Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефлектор  (Прочитано 2988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DeggeT

  • Гость
Рефлектор
« : 29 Окт 2005 [00:19:21] »
Как то тут уже была тема насчёт моего будущего 300мм добсона, но она уже где-то очень далеко. С тех пор уже полностью построена труба - в ней то и проблемма. Дело в том, что она весит около 30кг! Мне кажется что это перебор. Вопрос к асам: можно ли сделать такую мощьную монтировку, чтобы он на ней мягенько катался, и при этом не облегчать трубу. Извините заранее за ламерский подход к делу, просто первый раз столкнулся с подобной проблеммой. Я думаю идею донести смог. Заранее всем спасибо.

рустам

  • Гость
Re: Рефлектор
« Ответ #1 : 29 Окт 2005 [09:26:35] »
30кг это вместе с зеркалом?
в любом случае  без проблем!
Мягонько-означает уравновешивание сил трения в подшипниковых узлах моментов от перемещений, помимо уравновешивания самой трубы.
Побольше площади соприкосновения трущихся поверхностей, там диаметры, толщины побольше, фторопласта побольше, а так же смазочки всякой если где наоборот  пережимает от массы. Ну и силовые\прочностные  характеристики основания надо увеличить.(Вместо ДСП следует брать что-то типа  15мм фанеры или даже целного дерева, вместо шурупв-болты ну и т п ) По   статистике: основание с трубой по массе соотносятся как 50 и 50 (зеркала в трубе нет!) но это в среднем!Так что пока вот так мне видится выход.

DeggeT

  • Гость
Re: Рефлектор
« Ответ #2 : 29 Окт 2005 [15:47:03] »
Огромное спасибо, просто разволновался по пустяку. 30кг это с зеркалом. Я собираюсь делать саму монтировку из 18мм фанеры, так как сама труба телескопа (2 квадрата из фанеры сшитые уголком 3х30) сделена из 13мм фанеры. Меня интересует схема вращения по азимуту. Пока я думал что можно сделать пару второпласт-нержавейка, но с такой массой навернека будет залипание в системе. А существуют ещё какие нибудь варианты? Может ли быть использован подшипник?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Рефлектор
« Ответ #3 : 30 Окт 2005 [21:18:56] »
Варианты есть следующие:
1. Вместо 3-х фторопластовых опор сделать одну фторопластовую и 2 подшипника качения. Расположены также как и 3 фтор.опоры.
2. Оставить три фтор. опоры, а лист сделать из эмалированного стального листа от электро-/газовой плиты. Скользит очень хорошо.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Рефлектор
« Ответ #4 : 31 Окт 2005 [11:18:27] »
Рекомендую все же 2 подшипника качения и 1 фторопластовый. По высотной оси проблем быть не должно. Тут есть один момент, ответная часть азимутальных подшипников(та, что на вилке) в принципе должна быть разной для стальных подшипников качения и фторопласта. Тут возможны такие варианты:
1) Слегка сместить фторопластовую опору по радиусу (как вариант П-образная фт. опора с зонами контакта по обе стороны от "колеи" выдавленной подшипниками качения).
2) 3 подшипника качения с отдельным фторопластовым регулируемым тормозом (собираюсь сам попробовать, пока подобные реализации не встречал....).

ЗЫ. Лучше, конечно, все же потрудиться найти свою старую тему и попросить модераторов объединить их. Найти видимо проще по списку Ваших сообщений, благо у Вас их немного....
   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Феанор

  • Гость
Re: Рефлектор
« Ответ #5 : 31 Окт 2005 [11:52:09] »
18 мм для 30 кг, думаю, будет достаточно.  Если есть большое желание сделать особо жесткую монтировку, можно фанерные детали монтировки склеить каждую из двух половинок, итого 36 мм толщина.  Я так и делал, с помощью эпоксидки.  У меня тоже строится 300 мм.  Правда, эквакториал, полярная ось+вилка+труба будут весить около 70 кг.

DeggeT

  • Гость
Re: Рефлектор
« Ответ #6 : 01 Ноя 2005 [21:18:04] »
У меня как раз есть старая не нужная газовая плита. Надо попробовать, но мне всё же кажется что небольшое залипание будет ( масса уж очень велика). Кстати добсон у меня тоже временно, я собираюсь посадить его на американскую вилку, но поскольку я ещё зелен в постройке таких серьёзных конструкций в ближайшее время 300мм будет стоять на добсоне.

Scorpio

  • Гость
Re: Рефлектор
« Ответ #7 : 01 Ноя 2005 [22:39:39] »
В моём случае всё очень просто - на самой коробке, куда и ставиться "труба" 310мм рефлектора имеются три алюминиевые пластины, которые скользят по большому фторопластовому кругу на основании.
Вес моего агрегата в целом около 35кг.
Плавность хода не означает совсем уж свободное движение - иначе и окуляр не заменишь без сдвига изображения.
Боятся не надо - усилия рук вполне хватит для предвижок "Добсона", лишь бы он не залипал.
Любой подшипник для 300-350мм телескопа на монтировке Добсона - это излишество.
Или у Вас другая монтировка?

