Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опубликовано интервью с А.Железняковым - обсудим?!  (Прочитано 8746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Граждане астроинета! :)
Проект AstroTop of Russia ( http://www.sai.msu.su/top100/ ) начал серию интервью с "патриархами" астроинета.

Первое интервью любезно дал нам Александр Железняков  
Цитата из интерьвью (полный текст см. по адресу
http://www.sai.msu.su/top100/iconzhel.htm ):
"...Деловые круги на Западе гораздо дальновиднее, чем наша, воспетая всеми и везде, "уникальная ракетно-космическая отрасль". Кто владеет информацией, тот и владеет миром, и это не пустые слова.  Кто в будущем будет обладать ресурсами Сети (информационными), тот и сможет рассчитывать на дивиденды. Отечественные   предприятия, обладающие уникальными фото-, видео- и печатными материалами не стремятся предоставлять их на всеобщее обозрение, а
стремятся делать на этом деньги... "

Я лично остался под большим впечатлением от интервью с Александром Железняковым. Как бы вы все, уважаемые посетители астроинета, промментировали этот материал и мысли, высказанные в нем?

Если дискуссия сможет развиться (в смысле, если будет хотя бы пара откликов), я подлинкую ее к самому интервью. Оно, кстати, имеет статус свободно распространяемого документа (но с указанием первоисточника - сайта Астротопа) ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Otlichnoe intervju.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
В астрономических новостях ситуация точно такая же. Полистайте подборки новостей в Звездочете, посмотрите новости астрономии в Интернете. Что вы там увидите? Переведенные или пересказанные американские (реже европейские) пресс-релизы. Российских новостей там практически не будет. А почему?

С американцами все ясно. Там на каждом шагу напоминают, что на науку выделяются деньги налогоплательщиков, и этих налогоплательщиков нужно постоянно извещать о текущих успехах. В каждом университете, в других научных организациях есть пресс-служба, которая регулярно выпускает пресс-релизы типа "Новое открытие ученых NASA ставит под вопрос все существующие теории". И есть там специальные люди, к которым журналист может обратиться за разъяснениями. И никому в голову не придет потребовать с него денег.

У нас этим в самих научных организациях никто не занимается и не хочет заниматься. Есть агентство Информнаука, например, которое собирает российские научные новости, но они в общее пользование дают только заголовки, а полный текст -- по очень платной подписке. И через заголовок -- работа поддержана грантом РФФИ, то есть теми самыми деньгами налогоплательщиков. Но чтобы узнать о ее содержании и результатах, налогопательщики должны еще раз заплатить!

Результат очевиден: лет через десять налогоплательщики скажут, знаете, мы на российскую астрономию денег не дадим, потому что все равно астрономия делается только в Штатах.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн goloveshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goloveshin
А через 5 лет вся современная литература по точным наукам будет только на английском. На русском - только переводы и учебники по фундаментальным вещам.

polar

  • Гость
Nu eto vy zagnuli....
problema konechno est', no ne do takoi stepeni.

Mne ne izvestno ni odnogo fakta zakrytija
prestizhnogo russko-jazychnogo nauchnogo zhurnala.

Zhalko tolko, chto v seti ih poka malo.
Medlenno narod osoznajet, chto sovremennaja
(i ne tolko) statja dolzhna byt' dostupna po seti.
Hotja vot UFN (http://ufn.ioc.ac.ru/),
PAZh (http://hea.iki.rssi.ru/~pazh/) eto osoznajut....

Krome togo, posmotrite katalogi novyh knig
http://www.ufn.ru/news/rs_r.html


Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да, все правильно. Меня вообще крайне удивляет удивительно пассивная позиция большинства официальных организаций. Иногда достаточно ведь просто пальцем пошевельнуть, чтобы ситуация улучшилась, но... Вот пример. ГАИШ, мой альма-матер. Сайты, что роятся на его серверах, часто очень недурнЫ (а иногда и великолепны, Астронет, в частности). Но - такая деталь. Я знаю, что студенты-выпускники каждый год делают дипломы, штук по 20. Ими в ГАИШ несколько шкафов забито! Да еще курсовые (студенты третьего курса) - двадцать штук. А сколько мелких работ пишется к семинарам (в основном по физике, правда)?! И, бьюсь об заклад, никто уже не строчит их на машинке. Наверняка они в Ворд-е пишутся али в LaTeX. В любом случае перегнать их в HTML и разместить на ГАИШевском сервере - пара пустяков, достаточно указание дать. Ведь завести директорию для дипломов, дать доступ в нее дипломникам, сказать, что, пока не будет размещен там диплом, оценка не будет выставлена - через полчаса максимум все готово! И у вас уже через пару лет - готовый набор отличных работ по астрономии (см., например, диплом Олега Платова - http://asteroids.chat.ru  ) .  Увы!...

