Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Темные игры в физике  (Прочитано 8717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alcor

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #60 : 27 Окт 2005 [17:42:43] »
В соседних ветках доказательства несостоятельности ТО.Зачем прид..., вы это прекрастно и без меня знаете.
Вот это и ответ - нет там доказательств, там есть непонимание,что такое СТО.
И еще там гипотезой называют качественные предположения
В таком случае нет там и доказательств релятивистов соответствия ТО обьективной действительности.

>>>>там есть непонимание,что такое СТО>>>>>

Природа весьма проста, что этому противоречит - должно быть отвергнуто". М.В.Ломоносов.
Это мой ответ в отношении непонимания гениальной теории для гениев.

u001

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #61 : 27 Окт 2005 [19:47:58] »
Что ``ниасилил'' Alcor -- должно быть отвергнуто  ;D

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #62 : 27 Окт 2005 [23:10:14] »
И еще там гипотезой называют качественные предположения
 

  Ну это уже кое что!!!! Качество все же признают.
 Интересно, сколько нужно качественных или обычных предположений чтобы они все вместе стали гипотезой??? :)
  Меня "тянет" к такой мысли: Если предположение "обросло" подробностями - это уже гипотеза.
 Наверное качественное предположение способно породить красивую гипотезу а некачественное - смешную.
 

u001

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #63 : 27 Окт 2005 [23:26:44] »
Качественное == без чисел.

Это если речь не о колбасе ;D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #64 : 27 Окт 2005 [23:29:17] »
И еще там гипотезой называют качественные предположения
 
  Ну это уже кое что!!!! Качество все же признают.

Боюсь Вас разочаровать... Но качественными предположениями называют предположения, лишенные количеств, то есть, сделанные на уровне качеств -- описательных характеристик.

Ой, BAHTY3 меня опередил...
Было бы ошибкой думать.

Alcor

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #65 : 28 Окт 2005 [02:33:32] »
Что ``ниасилил'' Alcor -- должно быть отвергнуто  ;D
Ну и чёй-то вы такие сильные с таким слабым Алькором силой ума меряетесь, с таким надрывом. Где логика? ::)

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #66 : 28 Окт 2005 [22:40:52] »
Цитата
Качественное == без чисел.

Цитата
Ой, BAHTY3 меня опередил...

  Дааа! По части чисел Вам, господа релятивисты, равных нет. Что Вы с ними только не вытворяете! Вкладываете невообразимый смысл в пустоту и совершенно не удивляетесь полученной совершенно колоссальной энергии вакуума.

Цитата
Но качественными предположениями называют предположения, лишенные количеств, то есть, сделанные на уровне качеств -- описательных характеристик.

  Да я вложил другой смысл в слово "качество". Но это не помешало Вам меня понять.
  Мне представляется, что колличественное предположение идет второй волной вслед за качественным тоесть дополняя его. А колличественное без качественного вроде бы как простое бумагомарание.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #67 : 28 Окт 2005 [22:47:59] »
Да я вложил другой смысл в слово "качество". Но это не помешало Вам меня понять.

Это, к сожалению, помешало Вам понять Пенелопу.

Мне представляется, что колличественное предположение идет второй волной вслед за качественным тоесть дополняя его. А колличественное без качественного вроде бы как простое бумагомарание.

А качественное без количественного -- это что?
Было бы ошибкой думать.

Mase

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #68 : 28 Окт 2005 [23:02:52] »
  Да я вложил другой смысл в слово "качество". Но это не помешало Вам меня понять.
  Мне представляется, что колличественное предположение идет второй волной вслед за качественным тоесть дополняя его. А колличественное без качественного вроде бы как простое бумагомарание.
Если говорить о науке (физике), а не о философии, то релятивизм, естественно относится к науке.
Следовательно должны быть четкие формализм, аксиомы, правила, определения, как наборе теорий.
Релятивизм как набор теорий:
1. Используют малое количество постулатов.
2. Внутренне непротиворечив.
3. Относительно прост и очень хорошо согласуются с экспериментами.