DeggeT

  • Гость
Re: Рефлектор
« Ответ #8 : 01 Ноя 2005 [23:18:30] »
Монтировка пока именно добсон. Идея впринципе интересная. Я тоже считаю что использование подшипников это излишне.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Рефлектор
« Ответ #9 : 01 Ноя 2005 [23:26:18] »
Да небудет фторопласт залипать.
просто Фторопласт есть мягкий, а ест ьтвердый..
мягкий он как бы слоистый сжатый повидимому пресом, так вот он настолько мягкий что на нем залипать будет даже 5кг.
А есть твердый фторопласт, на нем ниче не залипнет. Накрайняк пошире полуоси и пошире квадраты фторопласта, и будет все как по маслу :)

Я раньше катался на роликах на агрессивных. Так вот там в раме для скольжения потрубам очень твердый фторопласт.. на такой и нужно ориентироваться.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Рефлектор
« Ответ #10 : 02 Ноя 2005 [09:55:36] »
С фтороплатсом понятно, но его достать не очень просто.
У меня, видимо, мягкий, т.к. истирается чешуйками.
Но только такой достать и получилось...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Рефлектор
« Ответ #11 : 02 Ноя 2005 [10:32:41] »
С фтороплатсом понятно, но его достать не очень просто.
У меня, видимо, мягкий, т.к. истирается чешуйками.
Но только такой достать и получилось...
Алексей, а какого размера нужен фторопласт? У меня ещё остался цилиндрик из твердого фторопласта, который Володя Неботов привёз мне на ту встречу в кафешке в Саду им. Баумана, на которой и ты был... Я из него напилил ножовкой по металлу нужные мне кружки. Диаметр его - около 2,5 см. Если надо - могу поделиться.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Рефлектор
« Ответ #12 : 02 Ноя 2005 [12:15:40] »
Спасибо!
У меня полуоси на кусочках 20х30 мм, основа на 30х30мм. Толщина 8мм.
Но пока до дыр не истерся.  ;D
Когда износится - обязательно обращусь  :) 

stepan

  • Гость
Re: Рефлектор
« Ответ #13 : 02 Ноя 2005 [21:34:25] »
А он что - истирается??? :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Рефлектор
« Ответ #14 : 03 Ноя 2005 [09:40:56] »
Да, мелкими чешуйками  :(
Они налипают на полуоси и ухудшают скольжение.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Рефлектор
« Ответ #15 : 03 Ноя 2005 [10:38:29] »
А может у фторопласта еще и ориентация молекулярных цепей есть?, тоесть если скользить паралельно ориентации - то нормально, а если поперек то разрушается ::)

DeggeT

  • Гость
Re: Рефлектор
« Ответ #16 : 03 Ноя 2005 [22:45:25] »
Мой друг тоже на рольках агрессивах катается.Там на раме для скольжения по трубам и пр. трюкам как раз твёрдый второпласт цепляют.
Мне достать второпласт не проблемма - на рынке продают куски 10 х 15 см. по 2 бакса или режут куски по 10 баксов за кг.
Чего собственно возник сам вопрос. Я тут на на поза-прошлой неделе собирал добсон 6", и решил азимут сделать парой фторопласт - нержавейка по нарисованой ниже схеме (чёрные четырёхугольники - кусочки фторопласта). На рисунке изображена нижняя часть вилки. Основание (нижний круг диаметром 40см) я изготовил из деревяного основания и приклеял к нему лист нержавейки (крутилось всё это вокруг болта 10х60). Халява не вышла. Всё это вращается очень скудно, залипает да и вообще просто не удобно вышло. Может кто знает в чём ошибка?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Рефлектор
« Ответ #17 : 03 Ноя 2005 [23:11:56] »
Мой друг тоже на рольках агрессивах катается.Там на раме для скольжения по трубам и пр. трюкам как раз твёрдый второпласт цепляют.
Мне достать второпласт не проблемма

Зубовный скрежет (жаль, что движок форума не может это передать) - Ну, можно, наконец, по-русски писать?! :o
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

stepan

  • Гость
Re: Рефлектор
« Ответ #18 : 03 Ноя 2005 [23:42:18] »
Iskandar, правила запрещают обсуждать грамматику участников,но соглашусь, иногда так напишуть, что аж невмоготу ;D

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Рефлектор
« Ответ #19 : 04 Ноя 2005 [00:31:13] »
Серега
У меня грамматика вообще на уровне минус 5-того класса, иногда сам как напишу, так хоть водой отливай :)
А когда читаю свои посты, которые писал года 2 назад, так никакой сатирик и рядом не стоял :)