Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Темные игры в физике  (Прочитано 8718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alcor

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #20 : 24 Окт 2005 [01:48:08] »
Прочитал это все с максимально умным лицом. :-о
Нашел одно непонимание у сторонников СТО :)
Dims упоминается как выступающий на форуме, где модератор Дмитрий Вибе - то есть тождество этих людей не утверждается.

Остальное - не в пользу критиков СТО...

А вы вначале прочитайте статью, потом делайте выводы, потом покажете своё умное или не очень, лицо. :)

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Темные игры в физике
« Ответ #21 : 24 Окт 2005 [10:19:08] »
И никакие "релятивисты" Вам не противостоят. Их тут нет. :)

(Прищурив глаза) Опасная успокоенность, Bob! Заговор релятивистов на форумах есть! Глобально его возглавляет Гинзбург, а конкретно на Астрофоруме резидентами являются dims и ваш покорный слуга:

http://www.inauka.ru/blogs/article57586

На одном из Форумов подвизался еще один "деятель" Dim’s (модератор Дмитрий Вибе, видимо, тоже ФИАНовец)... Подобные функции в физике, лицемерно прикрываясь заботами о людях и науке, выполняет сейчас небезызвестная "Комиссия по борьбе...", возглавляемая Гинзбургом и Кругляковым ("кадр" на вакантном месте). Морозовы, Мунины и Вибе -- лишь продолжение этой безнравственной политики (умные и талантливые молодые люди на роли подневольных марионеток). Критики на физических Форумах должны в виду, что с ними "в темную" ведут нечестную игру представители ФИАНА и Комиссия по борьбе...

Ну, dims, понятно, а меня-то за что?  :'( Я же только на шухере стою!

Хотя это и оффтопик, я Вам отвечу на поднятый Вами вопрос.

Что ж Вы, г-н Вибе, так скромно оборвали название замечательной комиссии? Договаривайте: Специальная комиссия РАН по борьбе с псевдонаукой. Здесь есть несколько аспектов.

1. «ПО БОРЬБЕ С…» - это кстати о том, в чем Вы упрекаете меня. Оккультизм и проч. всегда расцветает там, где собственно наука перестала выполнять свою общественную функцию - давать решения. Он просто заполняет нишу. Заполните эту общественно-полезную нишу сами, господа ученые, отвечайте на нужды общества – и не нужно бороться, сам заглохнет. Как следует из статьи Круглякова [E. Kruglyakov. Why Is Pseudoscience Dangerous? http://www.csicop.org/si/2002-07/dangerous.html], речь идет о борьбе за финансирование, остальное – патетика. Не потому ли и начинают не с уборки в своем сарае, а с Путина? А что вы, господа «главного течения», предлагаете? Чёрные дыры? Галактики – каннибалы? Металлический водород при сверхнизких температурах на Юпитере? Фотонные бумажные самолётики? Извращение математического формализма и полное пренебрежение правилами физического моделирования? Искривляете пространства путём присоединения пустоты с метрикой?   Чем это отличается от оккультизма? И вместо понимания - руку на гашетку и блокада публикаций всех инакомыслящих с террором их в научных и учебных заведениях, как например это было с проф. А.А. Денисовым?

