Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая комета! Поздравляем Геннадия Борисова.  (Прочитано 24614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Для красоты подсадили в NEOCP, рядом, к Гениной комете, - интересный астероид Сереги Погребисского. Пусть она там не скучает, ожидая подтверждения.

Подтвердили, скорее всего марс-кроссер.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Геннадий, поздравляю!
В эпоху жесткой конкуренции со стороны современных автоматизированных обзоров открыть комету - это и удача, и мастерство вместе взятые.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Цитата
Для красоты подсадили в NEOCP, рядом, к Гениной комете, - интересный астероид Сереги Погребисского. Пусть она там не скучает, ожидая подтверждения.

Подтвердили, скорее всего марс-кроссер.

Да, именно так, так что астероиды можно до сих пор и с 10 см апертуры открывать, при чем это было первое поисковое поле после регистрации обсерватории.

Оффлайн Samael

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Samael
Мои поздравления! Так держать!
Sky-Watcher 1309EQ2, Турист 4 (10*30), Турист 3 (20*50). Pentax K-5 kit DA 18-55 WR, Tamron AF 70-300 mm f/4-5.6 LD, Юпитер-37А 135/3.5 + Юпитер-21м 200/4
+ SkyMaster 15x70(24.06.13) + МП2 7*50(19.02.18)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Геннадий, мои категорические поздравления!
С уважением и поздравлениями, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Геннадий, поздравляю!
В эпоху жесткой конкуренции со стороны современных автоматизированных обзоров открыть комету - это и удача, и мастерство вместе взятые.

Это правильное место поиска, на такой элонгации не работают обзоры. Так что если любитель хочет открыть яркую комету, то искать нужно в сумерках. Это истина.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Яркую наверное таким макаром не откроешь. Думаю, что яркая-чистая случайность и везение.  Интересно проследить исторически какие элонгации имели яркие кометы в момент открытия.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Как раз яркую так и можно открыть, в том числе и визуально. Яркую, я имею ввиду на момент открытия. Не в смысле большую, как Х-Б.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Яркую наверное таким макаром не откроешь.

Яркая - понятие относительное.

Я, например, считаю, что у Геннадия яркая комета :) Вероятно, даже может быть доступна для визуала с крупными телескопами.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Созерцатель небосвода

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 23
    • Skype - samuil5009
    • Сообщения от Созерцатель небосвода
Цитата
Для красоты подсадили в NEOCP, рядом, к Гениной комете, - интересный астероид Сереги Погребисского. Пусть она там не скучает, ожидая подтверждения.

Подтвердили, скорее всего марс-кроссер.
Поздравляю и с астероидом! Еще новые объекты откройте!
А где сам Серега? Отметился бы тут...
ЛА с 2008г.
Бинокль Bushnell 10x-80x70 на штативе Hama "Star 63" , монокль  tasco 10x25.

<музыкант.победитель белорусских конкурсов в номинации балалайка>

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Анимация из 14 2минутных кадров, сделаных про просьбе Гены в 3 ночи 10 числа, для убеждения американцев что это не блик в Гениной оптике, а действительно комета.

https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3909


И процесс съемки в сегодняшнюю ночь под утро. Видно что объект низко над горизонтом и виден на стремительно светлеющем небе. То есть ловить его большим телескопом довольно трудно (физические ограничения на угол над горизонтом).

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Я, например, считаю, что у Геннадия яркая комета :) Вероятно, даже может быть доступна для визуала с крупными телескопами.

Гм... а я нет. 17m всё-таки для очень крупного телескопа в весьма удачном месте. Таких на форуме наберётся 3-4 не больше.... если по формуле m=2+5lgD, то это надёжно для телескопа диаметром 1 метр. Таких нет ни у одного российского ЛА. К тому же слабеет до 17.5m

Лично для меня яркая - это в хороший бинокль или же небольшой телескоп около 100мм диаметром.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
17m всё-таки для очень крупного телескопа в весьма удачном месте.

Я выше писал - блеск кометы около 13.5m. Около 17 - это блеск псевдоядерного уплотнения.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну даже в этом случае с учётом элонгации в 30 градусов из всей Крымской Астротусовки вполне возможно только Иван Ионов её в свой Ньютон на пределе и увидит. И то сомневаюсь, что на таком светлом сумеречном небе. А всем остальным-фиг...  ??? И это-яркая?  8) 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Я выше писал - блеск кометы около 13.5m. Около 17 - это блеск псевдоядерного уплотнения.

Откуда данные?
Сейчас мерили с Олегом Брызгаловым на исходниках (в максимке в закладке астрометрик, может быть по дилетански), на вчерашних снимках ядро 16m, на сегодняшних уже 15.6
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Мои поздравления Геннадию! Желаю успешных открытий в дальнейшем.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Поздравляю, Геннадий ! :) Как у нас говорят, ваша правая рука на нашу голову. (в плане удачи) ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Ура! Больше комет  : ярких и разных  :)
« Последнее редактирование: 11 Июл 2013 [22:53:21] от jaker »
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн gromm

  • ****
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от gromm
Поздравляю!

stepan

  • Гость
Ну даже в этом случае с учётом элонгации в 30 градусов из всей Крымской Астротусовки вполне возможно только Иван Ионов её в свой Ньютон на пределе и увидит. И то сомневаюсь, что на таком светлом сумеречном небе. А всем остальным-фиг...  ??? И это-яркая?  8) 
Миш, тему прочесть лень? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109186.msg2487268.html#msg2487268