Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор походного рефрактора для астрофото  (Прочитано 8958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
картинка страшная не влезла.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
   Сергей - на первое место по качеству, удобству и универсальности я бы поставил Такахаши Скай 90. Он идёт в f/5.6, к нему есть экстендер, доводящий до f/8.9 и редюсер/филд флаттенер высочайшего качества, превращающий инструмент в убийственный f/4.0. На телескоп идут регулярные распродажи. Единственное "но" - аксессуары заметно добавляют к стоимости инструмента. Объектив флуоритовый дублет с флуоритовой линзой впереди. Специалисты тебе объяснять что это значит для коррекции. Размер - глазам своим не поверишь. В дамской какой-то сумочке инструмент находится.
 Следующим бы я посттавил Борг по качеству механики, но насчёт оптики он уже не то и жалобы на астигматизм. Борг тоже любит раздеть догола аксессуарами, без которых трудно обойтись.
 Вильямс надо брать апохромат, хоть это и не ТМБ по коррекции. Но обязательно надо обращать внимание на светосилу, потому как это и выдержки и требования к монтировке.
  Я бы на твоём месте подкопил и взял бы вещь, идущую первой в моём списке. Радости тебе доставит немерянно. С приобретением могу тебе лично помочь, лишь бы только найти способ перевода денег в эту глушь. Комиссионных мне от тебя никаких не надо.
 Рекомендую пойти на такахашевский сайт и ознакомиться внимательно с диаграммами подсоединения всех адаптеров и колец и определиться с тем необходимым минимумом, который тебе надо. Я скоро начну этим инструментом и именно таким же фотоаппаратом снимать и увидишь наглядные результаты.
 Повторяю - сердце будет каждый раз радостно биться в груди, когда будешь доставать его из сумки. А это тоже немалая жизненная "мелочь" :).


 P.S.  Если тебя интересуют какие-то подробности - он находится на расстоянии вытянутой руки и я могу тебе сфотографировать чего пожелаешь рассмотреть более пристально :).
« Последнее редактирование: 26 Окт 2005 [22:20:19] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Кстати, очень приколол меня Телевью 60мм. Залезаешь по ссылке, попадаешь на рекламную страницу, далее жмешь на фото Лео триплета, фото увеличивается. Но звезды ведь кривые, причем неслабо!!!Как же ребята догадались такое неудачное фото выбрать рекламным?

Олег.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Кстати, очень приколол меня Телевью 60мм. Залезаешь по ссылке, попадаешь на рекламную страницу, далее жмешь на фото Лео триплета, фото увеличивается. Но звезды ведь кривые, причем неслабо!!!Как же ребята догадались такое неудачное фото выбрать рекламным?

Олег.

  А ты заметил, что ни один из именитых изготовителей не умеет фотографировать :)? Только Роналдо Крисчен - владелец Астрофизики, да и то он часто в паре с кем-то обрабатывает.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Серый явно задумался :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А как же Джим Райфл- Astroworks? Недетские результаты мужик уже более двух десятилетий выдает!Монстр!
Олег.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я, кстати Сергею тоже написал про Sky 90, а потом стер. Подумал, что глупо советовать не держав в руках. Но по отзывам, по результатам и по характеристикам телескоп довольно уникальный.
Олег.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
А как же Джим Райфл- Astroworks? Недетские результаты мужик уже более двух десятилетий выдает!Монстр!
Олег.

  Ты не забывай - там телескопишко тоже совсем не детский ;D! Виноват, каюсь - забыл про него... Они к каждому готовому телескопу диск с изображениями через него прилагают клиенту.

 
Я, кстати Сергею тоже написал про Sky 90, а потом стер. Подумал, что глупо советовать не держав в руках. Но по отзывам, по результатам и по характеристикам телескоп довольно уникальный.
Олег.

  Видишь - ты был на правильной стезе :). Побольше решительности, капитан!  ;)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
  Серый явно задумался :).

