Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши потери: аллея памяти астрокосмического сообщества...  (Прочитано 52290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Очередная потеря в рядах сообщества любителей и профи от астрономии побудила наконец завести эту тему. Предлагаю в нее складывать информацию (сообщения на темы, некрологи, пост-биографии, ссылки на воспоминания и т.п.) людей нашего сообщества - причем не только имеющих отношение к астрономии, но и к космонавтике (по сути это люди одного круга). Думаю, сюда же можно давать ссылки на форумные темы о зарубежных деятелях астрономии и космонавтики: ведь раз они (темы о их смерти) появлялись на форуме - значит, они были близки нам...

Далее - ссылки на темы, статьи, некрологи, воспоминания + 1 строка краткого описания:


2016 год:

Проводили в последний путь Андрея Георгиевича Решетина - соратника Королева, бывшего долгие годы начальником отдела аэрогазодинамики и теплообмена НПО "Энергия", а затем и РКК "Энергия", лауреата Ленинской премии  - 10.03.2016

Умер Юрий Владимирович Александров - профессор кафедры астрономии ХНУ   ... 26.01.2016


2011-2015 годы:

Горшков Александр Георгиевич, замечательный астроном и человек: 10 сентября 2015 ушел из жизни

Академик Боярчук Александр Алексеевич   - 21 июня 1931, Грозный - 10 августа 2015, Москва

Умер Александр Дейна, известный украинский телескопостроитель и популяризатор телескопостроения ... - 4.08.2015

Александр Вадимович Диденко, сотрудник Астрофизического института им. В.Г. Фесенкова ... - 26.05.2015

Дмитрий Нужненко, хозяин магазина Метеориты мира, автор альманаха Метеориты мира  - ... 12.04.2015

Умер академик Анатолий Логунов - 30.12.1926 - 2.03.2015 

Кир Борисович Алексеев - скончался 11.12.2014
- один из участников создания систем управления КА. Преподавал в Академии Жуковского курс теории управления первым советским космонавтам.

Евгений Карлович Страут - скончался 27.09.2014
- астроном, педагог, замечательный человек...

Командир первой основной экспедиции на станции Салют-7 Анатолий Березовой скончался на 73-м году жизни : 20 сентября 2014

Олег Генрихович Ивановский: 18.01.1922 – 18.09.2014
- конструктор космических аппаратов

30 августа 2014 года на 76-м году ушел из жизни ветеран обсерватории  известный оптик Николай Николаевич Фащевский.
- сотрудник Одесской обсерватории

Геннадий Лашков - 19.06.2014
Начальник отдела контроля ГКНЦ......

Профессор Р.Т.Файзулин - 11.06.2014
Был на нашем форуме.

Владимир Поповкин - скончался 18 июня 2014
Космонавт, возглавлял Роскосмос с апреля 2011-го по октябрь 2013 года.

Вильям Бредфилд: скончался 9 июня 2014 г
- возможно , величайший открыватель комет в истории

Раиса Константиновна Казакова - скончалась 27 мая 2014 года
Сотрудник института прикладной математики

Скончался космонавт Валерий Кубасов  - 07.01.1935 - 19.02.2014

Умер Джон Лоури Добсон - September 14, 1915 – January 15, 2014

Хромов Гавриил Сергеевич - скончался 7 января 2014 г.
Ведущий научный сотрудник ИПРАН РАН, кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник.

Известный астроном Халтон Арп скончался 28 декабря 2013 года в возрасте 86 лет под Мюнхеном.

Космонавт Александр Серебров: 5 февраля 1944 года - 12 ноября 2013 года

Умерла Елена Алексеевна Луговская - 19 июля 2013 года.
Елена Алексеевна Луговская - директор УЦ "Планетарий" при СГГА (Новосибирск)

18 июля Саша Алексин (Iskandar) умер - 18 июля 2013 года.
Александр Алексин: любитель астрономии, наш форумчанин.

