Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мобильный рефрактор  (Прочитано 15881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #140 : 15 Ноя 2005 [10:35:37] »
  Андрей! А не кажется ли Вам, что мнение человека о каком-то предмете либо явлении может изменяться в силу тех или иных обстоятельств, тем более в такой тонкой сфере, как визуальная оценка качества изображения.
 
Уважаемый Алексей.
Я все понимаю, когда такие оценки дает новичок, но когда это категорично заявляет человек, имеющий многолетний опыт наблюдений, то это становиться смешно. А еще смешнее становиться когда узнаешь, что он еще и продавец товаров, которые так старательно расхваливает.
Отличить "детали на самом Юпитере чрезмерно размыты" от "резкость планеты сразу становится отличной" сможет человек, который вообще ни разу телескопа не видел.
А такому светилу астрономии как В. Иванову которому вначале казалось, что на чрезмерно размытом Юпитере после установки хромакора появилась отличная резкость, а спустя некоторе время говорящему, что толку от хромакора нет никакого, кроме уменьшения хроматизма  это увидеть раз плюнуть.
Я понимаю, что конечно неприятно, когда такое говорят о вашем приятеле, но это для вас он приятель, а для меня и для тысячи ЛА он обычный продавец, который в желании продать свой товар меняет свое мнение в зависимости от интересов бизнеса. И он, как продавец, должен трижды взвешивать каждое свое слово, чтобы своей некомпетентностью не повлиять на выбор покупателя, так как покупатели несут ему СВОИ, а не ЕГО деньги.
И конечно совсем неприятно, когда на форуме появляется мнение отличное от мнения уважаемых продавцов.
А вы, Алексей, не поленитесь и зайдите на форум компании DeepSky и посмотрите раздел "Продукция фирмы Ариес", тему Хромакор". А кому лень, цитирую-

Добавлено: Пт Сен 09, 2005 9:18 am    Заголовок сообщения:   
-------------------------------------------------------------------------------
 А еще лучше Андрей на 152\1200 это уж ты мне поверь я его на всем что только можно смотрел! И с АПО 180\1620 сравнивал. Отлично все получается! Однако ахромат с фильтром френдж-киллер немного выигрывает.
Последний раз редактировалось: Владимир (Пн Ноя 14, 2005 9:35 am), всего редактировалось 1 раз


А знаете, в чем фокус? В том, что вчера Владимир внес небольшую поправку в свое сообщение, а именно последнее предложение.
Как-то странно, что он это понял только вчера, спустя 2,5 месяца.
А вы мне тут рассказываете...

Я больше слова не скажу, пусть люди сами делают свои выводы.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [10:52:17] от KM »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #141 : 15 Ноя 2005 [12:16:21] »
А кто хочет у меня фотки со склада Jinhua есть но опубликовать не могу скандал будет, а показать пожалста и что же там на них ..............Селестрон, Виксен, Орион, Брессер,Meade и др и др а Вам тут мозги втирают! Валера Корнеев на днях был я ему уже показывал! Вот радости то было!

Celestron смысла нет заказывать телескопы в Jinhua, т.к. завод Synta с дочерними фабриками прекрасно справляются с заказами с лучшем качеством при сопоставимых ценах. Про Vixen это бред, может они там тару заказывают. ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #142 : 15 Ноя 2005 [12:23:46] »

На ближайшие полгода будут только Пецвали 1\5 c 4" фокусером по схеме Виксена 127\635 и 152\760, а уж к ним точно Хромакор нахрен не нужен  ;D ;D ;D А дальше так китайцы уже крупные ED в рамки вобьют, 102 и 127ED для Meada ведь Jinhua делает. А кто хочет у меня фотки со склада Jinhua есть но опубликовать не могу скандал будет, а показать пожалста и что же там на них ..............Селестрон, Виксен, Орион, Брессер,Meade и др и др а Вам тут мозги втирают! Валера Корнеев на днях был я ему уже показывал! Вот радости то было!

1. Пецвали там - обычные ахроматы.  Для фото и обзорных работ.  А по планетам - дерьмо дерьмом - давно известно.
    Так что реально, там Хромакор не нужен.  Это как мертвому припарки.  Хроматизм там на больших увеличениях - не балуйся.
   Много хуже, чем в длиннофокусном ахромате или в средне-фокусном с Хромакором.

