Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Блок управления EQ монтировкой «EQDrive-Standard»  (Прочитано 6554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
И в чем преимущество этой коробочки относительно А&I?
Как я уже говорил что плюсы пусть ищет пользователь.
К одному юзеру попала наша разработка после чего A&I была продана ним https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112530.msg2623185.html#msg2623185

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
И в чем преимущество этой коробочки относительно А&I?  Там 1/64 шага,  тоже плавно. А ток до 3А, что не маловажно.
В чем преимущество сравнивать пользователю. У нас "НЕТ" шагов еще раз пишу не 1/64 не 1/512 нету.
У нас стоят драйвера 2,5А макс. но мы ограничились 1А. Ток ШД 0,5А свободно крутит Лебедь 180,монтировка класса HEQ5 0,35А, на любительских монтировках ток больше 1А навряд ли понадобится, будут просьбы ток повыше добавим ))).
Вам лично нужен ток ШД 3А, просто интересно что вы собрались ним крутить?


Лебедку крутить ;D  шутка.



Конечно,  мысль о том, что сравнивать контроллеры будут пользователи,  мысль интересная.
Только вот не у всех есть Ситехи и A&I.  Поэтому и нужна более подробная информация.
Лично я не хочу заниматься сравнением, а хочу четко понимать, что покупаю и что буду пользовать. Ведь ни у кого не вызывает вопросов сравнение монтировок, камер, телескопов?
  ;)

У меня два конроллера Андрейчика. Ваш заинтересовал отсутствием шагов и "смарт"гидированием. И первое и второе - звучит  привлекательно. Хотелось бы верить, что это не замануха.
Если не сложно,  пожалуйста опишите  порядок настроек гидирования с вашим контроллером и покажите графики гидирования.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
И в чем преимущество этой коробочки относительно А&I?
Как я уже говорил что плюсы пусть ищет пользователь.
К одному юзеру попала наша разработка после чего A&I была продана ним https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112530.msg2623185.html#msg2623185

Это ни о чем не говорит.  Говорят цифры,  графики гидежа "до и после".

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
 График не снимал. Да и зависит он в основном от погоды. Настройки Екумода по единичке на каждую ось. В максиме по 5 на каждую ось. Больше ничего не трогал. Если атмосфера хорошая - график вытягивается в прямую линию. Если плохая - его колбасит. Но видно что система работает и механика с управлением отрабатывают нормально. В количественном выражении не могу описать, но по ощущениям и результатам не хуже Андрейчика. Естественно чуда не произошло и звёзды на метровом фокусе при плохой атмосфере не стали проваливаться в пиксель. Но меня как пользователя всё устраивает. Сравнивать до и после безсмысленно так как не бывает одинаковой атмосферы. она всегда разная. Всё таки в основном должна быть качественная механика монтировки а управление это вторично. Оно не способно победить кривые червяки, шестерёнки и руки пользователя.  :)
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Это ни о чем не говорит.  Говорят цифры,  графики гидежа "до и после".
Согласен.
Но мы не ставим цель соревноваться с A&I.
Если у кого то будут дельные предложения мы внесем это в код без проблем.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Это ни о чем не говорит.  Говорят цифры,  графики гидежа "до и после".
Согласен.
Но мы не ставим цель соревноваться с A&I.
Если у кого то будут дельные предложения мы внесем это в код без проблем.


График не снимал. Да и зависит он в основном от погоды. Настройки Екумода по единичке на каждую ось. В максиме по 5 на каждую ось. Больше ничего не трогал. Если атмосфера хорошая - график вытягивается в прямую линию. Если плохая - его колбасит. Но видно что система работает и механика с управлением отрабатывают нормально. В количественном выражении не могу описать, но по ощущениям и результатам не хуже Андрейчика. Естественно чуда не произошло и звёзды на метровом фокусе при плохой атмосфере не стали проваливаться в пиксель. Но меня как пользователя всё устраивает. Сравнивать до и после безсмысленно так как не бывает одинаковой атмосферы. она всегда разная. Всё таки в основном должна быть качественная механика монтировки а управление это вторично. Оно не способно победить кривые червяки, шестерёнки и руки пользователя.  :)