Конюков Меркурий Васильевич - 7 июля 2013 года.
Радиоастроном, теоретик, сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории, человек с интереснейшей судьбой.

Скончался Семенихин Евгений Александрович - 24 января 2013 года.

Умер британский астроном сэр Патрик Мур - 19 декабря 2012 года.

Николай Сергиенко 31.10.1948 - 5(7).12.2012
Был на форуме как nickas

Умер Борис Стругацкий - 19 ноября 2012 года.

Скончался Эдуард Кругляков - 6 ноября 2012 года.

Умер Вадим Васильевич Казютинский - 3 октября 2012 года.

Умер Нейл Армстронг - 25 августа 2012 года.

Умер С.П. Капица - 14 августа 2012 года.

Скончался Бернард Лавелл - 7 августа 2012 года

Умер Рэй Брэдбери - 6 июня 2012 года.

Умер Ефрем Павлович Левитан - 31 марта 2012 г.

Анна Горелышева : 18 февраля 1980 - 3 марта 2012 года
- создатель сайтов о космонавтике, активный любитель космонавтики, прекрасный человек .
Ее именем назван астероид 350838.

Папушев Павел Георгиевич - скончался 31 января 2012 года
создатель Саянского астрокомплекса Института солнечно-земной физики ИНЦ СО РАН

Печальная новость (тема о гибели Олега Злобина - погиб 26 ноября 2011)

Андрей Михайлович Финкельштейн (07.08.1942 -- 18.09.2011) - 18 сентября 2011 года

Умер Константин Алексеевич Порцевский - 27 марта 2011 года.

2006-2010 годы:
Ушел из жизни Брайан Марсден - 18 ноября 2010 года
Cкончался один из основателей советской радиоастрономии Н.Кайдановский (и еще одна тема) - 10 ноября 2010 года.
Памяти Дениса Угриновича - 6 ноября 2010 года.
Умер С.В. Широков - 19 марта 2010 года.

Скончался космонавт Константин Феоктистов - 22 ноября 2009 года.
Скончался российский нобелевский лауреат академик Виталий Гинзбург - 8 ноября 2009 года

Артём Валерьевич Кирсанов : 23.01.1985 - 3.07.2009
- студент Хабаровского института инфокоммуникаций; астроном-любитель

Ушел из жизни Астроном и Человек... - тема о кончине Аркадия Дмитриевича Кузьмина - умер 31 мая 2009 года и кончине Вячеслава Анатольевича Удальцова (30 июня 2009) - сотрудников ПРАО АКЦ ФИАН.

Андреев Евгений Евгеньевич - погиб 28 февраля 2009 года.
Геолог, виртуозный оптик-самоучка.

Погиб любитель астрономии Артем Бикушев - 25 марта 2008 года.
Умер любитель астрономии Леонид Филатов, 17 (или 15-го?) марта 2008 года.

Скончался чл.-корр. РАН Вячеслав Иванович Слыш - 22 сентября 2008 года.
Скончался один из основоположников пульсарной астрономии в России - Шитов Ю.П. - 20 января 2007 года.
Умер Смирнов М.А. - 30 августа 2006 года


2000- 2005 годы:
Милановский Александр Евгеньевич -  25 октября 2004 года.
Геолог, ярчайший энтузиаст метеоритики, создатель первого русскоязычного астросайта о метеоритах.

Умер Н.С. Черных - 26 мая 2004 года
Скончался В. А. Бронштэн - 1 февраля 2004 года
Статья, написанная после смерти Анатолия Анатольевича Волчкова (умер 24 октября 2003 года), тема на форуме.
Умер Ярослав Голованов - 21 мая 2003 года

Ранее 2000 года:
==========================================================================
Андрей Н. Болтнев - 5.01. 1946 - весна 1995
- интересный человек, талантливый актёр и мастер на все руки

Любитель астрономии Алексей Алексеевич Михеев  : 21 марта 1911г - 1988

Анатолий Зыков, космонавт СССР 1940 - 1969   
Погиб в результате катастрофы планера "Бланка" на Северном Кавказе
==========================================================================



Старый пост из темы о смерти люителя астрономии Леонида Филатова, при написании которого мне пришла (не в первый раз, но пусть будет точкой отсчета) идея данной темы:
Сегодня ему было бы 60 лет...