2. Знаменитая TeleVue  была пионером во внедрении Пецваля в любительскую астрономию.  Постепенно совершенствуя, довела его до среднего по коррекции АПО. Но так и не смогла по-настоящему избавиться от проблем с юстировкой (центрировкой) второго дублетного компонента.  Даже в великолепных по механике таких их телескопах, причем, весьма малого размера (102мм) и то очень частыми были нарекания на наличие комы из-за несцентрированности элементов.  Когда эти элементы разнесены на более, чем половину длины всего инструмента и когда светосила велика (1/5!) то это нешуточная проблема - сохранить центрировку с необходимой для диффракционного изображения точностью.  Спецы знают это и могут посчитать и подтвердить.
И если в простейшем, относительно слабосветосильном, ахроматическом дублете, от этой пресловутой Жынхуа, я немедленно обнаружил КОМУ, сильно портящую изображения, то что же говорить о том, что можно будет встретить в Жынхуаевских Пецвалях!  И убирал я эту чертову КОМУ два вечера подряд.  Вручную, залапав объектив по самое небалуйся, пока не нашел положения, когда и астигматизм скомпенсирован поворотами линз и центрировка ОК.  Зажал кольцо - и все съехало.  Пришлось все по-новой делать пока и затяжка кольца не сбивала центрировку.  Мучения не для простых, мало знающих оптику ЛА.  Никому не посоветую.  Что будет зимой на морозе с этим объективом в пластиковой оправе остается только гадать. Пластик имеет КТР (коэфф. термич. расширения) в десятки раз бОльший, чем стекла. Зажать может так, что поведет и стекла.  Так что посмотрим.

3. Брессера уже давно нет на рынке ахроматов. Это так, к слову.  Недавно Маркус по этому поводу сокрушался.  По Селестрону Виталий сказал.  Так что все это сказки.  И про Виксен, наверное, тоже.  А может они "Виксен" в темную на рынок прут? Кто этих жынхуа знает! ;D

4. От ихних ED дублетов Meade, слава Богу, давно уже отказалась. Их достали постоянные проблемы с комой (из-за несцентрированности линз и самих линз в оправах). Там внутренние радиусы линз очень короткие в сравнеии с радиусами ахроматов, которые тоже зачастую страдают от комы децентрирования.  Если китайцы не могут действительно хороше делать простейшие ахроматы (не зря Маркус заказывает действительно хорошие 6" и 8" ахроматы в частной фирме в Гонконге), то что говорить о ED? 
Кстати, эти новые ED хоть и явно лучше сделаны, чем ахроматы по механике, по оптике столь же часто у них и нецентрированнось и наличие сферической аберрации и в положительную и в отрицательную стороны - словом, все недостатки массового производства, когда радиусы и промежутки в объективах не пересчитываются по каждой плавке стекла. Т.е. можно и хороший объектив получить, а чаще весьма средний по сферической аберрации и можно на откровенный брак нарваться. Ведь индивидуальный контроль - не для Китая с их массовостью.
Энтузиазм на Западе по поводу манны небесной - дешевых ED из Китая давно прошел. Они не получились дешевле прошлых ED Meade, а качество даже хуже стало.  Бесплатный сыр - в мышеловке.

5. Когда же г-н сказочник - В.Иванов - втемяшит таки себе в голову одно - мне по большому счету ну совершенно не интересен рынок СНГ, что по Хромакорам, что по любым другим изделиям астрооптики. Нам средние и дешевые продукты производить не выгодно - одни хлопоты.  Мы и не собираемся конкурировать с китайским ВПК.  Надо быть настоящим идиотом, чтобы в подобные предприятия пускаться.  Не продавался Хромакор на СНГ - я не умер, все ушло на запад. И даже те немногие (человек 5-6), кто в личке просили им такой прибор продать,  пока не могут его получить - его надо чуть оптимизировать механически и потом всем, давно его заказавшим,  поставить. А до этого никак.  Так что спрячь ты, Володя, свое жупело, оно только детей пугать может. 

