Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электродинамика отвергает теорию относительности  (Прочитано 18250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
Вообще-то я не сомневаюсь в Вашей доброжелательности и отсутствии кровавых намерений :)
Я не помню трудностей с кулоновским полем, за исключением проблемы УФ расходимости. Вы это имеете в виду?

Нет. Виртуальные фотоны еще хуже чем реальные. Про реальных-то ни бельмеса не знаем, но те хоть более-менее честно несут на себе энергию-импульс и вообще стараются выглядеть подчиняющимися хоть какой-то физике. А виртуальные, с ними просто беда.
Чтобы создать даже самое простое сермяжное Кулоновское поле им приходится непрерывно и густой толпой покидать родной зарядик, устремляясь в бесконечность. При этом захватить с собой в путь хоть чуток энергии-импульса им строго запрещается несмотря на соотношение неопределенности. Думаю потому, что заряд стоит, поле постоянно и дельтае и дельтап равны нулю.
Ну ладно, предположим, полетели. Так вот. Если какой-нито чудик из этой прущей вникуда оравы встретит на своем пути пробный заряд, то он обязан мгновенно телеграфировать об этом всевышнему и тот, соответственно тоже мгновенно, наделяет его, до того момента нищего "виртуала",  всем тем, что надо чтоб выглядеть как путный, тьфу ты, как похожий на реальность факт природы. Отбирая, между прочим, это ни откуда нибудь, а от папы-зарядика. А расстояние-то между ними далеко не равно нулю. Вот это общение с всевышним и получение с его помощью от папы-зарядика называется мгновеннодействие, хотя, конечно, впрямую уж прям так не называется. Приличия соблюдаются, но от этого не легче.
Если все это Вас рассмешило, то я очень рад, но разве Вас не этому учили?  ;D

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
У меня пока один вопрос (надеюсь, дилетантский): как фотон, имеющий только один дискретный параметр - спин (плюс или минус 1 - то есть две комбинации), ухитряется сообщить "заряду-гостю" о двух дискретных параметрах "отца-основателя": заряде и магнитном моменте - всего 4 комбинации.

Об остальном просто не задумывался.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
george telezhko
Цитата
У меня пока один вопрос (надеюсь, дилетантский): как фотон, имеющий только один дискретный параметр - спин ..........ухитряется......
Есть простой ответ: этих параметров больше, пока мы их не знаем а он ими пользуется. Логично?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
george telezhko
Цитата
У меня пока один вопрос (надеюсь, дилетантский): как фотон, имеющий только один дискретный параметр - спин ..........ухитряется......
Есть простой ответ: этих параметров больше, пока мы их не знаем а он ими пользуется. Логично?


Тогда теория неполна, хотя и эффективна. Это странно.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
george telezhko
Цитата
Тогда теория неполна, хотя и эффективна. Это странно.
Отчего же? Вам ли удивляться? Была механика Ньютона, эффективная. Посчитали неполной -
сделали ТО, КМ и прочие заморочки. Толи еще будет!
То, что фотон ету информацию переносит - факт на сегодня. Что кроме частоты, спина, поляризации мы ничего не знаем - факт. Если для обьяснения первого второго недостаточно, надо искать третее, недостающее. Есть идеи?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн EVVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
У меня пока один вопрос (надеюсь, дилетантский): как фотон, имеющий только один дискретный параметр - спин (плюс или минус 1 - то есть две комбинации), ухитряется сообщить "заряду-гостю" о двух дискретных параметрах "отца-основателя": заряде и магнитном моменте - всего 4 комбинации.

Об остальном просто не задумывался.

Для КЭД Ваши вопросы - сущая ерунда.
Я же Вам говорил, что виртуал запрашивает всевышнего? Так вот в этот волшебный момент открывается канал общения "виртуала" с зарядом-папой. И тот от щедрот души передает ессесно не только немножко своей энергии-импульса, но и сообщает "сыночку" (по секрету) какой у него спин. Единственное, чего по теории не надо передавать мгновенно на расстояние, что "сыночек" носит с собой как святыню с самого начала, это поляризация. Якобы поляризация "виртуала" сообщает пробнику самое главное: какого знака заряд у папы-заряда. В смысле чего делать-то будем: отталкиваться или притягиваться? А все остальные "мелочи" досылаются по волшебному каналу мгновеннодействия.
А Вы говорите лист фанеры  ;D . Тут люди до такого маразма доходят, что хоть всех святых выноси. Волосы дыбом встают! А у них прекрасное совпадание с опытом, между прочим.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Поляризацию можно по ходу менять, есть способы. Изменится ли взаимодействие?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн EVVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
Поляризацию можно по ходу менять, есть способы. Изменится ли взаимодействие?

