Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Упал Протон.  (Прочитано 40085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nbn

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от nbn
Re: Упал Протон.
« Ответ #820 : 20 Июл 2013 [08:41:11] »
А вращение Земли гироплатформа не определяет?

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Re: Упал Протон.
« Ответ #821 : 20 Июл 2013 [09:06:33] »
А вращение Земли гироплатформа не определяет?
Смотря как плоскость вращения ориентирована.
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 817
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #822 : 20 Июл 2013 [09:42:35] »
Цитата
Что это за летательный аппарат, который способен развалиться от полета в положениях, близких к горизонтальному?

Ракета называется. Сатурн-5 чтобы сэкономить на массе даже собирали в здании вертикальной сборки, так как даже незаправленные ступени уже не рассчитаны на горизонтальное положение и деформируются под собственным весом. Ракета же летит вертикально или около того.

А заправленную ракету (Протон) уже нельзя класть горизонтально. Сначала слить топливо и окислитель, а потом уже класть. Иначе - либо деформируется, либо развалится/треснет. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 780
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Упал Протон.
« Ответ #823 : 20 Июл 2013 [09:43:53] »
Это как раз понятно. Конструкция не рассчитана на такого рода траекторию, при которой нагрузки перераспределяются. Возникают колоссальные изгибные моменты. А коэффициент запаса чуть более 1 - на один старт.
Как раз таки и не понятно.
Согласно того же расчета, отделение 1-ой ступени на 123 сек полета, а тангаж стабилизируется на 70-й, при этом ракета имеет тангаж 36 градусов. Это на высоте 10-12 км. А коэффициент запас прочности выбирается для каждого элемента (обшивка, кольца-шпангоуты, продольные стрингеры и т.д) отдельно, исходя из расчета. Судя по http://www.dshinin.ru/Upload_Books/gavrilov/Combat%20art/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20%D0%92.%D0%98.-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9.pdf расчет корпуса заправленной ракеты на изгиб то же выполняется.
Что это за летательный аппарат, который способен развалиться от полета в положениях, близких к горизонтальному?


 Так вот запас прочности исходя из этого расчёта всего-навсего 1.15...1.3, а нагрузки, судя по всему превышали все мыслимые и немыслимые пределы. Между тем, расчёт, на который вы ссылаетесь, предусматривал только симметричное равномерное нагружение. Несимметричные и динамические нагрузки рассматривались только для головного обтекателя. А это всё-таки не бак. И размеры не те, и нагрузки.
 А книга, конечно, ценная. И библиография полезная. Только вот труды Арнольда Сергеевича Вольмира (при всём к нему уважении), всё-таки были очень давно. Сейчас в ходу другие методики. Необходимо учитывать устойчивость оболочек при случайном динамическом нагружении.
 Со своей стороны укажу одну книгу:
Цитата
Динамические задачи нелинейной теории оболочек / Агамиров,Владимир Леонович.
Ссылку не даю, т.к. там реклама, можете поискать сами по названию, если будет интересно.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2013 [09:52:05] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Re: Упал Протон.
« Ответ #824 : 20 Июл 2013 [10:03:39] »
Цитата
Так что уголовное дело, пожизненное заключение, и оплата из своего кармана ракеты "Протон" в десятикратном размере провинциальным недоучившимся монтажником вполне возможны...  ;D
Со
Боюсь ,что после уголовного преследования виновных-стрелочников все толковые рабочие и мастера с завода просто разбегутся .
И работать будет некому .

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Упал Протон.
« Ответ #825 : 20 Июл 2013 [12:12:11] »
     Мягко говоря, странно, что монтажник с 15-летним стажем стал устанавливать датчики через силу.
Я, конечно, не знаю достоверно как было, но ничего удивительного не вижу.

Через силу даже болты на шиномонтаже не закручивают.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 22 088
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Упал Протон.
« Ответ #826 : 20 Июл 2013 [12:57:28] »
Я вот читаю последние сообщения, читаю... И никак не могу понять - у народа совсем проблемы, не знает до чего докопаться? Чего все Ш. Холмсы в запас прочности вцепились? Вы действительно считаете, что "Протон" упал из-за "избыточного запаса прочности"?  :o :D А уж сделанный местными "экспертами" (по диванам наверное) вывод, что запас прочности снижать нужно - это уж вообще ни в какие ворота не лезет :-\
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 780
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Упал Протон.
« Ответ #827 : 20 Июл 2013 [13:02:45] »
Вы действительно считаете, что "Протон" упал из-за "избыточного запаса прочности"?  :o :D А уж сделанный местными "экспертами" (по диванам наверное) вывод, что запас прочности снижать нужно - это уж вообще ни в какие ворота не лезет >:D

 С чего это Вы взяли? Так никто не считает. Как раз наоборот. Дело не в запасе прочности, как таковом, а в том, что конструкция оказалась поставленной в явно "нерабочие" условия, когда реальные нагрузки превысили расчётные. Но это - вторично. Первичная причина в том, что надо понять, что именно "увело" ракету с расчётной траектории.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 321
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #828 : 20 Июл 2013 [13:21:07] »
    Да . И можно подойти к железнодорожной цистерне и посмотреть какое там железо всего для каких-то 60 тонн .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Упал Протон.
« Ответ #829 : 20 Июл 2013 [14:22:45] »
Бегает или нет. Но как носили высшие лица государства приборы для наведения вражеских ракет, замаскированные под систему связи GPS, так и носят. Наша система как не работала так и не работает. То есть мы не можем дать симметричного или любого другого ответа. Может быть это случайность, а может и нет.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 975
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Упал Протон.
« Ответ #830 : 20 Июл 2013 [14:30:59] »
ГЛОНАСС в принципе работает. И даже за рубежом уже выпускают совмещенные системы GPS/ГЛОНАСС, чтобы увеличить точность.

