Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65  (Прочитано 5072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Т.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« : 23 Окт 2005 [20:24:03] »
 Уважаемая публика! Кто-нибудь знает про эту штуку? Я откопал ее на ebay.de в разделе фототовары и далее оптика-телескопы. Может ли такая игрушка продаваться у нас в стране, какие у нее характеристики, цена и т.д.
 Буду благодарен за информацию.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #1 : 23 Окт 2005 [20:31:45] »
Продаваться - может. Цена - $105. Ссылку на нее дать - не по правилам форума. Если оно надо - пишите в ЛС.

Оффлайн Андрей Т.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #2 : 23 Окт 2005 [21:06:18] »
Вячеслав,  благодарю за информацию - у нас на этом самом сайте игрушка идет как зр. труба, а на ebay  я ее понял как телескоп, отсюда и мои вопросы. И все-таки, как она по качеству изображения в сравнении с Celestron, DeepSky, Synta размера 60-70 мм начального уровня, уж больно заманчивая цифра веса 1,7 кг в сумочке... Спасибо.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #3 : 23 Окт 2005 [21:09:47] »
Ну для начального то уровня - сойдет. Правда центрального экранирования еще никто не отменял. Да и особенности у МАКов есть по сравнению с рефракторами, скажем. Тут уж хозяин-барин. По мне - игрушка неплохая. Но как игрушка. ;) А вот как там с оптикой-это уж извините, конкретно ее я в руках не держал. ::)

Maksim

  • Гость
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #4 : 23 Окт 2005 [22:01:58] »
Игрушка. Не более того.

Оффлайн Panzerwagen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Panzerwagen
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #5 : 27 Окт 2005 [10:36:53] »
Здравствуйте! А вот очень интересно, кто-нибудь смотрел в другой аппаратик той же серии - Celestron C90 Mak? Прочитал отзыв о C130 Mak на www.cloudynights.com, так там автор обзора его просто вдрызг разнес. Интересуют ваши мнения, потому что хотел бы приобрести маленький 90-100 мм Максутов.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #6 : 27 Окт 2005 [12:43:51] »
Здравствуйте! А вот очень интересно, кто-нибудь смотрел в другой аппаратик той же серии - Celestron C90 Mak? Прочитал отзыв о C130 Mak на www.cloudynights.com, так там автор обзора его просто вдрызг разнес. Интересуют ваши мнения, потому что хотел бы приобрести маленький 90-100 мм Максутов.

Берите Синту "Скай-Вотчер" МАК90 или МАК102. С90 сделан либо на том же заводе, либо даже на более дешевом -- то есть качество хуже.

sailor

  • Гость
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #7 : 27 Окт 2005 [13:07:10] »
Цитата
Интересуют ваши мнения, потому что хотел бы приобрести маленький 90-100 мм Максутов.
ещё маленькие максутовы:
http://www.meade.com/etx_premier/index.html
http://shop.astronomy.ru/detail/331.html

Оффлайн Panzerwagen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Panzerwagen
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #8 : 27 Окт 2005 [14:17:22] »
Цитата

Берите Синту "Скай-Вотчер" МАК90 или МАК102. С90 сделан либо на том же заводе, либо даже на более дешевом -- то есть качество хуже.
Цитата
Я бы взял Синту, да где ее взять ??? Похоже, таких МАКов сейчас в продаже нету :(. А Мидовские слишком дорогие из-за всяких там Go-To

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #9 : 27 Окт 2005 [14:27:18] »
А зачем обязательно МАК?

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #10 : 27 Окт 2005 [16:33:03] »
Цитата

Берите Синту "Скай-Вотчер" МАК90 или МАК102. С90 сделан либо на том же заводе, либо даже на более дешевом -- то есть качество хуже.
Цитата
Я бы взял Синту, да где ее взять ??? Похоже, таких МАКов сейчас в продаже нету :(. А Мидовские слишком дорогие из-за всяких там Go-To

Точно нету? Буквально утром глядел прайс лист на сайте одного очень известного московского астро-магазина, -- MaxView 90 EQ1 вроде присутствовал. Впрочем, возможно у них информация неактуальная.

Оффлайн Panzerwagen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Panzerwagen
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #11 : 27 Окт 2005 [17:31:53] »
А зачем обязательно МАК?
Цитата


Точно нету? Буквально утром глядел прайс лист на сайте одного очень известного московского астро-магазина, -- MaxView 90 EQ1 вроде присутствовал. Впрочем, возможно у них информация неактуальная.