2. Что подразумевается под наукой и не-наукой? Ну, оккультизм - понятно, а в самой науке ведь тоже немало не-науки, да еще какой, агрессивно себя отстаивающей в ущерб всему, оттого и застой, и нерезультативность. Но именно Гинзбург, глава одного из самых реакционных и агрессивных направлений, здесь ничего не сделает, он умеет только «бороться с… (инакомыслием)». Меня же Вы упрекаете напрасно: как Вам очень хорошо известно, у нас наработано пять томов конструктивных, результативных, экспериментально проверенных и эффективно практически применимых материалов. Наработано именно благодаря нашей независимости от господствующей научной школы. Они встречают агрессию школы Гинзбурга – что ж, однажды нам пришлось ненадолго остановить свои исследования и потратить время на навязываемые нам вопросы и возражения, что-де в релятивистском королевстве все настолько спокойно (как говорится и в вышеназванной статье), что ни наши материалы не нужны, ни вообще развивать ничего больше не нужно. Но Вы смотрите, что Вы делаете: Вы же тоже, как и эта комиссия, «боретесь с» (хоть обвиняете в этом меня). А Вы попробуйте «побороться за» и отстоять честь научной школы, к которой принадлежите. Вот хоть бы аберрация - тема, которую мы предложили к обсуждению здесь – ведь это Ваша специальность, почему же не посоревноваться, чьи аргументы сильнее, чья правда правдее? Нет, серьезно, почему вместо прямых научных комментариев Вы так часто напоминаете мне о том, что у Вас рука на гашетке? Вы не замечали, ведь это звучит как «сила есть – ума не надо». 

3. Какими методами Гинзбург борется с инакомыслием? Пока я знаю, что репрессивными – я его и его методы уже упоминал ранее в дискуссии Димса о воровстве идей и не хочу загромождать форум повторами. Могу только повторить, что это столь же непродуктивно, сколь стандартно для релятивизма. И добавлю, что созидательная и результативная работа дает мне право критиковать, но мы за критикой саму работу не бросаем. «Успехи» же релятивизма – отчасти присвоенные, отчасти дутые, и мы это доказали, кажется, исчерпывающе. Нужно больше? Вы видите, я не боюсь углубиться в эту тему, причём на уровне фактов и оригинальных цитат.

Так что, как мне кажется, не стоит упрекать других в том, что сами релятивисты делают. И, кстати, об окопах тоже не стоит. Никто кроме релятивистов о них не говорит и никто потной рукой винтовок не сжимает. Только от них и слышишь: и те ничего не знают, и эти ничего не понимают, и там неправильно написано, и тот неизвестно почему научное звание получил. Давайте лучше по делу и конкретней по делу. ;-)

Сергей

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Темные игры в физике
« Ответ #22 : 24 Окт 2005 [10:38:20] »
Дмитрия Вибе, здесь совершенно зря затронули, но видать у него судьба такая, то с bobo-м перепутают, то с dims - ом.
 :)
dims  попал "под раздачу", слишком фанатично проповедует ТО.
А коммисия по борьбе с лжеучеными, чисто политическая организация, для борьбы за "кормушку", стареющих академиков.
Когда СССР управляли престарелые люди, не понятно было к чему это приведет.
Но СССР развалилась, и Академия наук может так же кануть в лету, ежели пожилые люди вовремя на пенсию не уйдут.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #23 : 24 Окт 2005 [11:57:06] »
Сообщение Каравашкина перенесено из темы про аберрацию, где оно, по его собственному признанию, является оффтопиком. Даю столь подробное объяснение, дабы не быть обвиненну в травле.

Что ж Вы, г-н Вибе, так скромно оборвали название замечательной комиссии?

Если бы Вы взяли на себя труд прочитать статью, то обнаружили бы, что название оборвал не я, а автор.

1. «ПО БОРЬБЕ С…» - это кстати о том, в чем Вы упрекаете меня. Оккультизм и проч. всегда расцветает там, где собственно наука перестала выполнять свою общественную функцию - давать решения. Он просто заполняет нишу. Заполните эту общественно-полезную нишу сами, господа ученые, отвечайте на нужды общества – и не нужно бороться, сам заглохнет.

Вы буквально повторяете мои слова, высказанные в отношении этой комиссии здесь, на Астрофоруме. Так что Ваши претензии конкретно ко мне непонятны.

Нет, серьезно, почему вместо прямых научных комментариев Вы так часто напоминаете мне о том, что у Вас рука на гашетке? Вы не замечали, ведь это звучит как «сила есть – ума не надо». 