Еже-ли  бы  атмосфера всегда была хорошая,  механика качественная,  руки не кривые - можно было бы обойтись и без гидировани:)

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Что у нас одинаково с A&I так это разводка разъемов на моторы, кабель от моторов не нужно перепаивать.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 543
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Конкуренция дело хорошее. Но перескочить подобно MaxMan на эту систему пока не возникло.
Отсутствует возможность управления фокусером. А это не роскошь.
В A&I пультик сделан по сиротски, а здесь вообще полная непонятка. Нужен нормальный эргономичный пульт, не хуже чем на ЕКу. Не надо на нем дисплеев, для этого компьютер есть. Но кнопки должны быть человеческие.
И вообще все должно работать в руках дурака. Включил и поехало. A&I я сам запустить не смог, пришлось спеца приглашать, он елозил по интернету, искал и устанавливал нужные программы. Есть там нюансы не для средних умов. Подозреваю, что и здесь то же самое. Или убедите в обратном. Установочный диск будет?
А так, конечно интересно. Моторчики хорошо работают, это очень привлекает.

Оффлайн MAKsutikАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Конкуренция дело хорошее. Но перескочить подобно MaxMan на эту систему пока не возникло.
Отсутствует возможность управления фокусером. А это не роскошь.
В A&I пультик сделан по сиротски, а здесь вообще полная непонятка. Нужен нормальный эргономичный пульт, не хуже чем на ЕКу. Не надо на нем дисплеев, для этого компьютер есть. Но кнопки должны быть человеческие.
И вообще все должно работать в руках дурака. Включил и поехало. A&I я сам запустить не смог, пришлось спеца приглашать, он елозил по интернету, искал и устанавливал нужные программы. Есть там нюансы не для средних умов. Подозреваю, что и здесь то же самое. Или убедите в обратном. Установочный диск будет?
А так, конечно интересно. Моторчики хорошо работают, это очень привлекает.

Пульт дело не хитрое, можем укомплектовать СинТреком так же если вы читали есть Пульт для Андроида. Наш блок более ориентирован на людей которые больше работают с компьютером.
Первый аргумент, зачем  пульт если монтировка управляется с компьютера при съемке? Второй, без пульта дешевле))))
Скажем так, за блок хотим 250 попугаев, назовите альтернативу за эти деньги.
Установочный диск? Это шутка? Нет у нас установочного диска, установка драйвера для виртуального ком порта и программа EQDriveConfig , все.
Все есть на сайте поддержки http://eqdrive.com.ua раздел Файлы, тут же и последний екумод, что бы вы не искали.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 543
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
250 это не деньги. Имеет смысл взять просто попробовать, раз фирма гарантирует отсутствие проблем. С СинТреком.

Rusik

  • Гость
...Нужен нормальный эргономичный пульт, не хуже чем на ЕКу. Не надо на нем дисплеев, для этого компьютер есть. Но кнопки должны быть человеческие.
И вообще все должно работать в руках дурака. Включил и поехало. A&I я сам запустить не смог, пришлось спеца приглашать, он елозил по интернету, искал и устанавливал нужные программы. Есть там нюансы не для средних умов. Подозреваю, что и здесь то же самое. Или убедите в обратном. Установочный диск будет?
А так, конечно интересно. Моторчики хорошо работают, это очень привлекает.

На текущий момент контроллер дополнился 5ти кнопочным пультом который подключается к разъему АСС, пульт может работать параллельно с управлением от компьютера
http://www.eqdrive.com.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82/
Схемка пульта простая потому можно собрать при желании и самостоятельно.

Вот несколько интересных применений блока
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33317.msg409038#msg409038
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33317.msg411897#msg411897
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33317.msg431776#msg431776
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33317.msg416065#msg416065

На данное время работы по совместимости с ЕQMOD закончены, идет работа по реализации собственного протокола который планируется быть открытым.