А ведь ГАИШ - это образец нашей нынешней сетевой культуры (я нисколько не иронизирую)...

Обычно же: еще год-два назад я среди УЧЕНЫХ (!) встречал то и дело глухое непонимание - "зачем нам нужен интернет". Про персональные страницы такое непонимание и сейчас... И это ученые, котопые априори люди с хорошей культурой мысли и опять же априори - способные мыслить стратегически. Что же говорить об остальных смертных?!..

А еще меня просто поражает и как светофор вспыхивает в голове одна и та же мысль - все, что в России делается хоть сколько нибудь выдающегося, делают в 9о % случаев энтузиасты-одиночки (как Железняков - ведь даже ему коллектив сколотить не удалось!). А отдельные жизнеспособные коллективы, например, научные школы - основывают ученые,  ..., ...  (нужное подставить), выбивающиеся из общего ряда своим нонконформизмом и/или масштабом личности. Удивительно, но факт: РОССИЯ  - СТРАНА ОДИНОЧЕК!!! И после этого, блин, на всех углах свистят про "общинность русского духа". Как говаривал Станиславский - Не верю!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница

Nu eto vy zagnuli....
problema konechno est', no ne do takoi stepeni.

Zhalko tolko, chto v seti ih poka malo.
Medlenno narod osoznajet, chto sovremennaja
(i ne tolko) statja dolzhna byt' dostupna po seti.
Hotja vot UFN (http://ufn.ioc.ac.ru/),
PAZh (http://hea.iki.rssi.ru/~pazh/) eto osoznajut....


Вы правы, Сергей, не до такой! До гораздо худшей! Да, ПАЖ и АЖ доступны в сети. Но кто же их туда выкладывает? Новые номера -- Американский институт физики! И доступны они только подписчикам. Старые номера отсканированы (пока не все)  и доступны всем желающим. Сканируют их и выкладывают в Интернет американцы... Разумеется, и старые, и новые номера даются только на английском языке. Да что там, полные тексты! Даже оглавления журналов даются на английском! Заглавные страницы сайтов УФН и ПАЖ -- английские. Заглавная страница издательства МАИК-Наука -- английская.

Да, статьи из Успехов физических наук доступны на русском языке и бесплатно. Но я вот заглянул в ленту новостей на их сайте. 40 новостей там лежит за этот год, и ни одной российской.

Я не спорю, может быть, я что-то просмотрел. Может быть, где-то в недрах сайтов российских научных журналов и лежат русские версии статей, доступные за бесплатно. Но журналисту они не нужны для пропагандирования науки! Ни на русском, ни на английском он их не поймет, потому что у него не то образование. Ему нужен простой и понятный, но написанный специалистом пресс-релиз. А таких пресс-релизов о российской науке ни на русском, ни на английском, ни на китайском еще очень долго не будет.

В общем, ни одна российская астрономическая (да и вообще научная) организация добровольно о своих достижениях общественности не сообщает.
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Soglasen, otsutstvue press-relizov eto problema.

No ja v svoem poste sporil s utverzhdenijem, chto
"cherez 5 let vsja sovremennaja nauchnaja literatura budet na ..."
Vot s etim ja kategoricheski ne soglasen. I s press-relizami,
i voobshe "public relations" eto nikak ne svazano.



Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Сергей Попов: «Медленно народ осознает, что современная (и не только) статья должна быть доступна по сети».

Самодуров Владимир: «…еще год-два назад я среди УЧЕНЫХ (!) встречал то и дело глухое непонимание - "зачем нам нужен интернет". Про персональные страницы такое непонимание и сейчас... И это ученые, котопые априори люди с хорошей культурой мысли и опять же априори - способные мыслить стратегически. Что же говорить об остальных смертных?!..»

Дмитрий Вибе: «…ни одна российская астрономическая (да и вообще научная) организация добровольно о своих достижениях общественности не сообщает».

А может все дело в обстановке в отечественной науке. Ведь не секрет, что наука наша сейчас очень «состарилась» (имеется в виду средний возраст ученых). В том же ГАИШе мало молодежи. По скудости «кормовых» мало молодых желают идти в науку.