6.  К твоему сведению,  еще во времена оные, десятка три-четыре западных ЛА  купили Хромакоры-1 для подавления остаточного хроматизма в больших 6" и 7" ED Meade.  При укороченном рабочем отрезке Хромакор-1 превращает этот ED в настоящий супер-АПО на поле около градуса.  Ведь эти ED имеют коррекцию хроматизма всего-то в 4х лучшую, чем эквивалентный ахромат. А это не шибко и хорошо и вполне резонно добавить немного денег и получить за меньшие деньги Супер-АПО. Все давно было испробовано, а В. Иванов думает, что он первый установил, что Земля то оказыается круглая и кричит об этом на каждом углу, потешая знающих этот факт окружающих (в данном случае это метафора в отношении больших ED из Китая). 

7. Обычный приличный классический ахромат, с хорошим объективом и правильно подобранным Хромакором (по коррекции сферической аберрации), на поле размером как в средних и сильных окулярах,  работал не хуже, а бывало, что и лучше триплетов ED апо от Астрофизики!  Высказывания тебя самого (в недавнем прошлом - неотредактированные отчеты сравнения с 7" флюоритовым АПО) подтверждают это.  И будь уверен, если средства у людей будут, то многие предпочтут хороший ахромат+Хромакор  vs  не вполне скорректированным по хроматизму ED дублетам.  Кроме того, все эти ED стоить будут немало и в России.

Так что ты готовься отмывать свои "куклы" , а не рассуждай про перспективные разработки Жынхуайных инжынерофф.  А отмывать придется, ибо я на ветер слов не бросаю.  Когда, и если только,  ты восстановишь свою репутацию продавца честно сделанной продукции, в точности соответствующей заявленным свойствам и характеристикам,  тогда и говори ГОП!  Не надо заранее всех кормить не сваренной еще кашей и самому ее не попробовав.  Сказочник китайских сказок!
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [12:53:50] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #143 : 15 Ноя 2005 [12:27:12] »
А кто хочет у меня фотки со склада Jinhua есть но опубликовать не могу скандал будет, а показать пожалста и что же там на них ..............Селестрон, Виксен, Орион, Брессер,Meade и др и др а Вам тут мозги втирают! Валера Корнеев на днях был я ему уже показывал! Вот радости то было!

Celestron смысла нет заказывать телескопы в Jinhua, т.к. завод Synta с дочерними фабриками прекрасно справляются с заказами с лучшем качеством при сопоставимых ценах. Про Vixen это бред, может они там тару заказывают. ;D

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ... молчу, молчу...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #144 : 15 Ноя 2005 [12:33:33] »
А что особенного в китайском происхождении части телескопов Виксена? Они же не Атлюксы и не свои 330мм телескопы там делают. Бюджетные модели совершенно соответствуют китайскому качеству и имеют те же технические решения в конструкции, НО ПРИ БОЛЕЕ ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ СБОРКИ, этого не упомянуть нельзя.
Олег.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #145 : 15 Ноя 2005 [12:56:23] »
А что особенного в китайском происхождении части телескопов Виксена? Они же не Атлюксы и не свои 330мм телескопы там делают. Бюджетные модели совершенно соответствуют китайскому качеству и имеют те же технические решения в конструкции, НО ПРИ БОЛЕЕ ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ СБОРКИ, этого не упомянуть нельзя.
Олег.
Китайские, то они китайские, но ведь явно не на Жинхуа собираются, в чем нас пытаються убедить.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #146 : 15 Ноя 2005 [13:03:45] »
  Андрей! А не кажется ли Вам, что мнение человека о каком-то предмете либо явлении может изменяться в силу тех или иных обстоятельств, тем более в такой тонкой сфере, как визуальная оценка качества изображения.
 
Уважаемый Алексей.
Я все понимаю, когда такие оценки дает новичок, но когда это категорично заявляет человек, имеющий многолетний опыт наблюдений, то это становиться смешно. А еще смешнее становиться когда узнаешь, что он еще и продавец товаров, которые так старательно расхваливает.
Отличить "детали на самом Юпитере чрезмерно размыты" от "резкость планеты сразу становится отличной" сможет человек, который вообще ни разу телескопа не видел.
А такому светилу астрономии как В. Иванову которому вначале казалось, что на чрезмерно размытом Юпитере после установки хромакора появилась отличная резкость, а спустя некоторе время говорящему, что толку от хромакора нет никакого, кроме уменьшения хроматизма  это увидеть раз плюнуть.
Я понимаю, что конечно неприятно, когда такое говорят о вашем приятеле, но это для вас он приятель, а для меня и для тысячи ЛА он обычный продавец, который в желании продать свой товар меняет свое мнение в зависимости от интересов бизнеса. И он, как продавец, должен трижды взвешивать каждое свое слово, чтобы своей некомпетентностью не повлиять на выбор покупателя, так как покупатели несут ему СВОИ, а не ЕГО деньги.
И конечно совсем неприятно, когда на форуме появляется мнение отличное от мнения уважаемых продавцов.
А вы, Алексей, не поленитесь и зайдите на форум компании DeepSky и посмотрите раздел "Продукция фирмы Ариес", тему Хромакор". А кому лень, цитирую-