Zadumalsja , eto tochno  (т.е точно)  .... klavishi nerusskie doma zadolbal...i zvyniajte  :)

sailor

  • Гость
Цитата
Сергей - на первое место по качеству, удобству и универсальности я бы поставил Такахаши Скай 90
или FSQ-106? "double fluorite four element design" какой-то квадроплет уже получается :)
http://www.takahashiamerica.com/catalog/gallery/example_FSQGalaxy.htm
http://www.takahashiamerica.com/catalog/gallery/example_veil.htm
http://www.takahashiamerica.com/catalog/gallery/example_fsq_Ikeya-Zhang.htm
эх, скорей бы следующий год  :(

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
 
Серый явно задумался :).

Zadumalsja , eto tochno (т.е точно) .... klavishi nerusskie doma zadolbal...i zvyniajte :)
 

 А зачем тебе русские? Разве Юля не раздала населению украинские?  ;D ;D ;D
      Никого не слушай. Меня слушай. И Олега, несомненно. И будет тебе в жизни счастье. ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  FCQ - весьма недешёвый, много стекла, погабаритнее и неслабо и не такой универсальный в разности конфигураций, которые можно "построить". Не уводите товарища в сторону от Дороги Правды :). А аксессуары практически теже и тех же денег стоят. Непонятно за что переплачивать штуку денег, как минимум.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

dimitrir

  • Гость
Кстати, очень приколол меня Телевью 60мм. Залезаешь по ссылке, попадаешь на рекламную страницу, далее жмешь на фото Лео триплета, фото увеличивается. Но звезды ведь кривые, причем неслабо!!!Как же ребята догадались такое неудачное фото выбрать рекламным?

Олег.

Хаха - картинки действительно неудачные ;-) Я спросил у человека с одним из первых экземпляров - с Каноном работает как обещано, камера привинчивается прямо к флаттенеру - не надо никаких дополнительных деталей. Звезды круглые и резкие по всему полю.

Если фотографитовать с CCD и расстояние до сенсора не 55 миллиметров (точно 55), то картинки будут аховые.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Серый явно задумался :).

Zadumalsja , eto tochno (т.е точно) .... klavishi nerusskie doma zadolbal...i zvyniajte :)
 

 А зачем тебе русские? Разве Юля не раздала населению украинские?  ;D ;D ;D
      Никого не слушай. Меня слушай. И Олега, несомненно. И будет тебе в жизни счастье. ;D


Poslushaem vseh ,     Vchera shtuku $ nashel proshlogodnuju v starom pidzake tak zene skazal - DURAK , pridjotsja teper iskat snova ...(будем искать  :)

dimitrir

  • Гость
  FCQ - весьма недешёвый, много стекла, погабаритнее и неслабо и не такой универсальный в разности конфигураций, которые можно "построить". Не уводите товарища в сторону от Дороги Правды :). А аксессуары практически теже и тех же денег стоят. Непонятно за что переплачивать штуку денег, как минимум.

Я думал про FSQ, но купил NP101 - его хоть можно использовать и для фото и для визуала не покупая всякие очень дорогие аксессуары.


sailor

  • Гость
dimitrir,
Цитата
Я думал про FSQ, но купил NP101 - его хоть можно использовать и для фото и для визуала не покупая всякие очень дорогие аксессуары.
В форуме на cloudynights.com человек пишет:
Цитата
I have owned the
NP-101 which is basically the same scope as the fsq and was eager to compare their performances. The
first day the fsq arrived it was pretty poor wether so i had to compare on non astro targets. I have a pretty good
memory of how the NP-101 performed on a few target objects which i had used to align finders in the past. First
off a lampost about a mile way. The fsq did a much better job then the NP-101. The image was brigher showed
better contrast and was a a little sharper aswell. I could see the light and lampost quite clearly. In the NP-101 the
light was clear but the lampost a little blurred. Next was a few antenna's on buildings near the town center. Again
the fsq performed better then the NP-101 used to do in all area's. Colour correction is the best i've seen of any scope
its truly spot on. Haven't had a chance to see how it compares astronomically yet. Maybe the extra 1//2 cm of aperture
helped...:).
Все ж таки такахаши - это "суперпуперэкстракласс", что ни говори :)

