Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Темные игры в физике  (Прочитано 8728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Темные игры в физике
« Ответ #80 : 30 Окт 2005 [19:22:05] »
v0rtex
Цитата
здравый смысл заключается в единственном инвариантном языке math..
Перед Вами особь, которую надо одеть на прием в высшем обществе. Особь выглядит, как хиппи: длинные волосы, джинсы, прибамбасы разного рода.
Первая задача - качественная: определить пол существа. Дальше - количественная - во что одеть(брюки/платье) какую сделать прическу и во что это выльется. В такой последовательности и не наоборот.
То же и в науке - сначала качественная модель, затем попытка ее математического описания.
Математические результаты, получаемые теоретиками, в первую очередь привязывают по возможности к качественному описанию явления. Если это не удается - их откладывают до лучших времен. Люди, здравым смыслом не обладающие, этого не делают и пытаются навязать действительности ей не присущие свойства, вылезшие из расчетов. Иногда бывает достаточно поставить в расчетах пропущенную запятую или знак минус в нечетном количестве мест и все встает на места.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Alcor

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #81 : 30 Окт 2005 [19:24:49] »
Цитата
Вот и пусть открывает под своим ником или даёт обьяснение, почему тема открыта под чужим ником.

   Alkor, чего ты переживаешь? Тебе же не приписали чужие мысли? А тема хорошая, даже отличная. Не должно же быть сплошного "одобрямса" доминирующему представлению о мироздании.
  Почитайте последние сведения о наблюдениях и их интерпритации. Очень часто, прямо или косвенно, говорится что старые теории не могут приемлимо объяснить происходящее и их пора пересматривать. И чем глубже техника позволяет заглянуть во Вселенную тем больше надо пересматривать. Но с пересмотром не торопятся и  некоторые причины, на мой взгляд, понятны. Одна из них: - нет хороших идей, т.н. качественных предположений.
Мне приписали авторство чужой темы, а это не есть "гутт".

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #82 : 30 Окт 2005 [19:30:50] »
Цитата
То же и в науке - сначала качественная модель, затем попытка ее математического описания.
Математические результаты, получаемые теоретиками, в первую очередь привязывают по возможности к качественному описанию явления


 Оказывается не только я говорю на языке, трудно понимаемом Д. Вибе.
 

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Темные игры в физике
« Ответ #83 : 30 Окт 2005 [19:59:57] »
farvam
Цитата
Оказывается не только я говорю на языке, трудно понимаемом Д. Вибе.
Вы меня не узнали, я тот же sas, который из моральных соображений сменил кличку. Сильно щепетильный sas решил не учавствовать в форуме Звездочета, где свободу слова участников силовыми методами ограничивают. Его сволочная, не столь щепетильная часть душонки, под новым ником наслаждается обиженным, но интересным обществом. ;D
Мы и раньше говорили на одном языке, в этом смысле ничего от смены клички во взглядах не изменилось. ;)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"