Добавлено: Пт Сен 09, 2005 9:18 am    Заголовок сообщения:   
-------------------------------------------------------------------------------
 А еще лучше Андрей на 152\1200 это уж ты мне поверь я его на всем что только можно смотрел! И с АПО 180\1620 сравнивал. Отлично все получается! Однако ахромат с фильтром френдж-киллер немного выигрывает.
Последний раз редактировалось: Владимир (Пн Ноя 14, 2005 9:35 am), всего редактировалось 1 раз


А знаете, в чем фокус? В том, что вчера Владимир внес небольшую поправку в свое сообщение, а именно последнее предложение.
Как-то странно, что он это понял только вчера, спустя 2,5 месяца.
А вы мне тут рассказываете...

Я больше слова не скажу, пусть люди сами делают свои выводы.


Чтобы все не успел изменить, заметая следы, как напроказничавший школьник,  процитирую тут его же пост на старлабе в ветке "Хромакор против АПО" :

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
СообщениеДобавлено: 21 Апр 2005 08:34    Заголовок сообщения: Ахромат+Хромакор против АПО     Ответить с цитатой
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата самого В. Иванова.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня ночью выдалась хорошая погода и несмотря на цейтнот с Пепелацем, я решил посмотреть что же это за штука такая Хромакор? Выступили за АПО- 180\1620мм флюоритовый АПО, за ахроматы 152\1200 Дипскаевский рефрактор. При этом телескопы что один что другой не отстаивались и не охлаждались - не было времени! Так как Валерий Дерюжин говорил что Юпитер это самый строгий тест по апохроматам, я навелся на Юпитер включил часовики и стал бегать от одного телескопа к другому меняя окуляры, что же я для себя отметил:
- хроматизм 152\1200 при наблюдениях Юпитера очень сильный - те вокруг планеты просто фиолетовое гало, а детали на самом Юпитере чрезмерно размыты
-при установке на 152\1200 Хромакора на 150 и 240х резкость планеты сразу становится отличной, фиолетовый ореол исчезает, и цвет диска приобретает стабильный беловато-серый цвет, полосы резкие коричнево-красного цвета, края диска резко очерчены, спутники точечные. Поле вокруг планеты после установки Хромакора резко почернело, так как ушла фиолетовая хроматозная засветка.
- АПО с теми же окулярами давал 200 и 330х, при этом увеличении с учетом поправки на диаметр, яркость планеты была примерно равна те 150х = 200х на АПО, а 240х = 330х на АПО, те никаких катастрофических светопотерь Хромакор не давал, резкость изображения была в ахромате как бы не выше
-и на АПО и на ахромате на диске Юпитера наблюдалась по краю диска еле заметная цветовая кайма, на ахромате сверху голубая снизу оранжевая, на АПО снизу голубая сверху оранжевая - видимо она вызвана рефракцией так как движения воздушных масс переодически приводили к ее исчезновению, кроме того Юпитер в полночь расположен еще не высоко
-мне показалось если уж надорваться то можно разглядеть остатки фиолетового гало вокруг Юпитера - но это Хромакор-1 и он снижает хроматизм в 5-8раз, но мне показалось что даже выше - те с ним практически полностью устраняется хроматизм, остаются только его следы никак ничему не мешающие!
-Хромакор-II снижает все это дело в 40-50х, но его установка оказалась гораздо сложнее и жестче требования к соосности оптических осей, и хотя с ним уже не видно даже следов фиолетового ореола, установить как следует я его не смог, надо смещать положение фокусировочной трубки относительно трубы, а простыми подзатыльниками этого достичь не удалось, но видимость с ним даже в таком варианте получше чем с Хромакором 1.
Меня удивило что планета видна одинаково хорошо и в центре и с краю поля.