При возрасте же, больше лет сорока, трудно становится осваивать новые технологии, например сайтостроительство, учитывая, что и компьютерами пока снабжены не все научные работники. Да и Интернет стал доступен сравнительно недавно, когда многие сотрудники уже перешли рубеж легкого усвоения новых специальностей. Вот и не находят в себе силы многие сотрудники признаться, что не могут они создавать персональные страницы и вести новостные сайты для общественности. Даже научиться квалифицировано использовать ПК для «стариков» уже проблема. Да и работа просветительская не считается научной, так что при очередных перевыборах по конкурсу можно и «пролететь». Создавать сайты может молодежь, которая выросла уже в эпоху сравнительно большого распространения ПК, но молодежи не до сайтов, им надо срочно защищаться, чтобы хоть немного повысить «кормовые».

Так что, проблем с популяризацией науки две.

Первая – это финансирование науки, чтобы в науку пошла молодежь (традиционная проблема).

Вторая – включение популяризаторской деятельности в обязательный круг занятий ученого с зачетом этой работы на перевыборах наравне с научными трудами. Популяризаторская деятельность должна включать в себя обязательную публикацию результатов труда сотрудника на официальном сайте организации и учитываться такая публикация при оценке труда сотрудника должна, как публикация в научных изданиях.

Без решения этих вопросов ждать прорыва в популяризации науки, и даже в простой публикации научных трудов в Интернете, не следует. На одном энтузиазме наука долго не просуществует.


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница

Вторая – включение популяризаторской деятельности в обязательный круг занятий ученого с зачетом этой работы на перевыборах наравне с научными трудами. Популяризаторская деятельность должна включать в себя обязательную публикацию результатов труда сотрудника на официальном сайте организации и учитываться такая публикация при оценке труда сотрудника должна, как публикация в научных изданиях.


Сами ученые этим заниматься не будут, как ни заставляй. Времени нет, да и талант нужен к популяризаторской деятельности. К тому же очередное насильственное требование еще сильнее сократит приток кадров.

Решить эту проблему можно попытаться так, как она уже решена в Штатах. Завести в каждом институте и университете пресс-службу, которая будет заниматься популяризацией не между делом, чтобы поставить галочку в отчете, а только и исключительно распространять информацию о местных научных достижениях. Чтобы эта пресс-служба поставляла в Интернет не научные статьи, а готовые к массовому употреблению пресс-релизы.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
А в Штатах кто работает в таких пресс-службах? Ведь для грамотной популяризации нужно разбираться в проблемах, решаемых в научных исследованиях. Только специалисту понятна роль определения, например, профиля какой-нибудь спектральной линии в спектре … для решения, может быть, проблемы образования Вселенной. Кто же должен работать в пресс-службе? Как практически это решено «у них»?

Что касается публикации статей в сети, то ученые могут и не заниматься непосредственной публикацией на сайте. Тексты для публикации ведь все равно готовят сами авторы, а помещать на сайт (по решению на публикацию, например, Ученого Совета, ведь предварительное одобрение работы сообществом специалистов быть должно) может и грамотный технический работник. Сейчас после школы очень многие достаточно хорошо ориентируются в компьютерных делах. Зато по сети будут доступны все статьи. И доступны быстро, а не через год-два, как это бывает иногда у нас сейчас.

polar

  • Гость
Po-moemu, problema s popularizacijej nauki odna:
nikomu ono ne nuzhno!

Esli amerikanskogo uchenogo pokazali po TV,
to eto bolshoe sobytije dla nego, imejushee
znachitelnye posledstvija (pomnite, v kakoj-to serii
"Skoroj pomoschi" Kluni hoteli uvolit', no ego pokazali po TV,
i uvolnenije otmenilos?). Poetomu narod tak
rvetsa predstavit ljuboj svoj resultat kak sensaciju.

U nas mehanizm finansirovanija sovsem drugoj.
Poetomu institut mozhet sozdat press-sluzhbu
tolko iz chisto altruisticheskih pobuzhdenij.
Nu kto vspomnit, kogo iz GAISHan poslednim
tsitirovali "Itogi" (zhurnal)? ;) Ili kogo poslednim po TV pokazyvali?

To zhe i s knigami popularnymi.
Ranshe, napisav knizhku dlja bibliotechki Kvant
(100 000 tirazh) machinu mozhno bylo kupit'.
A seichas? Vrjad li kto-to zaplatit gonoram porjadka
desjatkov tysjach $$$ ;)

Chto kasaetsa vozrasta i computera.....
Ne sovsem eto tak. Tak, konechno,
no ne sovsem. Pochemu-to zapadnye kollegi
dovolno liho osvoili computery dazhe v dovolno
preklonnom vozraste. Delo v zhelanii
osvaivat novoe, v nuzhnosti etogo.