Что доступно под управлением EQMOD:
-любые разумные коэффициенты редукции монтировок,
-устанавливаемое время разгона и торможения, разгон и торможение присутствует на любых скоростях,
-устанавливаемая скорость GoTo наведения (на HEQ5 мне лично удавалось повысится до 1400х),
-гидирование через ASCOM+EQMOD дает плавную реакцию монтировки так как разгон и торможение безударные и присутствуют на любых изменениях скоростей,
-одновременное управление пультом и EQMOD,
-беспроводное управление по Bluetooth и системы на Android
-в схемотехнике и аппаратной реализации максимально минимизированы шумы двигателей (владельцы HEQ5 EQ6 думаю знакомы с писком монтировки)

Rusik

  • Гость
http://www.eqdrive.com.ua/
Обновление прошивки блоков EQDrive Standard и Standard 2 до версии 4.
- переписана структура ПО для лучшего сопровождения нескольких продуктов
- исправлены ошибки в работе 5ти кнопочного пульта
- внесены изменения в работу 5ти кнопочного пульта
- добавлена новая коррекция формы тока на ШД
- много мелких исправлений улучшающих функциональность

EQDrive Config обновился до версии 4.0.
Позволяет обновить EQDrive любой версии до версии прошивки 4.
Добавлена новая корректировка линейности хода шагового двигателя "Offset".
Добавлен режим "Test" в котором можно тестировать работу шаговых двигателей, настроить их работу без применения внешнего ПО.
Добавлена опция обновление прошивки через интернет.

На белорусском форуме интересное сравнение и тестирование с электроникой EQ6
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=2530&postdays=0&postorder=asc&start=0

Rusik

  • Гость
Очередные интересные дополнения и применения системы EQDrive

- новая бюджетная реализация технологий и алгоритмов блок EQDrive Standard Lite
   http://www.eqdrive.com.ua/?page_id=566
- появились кит наборы к бюджетным монтировкам EQ3 EQ5
   http://www.eqdrive.com.ua/?page_id=1843
   http://www.eqdrive.com.ua/?page_id=1594

Система EQDrive была выбрана для лаборатории глобального альбедо земли ААНИИ, будет установлена на Российской антарктической станции Новолазаревская, интересное видео тестирования альт-азимутальной монтировки перед отправкой:
http://www.youtube.com/watch?v=hLwMqLbDI6Q
тестирование скорости 2500х!!!
http://www.youtube.com/watch?v=65rI189KJCA

andreichk

  • Гость
Что у нас одинаково с A&I так это разводка разъемов на моторы, кабель от моторов не нужно перепаивать.
это радует..... 8)

В A&I пультик сделан по сиротски,
обидно товарищ, я так над ним трудился...... 8)
Но мы не ставим цель соревноваться с A&I.
тут вы не правы, надо ставить.... хотя пожалуй уже поздняк, я на проект давно забил, так что ваш личный конкурент - это цена на ваш товар.... Вобщем удачи вам, ребята..... 8)

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Приветствую. Хочу приобрести комплект для EQ 3-2. Можно ли понять сколько это стоит, а то ничего не нашел на сайте.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Смотрю, кого то забанили. Что тема и проект умер?
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 302
  • Благодарностей: 1220
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Выше есть ссылки прямо на сайт авторов проекта. Так же у них ветка на FB есть , проще туда обратиться.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Все живы-здоровы. Проект развивается. Есть много новинок. На сайте всё расписано. Ребята быстро отвечают на любые вопросы.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Хочу сделать пульт для управления EQDrive. Нашёл схему (см. ниже). Интересно, можно ли как-то сделать чтобы скорости по RA и по DEC были как в EQMOD, т.е. 1=1, 1=8, 3=64, 4=800 ? Насколько  я понял, судя по такой простой схеме, скорости запрограммированы в саму коробочку EQDrive, но может быть можно как-то схему пульта изменить и сделать нужные скорости? Кто-нибудь пробовал? Ещё вопрос. Подскажите пожалуйста, как правильно расположить на пульте кнопки RA+, RA-, DEC+, DEC- ? У меня был только пульт НПЗ, там таких обозначений нет.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн graf222

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от graf222
Здравствуйте. Подскажите приложение пульта на андроид?
Припаял hc-04. Не могу найти, чем управлять
EQ5
Canon 600d, Takumar 50\1,4 и 135\3.5