Мы ж про виртуальные фотоны говорим.  К нему нельзя притронуться безнаказанно.
Но в мысленном эксперименте если поменяете, то изменится.

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Почему Вы решили, что скорость взаимодействия уменьшается?
А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Ну да ладно, вот смотрите, если виртуальные фотоны всё таки распространяются по силовым линиям со скоростью света, то скорость взаимодействие полей должна быть как минимум в пи раз меньше скорости света. Не догадываетесь почему? И это если силовая линия окружность, а если эллипс? На опыте же мы имеем скорость взаимодействие це, соответственно скорость этих фотонов должна быть как минимум в пи раз больше це. Как вы это объясните?
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Почему Вы решили, что скорость взаимодействия уменьшается?
А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Ну да ладно, вот смотрите, если виртуальные фотоны всё таки распространяются по силовым линиям со скоростью света, то скорость взаимодействие полей должна быть как минимум в пи раз меньше скорости света. Не догадываетесь почему? И это если силовая линия окружность, а если эллипс? На опыте же мы имеем скорость взаимодействие це, соответственно скорость этих фотонов должна быть как минимум в пи раз больше це. Как вы это объясните?

Я лучше бы ответом на ответ :)
Я не знаю, движуится ли фотоны по силовым линиям, я не настолько продвинутый физик ;) Но метод диаграмм Фейнмана для элементарных частиц дает наиточнейшие результаты, так что я склонен верить, что КЭДщики понимаю, что делают.

Оффлайн Зуек

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Зуек
Виктор Кулигин
Электродинамика отвергает теорию относительности
Пытаюсь понять сей труд, на стр. 13. нашел следующее:
«Поскольку положительные ионы неподвижны (v+ = 0), ток будет определяться только движением отрицательных зарядов. Как нетрудно заметить, этот переменный ток должен иметь переменную и постоянную составляющие. Соответственно, магнитное поле, окружающее проводник, тоже должно иметь постоянную и переменную составляющие при прохождении переменного тока. А это противоречит опыту, поскольку постоянное магнитное поле не может возникать при переменном токе и экспериментально не обнаруживается.»
Не путайтесь сами и не путайте других. Речь идет не о переменном, а о пульсирующем токе. Магнитное поле пульсирующего тока пульсирующее и имеет постоянную составляющую.

Оффлайн EVVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
я склонен верить, что КЭДщики понимаю, что делают.

Не в обиду им будь сказано, но напрашивается аналогия с собакой, которая все понимает, только сказать не может, а если и может то только на своем собачьем языке  ;D .

u001

  • Гость
Не в обиду им будь сказано, но напрашивается аналогия с собакой, которая все понимает, только сказать не может, а если и может то только на своем собачьем языке  ;D .

Только глотку она вам порвет молча по команде. Не зная, что это противоречит вашему здравому смыслу. ;D  Даже объяснять вам не станет, какая именно гайка у вас в голове закручена ;D

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Почему Вы решили, что скорость взаимодействия уменьшается?
А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Ну да ладно, вот смотрите, если виртуальные фотоны всё таки распространяются по силовым линиям со скоростью света, то скорость взаимодействие полей должна быть как минимум в пи раз меньше скорости света. Не догадываетесь почему? И это если силовая линия окружность, а если эллипс? На опыте же мы имеем скорость взаимодействие це, соответственно скорость этих фотонов должна быть как минимум в пи раз больше це. Как вы это объясните?

Я лучше бы ответом на ответ :)
Я не знаю, движуится ли фотоны по силовым линиям, я не настолько продвинутый физик ;) Но метод диаграмм Фейнмана для элементарных частиц дает наиточнейшие результаты, так что я склонен верить, что КЭДщики понимаю, что делают.

Вот видите, Георгий, казалось бы простейший вопрос, как распространяются виртуальные фотоны, но ответить на него, не загнав себя в угол, невозможно. Если принять, что в.ф. распространяются по силовым линиям, то скорость взаимодействия должна быть в 3,14 раз меньше скорости света. А поскольку она всё же це, то скорость виртуальных фотонов должна в 3,14 раз превышать скорость света, что для многих смерти подобно :) Ежели не по силовым линиям, тогда вообще непонятно, откуда берутся силовые линии, что по ним распространяется и как они могут ориентировать ферромагнетики?