Качественное объяснение не поможет, если вы захотите построить ускоритель, все нужно будет проверять, формализировать - это не любовь к мудрствованию, т.е. философия, а физика, которая более жестко подходит к критериям правильности требуя всесторонней экспериментальной проверки.
Экспериментальное подтверждение и предсказание данных экспериментов - первично, субъективный "здравый смысл" вторичен. На "здравом смысле" легко опуститься до спекуляций, к чему это и привело, к сожалению, т.е. не к науке, а к философии и политике.
"Здравого смысла" в природе нет!

Призываю быть корректными- если кто-то критикует физическую теорию, то он должен показать ее противоречивость в пределах ее определений и постулатов и на экспериментальной базе. Если у критикующего есть лучшая теория, то пусть ее приводит со всеми четкими определениями, правилами и экспериментальными подтверждениями.




farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #69 : 28 Окт 2005 [23:11:52] »
Цитата
А качественное без количественного -- это что?

  Это фронт работы, если хотите.

Цитата
Это, к сожалению, помешало Вам понять Пенелопу.

  Вы понятливее, признаю.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #70 : 28 Окт 2005 [23:21:33] »
Это фронт работы, если хотите.

Нет, не согласен. Качественное без количественного -- это сотрясение воздуха.

Вы понятливее, признаю.

Да не в понятливости дело, а в необходимости говорить на одном языке. О том, что мы разговариваем на разных языках, мы с Вами говорили уже давным давно. Вы считаете, что, дав качественное описание явления, Вы обеспечили фронт работ. А я таких качественных объяснений еще могу придумать с десяток. И сколько это будет в итоге фронтов? И кто их будет продвигать? Поэтому качественное объяснение и количественное объяснение -- это обязанность одного человека.
Было бы ошибкой думать.

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #71 : 29 Окт 2005 [00:14:25] »
Цитата
Качественное без количественного -- это сотрясение воздуха.


   Вот как раз после этого и начинают считать

Цитата
Да не в понятливости дело, а в необходимости говорить на одном языке. О том, что мы разговариваем на разных языках, мы с Вами говорили уже давным давно.

 Ну что поделаешь,  мы с Вами разные не только генетически.  Важнее то , что мы с Вами личности.

Цитата
А я таких качественных объяснений еще могу придумать с десяток.

        Ну Вы же знаете, что я не поверю.

Цитата
Поэтому качественное объяснение и количественное объяснение -- это обязанность одного человека.

   Это уже совсем не понятное утверждение!
  А если тема разрослась за пределы знаний автора?  А если автор качественного предположения отходит от дел, по разным причинам, то как быть с обязанностями?
  Да, крайне желательно,что бы это сделал один человек. Породивший качественное предположение, возможно ,как никто другой чувствует его внутреннюю сущность и возможно как никто другой сможет создать качественное колличественное объяснение

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #72 : 29 Окт 2005 [00:30:22] »
Ну что поделаешь,  мы с Вами разные не только генетически.  Важнее то , что мы с Вами личности.

А то!  :)

А если тема разрослась за пределы знаний автора?  А если автор качественного предположения отходит от дел, по разным причинам, то как быть с обязанностями?

Пределы знаний можно расширить. Если же автор решил отойти от дел, то он не имеет морального права упрекать тех, кого его модель не заинтересовала. Это, знаете, все равно что набрать муки, яиц, маргарина, сахара и обижаться, что с таким набором не допускают на конкурс тортов.
Было бы ошибкой думать.

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #73 : 29 Окт 2005 [01:46:48] »
Цитата
он не имеет морального права упрекать тех, кого его модель не заинтересовала.