Я напоминаю о мерах, когда вижу в сообщениях грубость и хамство. Использовал ли я когда-нибудь свои полномочия для "борьбы" с научными аргументами? Впрочем, беспочвенные обвинения тут не редкость. Очень хочется быть гонимыми.
Было бы ошибкой думать.

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #24 : 26 Окт 2005 [01:06:00] »
Цитата
Затравили вас, бедных...

   Немного есть. Я вспоминаю обсуждение нами моей гипотезы о квазарах. Вместо каких то конструктивных мыслей Вы соизволили сказать что там вообще ничего не написано! Будь у Вас хоть како то довод против предложенной модели - уверен, вы бы им воспользовались. Но если ничего не написано против чего же доводы доводить?!. Хорошими методами  дисскуссий владеете. Правда, слегка оскорбительными.


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #25 : 26 Окт 2005 [01:29:55] »
Немного есть. Я вспоминаю обсуждение нами моей гипотезы о квазарах. Вместо каких то конструктивных мыслей Вы соизволили сказать что там вообще ничего не написано! Будь у Вас хоть како то довод против предложенной модели - уверен, вы бы им воспользовались. Но если ничего не написано против чего же доводы доводить?!. Хорошими методами  дисскуссий владеете. Правда, слегка оскорбительными.

Господи, farvam, опять Вы за свое... Я и сейчас повторю: для меня там нет материала для обсуждения. Всем тем, кто со мной не согласен, вот ссылка:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7605

Пожалуйста! Все ревнители чистоты в науке -- вперед! Есть неортодоксальный подход -- поддержите автора! Тогда желающих "конструктивно обсуждать" этот материал не нашлось. Вспомните: обсуждать Ваше предположение не стал даже Ваш защитник -- sas. Как Вы думаете, почему? Однако он Вас похвалил -- и Вы, несмотря на отсутствие конструктивных предложений и со стороны sas, не чувствуете себя оскорбленным им.

Беда в том, что авторы альтернативных теорий считают оскорблением любую реакцию на их труды кроме похвалы.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Темные игры в физике
« Ответ #26 : 26 Окт 2005 [01:40:25] »
     Цитата Дмитрий Вибе: "Беда в том, что авторы альтернативных теорий считают оскорблением любую реакцию на их труды кроме похвалы"

     Как это верно, Дмитрий! Я пока знаю только одно исключение из этого правила - уважаемый Александр (Che).

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #27 : 26 Окт 2005 [01:56:57] »
Я пока знаю только одно исключение из этого правила - уважаемый Александр (Che).

Ну, не знаю... Я не считаю Che "альтернативщиком", поэтому и исключением его не могу признать  :) Можно сто раз не верить в СТО, в черные дыры, в Большой Взрыв, да хоть в таблицу умножения -- и не быть при этом альтернативщиком. Альтернатива ведь заключается не в результате, а в подходе. Если не нравится теория -- сделай лучше! Но настоящий альтернативщик не хочет делать лучше. Он хочет делать по-другому и считает это достаточной самоценностью.
Было бы ошибкой думать.

Alcor

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #28 : 26 Окт 2005 [03:45:20] »
Можно сто раз не верить в СТО, в черные дыры, в Большой Взрыв, да хоть в таблицу умножения ...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Ну вот Вы и показали, что вы во всю эту муть ТОЛьКО ВЕРИТЕ или не верите, каk и любой религиозно верующий.

А в таблицу умножения, грамотные люди не ВЕРЯТ, ee просто заучивают и ЗНАЮТ. ;D

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Темные игры в физике
« Ответ #29 : 26 Окт 2005 [09:48:42] »
Я пока знаю только одно исключение из этого правила - уважаемый Александр (Che).

Ну, не знаю... Я не считаю Che "альтернативщиком", поэтому и исключением его не могу признать  :) Можно сто раз не верить в СТО, в черные дыры, в Большой Взрыв, да хоть в таблицу умножения -- и не быть при этом альтернативщиком. Альтернатива ведь заключается не в результате, а в подходе. Если не нравится теория -- сделай лучше! Но настоящий альтернативщик не хочет делать лучше. Он хочет делать по-другому и считает это достаточной самоценностью.