Из-за его суперкомпактности :) А еще хотелось бы, честно говоря, посмотреть и понять, что такое Мак и с чем его едят. Кстати, Тимур, это я вам писал :)
По астромагазинам. Увы :'

Оффлайн Panzerwagen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Panzerwagen
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #12 : 27 Окт 2005 [17:35:15] »
Кстати, был бы очень признателен тому, кто навел бы меня на след продаваемого Мака. Sorry за offtop ;)

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #13 : 27 Окт 2005 [21:06:32] »
Синтовские МАКи 90мм на следующей неделе должны появиться в астромагазинах.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #14 : 28 Окт 2005 [14:53:22] »
Да, подтверждаю, с понедельника!

КентаVR

  • Гость
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #15 : 29 Окт 2005 [20:58:12] »
А если Селестроновский Мини Мак сравнивать с Explorascop'ом? Уж очень привлекает маленький вес и маленькая цена :)

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #16 : 31 Окт 2005 [10:58:28] »
Насчет качества C90MAK.
Позавчера стал обладателем сего скопа. Есть интересная особенность конструкции: труба герметична и заполнена азотом(по крайней мере надпись "nitrogen filled" присутствует). Для герметизации добавлены два стеклышка - перед призмой амичи и после диагонали. Насчет их просветления - пока не определил. Ручка фокусировки большая удобная и покрыта резиной, и, что более важно, при фокусировке изображение нисколько не смещается из центра
Качество юстировки проверял вечером расфокусировав Капеллу(окуляр Omni 15mm). Вначале с использованием диагонали - предфокал идеальный (около 8 видимых колец), зафокал показал слегка неточную юстировку и (возможно!!) небольшой астигматизм. Потом с использованием призмы Амичи - пред и зафокал практически идеальные кольца. Долго любовался...
Звезды по всему полю зрения выглядят точками, Кастор на 80х разрешился легко. Марс - чуть позже в соответсвующей теме.
Наблюдения проводил с изолированного балкона, качество изображения на высоте 50 градусов над горизонтом 8/10. Телескоп отстоялся за 30 минут.
Из недостатков можно отметить не слишком качественный 32 мм комплектный плессл и отсутсвие наглазника на искателе
В общем телескоп мне понравился. Учитывая стоимость -  хорошая покупка (ИМХО! :))
SW ED80

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #17 : 31 Окт 2005 [13:31:33] »
И ещё
В обзоре C130MAK на cloudynights было указано, что юстировочные винты ГЗ отсутствуют. Так вот на C90MAK эти винты есть и их хорошо видно сквозь стекло со стороны фокусера. Увы, труба герметична и занявшись юстировкой придется выпустить весь азот в атмосферу ;D
SW ED80

Оффлайн Panzerwagen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Panzerwagen
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #18 : 31 Окт 2005 [16:02:14] »
Ну вот наконец-то отзыв владельца :D Поздравляю с покупкой! Zemlemer, а как по Вашему, насколько эти вот герметизирующие стеклышки могут ухудшать в итоге изображение? Владельца С130 они очень угнетали.  Про наблюдение Марса прочитал. Насколько я понял, этот скоп неплохо держит повышенные увеличения. Он мне становится все интереснее. И еще интересно, насколько хлипко поворотное зеркало внутри? Опять же из обзора с130 - там написано, что даже легкое прикосновение к ручке переключения вызывает движение картинки.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Новая игрушка? Celestron MiniMak C65
« Ответ #19 : 31 Окт 2005 [17:25:28] »
2 Panzerwagen
Если гермостекла (или иллюминаторы ;D) просветлены - то вряд ли они как то должны повлиять на качество изображения (ну яркость снизится на 4%). По крайней мере с использованием  плессла Omni 15мм бликов на Марсе я не видел, даже когда он был на краю поля.
Яркость изображения что с зеркалом, что с призмой была одинаковой, но повторюсь - на призме расфокусированная звезда была красивее. Ручки переключения во время  наблюдений я не касался (да и зачем это делать?) Просто есть такая особенность - перефокусировка при переключении с зеркала на призму требуется довольно большая.
Могу еще добавить плюсов :
внутренняя поверхность трубы ребристая и почти не видна при комнатном освещении (хотя и не совершенно черная);
бленды две - на алюминированном пятаке мениска и на зеркале (вроде бы на синте нет бленды на мениске)
бленды тоже рифленые
Вот так 8)
                                         
SW ED80