Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: легкий 12" походник  (Прочитано 16644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: легкий 12" походник
« Ответ #40 : 17 Июл 2013 [10:47:43] »
Хм, я сейчас начинаю работу над 10-дюймовым походным добсоном, имея в виду максимально облегчить его (но без карбона и иного фанатизма, только фанера и дюраль),Грустно  а почему, кстати, не хотите использовать карбон? Финансы?

Консерватизм :) и (что важнее) дефицит времени. Никогда не работал с карбоном и понятия не имею, сколько он стоит, в каком виде продается и где его искать. Почему-то думаю, что он не настолько хорош, чтобы я тратил время на поиски нужных мне карбоновых заготовок. Если речь идет о сплошной трубе, то таковая из карбона мне и вовсе не нужна, как не нужна из любого другого материала, -- буду делать трубу-ферму, как уже делал не раз.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Yura

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Yura
Re: легкий 12" походник
« Ответ #41 : 17 Июл 2013 [10:57:02] »
Думаю, что построить "телескоп для путешествий" (Travel-Dob) 12" не намного труднее, чем сделать обычный добсон с таким же зеркалом. Материалы можно использовать самые доступные, без всякой экзотики, это фанера и алюминий. Есть два момента - это само зеркало, оно весит 6-8 кг, в зависимости от толщины. Фокусное можно взять 1,5 метра, будет самое оно. Второй момент - это фокусер. Можно взять китайский 2", но есть ньюансы с выносом фокуса за пределы трубы, или использовать облегченный вот такой Helical Crayford Telescope Focuser Model HC-2 www.kineoptics.com/HC-2.html
В свое время я присматривался к этому варианту компактного телескопа от немцев:
www.traveldob.de
Как у них написано:
"Das Ergebniss ist ein Teleskop, das bei 300mm (12Zoll) freier Öffnung nur ca. 10kg wiegt"
что в переводе звучит как вес телескопа 10 кило для двенашки зеркала. Что и требуется.
В принципе, его можно построить на кухне, но наличие электроинструмента и опыта постройки другого аналогичного по размерам очень желательно. И также сначала обязательно нужно сделать чертежи. Без них ничего хорошего не выйдет.
Удачи в постройке!
Доб 12.5"

Оффлайн Андрей Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 81
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Skype - smirnoffav-73
    • Сообщения от Андрей Смирнов
Re: легкий 12" походник
« Ответ #42 : 17 Июл 2013 [11:06:46] »
Цитата: Андрей Смирнов от Сегодня в 01:16:40а,вы в свои 200мм смотрели...там  ?Я туда притащила МАК127 (который в подписи), но в чужие 200-ки, конечно, смотрела. Да и в свою двухсотку смотрела совсем даже не один раз под темным небом подмосковья и ближайших областей. Все-таки кое-как, колобком, я с ней и AZ4 дохожу до электрички
Оксана, ну если вы с двухсоткой кое-как, колобком, доходите до электричке, то с трёхсоткой наверное и с места не сдвинитесь. Тут стоит научиться соизмерять собственные желания, со совоими же  возможностями. Попросите Рустама дать вам подержать в руках эту 315мм заготовку, которую он купил у Фиделя. Придите в ВАГО, там сразу на входе стоит Юдинская 300-ка, постойте рядом с ней, подольше ;), может апертурная лихорадка как-то не много попустит ;), а если вы там ещё и Громова застаните, то думаю, с карандашом в руках и листком бумаги он вам быстро объяснит и покажет эту грань между фанатизмом и реальностью, так как финансы тут далеко не причём. Лёгкий 12" походник в тёмные зоны сопрягается только с авто.
ВАГО

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: легкий 12" походник
« Ответ #43 : 17 Июл 2013 [11:11:45] »
Как изготовить верхнее кольцо и ажурные ухи?

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: легкий 12" походник
« Ответ #44 : 17 Июл 2013 [11:22:27] »
С этим-то проще - можно взять обод от велосипеда
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Yura

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Yura
Re: легкий 12" походник
« Ответ #45 : 17 Июл 2013 [11:23:15] »
Как изготовить верхнее кольцо и ажурные ухи?
Вот так, думаю что по третьей фотке понятно:
http://www.strnad-emskirchen.de/13_6_zoll.htm
Технологию проверил, согнул так четыре кольца, главное фанерные шаблоны ровно сделать.
Доб 12.5"

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: легкий 12" походник
« Ответ #46 : 17 Июл 2013 [11:29:23] »
Хе! Надо попробовать -- есть и мощные тиски, и давно уже валяется без дела подходящий дюралевый профиль квадратного сечения. Гран мерси за ссылку.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: легкий 12" походник
« Ответ #47 : 17 Июл 2013 [11:31:51] »
Кстати, чем тяжелее ГЗ, тем ниже ЦТ и тем меньший обод у велосипеда понадобится..