Nu nelza na zapade uchenomu sushestvovat,
esli on na PC ne rabotaet, a u nas- mozhno.
U nas mozhno statju na pish.mashinke nabrat',
karandashikov otcherknut indexy i sdat'.
Pochemu-to v ApJ ja ni razu nikakije indexy
ne otcherkival ;)

Kstati, a chto meshalo ES'ki i SM'ki osvaivat 20 let nazad?
Tot zhe computer.....

Tak chto computery narod ne osvaivaet ne potomu chto
tjazhelo, a potomu chto stimula net.

Da i molodezhi hvataet.
U nas v otdele net NI ODNOGO uchenogo starshe 60.
I kazhdyj god zashishaetsa hotja by odna kandidatskaja.
Ja, konechno, ne sporju, chto srednij vozrast rastet. Fakty est' fakty.
No molodezhi MNOGO ne nado, dlja
togo chtoby sdelat desjatok-dva horoshih saitov. Desjatki tysjach
molodyh uchenyh tut ne nuzhny.





Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

А в Штатах кто работает в таких пресс-службах? Ведь для грамотной популяризации нужно разбираться в проблемах, решаемых в научных исследованиях. Только специалисту ...

... А также нормальному выпускнику ГАИШ и иже с ними. Зачем же так студентов-то по паркету размазывать? ;) И действительно, я смотрел как-то требования для вакансии на руководителя пресс-службы обсерватории NRAO. Требовалось - соответствующий диплом (то ли магистра, то ли бакалавра, я отметил только, что соответствует нашему выпускнику университета) по специальности, и коммуникабельность. Не Боги горшки обжигают!

В общем, хотя доводы Анатолия весьма уместны (старение ученых и т.п.), но мне, как и Попову, они не представляются убийственными. Мне все же представляется, что главное - в организации и  подходе к делу. Ну не предусмотрено в штатном расписании Академии Наук таких должностей (работников пресс-служб)! И откуда тогда под эти мифические ставки будет спускаться финансирование?
Кстати, не пойму почему, но как только выбираешься за рубеж хоть на короткое время, КПД работы резко повышается, по себе и расспросам знакомых знаю. Потому как ничто не отвлекает от работы, занят только ею и ты, и все окружающие. А ведь там и те же  кофе-брейки три раза на дню, и работают они в большинстве своем от 8 и до 17. Но - выход больше. Организация, однако...

Но, даже если доводы Анатолия посчитать действительно определяющими ситуацию (старение кадров, их утекание, нищета) для _астро_сайтов, то - "вернемся к нашим баранам" - а что мешает космической промышленности России стряпать _космо_сайты?? РКА ворочает _миллионами_ долларов, наполнение и поддержка даже супернаворочанного сайта обойдется порядка 10 тыс баксов? Так в чем же дело? Что _тут_ мешает?  С моей точки зрения, вот здесь уж точно - просто элементарное отсутствие стратегического мышления и желания.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн goloveshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goloveshin
Стратегическое мышление у них есть, но только в направлении собственного кармана. Зачем создавать что-то новое, когда можно эксплуатировать старое, без взымания с клиентов платы за амортизацию, и, когда это старое окончательно накроется, спокойно отчалить с пухлыми карманами?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Самодуров Владимир: «…как только выбираешься за рубеж хоть на короткое время, КПД работы резко повышается, по себе и расспросам знакомых знаю. Потому как ничто не отвлекает от работы, занят только ею и ты, и все окружающие».

Ну, эту проблему я в свое время решил элементарно: просто не участвовал в бесконечном «трепе». Особенно было хорошо с утра, часов с 8. Приходили мы с зав. отделом примерно в это время и спокойно работали часов до 11, когда подтягивались остальные и начинались бесконечные хождения и разговоры. Но и на это просто не обращал внимание и работал. Быстро привыкаешь не обращать внимание на бесконечный треп. Так что уезжать не обязательно, можно и тут работать после тренировки.

Оффлайн goloveshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goloveshin
А-а-а!
Как же я мог позабыть про такой пример!
"Астрономия на персональном компьютере" Монтенбрука и Пфлегера.
Книга хорошая, сам пользуюсь еще первым изданием.
Вот вышел перевод третьего.
Многие читатели восхищаются, что такая книга наконец-то появилась, что давно пора, что им очень интересно, как там все расчитывается.
Но когда я увидел в библиотеке эту книгу, мое первое ощущение - обида. :(
Но это же просто смешно - жители страны, которая впервые вышла в космос, ждут когда на русский переведут книгу двух немцев о вещах, которые немцы и весь мир должны были бы переводить с русского.
Вот и получается, что если эфемериды - то JPL, если расчет ИСЗ - то SpaceTrack Report, если журнал для любителей - то SkyAndTelescope. Можно продолжить. :(