Тут появилось определение альтернативщика, которого я раньше не встречал :).
Человек, который не желает лучше, а желает по своему, - альтернативщик.
  Нормальный человек, то есть настоящий ученый -
желает сделать лучше, но пока не сделает, пользуется старым, проверянным знанием.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2005 [15:01:56] от Strannik »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #30 : 26 Окт 2005 [12:04:58] »
Ну вот Вы и показали, что вы во всю эту муть ТОЛьКО ВЕРИТЕ или не верите, каk и любой религиозно верующий.

Мы с Вами разный смысл вкладываем в слова "показать" и "верить".

Человек, который не желает лучше, а желает по своему, а нормальный человек, желает сделать лучше, но пока не сделает, пользуется старым, проверянным знанием.

Извините, не въехал. Это определение альтернативщика, написанное на альтернативном языке?
Было бы ошибкой думать.

Alcor

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #31 : 26 Окт 2005 [15:49:23] »
Ну вот Вы и показали, что вы во всю эту муть ТОЛьКО ВЕРИТЕ или не верите, каk и любой религиозно верующий.

Мы с Вами разный смысл вкладываем в слова "показать" и "верить".


Я вкладываю смысл, который чётко определён в официальных источниках. Если вы дискутируете в обход этих чётко установленных смыслов, то это ваши, а не мои проблемы.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #32 : 26 Окт 2005 [15:53:49] »
Я вкладываю смысл, который чётко определён в официальных источниках.

В постановлениях партии и правительства?  :)
Было бы ошибкой думать.

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #33 : 26 Окт 2005 [23:00:31] »
Цитата
Беда в том, что авторы альтернативных теорий считают оскорблением любую реакцию на их труды кроме похвалы.

  Ну это Вы явно перебрали. Даже Громов не ожидает волны похвал на свои идеи.
  Автору альтернативы наплевать на пустые похвалы ему нужна внутренняя уверенность в том что он находится в фарватере ведущем к истине. И если у него с психикой нормально, то ему нужна по сути только доброжелательная полемика.

Цитата
Но настоящий альтернативщик не хочет делать лучше. Он хочет делать по-другому и считает это достаточной самоценностью.

  Прямо скажем, не присущая Д. Вибе глубина мысли.

Настоящий альтенативщик не хочет делать что то лучше или хуже. Он хочет решить ту проблему  которая, по его мнению, находится в тупике и которая не решается наезженными методами. Много ли альтернативщиков в математике, например?

Цитата
Господи, farvam, опять Вы за свое.

  Ну конечно же за свое.  Тем более, что ничего противоречащего предложенной модели квазара я так и не нашел.  Ну кто может быть рефери в обмене мнениями о свойствах черных дыр? Хоукинг? При несомненной талантливости этого человека относиться к его теориям как к непреложным истинам все же нельзя. Поэтому могут быть варианты. И если некоторые предположения  без рассмотрения выбрасывать в корзину и при этом говорить о стремлении к истине то это, мягко говоря, неискренне.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #34 : 26 Окт 2005 [23:08:04] »
Тем более, что ничего противоречащего предложенной модели квазара я так и не нашел.

Если не секрет, где искали? Хотя об этом лучше в соответствующей теме.

Ну кто может быть рефери в обмене мнениями о свойствах черных дыр? Хоукинг?

Давно хочу Вас спросить, farvam, что Вы так прицепились к Хокингу? При всем уважении к его личности, он далеко не единственный физик, занимающийся черными дырами.
Было бы ошибкой думать.

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #35 : 26 Окт 2005 [23:53:25] »
Цитата
Если не секрет, где искали?

  Да какие же секреты между своими!!! Rambler  и т.д.