Сейчас по всему миру начинают расставлять базовые станции ГЛОНАСС. Когда расставят - точность ГЛОНАСС существенно повысится.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Упал Протон.
« Ответ #831 : 20 Июл 2013 [15:11:49] »
Гм... а обычный противогаз от гептила спасает?

Нет, обычный не Айс. Из фильтрующих, например,  специализированный ПРВ-У. Но лучше  изолирующий. Типа ИП-4, например. Практически сухопутный акваланг. Или комбинированные противогазы с возможностью установки малых регенеративных патронов. Названия не помню.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2013 [15:42:19] от stalky2009 »

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Упал Протон.
« Ответ #832 : 20 Июл 2013 [15:17:40] »
Цитата
Сомневаюсь. За халатность? Еще ни одного прецедента не было. В нашей сфере.
Хотя, привлечь-то смогут при желании. Но вот осудить.... Максимум условно. Слишком вина размытая.

Во всех новостях говорится именно об уголовном деле:

http://www.spbdnevnik.ru/news/2013-07-04/sk-rf-vozbudil-ugolovnoey-delo-po-faktu-padeniya-rakety--proton-m/#ad-image-0

Ракета, упав, могла упасть и на стартовый комплекс и на людей. Это сурьёзно.

Уголовное дело надзирающей прокуратурой в случаях таких аварий/катасроф открывается автоматически без чьих-либо руководящих указаний.

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Упал Протон.
« Ответ #833 : 20 Июл 2013 [15:52:31] »
Бегает или нет. Но как носили высшие лица государства приборы для наведения вражеских ракет, замаскированные под систему связи GPS, так и носят. Наша система как не работала так и не работает. То есть мы не можем дать симметричного или любого другого ответа. Может быть это случайность, а может и нет.

С дуба упали? Работает и вполне себе пристойно. Изучайте матчасть http://glonass-iac.ru/

Микросхем для приёмников ГЛОНАСС,  ГЛОНАСС/GPS разработано уже по всему миру изрядно и их внедрение в разные гаджеты идёт по нарастающей. Сейчас уже разрабатываются сборки под приём  ГЛОНАСС/GPS/Galileo/Бейдоу.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 780
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Упал Протон.
« Ответ #834 : 20 Июл 2013 [18:31:30] »
    Да . И можно подойти к железнодорожной цистерне и посмотреть какое там железо всего для каких-то 60 тонн .

 Хотите аварию ракеты сравнить с аварией на ж/д транспорте? Уверяю Вас - сход вагона с рельсов тоже нерасчётный случай.  Перовскому старожилу этого объяснять не надо...  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Re: Упал Протон.
« Ответ #835 : 20 Июл 2013 [18:32:44] »
Расскажу я вам, братцы, опять историю про Ж.Д., о том, как при якобы осуществлявшемся контроле разграбили целую рефрижераторную секцию масла (4 вагона). Дело было так. Сначала на ст. Новый Порт (г. Санкт-Петербург) к проводнику уже загруженной маслом рефрижераторной  секции подошёл якобы проверяющий и в результате проводник оказался связанным в каком-то подвале. Дальше эта секция в составе поезда уже, естественно, без проводника доехала до ст. Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский, где к маневровому диспетчеру подошёл якобы представитель грузоотправителя и попросил секцию поставить на дозагрузку - мол, не всё успели погрузить. Просьба была выполнена, и секция днём была поставлена на станции на дозагрузку, причём в людное место. Но вместо дозагрузки была произведена выгрузка всего масла и секция пустая ушла в Свердловск. При этом работники станции, отвечающие за погрузку (приёмосдатчики) оформили все документы на якобы состоявшуюся дозагрузку (в сговоре они с похитителями не были). Вот вам и контроль. :'(

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 780
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Упал Протон.
« Ответ #836 : 20 Июл 2013 [18:58:57] »
 Ну это слишком уж явный криминал, и с аварией Протона здесь вряд ли есть аналогия.
Комментарий модератора А вот злостный off-top - налицо
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Re: Упал Протон.
« Ответ #837 : 20 Июл 2013 [19:09:02] »
Ну это слишком уж явный криминал, и с аварией Протона здесь вряд ли есть аналогия. А вот злостный off-top - налицо
Ошибаетесь, уважаемый модератор, по поводу off-top  - пример был приведён только чтобы показать, какая бывает степень контроля, сколько человек может миновать казалось бы то, что должно быть остановлено сразу. Ну а на счёт криминала Вы, конечно, правы.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 321
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #838 : 20 Июл 2013 [19:45:44] »
Цитата
Ну это слишком уж явный криминал, и с аварией Протона здесь вряд ли есть аналогия.
      Аналогии нет , но Лаврентий нужен .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Упал Протон.
« Ответ #839 : 20 Июл 2013 [20:03:26] »
Цитата
Ну это слишком уж явный криминал, и с аварией Протона здесь вряд ли есть аналогия.
      Аналогии нет , но Лаврентий нужен .

    Или Иван Грозный+Малюта Скуратов или Пётр I. Конкретные раньше были методы дознания и назидания.