Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая комета! Поздравляем Геннадия Борисова.  (Прочитано 24805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Ну даже в этом случае с учётом элонгации в 30 градусов из всей Крымской Астротусовки вполне возможно только Иван Ионов её в свой Ньютон на пределе и увидит. И то сомневаюсь, что на таком светлом сумеречном небе. А всем остальным-фиг...  ??? И это-яркая?  8)

Михаил, большинство комет открываются с блеском слабее 18m.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Геннадий прими поздравления!!!

Отправленные с моего GT-I9500 с помощью Tapatalk 4 Beta

всего хорошего,
Семен

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да нет... не лень...Читал я это и снимок видел. Но я имею ввиду доступность кометы для визуальных наблюдений в средний (скромный) любительский телескоп-что будет являться критерием её яркости.  Фотографическая же проницающая способность инструмента на 4-5m больше чем визуальная. Ясен пень, что и для 220мм будет доступна для фотографии. Да ещё и с обработкой, складыванием экспозиции.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Свежая сумма со вчерашнего и сегодняшнего утра. (14 по 2мин + 12 по 3мин), сложеная сигма клиппингом для вычищения звезд.
(ньютон 320, qhy11, L канал)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Я выше писал - блеск кометы около 13.5m. Около 17 - это блеск псевдоядерного уплотнения.

Откуда данные?
Сейчас мерили с Олегом Брызгаловым на исходниках (в максимке в закладке астрометрик, может быть по дилетански), на вчерашних снимках ядро 16m, на сегодняшних уже 15.6


Максим подходит только для ядерной фотометрии комет.

Делал фотометрию по исходникам Геннадия Борисова по методике, нацеленной на диффузные объекты:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109186.msg2487777.html#msg2487777

Да и в целом, опытный глаз сразу видит, что комета никак не 16m по интегралу. Предел исходников сам по себе лишь немногим выше 16m.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2013 [15:17:30] от Artom »
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Максим подходит только для ядерной фотометрии комет.

Делал фотометрию по исходникам Геннадия Борисова по методике, нацеленной на диффузные объекты:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109186.msg2487777.html#msg2487777
Выложил 2 фитса с обеих ночей. Пинпоинтом разрешены, в заголовке время и координаты вполне точные.

http://rusfolder.com/37201020
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Выложил 2 фитса с обеих ночей.

Спасибо большое!

Сейчас посмотрю.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 214
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Свежая сумма со вчерашнего и сегодняшнего утра. (14 по 2мин + 12 по 3мин), сложеная сигма клиппингом для вычищения звезд.
(ньютон 320, qhy11, L канал)

А астрометрию за сегодняшнюю ночь не пытались делать? Надо было бы выслать в MPC. Если нет, можно выложить кропы фитсов с кометой размером достаточно 500х500, сделаю.

У нас сегодня погода подвела как назло.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
А астрометрию за сегодняшнюю ночь не пытались делать? Надо было бы выслать в MPC. Если нет, можно выложить кропы фитсов с кометой размером достаточно 500х500, сделаю.

У нас сегодня погода подвела как назло.
Ждем погоду :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Фотографическая же проницающая способность инструмента на 4-5m больше чем визуальная. Ясен пень, что и для 220мм будет доступна для фотографии.
Миша, ты, видимо, будешь удивлен, узнав, что при одинаковых условиях у БТА комета будет совсем немного ярче, чем получилось у Сереги и заметно слабее, чем на снимке Бориса. ;)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Здрасти мордасти... у БТА вроде бы проницание до 25m если мне память не изменяет (По книге "Пароль-БТА). Но с тех пор утекло много воды.  Если его модернизировали и можно в фокус хорошую ПЗС поставить, то и все 30m вытянем! 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Здрасти мордасти... у БТА вроде бы проницание до 25m если мне память не изменяет (По книге "Пароль-БТА). Но с тех пор утекло много воды.  Если его модернизировали и можно в фокус хорошую ПЗС поставить, то и все 30m вытянем! 
да даже в тамбовской области ( это уже не моя информация ) люди писали (например на realsky.ru)  что небо иногда бывает даже ЛУЧШЕ  чем на кавказе ,об этом говорили многие наблюдатели кто был и на кавказе и тут , а в целом в хорошие ночи оно если и уступает кавказскому то не сильно.  И без кавказа можно наблюдать
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Дело не в Кавказе.... Допустим для получения некоторой максимальной яркости на фото необходимо накопить 50 000 электронов. При КЭД 50% надо для этого 100 000 фотонов. Но отношение площадей ГЗ 6000мм к ГЗ 320мм (допустим Ивана Ионова так как самое большое) будет 351 раз. Это значит, что ГЗ БТА насобирает эти фотоны в 350 раз быстрее чем ГЗ Ивана. Где Иван будет копить сигнал целый час, БТА тоже самое получит за 10 секунд.

Так что мне как-то мысли Шандрика кажутся сомнительными.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2013 [17:23:47] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Геннадий, искренние поздравления,
Ваша светосильная пушка в очередной раз оглушительно бабахнула, подтвердив её огромный потенциал именно для поисковых задач!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Дело не в Кавказе.... Допустим для получения некоторой максимальной яркости на фото необходимо накопить 50 000 электронов. При КЭД 50% надо для этого 100 000 фотонов. Но отношение площадей ГЗ 6000мм к ГЗ 320мм (допустим Ивана Ионова так как самое большое) будет 351 раз. Это значит, что ГЗ БТА насобирает эти фотоны в 350 раз быстрее чем ГЗ Ивана. Где Иван будет копить сигнал целый час, БТА тоже самое получит за 10 секунд.

Так что мне как-то мысли Шандрика кажутся сомнительными.
Миша, я ж не про звезды говорил, а про комету. Яркость кометы на фото у Геннадия будет выше. Почитай Сикорука.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Пришел с работы, а тут такое!
Геннадию Борисову мои поздравления!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Сегодняшний утренний снимок кометы Борисова. Телескоп 106/387  мм + Canon400Da, 5 минут. Пока подбрирал экспозицию совсем рассвело, поэтому контраст маловат. Анимашка из 4 кадров по 3 минуты не влезла, смотреть тут: http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1945.msg22816#msg22816 . Чем-то похоже на маленькие Ясли. :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Я выше писал - блеск кометы около 13.5m. Около 17 - это блеск псевдоядерного уплотнения.

Откуда данные?
Сейчас мерили с Олегом Брызгаловым на исходниках (в максимке в закладке астрометрик, может быть по дилетански), на вчерашних снимках ядро 16m, на сегодняшних уже 15.6

Что-то я напутал, а меня никто не поправил, надо было смотреть значение Centroid, а не Image Star.

Максимка рисует для ядра + периферии яркость 13.7, а просто для ядра - 14.3.. 14.5

16.8 в текущих замерах на МПС это Гена от балды по моему написал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Народ, астрометрия нужна...

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Народ, астрометрия нужна...
Нужна, но все отмазываются - то погоды нет, то створки не в том месте, то телескоп ниже 20* над горизонтом не опускается. Может снарядим экспедицию для подтверждения кометы Борисова?