Цитата
Давно хочу Вас спросить, farvam, что Вы так прицепились к Хокингу? При всем уважении к его личности, он далеко не единственный физик, занимающийся черными дырами.[/color]

  Ну все же он самый самый. Ну как можно "прицепиться" к человеку, мужеством которого восхищаешся!  Проблема в другом. Он своими исчерпывающими теориями как бы закрыл эту тему для обсуждения. Мол, все ясно и ничего нового придумать уже невозможно. А для погресса науки крайне необходимы противоречия дабы избежать вырождения. Но с оглядкой на авторитет Хоукинга  робкие противоречия отметаются напрочь.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #36 : 26 Окт 2005 [23:57:31] »
Да какие же секреты между своими!!! Rambler  и т.д.

Это, простите, несерьезно. Журналисты мало того, что переврут все, так там и полноты нет.

Он своими исчерпывающими теориями как бы закрыл эту тему для обсуждения. Мол, все ясно и ничего нового придумать уже невозможно. А для погресса науки крайне необходимы противоречия дабы избежать вырождения. Но с оглядкой на авторитет Хоукинга  робкие противоречия отметаются напрочь.

Это откуда ж такая информация? Тоже с Рамблера, простите за ехидство?
Было бы ошибкой думать.

farvam

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #37 : 27 Окт 2005 [00:41:17] »
Цитата
Это, простите, несерьезно. Журналисты мало того, что переврут все, так там и полноты нет.

   Попадались и околонаучные враки, старался сепарировать. Если статья подписана "С. Попов" ,то выше что?

Цитата
Это откуда ж такая информация? Тоже с Рамблера, простите за ехидство?

   Это такое сложилось впечатление.  Масса людей на него ссылается и нет особых возражений.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Темные игры в физике
« Ответ #38 : 27 Окт 2005 [00:55:28] »
Попадались и околонаучные враки, старался сепарировать. Если статья подписана "С. Попов" ,то выше что?

Есть только один достойный внимания -- и критики -- источник научной информации -- это профессиональные научные журналы. Научно-популярная статья служит другой цели -- ее задача не быть источником научной информации, а просто заинтересовать. Если Вы просто хотите ознакомиться с предметом, читайте научно-популярные статьи. Но если Вы претендуете на участие в процессе, то критиковать и перерабатывать нужно то, что пишут ученые в профессиональных журналах.

Это такое сложилось впечатление.

Вот так так. Сначала критика на ученый мир, а потом оказывается, что это всего лишь впечатление!

Он своими исчерпывающими теориями как бы закрыл эту тему для обсуждения... с оглядкой на авторитет Хоукинга робкие противоречия отметаются напрочь.

Вы можете эти слова подтвердить хоть какими-то реальными примерами?

Масса людей на него ссылается и нет особых возражений.

И вот эти тоже. Сколько это -- "масса", где нет возражений? На Рамблере? А откуда они там возьмутся?
Было бы ошибкой думать.

Alcor

  • Гость
Re: Темные игры в физике
« Ответ #39 : 27 Окт 2005 [01:16:04] »
Цитата
Беда в том, что авторы альтернативных теорий считают оскорблением любую реакцию на их труды кроме похвалы.

    Автору альтернативы наплевать на пустые похвалы ему нужна внутренняя уверенность в том что он находится в фарватере ведущем к истине. И если у него с психикой нормально, то ему нужна по сути только доброжелательная полемика.


Настоящий альтенативщик не хочет делать что то лучше или хуже. Он хочет решить ту проблему  которая, по его мнению, находится в тупике и которая не решается наезженными методами. Много ли альтернативщиков в математике, например?
Цитата
~~~~~~~~~~~~~~
Как я с вами согласен. Не в бровь, а прамо в глаз!!!

И ещё, альтернативщик как правило не профессия в отличии релятевиста и отстаивает альтернативщик не честь мундира или место у "кормушки", а своё личное понимание проблемы, подкреплённое здравым смыслом и логическими взаимосвязями.

Желаю вам всего доброго на нелёгком пути АЛьТЕРНТИВЩИКА.