  Если он умер то об упреках говорить как то не удобно. Но если качественное предположение качественное оно само найдет колличественных последователей. Порывшись в истории можно найти достаточно примеров.
  Есть люди генераторы идей. Они редко доводят свои начинания до конца - этому мешают новые идеи.
  Есть люди родившие (позаимствовавшие, укравшие, доработавшие и т.д.) одну идею, талантливо взобравшись на нее доводят до логического конца.
  Этот перечень можно прожолжать, но смисл в том что люди всякие нужны и они дополняют один другого.

Цитата
Пределы знаний можно расширить

  Быстро, разве что поверхностно. А основательно широкий спектр - нереально.

Alcor

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #74 : 30 Окт 2005 [10:13:28] »
А вам не приходило в голову, в чьих руках все средства массовой информации, в том числе и издательства и почему Глеб Хлебников распростился с жизнью?

Неужели это все релятивисты? Какой ужас!

"-- Скажите, а часовню тоже я развалил?
-- Нет, это было до вас, в пятнадцатом веке." (с) Кавказская пленница

Кстати, профессиональные журналы вряд ли можно отнести к средствам массовой информации. С их-то тиражами...
Кстати, с какого бодуна вы пометили эту тему мод моим ником "Аlсоr"?Я эту тему не открывал.
Немедленно уберите под темой мой ник, иначе я буду это считать самоуправством и обжалую в администрации.   

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Темные игры в физике
« Ответ #75 : 30 Окт 2005 [14:42:23] »
Mase 
Цитата
"Здравого смысла" в природе нет!

farvam
Цитата
Наверное качественное предположение способно породить красивую гипотезу а некачественное - смешную.

Здравый смысл именно и занимается предварительной сортировкой. Инструментом является интуиция, опирающаяся на опыт. Не имея некоторого необходимого количества знаний, нечего ждать и действительно "здравого" смысла.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн v0rtex

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от v0rtex
Re: Темные игры в физике
« Ответ #76 : 30 Окт 2005 [15:45:57] »
Тать
здравый смысл заключается в единственном инвариантном языке math..

Сообщения, касающиеся обсуждения личных качеств участников форума и оскорбляющие их, были удалены. v0rtex, ведите, пожалуйста, разговор по существу.
Crio.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2005 [16:02:39] от Crio »

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Темные игры в физике
« Ответ #77 : 30 Окт 2005 [16:05:09] »
Кстати, с какого бодуна вы пометили эту тему мод моим ником "Аlсоr"?Я эту тему не открывал.
Немедленно уберите под темой мой ник, иначе я буду это считать самоуправством и обжалую в администрации.   

Alcor, модератор имеет право выделить оффтопик в отдельную тему (насколько я понимаю, именно этим путем данная тема и была создана).
Обжаловать решение у администратора - Ваше право.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Alcor

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #78 : 30 Окт 2005 [16:38:11] »
Кстати, с какого бодуна вы пометили эту тему мод моим ником "Аlсоr"?Я эту тему не открывал.
Немедленно уберите под темой мой ник, иначе я буду это считать самоуправством и обжалую в администрации.   

Alcor, модератор имеет право выделить оффтопик в отдельную тему (насколько я понимаю, именно этим путем данная тема и была создана).
Обжаловать решение у администратора - Ваше право.
Вот и пусть открывает под своим ником или даёт обьяснение, почему тема открыта под чужим ником.

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #79 : 30 Окт 2005 [19:16:35] »
Цитата
Вот и пусть открывает под своим ником или даёт обьяснение, почему тема открыта под чужим ником.

   Alkor, чего ты переживаешь? Тебе же не приписали чужие мысли? А тема хорошая, даже отличная. Не должно же быть сплошного "одобрямса" доминирующему представлению о мироздании.
  Почитайте последние сведения о наблюдениях и их интерпритации. Очень часто, прямо или косвенно, говорится что старые теории не могут приемлимо объяснить происходящее и их пора пересматривать. И чем глубже техника позволяет заглянуть во Вселенную тем больше надо пересматривать. Но с пересмотром не торопятся и  некоторые причины, на мой взгляд, понятны. Одна из них: - нет хороших идей, т.н. качественных предположений.