Мда... Из таких тем и узнаешь о ушедших хороших людях... Земля пухом...

Текущий мортиролог астрономов (ЛА и профи), накопившийся за последние годы (из базы данных Астротопа):
44) AV, -99, Volchkov A.A., av@proc.ru, РОССИЯ, Москва 
87) Fridman, -99, Фридман Алексей Максимович, afridman@inasan.rssi.ru, РОССИЯ, Москва 
579) Kuzmin, -99, Кузьмин Аркадий Дмитриевич, akuzmin@prao.ru, РОССИЯ, Пущино
1021) UDS, -99, Угринович Денис, uds1978@mail.ru, РОССИЯ, Москва   
1240) Leonid_F, -99, Филатов Леонид, leo@pop.sci-nnov.ru, РОССИЯ, Н.Новгород (г.Бор)



...добавления, пожалуйста: кто у нас умер после 2000 года?
[текст данного первого сообщения темы еще буду неднократно править]
« Последнее редактирование: 01 Апр 2016 [10:32:53] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Когда в 2008 году 25 марта погиб Артем Бикушев, я получил к августу того года от китайских коллег сообщение о его малой планете с номером 185554.
Возможно, стоит упомянуть его в списке по трем причинам (учился на астрономическом отделении, получал призы от Организаторов на Астрофесте за фотографии небесных объектов, был читателем форума, но по своей скромности и целеустремленности на другие дела не считал необходимым быть активным на форуме, стало быть не имел своих тем и тем о нем самом, в том числе после марта 2008 года.
Когда я посмотрел на номер его планеты (не так уж много людей на форуме в честь которых названы планеты...) мне стало понятно, что его уход тесно связан с историей современной кометной астрономии в рамках нашего форума.
Три пятерки в номере его планеты сказали мне главное... я взял лист бумаги и нарисовал три пятерки
- первая пятерка "за 5 лет"
- вторая пятерка "5 человек"
- третья пятерка "откроют 5 комет".
Странным образом номер планеты Артема лег на мою программу потокового открытия комет - о чем я подробно в свое время рассказал в своей теме. Я стал искать тех, кому суждено открыть комету и объявлял их будущими открывателями. На открытие кометы уходило от 5 месяцев до 3 лет после назначения человека в очередь на открытие. Те, кто открыл кометы, прекрасно знают, чего им это стоило...
В целом "программа открытий комет по Артему" уже выполнена, потому его упоминание в списке можно обсуждать.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо за проникновенное воспоминание о любителе астрономии Артеме Бикушеве!


Конечно, Вы правы - вносим его в список...


И вообще - в список будут внесены все, кого мы помним и вспоминаем.
Лишь одно ограничение: они должны быть связаны с астрономией и космонавтикой (своим увлечением ими - этого вполне достаточно). И второе ограничение (некоторая формальность, но все же) - даты смерти 2000 год и позднее.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Володь, идея очень хорошая, только, мне кажется, всё же нужно отделить в отдельный список ушедших форумчан.
А то в общем списке, среди знаменитых имён, они несколько теряются...
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Володь, идея очень хорошая, только, мне кажется, всё же нужно отделить в отдельный список ушедших форумчан.
А то в общем списке, среди знаменитых имён, они несколько теряются...
Наташа, не согласен. И не только потому, что перед смертью они все равны. Просто, раз о них всех тут вспоминают - значит, они нам все одинаково дороги. И неважно, это нобелевский лауреат или любитель астрономии из сибирской деревушки.

