Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши потери: аллея памяти астрокосмического сообщества...  (Прочитано 52239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Злобин Олег Геннадьевич

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Артем Бикушев
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сегодня - 40 дней со дня смерти Меркурия Васильевича Конюкова... Не дожил до 90 лет полгода...


Цитата из:
Цитата
Все теплое и живое уходит из нашей жизни, само понятие доброты. Это-то и есть главный кризис.


Вчера в гостях был у нашего сотрудника. Ему 85 лет на днях исполнилось. Был на войне, правда всего 3 дня - под Сталинградом ему покалечило ногу, всю жизнь с палочкой едва ходит. Сельский паренек, рассказывал , как ему всю жизнь помогали - то один человек, то другой, то организация, то еще кто-то. Сначала директор совхоза в 1945 помог подготовиться и экстерном сдать среднюю школу (у него 9 классов было образование), потом он заочно педагогический институкт закончил, учительствовал какое-то время. Потом подал заявку ("сдуру", как он смеется) в аспирантуру на физфак МГУ. Неожиданно для себя поступил. Дали общежитие на Стромынке, получал стипендию 780 рублей (начало 50-х годов, еще дореформенные деньги), на которые жил сам и содержал сестру, оплачивая ее обучение и проживание в Москве. Вспоминал друзей, которые пристрастили к классической музыке. И как он потом с друзьями ходил на все концерты по всем мызыкальным театрам Москвы - на бесплатные билеты, выделяемые студентам МГУ. Вспоминал, кстати, что раньше перед каждым концертом вначале была лекция по теме этого произведения, и людям довольно подробно поясняли, как слушать классичекую музыку, и что в ней можно услышать.
[мимоходом - тут же случайно узнал, что Дерипаска (тот самый) выкупает целые залы в Москве, отдавая на родной физфак МГУ сотни билетов для студентов, которые ходят в Большой и прочие театры Москвы бесплатно]
Выучился, защитился. Описывал, как ему помогали, и он один из выпуска защитился вовремя. Как он поехал через всю Москву и на последнюю десятку купил бутылку шампанского. А денег на трамвайный билет обратно - ни копейки! Он залез в трамвай - кондукторша - деньги на билет! Он: ни копейки, извините, можно я так проеду? Она - а это что - показывая на шампанское, выглядывающее из авоськи. Да понимаете, я только что защитился, вот купил для друзей, еду отмечать. А в трамвае куча университетских, все тут же закричали - мы, мы, мы за него заплатим!. Кондукторша - нечего, и не думайте - раз такое дело - я сама за него заплачу.  8) И проехал.
Потом он преподавал в Туле, а в начале 60-х перебрался к нам на обсерваторию. В конце 70-х защитил докторскую (один из первых на обсерватории). Вечно бодрый, улыбающийся, постоянно чем-то увлекающийся. А года полтора назад его разбил инсульт. Отнялась половина тела, на которой была здоровая нога. Полгода лежал пластом. Врачи поставили на нем крест - не оклемается. Возраст, и так инвалид, и пр. Так он постепенно начал тренировать руку, потом руки, потом привставать, потом перебрался на специальную подставку, с которой можно ходить по комнате. Сейчас почти вернулся к прежнему виду. Только на улицу не может выходить. Полгода назад ему сделали операцию на одном из глаз, удалили катаракту. Теперь он вновь может читать. Осваивает дома Дельфи, сейчас увлекся вейвлет-анализом, на дому у себя устраивает вместе со Симоном Элевичем Шнолем (один из лучших математиков в России) семинары по вейвлет-анализу.
Вот так! А вы заладили - кризис, кризис...