Первый вывод следующий - даже Хромакор 1 делает из ахромата что то очень очень похожее на флюоритовый АПО, а Хромакор 2 еще больше приближает нас к полноценному АПО.
В иные моменты резкость на ахромате выше чем в АПО.
Цветовая гамма планеты в АПО и ахромат+Хромакор совпадает.
Для себя я считал бы вполне достаточным Хромакор 1 - лучшее враг хорошего, он прост при установке невероятно - просто ввинчивается в диагональ.
Сильно понравились 5 и 8 мм окуляры Ариес - АПО на 330х дал душераздирающий вид Луны!!! Вообщем вылизанная вещь! Берешь в руки маешь - вещь! Одно слово - ХОЧУ такой!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну теперь то уж все ясно с Хромакором!  Порезче 7" (!) флюоритового(!) АПО!  Производства (объектив) ГОИ!  Отличного оптика Лядова(!),  а Хромакор-2 так и его превосходящий по коррекции хроматизма!

Что еще придумат В. Иванов.  В какую сторону повернет свои жупела китайские пугая детей???  ;D
Посмотрим, он не замедлит с ответом и рога о дуб сломает таки.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [13:15:30] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #147 : 15 Ноя 2005 [13:08:27] »
Мне, к примеру, уже противно.....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #148 : 15 Ноя 2005 [13:12:29] »
А что особенного в китайском происхождении части телескопов Виксена? Они же не Атлюксы и не свои 330мм телескопы там делают. Бюджетные модели совершенно соответствуют китайскому качеству и имеют те же технические решения в конструкции, НО ПРИ БОЛЕЕ ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ СБОРКИ, этого не упомянуть нельзя.
Олег.
Китайские, то они китайские, но ведь явно не на Жинхуа собираются, в чем нас пытаються убедить.

Вот именно это я и хотел написать. У Vixen серия с буковкой f.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [13:39:56] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #149 : 15 Ноя 2005 [13:13:09] »
Мне, к примеру, уже противно.....

Вам, поклоннику Добов противно.  И мне тоже.  Но надо.  Для чего? А чтобы любителям рефракторов не стало вдруго ОБИДНО за потраченные не наилучшим образом кровные деньги.  Теперь вам ясно?

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #150 : 15 Ноя 2005 [13:27:28] »
Цитата
Вам, поклоннику Добов противно.
У Вас интересная манера развешивать ярлыки...
Цитата
Теперь вам ясно?
Да, мне уже давно все ясно. Собственно мой пост не требовал ответа....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #151 : 15 Ноя 2005 [13:30:00] »
Цитата
А чтобы любителям рефракторов не стало вдруго ОБИДНО за потраченные не наилучшим образом кровные деньги.

А любители рефракторов тихо курят в сторонке, наблюдая эту мышиную возню производителей/продавцов...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #152 : 15 Ноя 2005 [13:35:47] »
А что особенного в китайском происхождении части телескопов Виксена? Они же не Атлюксы и не свои 330мм телескопы там делают. Бюджетные модели совершенно соответствуют китайскому качеству и имеют те же технические решения в конструкции, НО ПРИ БОЛЕЕ ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ СБОРКИ, этого не упомянуть нельзя.
Олег.
Китайские, то они китайские, но ведь явно не на Жинхуа собираются, в чем нас пытаються убедить.

Вот именно это я и хотел написать.
Виталий ну а тебя лично приглашаю посмотреть эти фотки, я не думаю что после просмотра ты останешся при своем мнении. Другое дело не факт что все на Jinhua делается но что часть это 100%. И Олегу надо заглянуть посмотреть!
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [13:39:23] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #153 : 15 Ноя 2005 [13:36:36] »
Цитата
А чтобы любителям рефракторов не стало вдруго ОБИДНО за потраченные не наилучшим образом кровные деньги.

А любители рефракторов тихо курят в сторонке, наблюдая эту мышиную возню производителей/продавцов...

Как раз не производителей-продавцов, а продавцов-покупателей (будущих любителей рефракторов)

shandrik

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #154 : 15 Ноя 2005 [13:43:44] »
Про мобильные рефракторы уже все забыли.

Тему закрываю.