Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка телескопов в условиях "китайской лотереи"  (Прочитано 14494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Э нет. Вы пытаетесь не явным образом свести все к количественным оценкам (мира -  позволяет количественно определить разрешение контрастных линий). Я же говорю о качественной оценке и что если качественная оценка хорошая то и фокалы и штрель будут нормальные.
Основной недостаток метода - это не возможность отличить случай хреновой оптики и разюстировкой.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Я же говорю о качественной оценке
Понятие "качественный" во многом субъективно.
Подиспортившаяся колбаса (пусть даже это был дорогой сервелат) для меня уже не является качественной, а какой-нибудь бич ее с удовольствием спорет.
А против цифр уже не попрешь.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Промоют в масле завернут и отправят на прилавок .
Рен ТВ смотреть надо , а не дрянь всякую .                        (шутка)

Юстировку , пережатие и наклейку не различить  Без вмешательства только то , что есть . Даже юстировку скорее не разрешат .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн destral

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от destral
Товарищи, у меня нубский вопрос почти по существу. Интересует, вероятно пока что только теоретически, можно ли получить рекомендации ВАГО или еще чью-то компетентную помощь до покупки трубы. Ну, проще говоря, можно ли узнать через кого-то где купить телескоп конкретной модели с  приличной оптикой, и если да, то как. Или наоборот (видимо это безнадежно, но) - есть ли магазины в которых можно посмотреть  готовые тесты на оптику. В России. На околобюджетные телескопы. Дистанционно. Вот.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
где купить
так товар везде одинаковый. Думаете SW в Звездочете отличается от того же SW в любом другом магазине?

Оффлайн vladimir breykin

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от vladimir breykin
Для Destral.

Хотите спрятаться за чужую ответственность.
Чтобы потом говорить, вот они мне впарили плохой телескоп.
Был уже тут один с "суперточкой".
Ему в ВАГО ребята помогли, а он их чуть позже и обос..ал.
В начале надо разобраться самому чего хочешь,а то купишь телескоп для планет и будешь на нем снимать галактики,результата достойного не будет. И кто виноват в этом случае?
А уж привычка поковыряться в телескопе бездумно,прослеживается практически у каждого покупателя.После этого, какой манибэк может быть?
Meade ШК-12"
Ньютон 8" SW
SynScan EQ-6Pro

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
готовые тесты на оптику.
***
На околобюджетные телескопы.
Второе очевидно противоречит первому.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Товарищи, у меня нубский вопрос почти по существу. Интересует, вероятно пока что только теоретически, можно ли получить рекомендации ВАГО или еще чью-то компетентную помощь до покупки трубы. Ну, проще говоря, можно ли узнать через кого-то где купить телескоп конкретной модели с  приличной оптикой, и если да, то как. Или наоборот (видимо это безнадежно, но) - есть ли магазины в которых можно посмотреть  готовые тесты на оптику. В России. На околобюджетные телескопы. Дистанционно. Вот.
      Берите СВ с синей , ну или белой трубой . Сколько смотрел , не идеал , но все хорошие .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн destral

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от destral
так товар везде одинаковый. Думаете SW в Звездочете отличается от того же SW в любом другом магазине?
Вы меня не поняли. Товар везде одинаковый, но при этом товар весь разный.
Хотите спрятаться за чужую ответственность.
Учитывая, что предложение утвердительное, вы меня видите насквозь. Если не трудно, посмотрите пожалуйста левую почку, у меня разные снимки дают разные результаты, не пойму камень или рубец. Спасибо.
Второе очевидно противоречит первому.
Судя по тому, что я вижу, интерферометрические тесты делаются на различных трубах. А под околобюджетными трубами я понимаю что-то вроде доб 8-12. Не вижу противоречия.
Берите СВ с синей , ну или белой трубой . Сколько смотрел , не идеал , но все хорошие .
Спасибо, белую 8 как раз вчера заказал.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Цитата: ORSA от Сегодня в 12:57:27
Я же говорю о качественной оценкеПонятие "качественный" во многом субъективно.
Подиспортившаяся колбаса (пусть даже это был дорогой сервелат) для меня уже не является качественной, а какой-нибудь бич ее с удовольствием спорет.
А против цифр уже не попрешь.
А я не предлагаю вам есть колбасу, которую предпочтет бич. Вы же сами колбасу в магазине без приборов выбираете  и без манибека :)
А цифры - они описывают только то, что описывают ...
они не опишут вам расхлябаный фокусер или юстировку, которая собьется сразу после того как труба переедет из подвала в багажник

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
А цифры - они описывают только то, что описывают
Ну если так, то да, тестируйте по кирпичам

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
А цифры - они описывают только то, что описывают
Ну если так, то да, тестируйте по кирпичам
    А что Вас не устраивает !
    Тепличные испытания показывают только , что есть надежда хорошо в поле посмотреть , или ее нет
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А цифры - они описывают только то, что описывают
Ну если так, то да, тестируйте по кирпичам
Часто люди не понимают для чего нужны цифры и приборы.
Например вешаете вы полку и думаете использовать уровень или нет?
Если вы вешаете полку для себя - наш случай, вам важно что бы для вас она висела ровно (при этом на ощущение правильности может влиять расположение других предметов) -  а не висела по уровню. Ведь смотреть то на нее вы будете без уровня.

Есть 2 частных случая когда уровень нужен:
- сегодня вам кажется, что полочка висит ровно, а завтра нет - тогда к доктору
- другому человеку не кажется, что она висит ровно -  тогда к уровню

Короче я веду к тому, что пользуемся мы не цифрами и зафокалами, а той картинкой которую выдает прибор. Смалодушничал, не смог отказаться от прибора когда картинка чуть не нравилась -  сам лошара, и нечего тут не сделаешь...
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Судя по тому, что я вижу, интерферометрические тесты делаются на различных трубах.
Угу, только все они делаются покупателями - как правило, после покупки, а не магазинами.

Оффлайн destral

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от destral
Судя по тому, что я вижу, интерферометрические тесты делаются на различных трубах.
Угу, только все они делаются покупателями - как правило, после покупки, а не магазинами.
Исходя из чего, у тестеров есть информация о приборе. А вот об обратной связе я и хотел узнать.

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
А вот об обратной связе я и хотел узнать.
Это как?

Оффлайн destral

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от destral
А вот об обратной связе я и хотел узнать.
Это как?
Если я начну рассуждать на эту тему вслух, то получится анекдот. Мой вопрос выше именно такой: "Как?" (предварительно с "возможно ли").
Впрочем, я уже уяснил.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Что бы не было "китайской лотереи", покупайте русскую  ;D
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так и с той русской, что производится массово, тоже лотерея. Например с телкскопами НПЗ и фотообъективами. Да и с японскими тоже эльки кэноновские без тестов особо не берут - стрёмно, косяки в ассортименте.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Например с телкскопами НПЗ
Иными словами с контролем качества у них проблемы? Я вот думаю у них параболу 150/750 прикупить... Для дипская ясное дело и сфера покатит, но за те бабки которые они просят хочу параболу и планеты.
Или лучше взять параболу Orion с приложеным Zigo репортом правда в два раза дороже...
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.