XRUNDEL,
Цитата
Не уводите товарища в сторону от Дороги Правды
Да что Вы! И не думал :) Это я так, "мечтаю".. Выбираю потихоньку себе "тропинку истины" :)  И эта тема мне очень интересна.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2005 [22:59:22] от sailor »

dimitrir

  • Гость
Не знаю про фонарные столбы ;-) Bот цитата из ТВ листа:

Цитата
Just one minor correction, Ron, Takahashi apparently has not only figured
out a way to hard coat fluorite, but, with full confidence, puts the hard
coated fluorite element out in front on their FS series. I had an FSQ106 for
awhile and was always a little nervous about the fluorite element sticking
out in the breeze but never had any problems with it nor have I heard any
horror stories from all the TAK FS series owners. By the way, the FSQ106
was a wonderful scope (in my opinion one of the best in the TAK line) but
was large & heavy for a 4 inch scope. I sold it and got an NP-101, which
was every bit as good (maybe a teeny bit better) visually and I have since
sold that and now have an NP-127 and a Televue 85.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
   Vchera shtuku $ nashel proshlogodnuju v starom pidzake tak zene skazal - DURAK , pridjotsja teper iskat snova ...(будем искать  :)
По пиджакам старым пошарить, что ли? :-\ Хотя нет - бесполезно это: у меня жена только обувь мою не чистит, поскольку там карманов нет... :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Видать все мысли одновременно приходят в этот мир :) (реализуются, так точно ;D).
  Только неделю назад отдал бюджет от гимназии на покупку в этом учебном году СкайВочера 80ED и Кенона 20Da. Конечно, мне Тимур сказал, что там уже может не хватать рабочего поля под матрицу 20D, но зато дешево. (возможно возмем и более качественный инструмент, если с верху заинтересуются :D).

 Вопрос: насколько хуже 80ED подходит к 20D по сравнению с обсуждаемыми тут моделями АПО и ED?
 и что именно такое ED?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Diskus
Или вот ещё симпатичный вариант (тут его уже обсуждали на форуме):
http://www.william-optics.com/wowebs/prod_tel/zsfd80/features0.htm
АПО, флюорит, 80 мм, всего за "ONLY US$ 798" :) Я бы от такого подарка себе на ДР не отказался... Какой на нем Юпитер сделали...


2 sailor Откуда известно, что на нем,  а не написали что на нем,  хотя не на нем?  У них так бывает.


2 Diskus
Сережа,  если можно,  огласи бюджет.  Если влезешь,  то уступлю недоделанную красаву.  Замышлял для себя самого наилюбимешего! Но купил себе тогда на ДР  Тойота Supra.  На переносной маунт не стал тратиться - не нашел подходящего. 
Короче, есть 102мм F/6  супер АПО  - флюориовый триплет с абсолютно лучшей из всех возможных комбинаций стекол - по хроматизму и сферохроматизму.  ТМВ - отдыхает в сторонке.  Объектив в _единственном экземпляре_.  Больше таких не будет.  Плюс к нему есть 2.7"  фокусер Астрофизики.  Лично Роланд прислал в обмен на другую штуковину.
Трубу сделать - раз плюнуть, если тебе самому захочется.  Но это будет реально лучший рефрактор такого размера и светосилы.
Штрель у него в зеленой линии 0.994. 
Просветление - почти не видно линз в пасмурную погоду.  Тебе мог бы уступиь только потому, что на Украине он и останется и потому, что ты реально снимаешь небо. 
« Последнее редактирование: 27 Окт 2005 [02:28:51] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.