Кстати, на этих ободах можно и от электрички ехать, всего-то две бортовки на выезд. Надо только уточнить проходимость зимних дорог на велосипеде.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: легкий 12" походник
« Ответ #48 : 17 Июл 2013 [11:49:48] »
Галоперидол в студию! Срочно! ;D

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: легкий 12" походник
« Ответ #49 : 17 Июл 2013 [12:01:25] »
Для галактик, которые мне больше всего нравится смотреть, именно около трехсотки наступает прорыв в количестве и качестве наблюдений, и именно рядом с трехсоткой кривая, которая, имхо, вроде экспоненты (функция  количества объектов от апертуры) становится отвесной, рядом с 200-кой она еще пологая.

Миль пардон, а где можно взглянуть на эту кривую?
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Андрей Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 81
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Skype - smirnoffav-73
    • Сообщения от Андрей Смирнов
Re: легкий 12" походник
« Ответ #50 : 17 Июл 2013 [12:03:35] »
Галоперидол в студию! Срочно! ;D
:D :D :D
ВАГО

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: легкий 12" походник
« Ответ #51 : 17 Июл 2013 [12:03:59] »
Кстати, на этих ободах можно и от электрички ехать, всего-то две бортовки на выезд. Надо только уточнить проходимость зимних дорог на велосипеде.

Обода всегда можно обмотать цепью :D

Ксюш, ты же из последних сил принесла на горку свой миниатюрный мак пять дюймов, а уносили его оттуда отчасти мы с костей, ну какой добсон двенадцать дюймов?))
7х35

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: легкий 12" походник
« Ответ #52 : 17 Июл 2013 [12:19:41] »
Цитата
Кстати, чем тяжелее ГЗ, тем ниже ЦТ и тем меньший обод у велосипеда понадобится..

Размер обода завязан не на высоте расположении ЦТ, а на диаметре ГЗ и доп. аксессуарах на верхнем кольце Ньютона. На высоте ЦТ трубы прежде всего завязана высота перьев вилки.

По поводу веса... может быть и удастся сделать человекомобильный доб 300 мм, применив фрезерованное ГЗ и технологические изыски типа сэндвичевых конструкций из стеклопластика.

Ну и никто не отменял "облегчители" человека. Человечество давным-давно придумало колесо. Потом телегу, а потом появились удобные сумки (кейсы) с ручкой и на колёсиках. Взять чумодан побольше и вперёд. В него ГЗ, обложив поролоном, окуляры, запчасти.... и проч.  Вы же не собираетесь тащиться с телескопом в поход на Эверест?  В лучшем случае куда-то отъехать на электричке (автобусе) и там от станции прошагать километр-два в темноту.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: легкий 12" походник
« Ответ #53 : 17 Июл 2013 [12:23:41] »
Цитата
Размер обода завязан не на высоте расположении ЦТ, а на диаметре ГЗ и доп. аксессуарах на верхнем кольце Ньютона. На высоте ЦТ трубы прежде всего завязана высота перьев вилки.
Миш, если тему не читаешь, то хотя бы картинки-то смотри! Обсуждается походник, в котором высота пера уменьшена увеличением радиуса цапфы!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: легкий 12" походник
« Ответ #54 : 17 Июл 2013 [13:02:31] »
Я имел ввиду общий случай.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: легкий 12" походник
« Ответ #55 : 17 Июл 2013 [13:17:46] »
Вот мечта всех сирых и убогих безлошадных донов
http://www.litescope.net/
Это и сподвигло меня на ньютон без палочки. Правда, мне до этого лайтскопа как до луны пешком.
Сайт все страньше и страньше - теперь уже и прайс убрали. Видимо, чтобы народ ценами не пугать.

Оффлайн Андрей Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 81
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Skype - smirnoffav-73
    • Сообщения от Андрей Смирнов
Re: легкий 12" походник
« Ответ #56 : 17 Июл 2013 [13:22:03] »
Я имел ввиду общий случай.
Миша, девушка планирует(знакомое понятие в дельтапланеризме), всё это на спине носить , пытаясь уравновесит: фанатизм, реальность и романтику
ВАГО

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Re: легкий 12" походник
« Ответ #57 : 17 Июл 2013 [13:32:08] »
Кстати, на этих ободах можно и от электрички ехать, всего-то две бортовки на выезд. Надо только уточнить проходимость зимних дорог на велосипеде.

Обода всегда можно обмотать цепью :D


Есть шипованная резина для этого.
Проходимость - по укатанной дороге отлично, как летом. А вот по рыхлому снегу очень плохо, как по песку, практически.
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: легкий 12" походник
« Ответ #58 : 17 Июл 2013 [14:27:37] »
Миша, девушка планирует(знакомое понятие в дельтапланеризме), всё это на спине носить , пытаясь уравновесит: фанатизм, реальность и романтику
Совсем Михаила запутаете,как с этим всем на спине планировать? Обтекатель-где?

Оффлайн Андрей Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 81
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Skype - smirnoffav-73
    • Сообщения от Андрей Смирнов
Re: легкий 12" походник
« Ответ #59 : 17 Июл 2013 [14:41:01] »
Миша, девушка планирует(знакомое понятие в дельтапланеризме), всё это на спине носить , пытаясь уравновесит: фанатизм, реальность и романтику
Совсем Михаила запутаете,как с этим всем на спине планировать? Обтекатель-где?
обтекатель там где ваша голова в каске .
« Последнее редактирование: 17 Июл 2013 [14:47:53] от Андрей Смирнов »
ВАГО