Вспомни любое кладбище (в этом году я лично побывал за один месяц на трех из них в абсолютно разных частях страны) - там все могильные надгробия стоят за одной оградой.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Равны или нет - тут даже и не спорю.
Просто если тема только с указанием ФИО, то я без ника  и не определю, кто это - то ли форумчанин, то ли какой-то неизвестный мне учёный, писатель или деятель. А вот если бы отдельно аллея форумчан была, было бы уже всё понятно.
Но тебе виднее, конечно. Извини, что лезу в такое место с советами.
Почисти потом тему.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

andreichk

  • Гость
это грустно конечно, но зачем создавать ещё и форумное кладбище на АФ ?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
2 Наташа - да, здравая мысль в этом есть. Тогда я сделаю так: буду снабжать каждую строчку одной строкой примечания - кто он. Например:


любитель астрономии, форумчанин


2 Andreichk - да, я в курсе, что такая точка зрения существует. И не только в публичной части форума. В частности, даже на внутреннем форуме эта идея предлагалась не раз (создать, правда, целый раздел, а не одну тему), но обычно отвергалась после подобных вот высказываний.  Но мое личное глубокое убеждение: "кладбище" (или памятная аллея форума, как угодно) необходимо форуму, как всякому осмысленному и считающему себя взрослым сообществу. Иначе грош нам цена.


2 Pluto - спасибо, внесу!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
это грустно конечно, но зачем создавать ещё и форумное кладбище на АФ ?
Пишем во всех темах об ушедших "Светлая/вечная память", а от возможности что-то сделать для продления этой памяти(даже руками других) отпинываемся?
К тому же, никто не будет на веревке тянуть посещать "кладбище", это на личное добровольное усмотрение и настроение.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

andreichk

  • Гость
Наташа, Владимир. Здесь 90% юзеров этих людей просто не знают, поэтому для них, как мне кажется,это будет просто не аллея памяти, а именно кладбище ников. Мнение лично моё - никому его не навязываю?

andreichk

  • Гость
Кстати, если эта тема будет развиваться, то желательно тогда выделить её в отдельный раздел с возможностью игнорирования. Когда-то я это предлагал касательно дней рождения, но бы непонят. Иногда список непрочитанных тем просто превращается в сплошную поздравлялку малознакомых лиц, что какбе намекает.....

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Милановский Александр Евгеньевич, геолог, ярчайший энтузиаст метеоритики. Скончался 25 октября 2004 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Андреев Евгений Евгеньевич, геолог, виртуозный оптик-самоучка. Погиб 28.02.2009 года. Похоронен на сельском кладбище у дер. Ожигово, Рузского р-на м/о.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2013 [12:10:20] от Fidel »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Fidel, спасибо! Про Милановского , в частности, хотел написать и сам (мне он знаком как автор первого сайта у нас в стране о метеоритах, и завсегдатай, если правильно помню - форума StarLab), да даты не знал...


Накопившиеся изменения внесу единовременно чуть позже.






P.S. Внес, начинаю добавлять хотя бы по строке комментария.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2013 [21:58:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Есть же сейчас в разделах сайта "Галерея". Почему бы не сделать "Аллея памяти"? Или еще как назвать.
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Есть же сейчас в разделах сайта "Галерея". Почему бы не сделать "Аллея памяти"? Или еще как назвать.
Почему нет? Можно. Другое дело: кто именно это делать будет... Лично у меня идея вот этой конкретной темы крутилась в голове несколько лет, и только сейчас решился на нее... А Вы, раз высказали идею - возьметесь подобную галерею сделать?... Просто учтите - администрация форума максимум, что может - это организовать площадку, а вот наполнением - она заниматься не будет (просто не в силах).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Для начала надо хотя бы в этой теме фотографии собрать. Может галерея и не нужна для этого.

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
А Вы, раз высказали идею - возьметесь подобную галерею сделать?...
Спасибо за доверие, но тоже не хватит времени. Моя активность на форуме сейчас спровоцирована отпуском, и скоро он завершится.
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Вот всегда так  ;D

Общая просьба ко всем, у кого есть фотографии (хорошие, портретные) ушедших, размещайте их в этой теме. Потом сообразим как оформить.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Анатолий Анатольевич Волчков