Цитата
Но метод диаграмм Фейнмана для элементарных частиц дает наиточнейшие результаты

Элементарных, но не виртуальных.
Пора наконец понять, что виртуальные фотоны, это фикция, рога зайца, то, чего в действительности не существует.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [17:52:28] от Макс Диполь »
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

u001

  • Гость
Если принять, что в.ф. распространяются по силовым линиям, то скорость взаимодействия должна быть в 3,14 раз меньше скорости света. Если не по силовым линиям, тогда вообще непонятно, откуда берутся силовые линии, ...
От векторов E и H, как нас в школе учили :)
Цитата
Пора наконец понять, что виртуальные фотоны, это фикция, рога зайца, то, чего в действительности не существует.
Дык когда заряд на виртуальный фотон наткнется, что-то же этот заряд дергает?

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Макс Диполь: "Ежели не по силовым линиям, тогда вообще непонятно, откуда берутся силовые линии, что по ним распространяется и как они могут ориентировать ферромагнетики?"

     Я думаю, не стоит придавать такое значение понятию "силовые линии" - это, все-таки, определенная условность, а не какие-то реальные линии в пространстве. "Силовые линии" привлекаются для большей наглядности, и попытка их использования в качестве физического параметра часто приводит к абсурду (эти примеры хорошо разбирал Фейнман в своих лекциях).

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Цитата
    Цитата Макс Диполь: "Ежели не по силовым линиям, тогда вообще непонятно, откуда берутся силовые линии, что по ним распространяется и как они могут ориентировать ферромагнетики? "
     Я думаю, не стоит придавать такое значение понятию "силовые линии" - это, все-таки, определенная условность, а не какие-то реальные линии в пространстве.
Ничего себе условность.. Силовые линии, это как-раз таки самый доступный и легко обнаруживаемый феномен, а не какая-то абстракция, равно как и эквипотенциальные поверхности. Это именно реальные линии в пространстве, которые вполне конкретно ориентируют заряд.

Цитата
Цитата: Макс Диполь . Дата публикации: сегодня в 17:50:10
Если принять, что в.ф. распространяются по силовым линиям, то скорость взаимодействия должна быть в 3,14 раз меньше скорости света. Если не по силовым линиям, тогда вообще непонятно, откуда берутся силовые линии, ...

От векторов E и H, как нас в школе учили
А вектора откуда беруться? От зарядов поди.

Цитата
Цитата
Пора наконец понять, что виртуальные фотоны, это фикция, рога зайца, то, чего в действительности не существует.

Дык когда заряд на виртуальный фотон наткнется, что-то же этот заряд дергает?
Как может нечто дергаться от того, чего в действительности не существует?
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

u001

  • Гость
Цитата: BAHTY3
От векторов E и H, как нас в школе учили
А вектора откуда беруться? От зарядов поди.
Они и отрываться от токов могут, в свободной электромагнитной волне, например. :)
Цитата
Цитата: BAHTY3
Дык когда заряд на виртуальный фотон наткнется, что-то же этот заряд дергает?
Как может нечто дергаться от того, чего в действительности не существует?
А что тогда этот заряд дергает?

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Силовые линии, сколько помню - графическое изображение частного случая поля направлений статической электрической или магнитной силы. Уже к движущемуся в поле этих сил пробному заряду/магниту их применять бессмысленно - поскольку силы, действующие на движущийся заряд зависят и от его скорости.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Да, Георгий, я это имел в виду.

     Цитата Макс Диполь: "Ничего себе условность.. Силовые линии, это как-раз таки самый доступный и легко обнаруживаемый феномен, а не какая-то абстракция, равно как и эквипотенциальные поверхности. Это именно реальные линии в пространстве, которые вполне конкретно ориентируют заряд"

     У Вас, уважаемый Макс, такой электродинамический псевдоним, а Вы как-то нестандартно воспринимаете электродинамику. Хотя здесь на форуме очень подозрительно относятся к цитатам, я все-же приведу одну из Фейнмана - уж очень точно он сказал о "силовых линиях":

     "Раз электрические и магнитные поля появляются в разных соотношениях при изменении системы отсчета, мы должны проявлять осторожность в обращении с полями E и B. Если, например, мы говорим о "линиях" E или B, то не нужно преувеличивать реальность их существования. Линии могут исчезнуть, если мы захотим увидеть их в другой системе координат. Например, в системе S' имеются линии электрического поля, однако мы не видим их "движущимися мимо нас со скоростью V в системе S". В системе S линий электрического поля нет вообще! Поэтому бессмысленно говорить что-нибудь вроде: "Когда я двигаю магнит, он несет свое поле с собой, поэтому линии поля B тоже движутся". Нет никакого способа сделать вообще осмысленным понятие о "скорости движущихся линий поля""

     Поясню, что под системой S Фейнман имел в виду систему, в которой провод с током покоится, а заряд летит вдоль него со скоростью электронов проводимости, а под системой S' - систему, в которой заряд неподвижен.