Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать крышки на объективы биноклей и труб  (Прочитано 11167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexcomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexcom
Друзья,в этой теме предлагаю обсуждать из чего можно сделать крышки для объективов биноклей и труб.

Ваши предложения рисунки и фотографии по теме как всегда приветствуются!

Оффлайн alexcomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexcom
кто знает, где можно найти крышечки на объектив с d=34mm ? ;)

Оффлайн Максим Брониславич

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - goblin5101
    • Сообщения от Максим Брониславич
1. снять размеры с бинокля штангельцыркулем
2. набросать размеры на чертеже
3. отдать токарю чертежи, токарь выточит крышки из фторопласата.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Вариант:
Эпоксидный клей-пластилин "Контакт" из Лерой-Мерлена - намешать, сделать подходящую плоскую лепёшечку, налепить на прикрытый предварительно тонким полиэтиленом объектив, когда слегка подсохнет, снять, подравнять краешки ножиком, положить досыхать. Всё.
Собственно, я из него недостающий наглазник изготовил. По имеющемуся сделал формочку, как засохла, в ней сделал новый. Дёшево и сердито.
Удобная штука, только вонючая, пока не высохнет.
С уважением. Олег

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Или поискать подходящую крышку  от футляров д/фотоплёнок, крышек газовых баллончиков для зажигалок, дезодорантов, спреев, дихлфосов, баллончиков от аэрозольных красок, банок кофе, пластиковых бутылок, бутылочек от парфюмерии, алюм. кастрюль и т.п.    Наглазники для своих окуляров (взамен штатным резиновым, когда женщины наблюдатели пачкали глазную линзу окуляра накрашенными ресницами) делал из футляра д/фотоплёнки с боковыми отверстиями для вентиляции.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
1. снять размеры с бинокля штангельцыркулем
2. набросать размеры на чертеже
3. отдать токарю чертежи, токарь выточит крышки из фторопласата.

Фторопласт очень плохой вариант по моему, не для того это материал. Нужно что нибудь пожесче. Necuron например, очень хорошо обрабатывается резанием, и подобрать по плотности можно какой удобнее.

Как вариант, сделать стальную больвашку, с неё снять копию с помощью стеклопластика и эпоксидки.

Можно из папье-маше, тоже хороший вариант, но я лично никогда с ним не работал.

Для себя пока не делал, но буду делать из ABS пластика на 3D принтере. По мне так лучший вариант :) Что хочешь то и вороти
Against ALL Authorities

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Когда-то делал крышечку на объектив фотоаппарата из бумаги, пропитанной эпоксидкой. Намотал ленту из бумаги в несколько слоёв на нужный диаметр объектива и приклеил пока клеящим карандашом. Снял, получилось кольцо. Его пропитал эпоксидкой стараясь не деформировать. Потом подмотал дополнительные слои для жёсткости и параллельно из бумаги изготовил плоскость (тоже несколько слоёв пропитанной бумаги).

Потом кольцо отторцевал хорошо и приклеил ребром к плоскости. Внутри из клея сделал типа "галтели" для прочности. Потом отрезал лишний материал и снаружи ещё чутка подмотал бумаги на эпоксидке (2-3 слоя). Потом всё обработал наждачкой и надфилем. Как следует высушил.

Нашёл в продаже в книжном магазине какую-то бумагу разных цветов с виниловой текстурированной поверхностью (типа кожи). Оклеил эту чашку этой бумагой. Усё.

Таким же макаром изготовил рассчитанную бленду на Практикаровский Полтинник. Было очень давно это... лет 15 назад. Однако изнутри уже оклеил бархатной бумагой. Выложу вечером фото. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Немного о самодельной бленде из бумажно-эпоксидной трубки. В качестве резьбового кольца для присоединения к объективу использовал кольцо от отечественного светофильтра. Суть понятна из фото. Тогда плёночная Praktica-BX-20 была основной "лошадкой". До сих пор работает как часы:
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Я свою крышку сделал из бумаги (коробка из какой то бытовой техники). Никакой эпоксидки, просто склеил ПВА и покрасил. Получилось довольно прочно. Для удобства также приклеил ручку. Получилось не супер красиво но свою функцию крышка выполняет на все 100 - вчера перед наблюдениями заметил что труба немного припала пылью а внутри полный порядок  ;)
С уважением, Александр

Оффлайн alexcomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexcom
Друзьяскажите от чего подойдет крышка d=34mm? :)
ОЧЕНЬ НУЖНО :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Вам сейчас бросится со штангельциркулем перемерять всякие цилиндрические штуки?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Друзьяскажите от чего подойдет крышка d=34mm? :)
ОЧЕНЬ НУЖНО :)
С дезодорантов, есть 75 ml. баллончики диаметром 35 мм. Там крышка с внут. диаметром 33 мм.   Берётся крышка + строительный фен и прикладываются руки. получается идеально.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Вот он:
С уважением. Олег

Оффлайн alexcomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexcom
дезрдоранты 75 мл это типа такого? :)


Оффлайн alexcomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexcom
по 75 мл такие ВСЕ по 33мм?  :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
дезрдоранты 75 мл это типа такого? :)
типа.  :)

по 75 мл такие ВСЕ по 33мм?  :)
Так ктож правду скажет, производителей то куча.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн nowindows

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nowindows
Дезодоранты спецово для объективов покупать это накладно...
А если очень хочется... Тоже озадачился когда заимел бинокль без крышек.

Короче, замеряем объектив с внешней стороны. Идём на кухню или в магазин с линейкой и ищем пластиковые бутылки, у которых дно по диаметру сопоставимо с нашим. Представляю каково удивление посетителей, когда чувак выбирает сок с линейкой )))))
Для моего 70 мм диаметра в принципе подошли бутыли из под какого-то испанского сока )) но думаю страна производитель к делу отношения не имеет - что есть то есть.

Смело ножом отрезаем от бутылки треть со стороны днища. И потом аккуратно отрезаем ножницами ненужную часть, режется лучше с внешней стороны.
Если вам повезло с диаметром, то резать можно вплоть до размеров нормальной крышки и болтаться по идее не должно. У меня дно оказалось чуть больше и чтобы нормально фиксировалось, пришлось оставить лишнее.

Как-то так )
 
« Последнее редактирование: 18 Дек 2016 [12:22:58] от nowindows »

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Нарезать болванок  с запасом на толщину пластика найти вакуумную формовку  и вперед
вод енто есть у нас на заводе моня свести
http://www.youtube.com/watch?v=8J6Oqi3tN1g
луна шустрая

altar5

  • Гость
Я считаю,что однозначно на 3Д принтере печать выход для всевозможных крышек.300-500 руб..всегда себе заказываю.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Берём полистирол листовой. Вырезаем из него детали. Клеим дихлорэтаном. На крышку - кружок и полоска. Полистирол -  из старых корпусов телевизоров и тому подобного.
Полиэтилен не растворяется в дихлорэтане.
 Оргстекло растворяет тоже, но похуже. И оргстекло хрупкое.

 А вообще это самый простой и хороший способ изготовить пластмассовую деталь. Корпуса на радиосамоделки и тому подобное.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2016 [18:39:43] от leon10010 »
итить