигенты. Николай Семёнович был на вид простым человеком - обаятельным, дружелюбным и с бесконечно добрыми глазами. Такого встретишь в метро или на улице - никогда не догадаешься, что это Классик астрофизики и Директор Астрокосмического Центра. Это тот случай, когда номер астероида, названного в честь человека (39509), на порядок не соответствует его вкладу в науку и мировое информационное поле. Николай Семёнович не часто появлялся на телеэкранах, при этом по своей скромности и обаянию он напоминал ведущего программы "Под знаком Пи" Льва Николаевича Николаева. Семинары АКЦ ФИАН долгое время проходили в маленькой комнате на техническом этаже здания ИКИ на Калужской. В этой комнате были низкие потолки и крохотные окна, но из нее открывались огромные горизонты на Вселенную и даже за ее пределы. Только в такой светлой голове, как у Кардашёва, могла родиться идея о "белых дырах" и пространственно-временных тоннелях в другие Вселенные. У этого человека действительно был уникальный взгляд. Взгляд великого ученого на Вселенную и взгляд простых человеческих глаз. Благодаря этому взгляду он всегда выглядел на десятки лет моложе своего возраста и вдохновлял своих коллег и знакомых. Светлая память!

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Очень печально... Легендарный был человек. Мы ещё подростками увлекались его идеями о "шкале цивилизаций".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн abbaabb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abbaabb
Светлая память :-(

Онлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 605
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Умер астрофизик Николай Кардашев
Ему было 87 лет



"Руководитель Астрокосмического центра Физического института академии наук, академик РАН Николай Кардашев скончался в возрасте 87 лет. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Он известен как человек, предсказавший существование пульсаров. Кроме того, Кардашев руководил международным космическим проектом «Радиоастрон».

Николай Кардашев родился в 1932 году. Окончил астрономическое отделение МГУ, работал в Институте космических исследований.

В 90-х он перешел в ФИАН, где стал руководителем Астрокосмического центра. В те же годы Кардашева избрали действительным членом РАН.

Над проектом «Радиоастрон» он работал более 30 лет. Это комплекс из крупнейшего в мире космического радиотелескопа с антенной диаметром 10 метров и сети наземных радиотелескопов. Целью исследований стали активные ядра галактик, черные дыры звездных масс, пульсары, космические мазеры и мегамазеры, квазары и межзвездные газовые облака.

Запуск радиотелескопа «Спектр-Р» состоялся 18 июля 2011 года с космодрома Байконур. Научная программа обсерватории, которая базировалась на идее Николая Кардашева по возможности интерферометрических наблюдений, стартовала в марте 2012 года. За 7,5 года функционирования на орбите космический аппарат показал отличную работу в качестве источника данных далеко за пределами первоначальной научной программы."

Я знаком с ним по ИКИ с 1973 года, работал с ним в одном отделе под руководством И.С. Шкловского.

Светлая память.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2019 [16:43:30] от j.kepler.ii »

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мультивселенная
Цитата
Н. С. Кардашёв предполагает предполагал, что, если гипотеза Мультивселенной верна, то наиболее развитые цивилизации покинули нашу Вселенную и переселились в другие, более подходящие для них
Ушел человек с нестандартным мышлением.

Светлая память.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Печальная новость...

Комментарий модератора Объединил с темой из клуба.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2019 [21:01:46] от AlAn »
Осталось 379 символов