На фото - одна из старых фотографий , 80-е годы (но он и сейчас примерно так же выглядит - даже волосы до сих пор еще только с сильной проседью, но не целиком белые): прошу любить и жаловать - Меркурий Васильевич Конюков. Кстати, впервые его спросили, почему у него имя такое астрономическое. Оказывается, его отец воевал в первую мировую, и в роте у того был вольноопределяющийся студент, который страшно увлекался астрономией и почти наизусть рассказывал целые главы из Фламмариона своим товарищам. Так вот, его отцу так запомнились эти импровизированные лекции на фронте, что он потом сына назвал Меркурием и уже сам (4 класса образования у отца было) рассказывал сыну про астрономии, про Галактику....  8)
« Последнее редактирование: 17 Авг 2013 [12:17:00] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 099
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
« Последнее редактирование: 08 Янв 2014 [08:42:31] от ivanij »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Хоть и прошло много времени, но, полагаю, никогда не поздно вспомнить очень интересного человека, талантливого актёра и мастера на все руки Андрея Болтнева. Когда-то я писал, что случайно узнал о его увлечении астрономией и телескопостроением из публикации в журнале "Земля и Вселенная" ещё за 1981 год: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10517.msg213876.html#msg213876 Жаль, ушёл слишком рано.

 На фото А.Болтнев в фильме "Мой друг Иван Лапшин"
« Последнее редактирование: 18 Дек 2013 [21:28:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Известный астроном Халтон Арп скончался 28 декабря 2013 года в возрасте 86 лет под Мюнхеном.

http://www.nytimes.com/2014/01/07/science/space/halton-c-arp-astronomer-who-challenged-big-bang-theory-dies-at-86.html?nl=todaysheadlines&emc=edit_th_20140107&_r=1
« Последнее редактирование: 08 Янв 2014 [08:39:54] от ivanij »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Известный астроном, ученик Хаббла.
Неординарен, неоднозначен, альтернативен. Расшевелил космологов своими экспериментальными доказательствами против БВ.
Не доказал. Именно этим, прежде всего, и известен.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Присоединил тему к уже имеющейся: Наши потери: мартиролог астрокосмического сообщества. Добавил фото.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2014 [08:42:54] от ivanij »

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Наши потери: мартиролог астрокосмического сообщества.
Мне ненавязчиво намекнули на то, что слова "мортиролог" нет, а есть - мартиролог.  Но оно не подходит по смыслу. Исправил на "аллея памяти" - многие предлагали именно это название. Оно действительно более удачно...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Джон Добсон http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%E1%F1%EE%ED,_%C4%E6%EE%ED Уходу этого великого человека посвящена отдельная тема раздела.

 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,114906.0.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн phobos24

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • free(NULL);
    • Сообщения от phobos24
    • Домашняя страница

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Папушев Павел Георгиевич
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92901.0.html
Спасибо за добавление...... Не знал.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн LissZ

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от LissZ
Именем Ани Горелышевой ( https://agenty-buduschego.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=219&lang=ru ) назван астероид 350838.

Низкий поклон Тимуру Крячко, который согласился дать имя Ани одному из открытых им астероидов.
Огромное спасибо Диме Гулютину, который заразил его этой идеей, и Саше Краснянскому, который подготовил обоснование для утверждающей имена комиссии Международного астрономического союза.




Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Именем Ани Горелышевой ( https://agenty-buduschego.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=219&lang=ru ) назван астероид 350838.
Да, это действительно прекрасная память о ней... 


P.S. И: спасибо за тактичное напоминание о пропуске ее имени в первом сообщении темы. На днях внесу накопившиеся исправления в первый пост.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Интересно, Анна бывала хоть раз на этом форуме?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Интересно, Анна бывала хоть раз на этом форуме?
Думаю, заглядывала из интереса (хотя бы в темы про ЗАРю)... А вот про регистрацию на форуме - не уверен.


P.S. Присоединяюсь к благодарности - Тимур, ты - Человечище!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  По следам одной старой публикации в "Комсомолке". "Анатолий Зыков - космонавт". Жаль фото не нашлось...

  http://www.testpilot.ru/espace/bibl/golovanov/kapli/zyk.html

  http://astronaut.ru/as_rusia/energia/text/zikov.htm?reload_coolmenus
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тема, посвященная памяти только что скончавшегося Валерия Кубасова, космонавта N 18, дважды Героя СССР:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116140.0.html
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Сегодня вторая годовщина со дня кончины Ефрема Павловича Левитана http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%E2%E8%F2%E0%ED,_%C5%F4%F0%E5%EC_%CF%E0%E2%EB%EE%E2%E8%F7
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.