Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать крышки на объективы биноклей и труб  (Прочитано 11165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Чтобы токаря не беспокоить по пустякам, использую всевозможные, подходящие по диаметру металлические или пластмассовые крышки от стеклянных или пластмассовых продуктовых банок: очень широкий ассортимент!
Если, к тому же, обратиться к строительным тарам, то всегда находится подходящая крышка и большого размера.

Оффлайн Chemist

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Chemist
Крышки до диаметра ~19 см чудесно печатаются на 3D принтере. Равно как и всякие оправки для солнечных фильтров и прочая мелочь. Например, забацал крышку на Deepsky 110-й вместо тяжеленной металлической. Постараюсь не забыть дома сфотографировать и фотки приложить. Цена вопроса смешная, правда печатает не особо быстро.

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
3 д принтер это конечно хорошо. Но только не у каждого он есть. А всяких крышечек и бутылочек полно. Особенно хорошо зайдут всякие металлические  крышки (но встречаются несчасто), если их обклеить изнутри какой нибудь резиной, вроде велосипедной камеры.
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
На Али полно крышек под любой размер. Я там покупал крышки для объективов и окуляров бинокля БПс 10х40 КОМз.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
останавливают только сроки ожидания. Я свои плинтуса 1.5 месяца ждал. Вот только седня приехали. Быстрее из пластиковых бутылок и баночек напилить)
Сейчас пробежался по али, на 54 мм не нашел для своего вновь приобретенного бинокля 7х50
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Сейчас пробежался по али, на 54 мм не нашел для своего вновь приобретенного бинокля 7х50
Крышки от пены для бритья "жилет серия3". Имеют близкий диаметр.

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
На окуляры идеально встали половинки от перекиси водорода (41 мм).
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
А для объективов что-то пока подобрать не удалось. Но вот на работу ехал, увидел крышечку от мороженного. Не поленился - подобрал. Померил линейкой - ободок как раз идеально должен встать (66 мм). Посмотрим.
(кликните для показа/скрытия)
Если все подойдет, то останется только спаять между собой, подрезать по размеру и закрасить в черный цвет :)
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Мне срочно понадобились болткейсы для окуляров. Стандартные оказались узкими. Почесав думалку, пришёл к выводу, что в качестве корпуса отлично подойдут отрезки знаменитой ПВХ трубы 50мм. Но надо чем-то закрыть торцы!? Снова почесав в том же месте, я прикинул свои технологические возможности и приступил. Терморотационная вытяжка в токарном не дала нужный результат. Повторная попытка с меньшим размером немного лучше, но тоже дрянь. Упростил техпроцесс и всё получилось.
Точу болван из дерева на нужный диаметр (здесь—50мм)+0,5 мм.
Подбираю трубу внутренним диаметром  болван + 2 толщины пластика + 1...1,5 мм. Торцую её для блезиру.
Вырезаю заготовку с запасом по 1-2 см по краям. Материал—внутренняя облицовка советского холодильника. В конкретном случае, дверца морозилки. Ножницами по металлу проще всего.
Грею заготовку феном до мягкого состояния, накладываю на болван и быстро задавливаю трубой.
Через 10-15 секунд вынимаю из трубы и сразу отвёртками сковыриваю результат с болвана.
Далее  обрезка до нужного размера.
Результат превзошёл ожидания.
1. Техпроцесс в разных стадиях.
2. Готовый результат.
3. Брак при отработке технологии.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Делал крышки на бинокль (34 мм посадочный) из крышек двух литровых бутылок растительного масла. Бывают желтые, зелёные и темно зелёные. Лучше темно зелёные - пластик плотнее. Родной внутренний у них примерно 33 мм, надо на токарном станке проточить до необходимых 34 мм. В станке зажимал через оправку.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
...надо на токарном станке проточить...
У Вас разница в размере мизерная,  может прогреть и натянуть? Ну как вариант.
И что это за масло с такими большими крышками? Наше от силы миллиметров 20-25. Примерно как на воде. Впрочем, можно не отвечать, это не важно.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
На плёсслы подошли крышки от пасты ГОИ