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Он прожил достойную жизнь! Настоящий учёный!
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Умер любитель астрономии из Москвы Олег Литвинов... На астрофорумах он не был. Я с ним познакомился через ФБ, а позже лично - на Астрофесте. Он привез на АФ свой МТО-1000 (Grand Prix Брюссель 1958) и передал мне "в надежные руки". А я подарил ему свои астрофотографии, на которых он попросил сделать дарственную подпись. Не знал, что это будет последняя встреча с Олегом. Он мне запомнился позитивным, жизнерадостным и открытым человеком. Жаль, что такие люди уходя рано и внезапно.
Возможно, многие ЛА из Москвы и Подмосковья с ним были знакомы.
24 августа, в субботу - 40 дней. Долгопрудненском кладбище. Примерные координаты 55.905928, 37.495466.
Царствие тебе небесное, Олег!
Сейчас твой МТО находится в городском музее и вместе с Зенитом представляет на выставке достойную эпоху пленочной астрофотографии, откуда мы родом.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [16:31:05] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Умер любитель астрономии из Москвы Олег Литвинов... На астрофорумах он не был. Я с ним познакомился через ФБ, а позже лично - на Астрофесте. Он привез на АФ свой МТО-1000 (Grand Prix Брюссель 1958) и передал мне "в надежные руки". А я подарил ему свои астрофотографии, на которых он попросил сделать дарственную подпись. Не знал, что это будет последняя встреча с Олегом. Он мне запомнился позитивным, жизнерадостным и открытым человеком. Жаль, что такие люди уходя рано и внезапно.
Возможно, многие ЛА из Москвы и Подмосковья с ним были знакомы.
24 августа, в субботу - 40 дней. Долгопрудненском кладбище. Примерные координаты 55.905928, 37.495466.
Царствие тебе небесное, Олег!
Сейчас твой МТО находится в городском музее и вместе с Зенитом представляет на выставке достойную эпоху пленочной астрофотографии.
Очень скорблю!
Олег на АстоФесте 2017 был моим помощником, возил меня на инвалидной коляске, везде помогал.
Очень чуткий и отзывчивый человек!
Уходят замечательные люди.
Олег очень скромный человек, но его дела яркие!
Царствие тебе небесное, Олег!
Ты будешь всегда в моей памяти!
Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Как же так...? Ведь совсем ещё молодой человек! Очень жаль....
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
26 августа не стало Юрия Николаевича Ефремова, профессора ГАИШ МГУ.
Он создал концепцию "звездных комплексов" в галактиках, открыл оптическую переменность квазаров и еще очень многое сделал в науке.
Автор научно-популярных книг и статей, активный автор журнала  “В защиту науки”,  внёс реальный вклад в борьбу с “Новой хронологией”, получив совместно с коллегами убедительные результаты, касающиеся датировки каталога Альмагест.
Некролог на сайте ГАИШ МГУ: http://www.sai.msu.ru/news/2019/08/28/news.html
Немного моих воспоминаний о Юрии Николаевиче: https://moisav.livejournal.com/486463.html
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Очень любил его книгу "В глубины Вселенной".
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  А мне понравилась такая, более современная:
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  У меня тоже есть эта книга, ещё 1977 года издания. Светлая память замечательному учёному.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Мне очень понравился  :)  Замечательная книга.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Нельзя исключить, что широко известные объекты, и даже субъекты, вроде нас с вами, могут быть, в конце концов, результатом целенаправленной активности других цивилизаций, итогом длинной эволюционной цепи событий, в начале которых стоит акт творения – но осуществленный не внеприродной сущностью, а высокоразвитыми, далекими от нас во времени и пространстве существами. Впрочем, если эти существа обитали в других вселенных, можно с определенной долей условности считать их и внеприродными Ю. Н. Ефремов

Поразительный масштаб мышления профессионального ученого, оперирующего Разумом до эволюции человека и других более разумных цивилизаций, возможно повлиявших на развитие человечества.



« Последнее редактирование: 28 Авг 2019 [17:59:13] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
А мне понравилась такая, более современная:
хорошая книжка, имеется в моей библиотеке. новость сразила наповал :'( очень, очень жаль :(
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
26 августа не стало Юрия Николаевича Ефремова, профессора ГАИШ МГУ.
Он создал концепцию "звездных комплексов" в галактиках, открыл оптическую переменность квазаров и еще очень многое сделал в науке.
Автор научно-популярных книг и статей, активный автор журнала  “В защиту науки”,  внёс реальный вклад в борьбу с “Новой хронологией”, получив совместно с коллегами убедительные результаты, касающиеся датировки каталога Альмагест.
Некролог на сайте ГАИШ МГУ: http://www.sai.msu.ru/news/2019/08/28/news.html
Немного моих воспоминаний о Юрии Николаевиче: https://moisav.livejournal.com/486463.html

Царствие небесное. Прекрасный ученый и хороший человек.
Вечная память.
Храни Вас Господь!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
В субботу, 7 сентября, ушел из жизни Леонид Васильевич Ксанфомалити.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
В субботу, 7 сентября, ушел из жизни Леонид Васильевич Ксанфомалити.
Это так неожиданно! В последний раз видел его буквально в августе, когда он принимал участие в астрошколе.
Интересная, конечно, была личность. Земля ему пухом!