Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смысловые галлюцинации...  (Прочитано 2816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь АношкинАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Смысловые галлюцинации...
« : 25 Мая 2002 [02:47:31] »
  Увлекаюсь астрономией ... Что подразумевается под этим?
Почему мы не хотим говорить обэтом другим боясь , что нас не поймут? Я предполагаю ,что мы сами (любители) не видим в этом смысла. А какой,скажите пожалуйста, может быть смысл в созерцании неба? Астрономия - это наука, и праздно созерцающий звёздное небо любитель, хоть как-то должен внести свою лепту в её развитие, так?
Вопрос- какую? Я излазил весь форум и что-же? Большинство, причём подавляющее, интересуется тем, как увидеть ту или иную туманность , галактику, звёздное скопление и т.д. А дальше -что? Ну посмотрит он на это туманное пятнышко , представит мысленно фото этого же пятнышка сделанное с 5-и метрового телескопа подумает о бесконечности пространства, соберёт трубу и пойдёт спать .
На этом наблюдения заканчиваются.
Хорошо , поставим всё это на научную основу . :) Чем может помочь науке наш любитель со своими скромными возможностями? Да ничем!!! :D Ни наблюдения планет , ни переменных и т.д. сделанные любительскими методами науке не интересны, ибо она (т.е. профи) располагает в 1000 раз большими возможностями и соответствующей аппаратурой.
Так вот и получается , что астрономия для простого смертного - СМЫСЛОВАЯ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ - в том плане что_ чем бы дитя не тешилось.
Вот и боятся любители признаваться в своём увлечении, потому что сами не видят смысла в том , что они делают .
А жаль. :-[
Дорогу осилит - идущий !

Berlioz

  • Гость
Re:Смысловые галлюцинации...
« Ответ #1 : 25 Мая 2002 [03:07:09] »
Ну, во-первых; человек только тем и отличается от известного животного, что иногда поднимает глаза к небу. А во-вторых; любители вносят вклад в науку, у них есть возможности, которых нет у профессионалов. Покрытия астероидами звёзд, к примеру, задача как раз для любителей, а польза - реальная.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Смысловые галлюцинации...
« Ответ #2 : 26 Мая 2002 [17:12:43] »
Ну знаете... Если так рассуждать, то смысла нет не только в любительской, но и в профессиональной астрономии, да и в жизни вообще, и остается нам только всей толпой немедля утопиться. Вот я, например, люблю кофе. Какой в этом смысл? Но я не боюсь в этом признаться!

Теперь о любительской лепте в профессиональную астрономию. Конечно, в "Хаббл" видно больше, чем в "Мицар" (кстати, интересно бы сравнить эти телескопы по соотношению цена-качество  :D). Но из пяти заявок на "Хаббл" принимается одна, самая обоснованная. А что значит обоснованная? Я погляжу туда-то и там увижу то-то и то-то. Но если заранее знаешь (или с большой вероятностью предвидишь), каков будет результат наблюдений, так ли уж они нужны? Точно такая же обстановка и на всяких VLT, и на Кеках и пр. Ничего НОВОГО вы в эти телескопы не увидите! Только любитель и может надеяться внести в астрономию что-то действительно НОВОЕ.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Смысловые галлюцинации...
« Ответ #3 : 26 Мая 2002 [21:44:55] »
Ну я бы не согласился. Вол-первых почему Вы считаете что все боятся признаваться в своем увлечении. Это не так. Я не знаю сколько Вам лет может Вы просто помоложе и имеете окружение которому мало что нужно кроме клинского. Я например отнюдь не стесняюсь своего увлечения но и наоборот пытаюсь привлечь к этому процессу других людей. Во вторых что касается науки и профессионалов. Вопреки сложившемуся мнению что возможности профессионалов  очень большие это не так.  В добавок наблюдательные возможности больших телескопов ( в смысле по времени ) ограничены в силу их сложности громозкости и  большой очереди на наблюдения.   Возможности любителей в плане открытия комет новых звезд астероидов не так уж сильно и отстают от профессионалов. Большое число любителей прочесывает небо намного эффективнее чем самый большой телескоп.
В третьих есть еще одипн немаловажный момент астрономия как одна из самых древних наук обладает очень серьезной наблюдательной и теоретической базой и по крайней мере чем больше людей будет серьезно ей интересоваться тем больший образовательный фундамент и филосовский и технический и прочий будет в обществе. Так что тут плохого ничего нет. На мой взгляд очень прогрессивное увлечение способствующее и саморазвитию и преобритению технических навыков которые можно передать кому нибудь еще детям например или просто интересующимся  Вот такая вот моя мысль.